① 투자의견 요약
관망 — 12개월 중심 목표가 470달러, 현재가 330.18달러 대비 약 42.3% 상승 여력으로 판단합니다 [raw·계산].
- FY2026 Q3 매출 91.2억 달러와 Non-GAAP EPS 3.50달러는 각각 컨센서스를 1.24%, 3.24% 상회했습니다 [Step 2 인용].
- 2026-11-12 FY2026 Q4 실적과 FY2027 가이던스가 최대 촉매이지만, Q3 beat 이후 주가는 시간외에서 약 3~5% 하락해 단순 실적 상회만으로는 부족했습니다 [Step 2 인용].
- 카탈리스트 팀의 신규 행동 기준인 확신 62%에 현재 확신도 58%가 미달하므로, FY2027 전망 상향과 발표 후 상승 드리프트가 확인되기 전까지는 매수하지 않습니다 [팀 설정].
② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주 내 실제 발생 사건과 향후 예정 촉매를 구분합니다.
| 날짜 | 실제 사건 | 주가·투자 함의 |
|---|---|---|
| 2026-10-26 | BE Semiconductor에 대한 전략적 투자 확대 발표. 투자 금액과 지분율은 확인되지 않음 [Step 2 인용] | 첨단 패키징 밸류체인 연계 의도는 긍정적이나, 금액이 확인되지 않아 실적 영향은 산출하지 않음 |
| 2026-11-02 | AMAT 관련 ETF 순매수 2억 3,700만 달러. 최근 5거래일 중 4거래일 순매수 [Step 2 인용] | 기관성 수급의 일부 회복 신호이나 개별 기업 펀더멘털 수급은 아님 |
| 2026-11-03~04 | Morgan Stanley가 목표가를 563달러에서 538달러로 하향하고 Equal Weight 유지 [Step 2 인용] | 방향성은 긍정적이지 않으며, 높은 기대치와 단기 재평가 부담을 반영 |
| 2026-11-05 | AMAT 주가 319.25달러, 하루 13.58% 하락. Nasdaq 5.5%, S&P500 4.4%, XLK 8.0% 하락 [Step 2 인용] | 회사 고유 악재보다 정책과 AI 자본지출 불확실성이 반도체 전반을 압박 |
| 2026-11-06 | raw bundle 기준 330.18달러, 전일 대비 3.42% 반등 [raw] | Step 2의 332.66달러·4.20%와 차이가 있어 raw 값을 기준으로 사용. 반등만으로 추세 전환을 확정하지 않음 |
2026-10-07부터 2026-11-05까지 AMAT는 38.7% 하락했고 같은 기간 S&P500은 5.7% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 이는 최근 조정이 단순한 시장 동조화보다 컸다는 의미입니다. 반면 회사의 FY2026 Q3 실적은 컨센서스를 상회했으므로, 현재 시장의 핵심 질문은 실적의 질보다 FY2027 성장률과 공급 제약이 실제 이익으로 전환되는지에 있습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Applied Materials는 반도체 제조사가 웨이퍼에 회로를 형성하고, 증착·식각·공정진단·제어·패키징을 수행할 수 있도록 장비와 서비스를 공급하는 기업입니다. FY2026 Q3 Semiconductor Systems 매출은 70.4억 달러, AGS 매출은 17.78억 달러, Other 매출은 2.94억 달러였습니다 [Step 2 인용]. AGS는 설치 장비의 유지보수와 서비스 매출을 제공해 장비 출하 이후 반복 매출을 만드는 역할을 합니다.
Semiconductor Systems의 매출 구성은 Foundry/Logic 67%, DRAM 26%, Flash 7%입니다 [Step 2 인용]. 따라서 특정 메모리 공정 하나에만 의존하기보다 선단 로직, DRAM, 첨단 패키징의 설비투자에 동시에 노출되어 있습니다. 특히 AI 반도체가 요구하는 HBM과 첨단 패키징은 웨이퍼 수뿐 아니라 웨이퍼당 장비 함량을 높이는 방향으로 작용할 수 있습니다 [Macro Thesis].
실제 고객사별 매출 비중은 검증 자료에서 확인되지 않았습니다. TSMC, 삼성전자, SK하이닉스, 마이크론 등을 AMAT의 고객이라고 단정하지 않고, 회사가 공개한 Foundry/Logic·DRAM·Flash 노출도만 분석에 사용합니다. BE Semiconductor 투자 확대와 EPIC 협력 프로젝트는 패키징 생태계 확장 신호이지만, 투자 금액과 개별 고객 매출 연결은 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정 장비의 인증 이력, 고객 팹에 축적된 공정 데이터, 장비와 서비스의 결합에서 발생합니다. AMAT는 증착·식각·계측 및 공정제어에 폭넓게 노출되어 웨이퍼당 장비 함량 증가의 수혜를 받을 수 있습니다. Macro Thesis는 AMAT·Lam Research·KLA를 웨이퍼당 함량이 늘어나는 계층의 대표 업체로 분류하고 있습니다 [Macro Thesis].
AMAT의 상대적 강점은 DRAM·선단 로직·패키징에 걸친 노출 범위입니다. Bernstein은 2026-08-11 AMAT를 해당 구조의 1순위로 제시하고 목표가를 525달러에서 675달러로 올렸으며, Jefferies도 2026-10-26 Buy를 유지했습니다 [Macro Thesis]. 다만 이는 이미 공개된 정보이며, 현재 주가가 52주 고점 738.88달러 대비 크게 낮은 330.18달러라는 사실만으로 저평가를 확정할 수는 없습니다 [Step 2 인용].
이 종목의 가격 반영도는 48/100으로 섹터 전체 60/100보다 낮습니다 [Macro Thesis]. 그러나 FY2027 성장과 첨단 패키징 수혜는 시장이 이미 알고 있는 내용입니다. 차별화된 초과수익 논거가 되려면 2026-11-12 실적에서 시장 예상보다 높은 FY2027 수요 전망, 공급 부족에 따른 가격 결정력, 또는 Q4 이후 상승 드리프트가 확인되어야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| FY2026 Q3 매출 | 91.2억 달러 | 전년 대비 25%, 전분기 대비 15% 증가 [Step 2 인용] |
| Non-GAAP 영업이익 | 30.96억 달러 | 전년 대비 38% 증가 [Step 2 인용] |
| Non-GAAP 영업이익률 | 34.0% | 높은 수익성이지만 Q4 전사 마진은 보합 전망 [Step 2 인용] |
| TTM 순이익 | 약 92.7억 달러 | TTM 매출 미제공으로 순이익률은 미산출 [Step 2 인용] |
| ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지) | 미제공 | raw FMP에 관련 수치 미제공 [raw] |
| 부채비율(자기자본 대비 빚) | 미제공 | 안정성 판단 제한 [raw] |
| 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중) | 미제공 | 안정성 판단 제한 [raw] |
| 유동비율(1년 내 갚을 빚 대비 유동자산) | 미제공 | 단기 지급능력 판단 제한 [raw] |
| FY2025 매출 성장률 | 4.39% | 연간 확정 매출은 283.68억 달러 [Step 2 인용] |
| FY2026·FY2027 매출 성장 컨센서스 | 20.73%·35.41% | 각각 342.5억·463.8억 달러 전망 [Step 2 인용] |
raw bundle의 연간 재무 원천은 fiscal_year와 수치가 비어 있고, KIS의 PER·EPS·BPS·PBR도 N/A입니다 [raw]. 따라서 FY2025와 FY2026·FY2027 전망은 서로 다른 기준의 수치이며, 전망치를 확정 실적으로 표현하지 않습니다.
FY2026 Q3는 매출과 EPS 모두 컨센서스를 상회했고, Non-GAAP 매출총이익률은 50.4%로 전년 대비 150bp 확대되었으며 13개 분기 연속 전년 대비 개선이 보고되었습니다 [Step 2 인용]. 영업현금흐름도 30.4억 달러로 사상 최대였습니다 [Step 2 인용]. 이는 카탈리스트 팀이 선호하는 실적 발표 직후의 재평가 후보라는 점에서 긍정적입니다.
그러나 실적의 질에는 양면성이 있습니다. FY2026 Q4 회사 가이던스는 매출 102.5억 달러, EPS 4.02달러로 강하지만, 회사는 전사 마진이 보합이고 디스플레이 사업 성장 및 반도체 사업 램프 비용이 부담이라고 설명했습니다 [Step 2 인용]. 따라서 다음 실적에서는 매출 증가율보다 공급 제약과 제품 믹스가 영업이익률을 지지하는지가 핵심입니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가 330.18달러와 TTM EPS 11.68달러를 사용하면 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 약 28.3배입니다 [계산: raw·Step 2 인용]. FY2026 EPS 컨센서스 12.79달러 기준 선행 PER은 약 25.8배, FY2027 EPS 컨센서스 18.56달러 기준 약 17.8배입니다 [계산: Step 2 인용]. P/B(주가가 순자산의 몇 배인지)는 산출 기준에 따라 약 10~12배로 확인되며, EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 필요한 데이터가 없어 사용하지 않습니다 [Step 2 인용].
시가총액은 시점별로 2,533억3,031억 달러 범위가 확인됩니다 [Step 2 인용]. 중심 목표가 470달러는 현재가 대비 470÷330.18=약 1.423배이므로, 목표 시가총액은 약 3,606억4,313억 달러로 환산됩니다 [계산: raw·Step 2 인용]. 주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다.
중심 목표가 470달러는 FY2027 EPS 18.56달러에 약 25.3배를 적용한 값입니다 [계산: Step 2 인용]. S&P Global 집계 평균 목표가 626.86달러보다 약 25.0% 낮은데, 평균 목표가에는 10월 급락 이전 목표가가 다수 포함되어 있고 최저 358달러에서 최고 900달러까지 편차가 크기 때문입니다 [Step 2 인용]. 시장 동의가 약한 상황에서 카탈리스트 팀의 edge는 목표가 자체보다 실적 발표 시점과 발표 후 추세 확인에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-11-12 FY2026 Q4 실적 발표입니다. FY2026 Q4 매출 가이던스는 102.5억 달러 ±5억 달러, Non-GAAP EPS 가이던스는 4.02달러 ±0.20달러입니다 [Step 2 인용]. FY2027 가이던스가 처음 제시될 가능성이 있으며, 14주 분기인 FY2027 Q1의 비용 증가와 2027년 세율 약 13%도 함께 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
중기적으로는 2026년 WFE 지출 1,550억 달러와 2027년 2,000억 달러 초과 전망이 장비 수요의 배경입니다 [Step 2 인용]. AMAT의 첨단 패키징 매출 성장률 70% 초과 전망과 공정진단·제어 성장률 50% 초과 전망도 확인된 촉매입니다 [Step 2 인용]. 싱가포르 생산능력은 2028년까지 분기 시스템 출하량을 2배로 확대하는 계획이며, 이는 수요가 아니라 공급 제약을 완화할 수 있는 실행 변수입니다 [Step 2 인용].
감시해야 할 반대 신호도 명확합니다. 2027~2028년 백로그에서 하이퍼스케일러가 아닌 프런티어랩·네오클라우드·중소 팹리스 고객의 납기 연기가 확인되거나, Broadcom의 고객 대여·잔존가치 보증 잔액이 추가 확대되면 금융 조달이 장비 수요의 병목이 될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 반대로 하이퍼스케일러의 2027년 자본지출 상향, 납기 연기 부재, ASML의 2028년 30% 이상 증설 확정이 확인되면 공급 상한 논거는 약화됩니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 실적 beat가 주가 상승으로 연결되지 않을 위험입니다. FY2026 Q3의 매출과 EPS가 컨센서스를 상회했음에도 시간외 주가는 약 3~5% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 이는 좋은 실적이 이미 가격에 반영되었거나, 시장이 다음 분기의 상승 폭을 더 중요하게 본다는 의미입니다.
둘째, 공급 부족이 이익의 상향이 아니라 매출의 천장으로 작용할 위험입니다. ASML은 2027~2028년 계획 공급으로 고객 수요를 채우기 어렵다고 밝혔고, Lam Research는 부품 부족으로 일부 출하가 이연될 수 있다고 설명했습니다 [Macro Thesis]. AMAT도 공급과 수요 사이에 갭이 있고 클린룸 공간이 장기 성장을 좌우한다고 언급했습니다 [Step 2 인용].
셋째, AI 자본지출의 조달 비용 위험입니다. Broadcom의 Anthropic 대여 규모는 최대 420억 달러, 총 노출은 1,450억 달러 이상으로 보도되었고 Blackstone은 630억 달러 프로젝트파이낸싱 구조를 마련했습니다 [Macro Thesis]. AMAT의 개별 고객별 매출 비중은 확인되지 않았으므로 직접 노출을 단정하지 않지만, 신용이 약한 고객의 납기 지연은 장비업체 전반의 백로그 질을 악화시킬 수 있습니다.
현재 신규 매수를 권고하지 않으므로 실행할 손절 판단은 없습니다. 향후 카탈리스트 팀이 매수한 물량에 대해서는 매수가 대비 15% 하락 시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가하며, 자동 매도로 간주하지 않습니다. 보유 중 최고 수익률이 10% 이상 상승한 뒤 고점 대비 10%포인트 하락하면 트레일링 정리 강도 50%를 적용해 해당 수량의 절반 정리를 우선 검토합니다 [팀 설정].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 | 확인 트리거 |
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 260달러 | Q4 EPS 4.02달러 하회, FY2027 가이던스가 매출 463.8억 달러 컨센서스 하회 [Step 2 인용] | 2026-11-12 실적 miss와 발표 후 하락 |
| 3개월 | Base | 370달러 | Q4 매출 102.5억 달러·EPS 4.02달러 부근, FY2027 전망 유지 [Step 2 인용] | 실적 부합과 330.18달러 회복 [raw·Step 2 인용] |
| 3개월 | Bull | 440달러 | Q4 beat, FY2027 가이던스 상향, 첨단 패키징 성장률 70% 초과 유지 [Step 2 인용] | 가이던스 상향과 발표 후 상승 드리프트 |
| 12개월 | Bear | 240달러 | FY2027 EPS 18.56달러 하회, 비하이퍼스케일러 납기 연기, 공급 상한 확대 [Macro Thesis·Step 2 인용] | EPS 하향과 백로그 납기 지연 |
| 12개월 | Base | 470달러 | FY2027 EPS 18.56달러, 약 25.3배 선행 PER, 제품 믹스가 마진 지지 [계산·Step 2 인용] | EPS 하향 중단과 수요 가시성 유지 |
| 12개월 | Bull | 650달러 | FY2027 EPS 18.56달러 이상과 약 35배 선행 PER, 고객 capex 상향 및 납기 지연 부재 [계산·Macro Thesis] | EPS 상향, TSMC capex 상향, 공급 제약의 가격 전환 |
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀의 최종 판단은 관망입니다. AMAT는 실적 beat와 반도체 장비 supply<demand 구조라는 강점을 갖추고 있지만, 최근 실적 발표 후 상승 드리프트가 실패했고 현재 PER 약 28.3배, P/S 약 8.2배로 기대치가 낮지 않습니다 [계산: raw·Step 2 인용].
신규 매수는 2026-11-12 실적에서 FY2027 가이던스가 컨센서스를 상회하고, 발표 후 주가가 상승하는 경우에만 재검토합니다. 그때도 매수 후 10일 동안 매도할 수 없다는 팀 규율을 감안해 10일을 보유할 확신이 있어야 하며, 단일 종목 비중은 소프트 한도 25% 이내, 현금은 8% 이상 유지해야 합니다 [팀 설정].
현재 58%의 포지션 확신도는 신규 행동 기준 62%에 미달합니다. 따라서 상승 여력 자체보다 촉매의 질과 주가 반응을 기다리는 것이 카탈리스트 팀의 철학에 더 부합합니다.