① 투자의견 요약
**분할 매수 권고 | 12개월 목표가 600달러 | 현재가 437.042달러 기준 업사이드 약 37.3%**입니다. [raw; 카탈리스트 추정]
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 2026-11-03 AMD는 매출과 EPS를 모두 컨센서스보다 높게 발표했고 4분기 매출 가이던스도 상향했습니다. 둘째, 데이터센터 매출이 전년 대비 97% 증가하고 Helios·MI455X의 실제 고객 도입이 시작되었습니다. 셋째, 11월 5일의 17.26% 급락은 AMD 고유의 실적 미스보다 AI 인프라 전반의 밸류에이션과 전력·금융 우려에 따른 디레이팅 성격이 강해, 실적 상향이 과도하게 할인되었을 가능성이 있습니다. [Step 2 인용]
② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-03 3분기 매출은 133.77억 달러, 비GAAP EPS는 2.09달러로 각각 컨센서스 130.9억 달러와 1.95달러를 상회했습니다. 데이터센터 매출은 85.46억 달러로 97% 증가했고, 4분기 매출 가이던스는 약 170억 달러로 컨센서스 162163억 달러를 웃돌았습니다. 발표 후 시간외 주가는 약 79% 상승했습니다. [Step 2 인용]
2026-11-04 정규장에서는 488.78달러로 1.01% 상승했지만, 2026-11-05에는 나스닥과 필라델피아 반도체지수의 급락 속에 404.40달러로 17.26% 하락했습니다. 2026-11-06에는 raw bundle 기준 437.042달러로 8.07% 반등했습니다. Step 2 검증 스냅샷은 437.997달러와 8.31%로 소폭 다르며, 11월 6일 반등의 구체적 원인은 확인되지 않았습니다. [raw; Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
AMD는 데이터센터용 EPYC 서버 CPU, Instinct AI GPU, Helios 랙스케일 시스템, PC용 Ryzen CPU, 게임용 칩, 임베디드 제품을 설계하는 반도체 기업입니다. 최근 사업의 중심은 서버 CPU와 AI GPU입니다. 3분기 데이터센터 매출이 전체의 64%까지 올라온 반면 게임 매출은 40% 감소해, 사업 믹스가 소비자용 제품에서 AI 인프라로 이동하고 있습니다. [Step 2 인용]
Helios는 MI450 계열 GPU와 6세대 EPYC를 결합한 랙 단위 시스템입니다. 단일 칩 판매보다 시스템 수준의 성능과 고객 워크로드 검증이 중요해지므로, Meta·Microsoft·OpenAI·Oracle·Anthropic의 실제 도입은 단순한 제품 발표보다 의미가 있습니다. 다만 고객별 공급량과 매출 인식 시점은 공개되지 않았습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 서버 CPU 생태계와 고객 검증 경험에서 형성되고 있습니다. AMD는 서버 CPU에서 인텔의 점유율을 잠식하고 있으며, 5세대 EPYC의 기록적 매출과 베니스 출하 개시는 제품 세대 전환을 뒷받침합니다. GPU에서는 엔비디아의 소프트웨어 생태계 우위가 여전히 강하지만, AMD는 대형 고객과의 직접 계약 및 랙스케일 시스템으로 진입 장벽을 낮추려는 단계에 있습니다. [Step 2 인용]
AMD의 차별점은 이미 알려진 AI 수요가 아니라, CPU와 GPU를 함께 제공하고 고객별 시스템 검증으로 전환 비용을 높일 수 있다는 점입니다. 반면 첨단 패키징과 HBM 조달, 시스템 수율은 외부 공급망 의존도가 높아 해자를 약화시킬 수 있는 요인입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 2025년 매출 | 346.4억 달러 | 전년 대비 34.34% 증가 |
| 2026년 3분기 매출 | 133.77억 달러 | 전년 대비 45% 증가 |
| 데이터센터 매출 | 85.46억 달러 | 전년 대비 97% 증가, 전체의 64% |
| GAAP 순이익 | 24.28억 달러 | 순이익률 약 18.15% 계산 |
| 비GAAP 영업이익 | 39.23억 달러 | 비GAAP 영업이익률 약 29.33% 계산 |
| 자유현금흐름 | 5.54억 달러 | 전년 대비 64% 감소 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | raw FMP 공란 |
raw bundle의 FMP 연간결산 데이터는 fiscal_year와 수치가 공란이어서 재무 데이터 미수집 상태입니다. 다만 Step 2에서 SEC 8-K와 실적 자료가 교차 검증되었습니다. 매출과 데이터센터 영업이익은 빠르게 증가했지만, 영업현금흐름은 12.02억 달러로 전년 17.88억 달러보다 감소했고 설비투자는 6.48억 달러로 151% 증가했습니다. [Step 2 인용]
수익성은 강하지만 현금 전환은 약점입니다. 3분기 비GAAP 총이익률 56%에서 4분기 가이던스가 55%로 낮아졌다는 점은 AI 시스템 램프 과정에서 패키징·메모리·공급망 비용이 발생할 수 있음을 보여줍니다. 2027년 성장률이 실제 이익과 현금흐름으로 연결되는지가 핵심입니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다. 외부 검증 기준 TTM EPS는 4.68달러, 11월 5일 종가 기준 PER은 86.41배이며, Step 2의 11월 6일 검증 가격 437.997달러 기준 내재 PER은 약 93.6배입니다. 선행 PER은 약 28.6배로 제시되지만, 기준 이익과 기간이 다르므로 단순 비교에는 주의가 필요합니다. [Step 2 인용]
주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율을 사용했습니다. 현재 시가총액 약 6,630억 달러와 raw 현재가 437.042달러를 기준으로 12개월 기본 목표가 600달러는 목표 시가총액 약 9,100억 달러를 적용한 결과입니다. 계산식은 9,100억 달러 ÷ 6,630억 달러 × 437.042달러입니다. 검색 기반 컨센서스 평균 목표가 648.24달러는 현재가 대비 약 48.2% 상승여력을 제시하지만, 당사는 FCF와 섹터 금융 리스크 때문에 보수적으로 600달러를 제시합니다. [raw; Step 2 인용; 카탈리스트 추정]
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2027-02-02로 예상되는 4분기 실적 발표입니다. 매출 약 170억 달러 달성, 비GAAP 총이익률 55% 방어, Helios와 MI455X의 출하 확대가 확인되면 11월 5일의 섹터 급락이 과잉반응이었다는 해석이 강화될 수 있습니다. [Step 2 인용]
중기 촉매는 2027년 베니스 EPYC 램프와 AI 데이터센터 매출입니다. 회사는 2027년 매출 80% 이상 성장, 서버 매출 약 2배, 데이터센터 매출 비중 80% 초과, AI 매출의 90일 전 전망 대비 추가 가속을 제시했습니다. 이 전망이 실적으로 확인되려면 고객의 Helios 시스템이 테스트를 넘어 상업 배치로 이동해야 합니다.
반대편 감시 항목은 전력·계통 접속·신용 비용입니다. 2027~2028년 네오클라우드와 중소 고객의 납기 이연, 대형 고객의 자본지출 하향, 공급자 금융 확대가 확인되면 AI 수요의 총량보다 고객의 지급능력이 AMD의 출하를 제한할 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, FCF가 회복되지 않으면 매출 성장의 질에 대한 의문이 커질 수 있습니다. 3분기 FCF는 5.54억 달러로 전년 대비 64% 감소했고, 설비투자는 151% 증가했습니다. 둘째, 패키징 수율과 HBM 조달 문제가 Helios 램프를 지연시키면 데이터센터 매출 성장률보다 마진이 먼저 압박받을 수 있습니다. 셋째, PC 시장의 2027년 두 자릿수 출하 감소와 게임 매출 감소가 지속되면 데이터센터 외 사업의 완충 역할이 약해질 수 있습니다. [Step 2 인용]
보유 종목이 평단 대비 -15%에 도달하면 자동 매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. AMD의 ATR 수치가 제공되지 않았으므로 구체적인 변동성 보정 수치를 새로 만들지 않습니다. 다만 고변동성 종목이라는 점을 고려해 가격 이탈만으로 기계적 매도하지 않고, 가이던스 하향·FCF 악화·고객 도입 지연이 함께 발생하는지를 봅니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 360달러 | 4분기 가이던스 하회, 총이익률 55% 미만 |
| 3개월 | Base | 500달러 | 170억 달러 가이던스 달성, Helios 초기 출하 지속 |
| 3개월 | Bull | 560달러 | 가이던스 상회, 고객 상업 도입과 마진 회복 |
| 12개월 | Bear | 300달러 | 2027년 성장률 하회, FCF와 고객 금융 여건 악화 |
| 12개월 | Base | 600달러 | 2027년 80% 이상 성장 전망의 상당 부분 실현 |
| 12개월 | Bull | 760달러 | AI 매출 추가 상향, Helios 대규모 배치, FCF 회복 |
각 목표가는 목표 시가총액을 현재 시가총액 6,630억 달러로 나눈 뒤 raw 현재가 437.042달러를 곱해 환산했습니다. 시나리오 확률은 근거 없는 정밀성을 피하기 위해 제시하지 않습니다. [raw; 카탈리스트 추정]
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀은 AMD를 분할 매수 대상으로 판단합니다. 최근 실적 발표 직후 컨센서스 상회와 가이던스 상향이 확인되었고, 11월 5일 급락 후 11월 6일 반등이 나타나 이벤트 후 재평가 흐름이 재개될 여지가 있습니다. 다만 중앙 목표가 확신도는 64%로 높음이 아닌 보통 수준이며, FCF와 마진 리스크 때문에 최대 비중 진입은 적절하지 않습니다.
신규 매수분은 최소 10일 보유를 전제로 하며, 합산 보유 비중은 소프트 한도 25% 이내로 관리합니다. 현금 하한 8%를 유지해야 하므로 현금이 부족한 상태에서 추격 매수하지 않습니다. 4분기 실적에서 매출 170억 달러 가이던스, 총이익률 55%, Helios 출하가 확인되면 보유 및 추가 매수를 재검토하고, 반대로 가이던스 하향과 FCF 추가 악화가 겹치면 포지션을 감축합니다.