① 투자의견 요약
소량 분할 매수 권고 / 12개월 목표가 645달러 / 현재가 528.97달러 대비 약 21.9% 상승 여력으로 판단됩니다 [raw].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 2026년 3분기 희석 EPS가 7.89달러로 컨센서스를 약 9.6% 상회했고 2026년 EPS 가이던스도 29.3529.75달러로 상향되었습니다 [Step 2 인용]. 둘째, 수주잔고가 약 1,100억달러로 사상 최고 수준이며, 2027년 매출 성장률 57% 전망이 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 셋째, 방산 섹터의 평가 기준이 수주 규모에서 인도 실행과 마진의 질로 이동하는 가운데, 미국 정부 중심 매출 구조가 상대적 방어력을 제공할 가능성이 있습니다 [Macro Thesis 2026-11].
다만 기본 목표가 645달러는 애널리스트 평균 목표가 약 634.29~643.74달러와 거의 같아 밸류에이션 자체의 시장 대비 edge는 제한적입니다 [Step 2 인용]. 따라서 전량 진입보다 실적 후 상승 드리프트와 다음 분기의 실행 확인을 전제로 한 소량 분할 접근이 적절합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026년 11월 4일 Northrop Grumman의 Baird 2026 글로벌 산업 컨퍼런스 참가가 발표되었습니다 [Step 2 인용]. 제공 자료에는 이 행사에서 신규 수주, 실적 전망 변경 또는 구체적인 사업 발표가 있었다는 내용이 없으므로, 이번 사건은 투자자 커뮤니케이션 일정으로만 반영합니다.
2026년 11월 6일 종가는 528.97달러로 전일 대비 0.71% 상승했습니다 [raw]. 해당 상승을 11월 4일 컨퍼런스 참가 발표와 직접 연결할 정도의 구체적인 주가 반응 자료는 제공되지 않았습니다.
최근 2주 이전의 선행 사건으로는 2026년 10월 20일 3분기 실적 발표가 있습니다. 매출은 111.2억달러로 전년 동기 대비 7% 증가했고, 희석 EPS는 7.89달러로 시장 예상치 약 7.18~7.20달러를 웃돌았습니다 [Step 2 인용]. 분기 신규 수주는 164억달러, 수주잔고는 약 1,100억달러로 전년 대비 20% 증가했으며, 2026년 조정 EPS 가이던스도 상향되었습니다 [Step 2 인용]. 이 사건은 최근 2주 안의 사건은 아니지만 현재 투자 논거를 형성한 핵심 촉매입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Northrop Grumman은 미국 정부를 중심으로 항공우주, 우주, 미사일 방어, 통합 전투체계와 관련된 제품 및 서비스를 제공하는 방산 프라임 기업입니다. 주요 고객은 미국 정부, 특히 공군·우주군·해군이며 동맹국 정부에도 납품합니다 [Step 2 인용]. 고객이 기업이나 소비자가 아니라 정부기관 중심이라는 점은 일반 경기 변동보다 국방예산과 프로그램 집행에 실적이 더 크게 연동되는 구조를 의미합니다.
핵심 성장축으로는 B-21 Raider와 Sentinel 등 장기 대형 프로그램, 우주 및 미사일 방어 시스템, 통합 전투지휘 체계가 언급됩니다 [Step 2 인용]. 2026년 10월 13일에는 미 육군으로부터 IBCS 현대화 관련 생존성 및 기동성 향상 프로토타입 개발 계약 2,100만달러를 수주했습니다 [Step 2 인용]. 금액 자체는 회사 전체 규모에 비해 크지 않지만, 미사일 방어 및 통합 지휘체계 역량과 연결되는 사업 사례입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 미국 정부와의 장기 관계, 대형 국방 프로그램의 높은 진입장벽, 보안·인증·통합 역량으로 판단됩니다. 방산 시스템은 단순 부품 판매가 아니라 수년간의 개발, 시험, 인증, 유지보수가 필요하므로 신규 경쟁자가 기존 프로그램을 단기간에 대체하기 어렵습니다.
Northrop Grumman의 차별점은 섹터 수요가 강하다는 사실보다 그 수요를 실제 프로그램으로 전환하고 있다는 점에 있습니다. 수주잔고 1,100억달러는 향후 매출 가시성을 제공하지만, 잔고가 곧 수익성을 의미하지는 않습니다 [Step 2 인용]. 인력과 부품, 생산능력, 장기계약 원가가 핵심 경쟁력의 다음 단계입니다.
방산 섹터 전체의 수급은 공급보다 수요가 큰 상태로 평가되지만, 2026년 이후 2~3년의 차별화 기준은 신규 수주보다 인도 실행과 마진의 질로 이동하고 있습니다 [Macro Thesis 2026-11]. 미국 중심 매출 구조를 가진 Northrop Grumman은 유럽 현지생산 및 오프셋 부담이 큰 일부 업체보다 이 구조 변화에 상대적으로 잘 대응할 가능성이 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 확인 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 2025년 매출 | 420억달러 | 연간 매출 규모 [Step 2 FMP] |
| 2026년 3분기 매출 | 111.2억달러 | 전년 동기 대비 7% 증가 [Step 2 인용] |
| 2025년 희석 EPS | 29.08달러 | 연간 주당순이익 [Step 2 FMP] |
| 2026년 3분기 희석 EPS | 7.89달러 | 컨센서스 약 7.18~7.20달러 대비 약 9.6% 상회 [Step 2 인용] |
| 2026년 조정 EPS 가이던스 | 29.35~29.75달러 | 기존 28.60~29.10달러에서 상향 [Step 2 인용] |
| 2027년 매출 성장 전망 | 5~7% | 회사 전망 [Step 2 인용] |
| 영업이익·순이익·마진 | 미제공 | 수익성 세부 판단 제한 |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 수치 판단 제한 |
수익성 측면에서 확인 가능한 가장 중요한 변화는 3분기 EPS 서프라이즈와 연간 가이던스 상향입니다. 그러나 영업이익, 순이익, 영업이익률, 순이익률, ROE는 제공되지 않았습니다. 따라서 EPS가 좋았다는 사실을 전체 손익 구조의 개선으로 확대 해석하지 않습니다.
성장성은 2026년 3분기 매출 7% 증가, 수주잔고 1,100억달러, 2027년 매출 성장률 5~7% 전망으로 판단합니다 [Step 2 인용]. 수주잔고는 매출 가시성을 높이지만, 실제 이익 성장은 생산능력과 원가 통제에 좌우됩니다. 특히 방산 섹터의 논제가 수주에서 인도 실행으로 이동한 만큼 향후에는 매출 성장률보다 EPS와 마진의 동행 여부가 중요합니다.
안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채를 갚을 단기 자산의 여력)은 미제공입니다. KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)도 N/A이므로 공식적인 현재 밸류에이션 지표를 확인할 수 없습니다 [raw].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 528.97달러이고, 2025년 희석 EPS는 29.08달러입니다 [raw; Step 2 FMP]. 이를 단순 계산하면 현재가는 2025년 EPS의 약 18.2배입니다. 이는 KIS가 제공한 PER이 아니라 현재가를 Step 2의 연간 EPS로 나눈 참고값입니다.
raw bundle에는 시가총액과 발행주식 수가 제공되지 않았으므로, 주식 수를 추측하거나 목표 시가총액을 절대 금액으로 만들지 않습니다. 원칙적으로 목표 주가는 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나눈 뒤 현재가 528.97달러를 곱해 산출해야 합니다. 이번 보고서에서는 이 비율을 EPS와 조건부 가치배수로 구현했습니다.
| 구분 | 목표가 | 현재가 대비 | 해석 |
|---|---|---|---|
| 3개월 Bear | 480달러 | -9.3% | 예산·정책 불확실성 확대 |
| 3개월 Base | 575달러 | +8.7% | 가이던스 유지와 제한적 재평가 |
| 3개월 Bull | 625달러 | +18.2% | 추가 EPS 상회 또는 가이던스 상향 |
| 12개월 Bear | 430달러 | -18.7% | 성장·마진·예산 집행 동시 악화 |
| 12개월 Base | 645달러 | +21.9% | EPS 가이던스 달성과 안정적 잔고 전환 |
| 12개월 Bull | 780달러 | +47.5% | 인도 병목 해소와 마진 개선 동반 |
12개월 기본 목표가 645달러는 애널리스트 평균 목표가 634.29~643.74달러와 사실상 유사합니다 [Step 2 인용]. 시장과 본 팀의 차이는 밸류에이션보다 실행 타이밍에 있습니다. 시장이 이미 실적 서프라이즈와 수주잔고를 알고 있으므로, 645달러를 넘어서는 재평가는 추가 가이던스 상향과 프로그램 마진 개선이 확인될 때 가능할 것으로 판단됩니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026년 11월 6~10일 미·러·우 3자 실무회담이 예정되어 있습니다. 포괄적 휴전 프레임이 도출되면 유럽 긴급조달 기대가 단기 후퇴할 수 있지만, 미국 중심 매출 구조 때문에 Northrop Grumman의 직접 수요 충격은 유럽 수출 중심 업체보다 제한적일 가능성이 있습니다 [Macro Thesis 2026-11].
2026년 12월 11일에는 연속예산이 만료될 예정입니다. 예산 집행이 정상화되면 수주잔고의 인도 속도에 긍정적일 수 있지만, 공백이 생기면 생산 가속과 신규 프로그램 집행이 지연될 수 있습니다 [Macro Thesis 2026-11].
2027년 상반기에는 2027년 매출 성장률 5~7% 전망의 달성 가능성과 핵심 프로그램의 생산·인도 속도를 확인해야 합니다 [Step 2 인용]. B-21 Raider와 Sentinel 관련 일정, EPS와 마진의 동행, 현금흐름 개선이 본격적인 추가 재평가의 조건입니다.
섹터 감시 항목으로는 한화에어로스페이스 지상방산 영업이익률이 2026년 4분기와 2027년 상반기에 20%대로 복귀하는지, NATO 유럽 국방비 증가율이 두 자릿수로 재가속하는지를 봅니다 [Macro Thesis 2026-11]. 이 항목은 Northrop Grumman의 직접 실적이 아니라 방산 수요와 마진의 질에 대한 보조 지표입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 연속예산 만료입니다. 2026년 12월 11일 이후 예산 공백 또는 집행 제한이 발생하면 신규 계약과 기존 수주잔고의 생산 전환 속도가 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis 2026-11]. 둘째, 2026년 11월 외교 이벤트로 유럽 긴급조달 기대가 약화되는 경우입니다. 이는 Northrop Grumman의 미국 중심 매출을 직접 훼손한다고 단정할 수 없지만, 방산 프라임 전체의 멀티플을 낮출 수 있습니다.
셋째, 수주잔고의 질적 악화입니다. 1,100억달러의 잔고가 있어도 부품 부족, 인력 부족, 생산능력 제약, 고정가격 계약의 원가 상승이 발생하면 매출 증가가 이익 증가로 이어지지 않을 수 있습니다 [Step 2 인용]. 다음 실적에서는 매출보다 EPS, 영업이익, 현금흐름의 방향을 우선 확인해야 합니다.
신규 매수 후 매수가 대비 -15%에 도달하면 자동매도가 아니라 반드시 보유 또는 매도를 재평가합니다. ATR%(하루 평균 변동폭)가 제공되지 않았으므로 별도의 변동성 보정은 적용하지 않습니다. 보유 중 최고 수익률이 +10% 이상이었다가 고점 대비 -10% 하락하면 팀 설정상 최소 절반 정리를 우선 검토합니다. 다만 10일 최소 보유 규율과 실적 논거를 함께 적용합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 | 관찰 신호 |
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 480달러 | CR 불확실성, 추가 가이던스 부재 | 12월 11일 이후 예산·일정 지연 |
| 3개월 | Base | 575달러 | 가이던스 유지, 제한적 재평가 | 2027년 성장 전망 유지 |
| 3개월 | Bull | 625달러 | 추가 EPS 상회 또는 가이던스 상향 | 다음 실적의 EPS 서프라이즈 |
| 12개월 | Bear | 430달러 | 성장·마진·예산 집행 악화 | 2027년 전망 하향 |
| 12개월 | Base | 645달러 | EPS 달성, 잔고의 안정적 매출 전환 | 마진 안정과 인도 일정 확인 |
| 12개월 | Bull | 780달러 | 병목 해소와 마진 개선 | 2027년 상반기 EPS·마진 동시 개선 |
기본 목표가는 645달러이며 현재가 대비 약 21.9% 상승 여력입니다. 강세 목표가 780달러는 이미 알려진 수주잔고만으로는 부족하고, 추가 가이던스 상향과 마진 개선이 함께 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀은 소량 분할 매수를 권고합니다. 최근 실적은 컨센서스를 상회했고 가이던스가 상향되어 팀의 이벤트 직후 재평가 철학에 부합합니다. 현재가 528.97달러에서 12개월 기본 목표가 645달러까지의 상승 여력도 존재합니다 [raw; Step 2 인용].
그러나 평균 목표가가 약 634.29~643.74달러로 본 팀 목표가와 거의 같고, KIS의 핵심 밸류에이션 및 수익성 지표가 N/A이므로 확신도는 64%로 제한합니다. 이는 신규 행동 기준 62% 이상이지만 공통 70% 기준에는 미달하는 보통 수준입니다. 포트폴리오 소프트 한도 25% 이내에서 분할하고 현금 8% 하한을 유지하는 조건이 적절합니다.
새로 매수한 물량은 최소 10일 보유를 전제로 합니다. 그 기간 동안 단순한 단기 변동성만으로 회전하지 않으며, 다음 실적에서 EPS 가이던스와 프로그램 실행이 유지되는지를 확인합니다. -15% 손절 재평가 게이트 또는 고점 대비 -10% 트레일링 조건에 닿으면 자동매도가 아니라 카탈리스트 팀의 논거가 여전히 유효한지 명시적으로 판단합니다.