① 투자의견 요약
분할 매수 권고 | 12개월 기본 목표가 320달러 | 현재가 201.33달러 대비 상승여력 약 58.9% [계산, raw]
Lam Research는 2026-09-27 종료 분기 매출이 82.2억 달러로 전년 대비 54.4% 증가했고 비GAAP 영업이익률이 40.2%까지 상승했지만, 2026-11-05에는 반도체주 투매 속에서 16.4% 급락했습니다 [Step 2 인용]. 52주 고점 438.50달러 대비 54.1% 하락한 현재 가격과 강한 실적 사이의 괴리가 핵심 기회입니다 [Step 2 인용]. 다만 공급능력의 상한, 중국 매출 축소, AI 인프라의 신용 위험 때문에 전액 진입보다 3회 분할 매수가 적절합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주를 2026-10-24부터 2026-11-06까지로 한정하면, 2026-11-02 이사 Bethany Mayer가 719주를 주당 242.59달러에 매도한 사실이 공시되었습니다. 거래 규모는 약 17.4만 달러이며 10b5-1 계획에 따른 거래로 확인되어 대규모 경영진 매도가 주가 급락의 원인이라는 해석은 과장으로 판단됩니다 [Step 2 인용].
2026-11-05에는 Lam Research 이사회가 250억 달러의 추가 자사주 매입을 승인하고 분기배당을 주당 0.33달러로 인상했습니다 [Step 2 인용]. 그러나 같은 날 LRCX는 16.4% 하락해 184.99~185.20달러 수준에 마감했고, SOX 지수도 12.25% 하락했습니다. Qualcomm 가이던스 실망, 중간선거 이후 AI 규제와 데이터센터 건설 지연 우려, UBS의 2028년 증설 약 30% 위험 경고, 연말 포지션 청산이 복합적으로 작용했습니다 [Step 2 인용].
2026-11-06에는 자사주 매입 발표와 반도체주 반등에 힘입어 LRCX가 8.71% 상승해 201.33달러에 마감했습니다 [raw, Step 2 인용]. ASML과 Applied Materials도 반등했지만 LRCX의 반등폭이 상대적으로 두드러졌습니다 [Step 2 인용]. 이 흐름은 11월 5일 급락이 새로운 실적 악화보다 포지셔닝 청산 성격이 강했을 가능성을 보여주지만, 아직 구조적 하락이 끝났다고 단정하기에는 이릅니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Lam Research는 반도체 제조공정에서 식각 장비와 증착 장비를 공급하고, 설치 장비의 유지보수와 부품·서비스를 제공하는 기업입니다. 식각은 웨이퍼 위 불필요한 막을 선택적으로 제거하는 공정이며, 증착은 회로 형성에 필요한 막을 쌓는 공정입니다. 미세화와 적층 단수가 높아질수록 동일한 웨이퍼 수에서도 공정 단계와 장비 사용량이 늘어납니다.
2026-09-27 종료 분기 시스템 매출은 57.3억 달러로 전년 대비 61.6% 증가했습니다. 고객군별로 메모리와 파운드리가 각각 46%를 차지했고, 메모리 시스템 매출은 전년 대비 120% 증가했습니다 [Step 2 인용]. NAND는 시스템 매출의 26%, DRAM은 20%였으며, 256단 이상 NAND 전환과 DDR5·HBM 대응이 수요를 이끌었습니다 [Step 2 인용].
CSBG 매출은 24.9억 달러로 전년 대비 40% 증가해 4개 분기 연속 최대치를 기록했습니다 [Step 2 인용]. 장비 출하가 일시적으로 지연되어도 설치 기반 서비스가 현금흐름을 보완할 수 있다는 점은 사업 안정성의 중요한 요소입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 공정에 장비가 깊게 통합되고 장기간 검증된다는 점에서 형성됩니다. 실적 콜에서 백사이드 파워용 Halo 장비가 선도 고객 한 곳에서 4개 제품 모두 tool of record로 수주되었고, Syndion은 HBM TSV에서 여러 고객의 4개 신규 포지션을 확보한 것으로 언급되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 특정 신제품의 판매보다 고객 공정 내 표준 장비로 채택되는지가 중요하다는 의미입니다.
Applied Materials와 KLA도 증착·식각·계측 영역에서 경쟁하지만, Macro Thesis가 지적하듯 웨이퍼당 장비 함량이 증가하는 증착·식각·계측 계층은 단순 웨이퍼 수 증가에 의존하는 장비보다 구조적 수혜가 클 수 있습니다 [Macro Thesis]. 다만 공급 제약이 장기화되면 기술 우위가 곧바로 매출 증가로 이어지지 않고 생산능력 부족으로 제한될 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 의미 |
|---|---|---|
| FY2026 매출 | 232.3억 달러 | FY2025 184.4억 달러 대비 26.0% 증가 [Step 2 인용] |
| FY2027 Q1 매출 | 82.2억 달러 | 전년 대비 54.4% 증가 [Step 2 인용] |
| 비GAAP 영업이익률 | 40.2% | 사상 최대, 40% 최초 돌파 [Step 2 인용] |
| GAAP 순이익 | 27.5억 달러 | 분기 순이익 [Step 2 인용] |
| 순이익률 | 약 33.5% | GAAP 순이익 ÷ 매출 [계산] |
| ROE | 미제공 | FMP 원문 미수신 [raw] |
| 부채비율 | 미제공 | FMP 원문 미수신 [raw] |
| 자기자본비율 | 미제공 | FMP 원문 미수신 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | FMP 원문 미수신 [raw] |
| 매출성장률 | FY2026 +26.0%, FY2027 Q1 +54.4% | 메모리와 선단공정 투자 확대 [Step 2 인용] |
FY2027 2분기 가이던스는 매출 86억 달러 ±4억 달러, 비GAAP EPS 2.33달러 ±0.15달러, 총이익률 52.5% ±1%포인트, 영업이익률 40.5% ±1%포인트입니다 [Step 2 인용]. 수익성과 성장성이 모두 강하지만 세율이 11%에서 16.5%로 상승할 예정이고, CFO가 공급망 제약 때문에 가이던스가 조금 더 높을 수 있었다고 언급했습니다 [Step 2 인용].
FY2027 매출 컨센서스는 353.9억 달러로 FY2026보다 52.35% 증가하며 FY2027 EPS는 9.54~9.65달러, FY2028 EPS는 12.24달러입니다 [Step 2 인용]. 다만 KIS와 FMP에서 연간 ROE, 부채비율, 자기자본비율, 유동비율이 제공되지 않았으므로 재무 안정성을 완결적으로 평가하기에는 자료가 부족합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A였습니다 [raw]. 보완 자료 기준 후행 PER은 약 33배, FY2027 선행 PER은 약 21배입니다 [Step 2 인용]. 현재 시가총액은 약 2,515억 달러이며 현재가는 201.33달러입니다 [raw, Step 2 인용]. FY2028 EPS 12.24달러를 현재 가격에 적용하면 약 16.45배입니다 [계산].
기본 시나리오에서는 FY2028 EPS 12.24달러에 26.1배를 적용해 약 319.5달러를 산출합니다. 목표 시가총액은 약 3,994억 달러이며, 주당 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다. 즉 3,994억 달러 ÷ 2,515억 달러 × 201.33달러 = 약 319.5달러입니다 [계산].
애널리스트 평균 목표가는 364.03달러로 현재가 대비 80.8% 상승여력입니다 [Step 2 인용]. 당사의 320달러 목표가는 평균 목표가보다 약 12.1% 낮습니다 [계산]. 시장이 2027년 WFE 초과 2,000억 달러와 메모리 회복을 더 강하게 반영하고 있는 반면, 당사는 공급능력의 상한과 신용 리스크를 할인했습니다. 가격 반영도 42/100이라는 점은 이 보수적 할인에도 상승여력이 남는 근거입니다 [Macro Thesis]. EV-EBITDA와 PBR은 필요한 순부채·자기자본 데이터가 미수신되어 산출하지 않습니다.
⑦ 촉매 타임라인
2027-01-27 예정된 FY2027 2분기 실적 발표가 첫 번째 촉매입니다. 매출 86억 달러와 비GAAP EPS 2.33달러 가이던스 중간값 달성 여부, 40%대 영업이익률 유지, 2027년 3월 분기로 이연된 출하의 매출 인식 여부를 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
2027년 1월 실적 콜의 WFE 전망 업데이트도 중요합니다. 2027년 WFE가 2,000억 달러를 초과한다는 전망이 유지되고, 부품 부족이 완화되면서 출하량이 늘면 기본 시나리오가 강화됩니다 [Step 2 인용]. 2027년 1월 중순 TSMC의 2027년 설비투자 계획은 선단 파운드리 수요를 검증할 핵심 이벤트입니다 [Step 2 인용].
감시 항목은 2027~2028년 백로그에서 프런티어랩·네오클라우드·중소 팹리스의 납기 연기, Broadcom의 고객 대여·잔존가치 보증 노출 추가 확대, Lam의 부품 부족과 ASML 캐파 제약 해소 이후 수주잔고 대비 매출 비율 하락입니다 [Macro Thesis]. 해당 신호가 나타나면 공급부족 논거의 유효성을 낮춰야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 데이터센터 증설이 전력·계통·시공 인력 병목에 막히고 이후 신용 비용 상승으로 이어질 수 있습니다. UBS는 데이터센터 중단이 2028년 예상 증설의 약 30%에 영향을 줄 수 있다고 경고했습니다 [Step 2 인용]. 둘째, 중국 매출 비중이 35%였던 만큼 수출통제와 중국 고객 투자 축소가 NAND와 파운드리 성장을 상쇄할 수 있습니다 [Step 2 인용]. 셋째, 공급 부족이 완화되었는데도 수주잔고 대비 매출이 하락하면 공급 프리미엄이 사라질 수 있습니다 [Macro Thesis].
신규 매수분이 평단 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. 고점에서 평단 대비 +12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -12%포인트 하락하면 트레일링 판단을 실행하고, 반박 근거가 없으면 보유분의 50% 이상 감축을 기본으로 검토합니다. 40일 보유 전에는 이 조건들과 평단 대비 +12% 이상 수익률 조건을 제외한 조기 매도를 실행하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 165달러 | SOX 약세 지속, FY2027 Q2 매출 가이던스 하단, 중국 및 공급망 압박 |
| 3개월 | Base | 245달러 | 매출 86억 달러·EPS 2.33달러 가이던스 부합, 자사주 매입 효과 |
| 3개월 | Bull | 285달러 | WFE 전망 상향, TSMC 투자 강세, 이연 출하 조기 인식 |
| 12개월 | Bear | 175달러 | FY2028 EPS 10.50달러 가정, 고객 납기 연기와 신용 리스크 확대 |
| 12개월 | Base | 320달러 | FY2028 EPS 12.24달러, 26.1배 PER, WFE 2,000억 달러 초과 유지 |
| 12개월 | Bull | 400달러 | FY2028 EPS 13.50달러 가정, 공급 제약의 가격 인상과 고객 투자 상향 |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 LRCX에 대해 분할 매수를 권고합니다. 2026-11-06 종가 201.33달러는 52주 고점 대비 54.1% 낮고, 실적은 매출·마진·현금흐름 모두 강했습니다 [raw, Step 2 인용]. 시장의 급락이 사업 붕괴를 즉시 입증하지 않는다는 점에서 기회 포착형 철학과 부합합니다.
그러나 2027~2028년의 병목이 주문 부족이 아니라 공급과 금융으로 이동할 가능성이 있으므로, 확신을 66%로 제한합니다. 최초 목표 편입액을 3회로 나누고 최소 40일 보유를 감수할 수 있는 자금만 사용해야 합니다. 기본 목표가 320달러에 도달하더라도 트레일링 규율과 사업 논거의 유효성을 함께 판단하며, 단순히 컨센서스 목표가 364.03달러까지의 상승을 전제로 비중을 과도하게 확대하지 않습니다.