① 투자의견 요약
소액 시험 매수 권고, 12개월 목표가 950달러, 현재가 대비 약 38.0% 상승 여력으로 판단합니다. 2026-11-06 현재가는 688.27달러이며, 52주 고가 1,255달러 대비 45.2% 낮습니다 [raw·Step 2].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, FY2027 1분기 매출 615억 달러와 EPS 38.15달러 가이던스가 시장 기대를 웃돌았습니다. 둘째, FY2027 출하량의 75% 이상과 26개 전략 고객 계약이 매출 가시성을 보완합니다. 셋째, 최근 급락에도 FY2026 4분기 총이익률 87.0%와 데이터센터 SSD 매출 약 100억 달러가 확인되어 펀더멘털 훼손보다 가격·규제·노사 우려가 크게 반영된 것으로 보입니다 [Step 2].
다만 가격 반영도 70/100으로 높고, 저희는 2030년까지의 공급 부족을 그대로 믿지 않습니다. 2027년 상반기 이익률 고원 이후 하반기 고객 구성 최적화, 2028년 성장률 둔화, 2029년 가격 정상화를 기본 전제로 삼습니다 [Macro Thesis]. 따라서 신규 진입은 최대 허용 비중의 1/3 이내 시험 포지션으로 제한합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 발생 또는 보도 | 주가·투자 해석 |
|---|---|---|
| 2026-11-04 | 미국 중간선거 이후 데이터센터 규제 우려가 부각되며 Micron 주가 7.00% 하락 [Step 2] | AI 관련주 전반의 위험회피가 시작되었습니다. |
| 2026-11-05 | 타오위안 Fab 11E 공사 중단 보도. 다만 통보 시점은 비공개여서 사건일은 미확인입니다 [Step 2] | 주가는 17.46% 하락했습니다. 기존 생산 중단이 아닌 2028년 예정 증설 지연이라는 점이 중요합니다. |
| 2026-11-06 | 타오위안 노조 조정 결과가 합의에 이르지 못했다는 단일 출처 보도가 있었으나 확정 확인은 부족합니다 [Step 2] | 노사 리스크가 해소되지 않았지만 기존 생산 차질은 확인되지 않았습니다. |
| 2026-11-06 | Micron 주가 4.86% 반등, 688.27달러 마감 [raw·Step 2] | 전일 급락의 일부만 회복했으며 추세 전환으로 단정하기에는 이릅니다. |
| 2026-11-06 | Counterpoint 자료상 2026년 3분기 글로벌 DRAM 매출 369% 증가, 비트 출하량 전분기 대비 4% 증가 [Step 2] | 산업 매출이 물량보다 가격에 의해 증가했음을 보여줍니다. |
최근 흐름은 펀더멘털 악화보다 정점 우려와 규제·노사 뉴스가 주가를 먼저 움직인 구간입니다. 다만 11월 5일 Fab 11E 보도는 사건일이 확인되지 않았으므로, 최근 2주에 실제로 발생한 생산 차질로 해석해서는 안 됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Micron은 DRAM, NAND, HBM, 데이터센터 SSD를 제조해 클라우드 사업자, AI 가속기 생태계, 서버·PC·스마트폰·자동차 고객에게 공급합니다. FY2026 4분기 사업부문 매출은 Cloud Memory 162.8억 달러, Core Data Center 180.0억 달러, Mobile & Client 131.1억 달러, Automotive & Embedded 68.2억 달러였습니다 [Step 2].
현재 가장 중요한 변화는 데이터센터 비중 확대입니다. 데이터센터 SSD 매출은 약 100억 달러로 전년 동기 대비 10배 이상 증가했고, Core Data Center 매출은 전분기 대비 56% 증가하며 총이익률 90%를 기록했습니다 [Step 2]. 이는 일반 PC·스마트폰의 가격 탄력 수요보다 AI 서버와 클라우드 수요가 실적을 주도하는 구조로 이동했음을 의미합니다.
Micron의 매출 연결고리는 두 층으로 나뉩니다. 첫째, NVIDIA와의 HBM4E 공동개발은 맞춤형 고부가 메모리 기회를 제공합니다. 둘째, Amazon·Microsoft·Alphabet 등 대형 클라우드 고객으로 거론되는 기업의 설비투자는 데이터센터 메모리와 SSD 수요를 만들지만, 이 고객들이 비용 절감을 위해 메모리 구성을 줄일 경우 반대로 위험 요인이 됩니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 세 가지입니다. 첫째, DRAM과 NAND를 동시에 생산하는 규모와 공정 경험입니다. 둘째, HBM과 데이터센터 SSD처럼 일반 메모리보다 고객 인증과 제품 최적화가 중요한 영역으로 이동하고 있습니다. 셋째, 26개 전략 고객 계약과 약 1,500억 달러의 잔여이행의무가 매출 가시성을 높입니다 [Step 2].
다만 경쟁 우위가 독점적이라는 뜻은 아닙니다. 삼성전자와 SK하이닉스가 HBM 공급을 확대하고 있으며 중국 CXMT도 범용 메모리 경쟁에 참여합니다. HBM 공급 부족은 Micron에 유리하지만, 2027년 이후 고객이 GPU당 HBM 탑재량을 줄이면 공급업체 간 기술 우위보다 시스템 원가가 더 중요한 변수가 될 수 있습니다 [Macro Thesis·Step 2].
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 출처 및 해석 |
|---|---|---|
| FY2026 매출 | 1,331.9억 달러 | 전년 대비 256% 증가 [Step 2] |
| FY2026 매출총이익률 | 81.1% | 전년 대비 40%p 상승 [Step 2] |
| FY2026 비GAAP EPS | 75.52달러 | 전년 대비 811% 증가 [Step 2] |
| FY2026 4분기 영업이익 | 446.4억 달러 | 영업이익률 82.3% [Step 2] |
| FY2026 4분기 순이익 | 미제공 | 원자료에 절대 금액 없음 |
| ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지) | 미제공 | 자기자본 수치 없음 |
| 부채비율(자기자본 대비 빚) | 미제공 | FMP 원자료 없음 |
| 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중) | 미제공 | FMP 원자료 없음 |
| 유동비율(1년 안에 갚을 빚을 갚을 능력) | 미제공 | FMP 원자료 없음 |
| 매출성장률 | +256% | 저점 기저효과 포함 [Step 2] |
FY2026 실적은 매출, 총이익률, EPS가 모두 크게 개선되었습니다. FY2026 4분기 영업현금흐름은 440억 달러, 현금성자산은 735억 달러, 순현금은 683억 달러로 확인되어 재무 체력은 강한 편으로 보입니다 [Step 2]. 그러나 전년 동기가 사이클 저점이었기 때문에 256% 매출 성장과 811% EPS 성장을 정상적인 장기 성장률로 적용해서는 안 됩니다.
FY2027 1분기 총이익률 가이던스는 86.25%로 전분기 87.0%보다 0.75%p 낮습니다. 경영진은 이를 총이익률의 바닥으로 설명했지만 가격 상승은 더 완만해지고 제품 믹스가 보완할 것이라고 밝혔습니다 [Step 2]. 따라서 이익 절대액은 추가 증가할 가능성이 있지만, 증가율의 정점은 이미 지나고 있을 수 있습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS raw bundle의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A이며 KIS consensus 목표가도 제공되지 않았습니다 [raw]. Step 2에서 검증된 FY2026 비GAAP EPS 75.52달러를 사용하면 현재가 688.27달러는 약 9.11배입니다. 이는 낮아 보이지만 사이클 산업에서는 정점 이익을 기준으로 한 낮은 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)가 이익 감소를 선반영하는 경우가 있어 단독으로 저평가를 확정할 수 없습니다.
Step 2가 산출한 2026-11-06 시가총액은 약 7,787억 달러입니다. 저희의 12개월 기본 목표 시가총액은 약 1조 750억 달러이며, 주당 목표가는 목표 시가총액 1조 750억 달러 ÷ 현재 시가총액 7,787억 달러 × 현재가 688.27달러 = 약 950달러입니다. 이는 현재가 대비 약 38.0% 상승 여력입니다.
검색 기반 컨센서스 평균 목표가는 1,562~1,622달러이지만 최저 361달러와 최고 3,000달러로 분산이 매우 큽니다 [Step 2]. 저희 목표가가 낮은 이유는 2027년 상반기 이익률 고원은 인정하되, 2027년 하반기 고객의 HBM 탑재량 및 서버 메모리 구성 최적화와 2028년 공급 증가를 반영하기 때문입니다. 시장이 공급 부족의 지속기간을 과대평가하고 있을 가능성이 저희의 주요 valuation edge입니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 FY2027 1분기 실적입니다. 공식 발표일은 2026-12-16과 2026-12-23으로 자료가 엇갈리므로 날짜는 미확정입니다. 매출 615억 달러, EPS 38.15달러, 총이익률 86.25% 가이던스가 달성되는지와 총이익률이 실제 저점인지 확인해야 합니다 [Step 2].
두 번째 촉매는 2026-12-09 이후 자사주 매입 제한 해제입니다. 추가 매입 한도 승인과 실제 자본환원이 발표되면 현금흐름에 대한 신뢰를 높일 수 있습니다 [Step 2]. 세 번째는 2027년 HBM 가격 리셋과 고객 계약 물량입니다. 가격 상승과 출하량 75% 이상 확정이 실제 매출로 이어지면 2027년 상반기 이익률 고원이 강화될 수 있습니다.
반대로 Amazon·Microsoft·Alphabet·Meta 중 한 곳의 2027년 설비투자 15% 이상 하향, NVIDIA 차세대 플랫폼의 HBM 탑재량 축소, 주요 CSP의 RDIMM·캐시 계층 축소, 장기공급계약의 물량 또는 가격 재협상은 촉매가 아니라 판단을 뒤집는 감시 신호입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 중요한 리스크는 수요 붕괴보다 구매자의 자기제약입니다. 메모리 가격이 클라우드 설비투자에서 차지하는 비중이 2026년 30%에서 2027년 36%로 올라가면 고객은 설비투자 총액을 유지하면서도 서버 구성과 HBM 탑재량을 줄일 수 있습니다 [Macro Thesis]. 이 경우 Micron의 계약 매출은 유지되더라도 신규 물량과 가격 상승률이 둔화됩니다.
두 번째 위험은 타오위안 노사 갈등입니다. Fab 11E 투자 규모는 30억~45억 달러로 보도되었고 2028년 가동 예정이었지만, 노사 합의가 지연되면 증설 일정과 비용이 불확실해집니다 [Step 2]. 기존 생산 중단은 확인되지 않았으므로 즉시 공급 차질로 해석하지 않지만, 대만 생산이 전체 DRAM의 약 60%라는 점은 감시가 필요합니다.
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 변동성이 높은 메모리 종목인 만큼 ATR(평균 실제 변동폭) 수준을 함께 보되, 같은 선 아래에서 며칠째 머무르면 판단이 틀렸을 가능성을 더 무겁게 봅니다. 매수가 대비 +12% 이상 상승 후 고점 대비 -12%p 하락하거나 매수가 대비 -12%에 도달하는 트레일링 조건에서는 팀 설정에 따라 50% 정리를 우선 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 520달러 | 총이익률 가이던스 하회, 노사 갈등 지속, 규제 우려 확대 |
| 3개월 | Base | 820달러 | FY2027 1분기 가이던스 대체로 달성, 기존 생산 유지 |
| 3개월 | Bull | 980달러 | 가이던스 상회, 총이익률 반등, 자사주 매입 확대 |
| 12개월 | Bear | 430달러 | 고객 HBM 구성 축소, CSP 설비투자 15% 이상 하향, LTA 재협상 |
| 12개월 | Base | 950달러 | 2027년 상반기 이익률 고원, 하반기 가격 상승률만 완만해짐 |
| 12개월 | Bull | 1,250달러 | 공급 증설 지연, HBM 가격 추가 상승, CSP 투자 증가 지속 |
모든 목표가는 현재가 688.27달러와 동일한 USD 단위이며, 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다. 시나리오별 확률은 근거가 불충분하므로 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
소액 시험 매수 권고입니다. FY2026 실적과 FY2027 가이던스는 강하고, 주가는 52주 고가 대비 45.2% 하락해 있어 저평가 가산점을 적용할 수 있습니다. 다만 시장의 장기 공급 부족 기대가 이미 높은 수준으로 가격에 반영되어 있고, 저희는 2027년 하반기부터 구매자의 자기제약이 시작될 가능성을 중간 수준으로 봅니다.
따라서 3회 분할로 최대 허용 비중의 1/3 이내에서 시작하고, 현금 10% 하한은 유지합니다. 매수 후 40일 동안은 일반적인 추세 약화나 더 나은 후보 출현만으로 매도하지 않으며, 손절 재평가 게이트, 트레일링 조건, 매수 논거를 훼손하는 장기공급계약 재협상과 고객 설비투자 하향 여부를 기준으로 관리합니다. position confidence는 58%로, 길동 v1 팀의 확신 임계치인 보통 이상에는 해당하지만 적극적인 비중 확대 수준은 아닙니다.