① 투자의견 요약
관망 의견을 제시합니다. 현재가는 191.67달러이며 12개월 기본 목표가는 230달러로, 상승여력은 약 20.0%입니다 [raw, Step 2]. 2026년 3분기 매출 249.7억 달러, 조정 EPS 2.26달러, 총 수주잔고 3,400억 달러와 2026년 가이던스 상향은 하이롤러 팀이 선호하는 모멘텀과 실행력을 보여줍니다 [Step 2].
그러나 목표가가 컨센서스 평균 227.91달러와 거의 같고, 선행 P/E 24.7배에 비해 230달러는 2027년 EPS 기준 약 28.5배를 요구합니다 [Step 2]. FCF가 전년 대비 47% 감소했고 이익 개선의 일부가 일회성 효과라는 점까지 고려하면, 현재 확신도 64%는 신규 매수 기준 68%에 미달합니다 [Step 2].
② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에는 실적 자체보다 정치·수급 요인이 주가를 압박했습니다. 2026-10-29 RTX 이사회는 주당 0.73달러의 분기배당을 선언했고, 배당락일은 2026-11-20으로 제시되었습니다 [Step 2]. 2026-10-30에는 CHRO Dantaya M. Williams가 9,071주를 주당 201.70달러에 매도해 약 183만 달러의 거래를 했으며, 관련 공시는 2026-11-03에 확인되었습니다 [Step 2]. 내부자 매도만으로 투자 논거가 훼손되었다고 보기는 어렵지만, 최근 12개월 내부자 매수 0건과 매도 약 3,730만~3,950만 달러라는 흐름은 단기 심리 부담입니다 [Step 2].
2026-11-03 Raytheon은 DARPA의 광자집적회로 기반 전광학 신호처리 시스템 개발 1단계 계약을 수주했습니다. 계약 금액은 공개되지 않았으므로 단기 실적 기여는 산정하기 어렵지만, 위협 탐지와 대응 속도를 높이는 기술 개발이라는 점에서 장기 제품 경쟁력의 보조 신호로 평가됩니다 [Step 2]. 같은 날짜 전후로 보도된 Collins Aerospace와 Air Europa의 B787 나셀 정비 계약 연장은 원 보도자료의 사건일이 확인되지 않아 최근 2주 확정 사건으로는 사용하지 않습니다 [Step 2].
2026-11-04 민주당이 상·하원을 모두 확보하면서 펜타곤 예산 심사 강화 우려가 커졌고 RTX는 장중 3.1~3.4% 하락했습니다. 같은 날 Lockheed Martin은 6.9%, L3Harris는 6.9%, Huntington Ingalls는 4.9% 하락해 섹터 전반의 정치적 디레이팅이 나타났습니다 [Step 2]. 2026-11-05 RTX 종가는 191.88달러로 3.30% 하락했으며, 5거래일 기준 3.77% 하락, 11월 기준 3.96% 하락, 연초 이후 4.62% 상승으로 집계되었습니다 [Step 2]. 2026-11-06 종가는 191.67달러로 전일 대비 0.11% 하락했습니다 [raw].
③ 사업 모델·핵심 제품
RTX는 Raytheon, Pratt & Whitney, Collins Aerospace의 세 축으로 구성됩니다. Raytheon은 Patriot, Standard Missile, Tomahawk, AMRAAM, SPY-6 등 미사일·방공·센서 체계를 미국 국방부와 동맹국에 납품합니다. Pratt & Whitney는 상용 항공기 엔진을, Collins Aerospace는 항공기 시스템과 애프터마켓 정비를 담당합니다 [Step 2].
2026년 3분기 매출은 Raytheon 80.31억 달러, Pratt & Whitney 92.3억 달러, Collins Aerospace 83.8억 달러였습니다. 각각 전년 대비 14%, 10%, 10% 증가했으며, 상용 애프터마켓 매출은 전사 기준 16% 성장했습니다 [Step 2]. 방산과 민항 엔진·부품을 함께 보유한 구조는 특정 고객이나 단일 프로그램에 대한 의존도를 일부 낮추지만, 동시에 상용항공 회복과 방산 예산이라는 서로 다른 변수를 함께 관리해야 한다는 의미이기도 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
RTX의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 장기간 축적된 미사일·방공 인증, 미국 국방부와의 프로그램 관계, 동맹국 FMS(대외군사판매) 네트워크, 그리고 생산 확대가 필요한 핵심 탄약 라인에 있습니다. 2026년 3분기 분기 수주는 810억 달러, Raytheon 단독 수주는 523억 달러였고 Raytheon의 분기 book-to-bill은 6.54배, 12개월 기준은 2.9배였습니다 [Step 2].
총 수주잔고 3,400억 달러 중 방산 수주잔고는 1,640억 달러, 상용항공 수주잔고는 1,760억 달러입니다 [Macro Thesis]. Tomahawk 약 230억 달러, AMRAAM 140억 달러 이상, SM-6·SM-3 IB 다년계약은 장기 매출 가시성을 높입니다 [Step 2]. 다만 이 숫자들은 시장도 알고 있는 정보이므로, 경쟁 우위의 실제 가치는 수주 규모가 아니라 생산능력과 마진을 유지하면서 인도하는 능력에서 확인될 것입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| TTM 매출 | 959.9억 달러, 전년 대비 11.6% | 성장 지속 [Step 2] |
| 2026년 3분기 매출 | 249.7억 달러, 전년 대비 11.1% | 컨센서스 241.6억 달러 상회 [Step 2] |
| 2026년 3분기 영업이익률 | 13.4% | 전년 11.2%에서 개선 [Step 2] |
| 2026년 3분기 순이익 | 25.8억 달러 | 전년 대비 35% 증가 [Step 2] |
| TTM 순이익률 | 약 8.75% | TTM 순이익 84.0억 달러 기준 계산 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 수치 확인 불가 [Step 2] |
| BPS·PBR | 51.32달러·3.74배 | 2026-09-30 MRQ 기준 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 지표 원자료 부족 [Step 2] |
| FCF | 21억 달러, 전년 대비 47% 감소 | 이익 증가와 현금흐름 괴리 [Step 2] |
raw bundle의 FMP 연간결산 값은 fiscal_year와 함께 수집되지 않아 공식 raw 재무 데이터는 미수집입니다. 보완된 TTM 자료에서는 매출 959.9억 달러와 순이익 84.0억 달러가 확인되며, FY2025 매출은 886.0억 달러로 전년 대비 9.74% 증가했고 순이익은 67.3억 달러로 41.01% 증가했습니다 [Step 2].
수익성 개선은 분명하지만 질을 분리해야 합니다. 3분기 조정 EPS는 2.26달러로 컨센서스 1.78달러를 27% 웃돌았고, Raytheon 영업이익은 11.33억 달러로 32% 증가했습니다 [Step 2]. 그러나 EPS 상향분 약 0.25달러는 IEEPA 회수분이며, Raytheon 이익률 개선에는 약 8,500만 달러의 국제계약 변경 관련 일회성 이익이 포함되었습니다 [Step 2].
성장성은 2026년 유기적 매출 성장 가이던스 1011%와 조정 EPS 7.657.75달러로 양호하지만, FCF는 전년 대비 감소했습니다 [Step 2]. 하이롤러 팀은 회계상 성장률보다 다음 분기부터 반복적으로 발생하는 영업현금흐름과 마진을 우선 확인하겠습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 191.67달러, 시가총액은 약 2,589억 달러입니다 [raw, Step 2]. TTM P/E는 약 31.2배, 선행 P/E는 약 24.7배, PBR은 3.74배입니다 [Step 2]. 2026년 조정 EPS 가이던스 중간값 7.70달러만 적용하면 현재 주가는 이미 상당한 성장 기대를 포함하고 있습니다.
12개월 기본 목표가 230달러는 시가총액 비율로 2,589억 달러 × 230 ÷ 191.67 = 약 3,106억 달러로 환산했습니다 [raw, Step 2]. 2027년 조정 EPS 컨센서스 8.06달러 대비 약 28.5배이므로 현재 선행 P/E보다 높은 배수입니다 [Step 2]. 이는 단순한 수주잔고가 아니라 2027년 인도량, 반복적 마진, FCF 증가가 확인된다는 조건부 가정입니다.
컨센서스 평균 목표가 227.91달러와 기본 목표가 230달러의 차이는 0.9%로 시장의 평가와 거의 같습니다 [Step 2]. 따라서 밸류에이션 edge는 제한적이며, 초과수익의 원천은 시장이 예상한 실적을 다시 확인하는 속도와 예산 충격 이후 추세가 회복되는 시점에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 또는 감시 항목 | 영향 |
|---|---|---|
| 2026-11-06~10 | 미·러·우 3자 실무회담 예정 | 포괄적 휴전 프레임 도출 시 유럽 긴급조달 기대 약화 가능 [Macro Thesis] |
| 2026-11-20 | 분기배당 배당락 | 주당 0.73달러 배당 반영 [Step 2] |
| 2026-12-11 | 연속예산 만료 예정 | 예산 공백은 생산·계약 집행의 단기 위험 [Macro Thesis] |
| 2027년 상반기 | Tomahawk·AMRAAM·SM-6·SM-3 IB 생산 전환 | 수주잔고의 매출·마진 전환 확인 [Step 2] |
| 2027년 상반기 | FY2027 예산·NDAA 및 실적 발표 | 예산 지속성, EPS·FCF 반복성 검증 [Step 2] |
가장 중요한 촉매는 신규 수주 발표가 아니라 수주가 실제 매출과 현금으로 전환되는지 여부입니다. 섹터 전체의 공급 부족 구조는 여전히 우호적이지만, 2026년 이후 2~3년의 투자 성과는 생산능력·인력·부품 공급과 마진의 질에 좌우될 가능성이 높습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 2026-12-11 연속예산 만료 이후 예산 협상이 지연되면 생산 가속과 신규 프로그램 집행이 제한될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 둘째, 2026-11-06~10 회담에서 포괄적 휴전 프레임이 도출되면 유럽 긴급조달 기대가 단기적으로 약화될 수 있습니다 [Macro Thesis]. RTX는 미국 미사일·방공 수요가 있어 직접 충격은 유럽 지상체계 업체보다 제한적일 수 있지만, 섹터 멀티플에는 영향을 받을 수 있습니다.
셋째, 수주잔고가 높은데도 생산능력과 부품 조달 문제로 인도 지연이 발생하면 매출 성장률보다 마진과 FCF가 먼저 약해질 수 있습니다. 3분기 FCF 21억 달러가 전년 대비 47% 감소했다는 점은 이 위험을 보여주는 실제 신호입니다 [Step 2]. 넷째, EPS 개선분 중 IEEPA 회수와 8,500만 달러의 계약 변경 효과를 제외했을 때 반복적 이익 증가폭이 기대보다 작을 수 있습니다 [Step 2].
보유 중인 경우 매수가 대비 20% 하락은 자동매도선이 아니라 반드시 매도 또는 보유를 판단하는 게이트입니다. 고점이 매수가 대비 15% 이상 상승한 뒤 고점 대비 15%포인트 하락하거나 매수가 대비 15% 하락하는 트레일링 조건도 같은 방식으로 판단하겠습니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 새로운 손절 수치를 창작하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 170달러 | EPS 가이던스 하단, 예산 불확실성, P/E 22.2배 [Step 2] |
| 3개월 | Base | 210달러 | EPS 7.70달러 달성, CR 협상 관리, P/E 27.3배 [Step 2] |
| 3개월 | Bull | 225달러 | EPS 상단, Raytheon 이익 증가 상단, P/E 29.0배 [Step 2] |
| 12개월 | Bear | 180달러 | 2027년 EPS 미달, FCF·마진 정체, P/E 22.3배 [Step 2] |
| 12개월 | Base | 230달러 | 2027년 EPS 8.06달러 근접, 계약 실행, P/E 28.5배 [Step 2] |
| 12개월 | Bull | 260달러 | EPS 상회, 유럽 국방비 재가속, P/E 32.3배 [Macro Thesis, Step 2] |
⑩ 포지션 권고
하이롤러 팀은 현재 RTX를 관심종목으로 유지하되 신규 매수는 보류합니다. 현재 가격 반영도 60/100은 섹터 평균 50/100보다 높고, 컨센서스 목표가와 우리의 기본 목표가가 거의 같아 시장 대비 명확한 밸류에이션 우위가 없습니다 [Macro Thesis, Step 2]. 반면 방산 book-to-bill, 수주잔고, 생산량, 가이던스는 하이롤러 팀의 모멘텀 기준에 부합합니다.
따라서 다음 판단의 핵심은 실적 발표에서 세 가지를 확인하는 것입니다. 첫째, 2026년 FCF 90~92억 달러 가이던스 달성 여부, 둘째, IEEPA 회수분을 제외한 영업마진 개선 여부, 셋째, Tomahawk·AMRAAM·SM-6·SM-3 IB 계약의 매출 전환 속도입니다 [Step 2]. 이 세 항목이 확인되고 예산 불확실성이 완화되면 68% 게이트를 다시 평가하겠습니다. 그 전까지는 현금을 유지하는 편이 최소 20일 보유 제약을 감수해야 하는 신규 진입보다 하이롤러 팀의 수익 극대화 원칙에 더 부합한다고 판단합니다.