① 투자의견 요약
관망, 12개월 중앙 목표가 105달러를 제시합니다. 현재가 87.56달러 대비 업사이드는 약 20.0%이지만, 2026-11-05~06 약 5.2% 하락과 평균 대비 약 1.6배 거래량이 나타나 가격 추세의 재확인을 기다릴 필요가 있습니다 [raw·Step 2].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 북미 조정 EBIT 마진 8.7%와 조정 자동차 FCF 115억~125억 달러 가이던스가 현금창출 기반을 제공합니다. 둘째, 200억 달러 자사주 매입 한도가 주당가치를 지지할 수 있습니다. 셋째, 2027년 비용과 EV 수익성의 불확실성이 커서 52주 고점 93.70달러를 거래량과 함께 돌파하기 전에는 리버모어 팀의 신규 매수 기준을 충족하지 못합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-03 GM은 2026-11-17부터 NYSE에서 나스닥 글로벌 셀렉트 마켓으로 이전 상장한다고 발표했습니다. 티커 GM은 유지되며, 나스닥-100 편입 가능성이 언급되었지만 실제 편입은 확정되지 않았습니다 [Step 2, 2026-11-03]. 같은 날 Oshawa 공장의 Silverado 1500 생산 종료가 보도되었으며, 회사는 생산량과 일자리는 유지된다고 설명했습니다 [Step 2, 2026-11-03].
2026-11-05에는 Cadillac Lyriq·Celestiq·Vistiq·Chevrolet Blazer EV 등 67,380대와 Chevrolet Express·GMC Savana 12,715대 등 총 80,095대 리콜이 확인되었습니다. 전기차 리콜은 제동제어모듈 소프트웨어 결함과 관련되며, 10월 29일 기준 경미한 사고 20건과 부상 주장 2건이 확인되었습니다 [Step 2, 2026-11-05].
가격 반응은 부정적이었습니다. 주가는 2026-11-05 92.43달러에서 89.33달러로 하락했고, 2026-11-06 87.56달러로 추가 하락했습니다. 11월 5일 거래량은 1,131만 주로 3개월 평균 약 708만~718만 주의 약 1.6배였습니다 [raw·Step 2]. 하락 원인은 검색 한도로 특정되지 않았지만, 리콜과 2027년 이익 추정 하향이 직전 부정 재료로 확인됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
GM은 Chevrolet, GMC, Cadillac 등 브랜드를 통해 미국을 중심으로 승용차·픽업·SUV·전기차를 판매하며, GM Financial이 딜러와 고객 금융을 담당합니다. 2026년 3분기 미국 판매는 67만 대를 넘었고 내연기관 차량 판매는 64만5,000대로 확인되었습니다 [Step 2]. 현재 수익의 중심은 전기차보다 북미 트럭·SUV와 내연기관 제품군에 있습니다.
전기차는 생산을 수요에 맞춰 조정하는 국면입니다. GM은 미국 EV 생산 2위로 언급되었지만, 소비자 구매 인센티브 종료의 기저효과와 구조조정 비용으로 EV 물량을 축소했습니다. 중국에서는 Cadillac XT5 PHEV에 Momenta R7 월드모델을 탑재했지만, 중국 현지 가격 경쟁으로 기술 진전이 곧바로 이익으로 이어지지는 않고 있습니다.
AI 자본지출의 전력·신용 병목은 GM의 직접 매출 축은 아닙니다. Momenta와의 ADAS 협력은 옵션가치로 볼 수 있지만, 현재 투자 판단은 AI 테마보다 자동차 판매량, 북미 마진, 현금흐름과 자사주 매입에 두어야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 미국 내 픽업·SUV 브랜드 인지도와 생산·판매·금융을 결합한 규모에서 형성됩니다. 2026년 3분기 북미 조정 EBIT 36억 달러와 8.7% 마진은 GM이 미국 핵심 제품군에서 현금을 창출할 수 있음을 보여줍니다 [Step 2].
그러나 중국에서는 현지 브랜드 가격 경쟁으로 이익 혜택이 거의 없으며, EV 전환 과정에서 배터리 합작사 계약 취소와 공급업체 클레임 등 누적 현금비용이 발생했습니다. 따라서 GM의 경쟁력은 글로벌 EV 플랫폼보다 북미의 트럭·SUV·금융 생태계에 더 강하게 집중되어 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 매출 | 500.15억 달러, 전년 대비 +2.9% | 외형 성장 제한적 |
| 조정 EBIT | 41억 달러 | 조정 EBIT 마진 8.2% |
| 주주귀속 순이익 | 33.35억 달러, 전년 대비 +151% | 낮은 전년 기저와 비용 요인 반영 |
| 순이익률 | 약 6.7% 계산치 | 순이익 ÷ 매출 |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 산출 자료 부족 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 재무 데이터 부족 |
| 조정 자동차 FCF | 3분기 59억 달러, 연간 가이던스 115억~125억 달러 | 현금창출 핵심 |
수익성 측면에서 매출은 500.15억 달러로 2.9% 증가했고, 조정 EBIT는 41억 달러로 조정 EBIT 마진 8.2%를 기록했습니다. 주주귀속 순이익 33.35억 달러와 순이익률 약 6.7%는 전년 대비 크게 개선되었지만, EV 관련 비용 기저와 관세 조정 환입, 보증비 개선, 자사주 매입 효과가 포함되어 있습니다 [Step 2].
안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 부채), 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기부채를 갚을 수 있는 단기자산의 정도)은 제공되지 않았습니다. 2026-09-30 자기자본 약 473.02억 달러는 단일 출처 수치이고 비지배지분 포함 여부가 불명확하므로 PBR 계산의 보조 자료로만 사용합니다.
성장성은 매출 성장률 2.9%로 높지 않지만, 9개월 누계 조정 EBIT 123억 달러와 조정 자동차 FCF 122억 달러가 확인되었습니다. 회사의 2026년 조정 EBIT 가이던스는 145억155억 달러, 조정 EPS는 12.7513.75달러입니다. 다만 4분기 픽업 세대교체와 원자재·DRAM 비용 약 20억 달러가 하반기에 집중되어 단순한 분기 연환산은 위험합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다. Step 2에서 확인된 Yahoo Finance의 TTM EPS는 4.57달러, PER은 19.55배지만 EV 구조조정 비용이 반영된 GAAP 수치입니다. 회사의 조정 EPS 가이던스 중간값 13.25달러에 7.58.0배를 적용하면 99.4106.0달러가 산출됩니다.
중앙 목표가 105달러는 목표 시가총액 약 891억 달러를 현재 시가총액 약 743억 달러와 비교해 계산했습니다. 목표 주당가 = 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 = 891억 달러 ÷ 743억 달러 × 87.56달러로, 발행주식수를 별도로 추정하지 않았습니다.
컨센서스 목표가는 101.09달러, 101.37달러, 105.17달러로 현재가 대비 약 15.5%~20.1% 상승여력을 제시합니다 [Step 2]. 당사의 105달러는 시장 컨센서스 상단과 유사하므로 시장과의 밸류에이션 차별화는 크지 않습니다. 이 종목의 edge는 적정가치보다 93.70달러 돌파 여부와 2027년 현금흐름 확인 시점에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 판단 |
|---|---|---|
| 2026-11-17 | 나스닥 거래 개시 | 패시브 수급 기대, 나스닥-100 편입은 미확정 |
| 2026년 12월 | 차세대 Silverado·Sierra 출시 | 제품 전환 촉매이나 4분기 물량 공백 동반 |
| 2027-01-27 | 4분기·연간 실적 및 2027년 가이던스 | 비용과 FCF의 핵심 검증 시점 |
| 2027년 | 배터리·EV 구조조정 지속 | 개선폭은 제한적일 가능성 |
| 2028~2029년 | LMR 및 차세대 셀·팩 | 중장기 이익 스텝업 가능성 |
Macro Thesis의 직접 감시 항목은 배터리 팩 가격과 원자재·물류비입니다. 배터리 팩 가격이 분기 대비 5% 이상 하락하거나 중동전쟁이 휴전·종결되어 알루미늄·구리·물류비가 급락하면 GM의 원가가 개선되어 섹터 약세 전제가 약화될 수 있습니다. 반대로 비용 완화가 지연되면 2027년 마진 회복은 늦어질 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 중요한 하방 변수는 2027년 비용입니다. 원자재·물류·DRAM 부담 약 20억 달러가 지속되거나 조정 EBIT가 2026년 가이던스 하단 145억 달러 아래로 내려가면 중앙 목표가를 낮춰야 합니다. 리콜 확대와 보증비용 증가는 자동차 FCF를 직접 훼손할 수 있습니다.
중국 가격 경쟁과 EV 믹스도 위험합니다. 중국 지분법 이익은 3분기 3,200만 달러에 그쳤고, GM은 중국 내부에서 이익 혜택을 거의 얻지 못한다고 설명했습니다. EV 판매가 인센티브를 동반하면 물량 증가가 수익성 개선으로 연결되지 않을 수 있습니다.
거래 관점에서는 매수가 대비 -10%가 손절 자동선이 아니라 당일 재평가 게이트입니다. 보유 중 최고 수익률이 +7% 이상 형성된 뒤 고점 대비 -7% 하락하면 트레일링 판단을 시행합니다. 5거래일 이상 횡보하면서 모멘텀이 약화되면 리버모어 팀의 단기 추세 철학에 따라 정리를 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 72달러 | EBIT 가이던스 145억 달러 미만, 리콜·비용 확대 |
| 3개월 | Base | 98달러 | FCF 115억 달러 이상, 4분기 전환 계획 정상 진행 |
| 3개월 | Bull | 110달러 | 93.70달러 돌파, 북미 마진 8.7% 이상, 비용 완화 |
| 12개월 | Bear | 65달러 | 2027년 EBIT 130억 달러 이하, 중국·EV 손실 확대 |
| 12개월 | Base | 105달러 | EBIT 150억 |
| 12개월 | Bull | 125달러 | EBIT 170억 달러 이상, FCF 130억 달러 초과 |
⑩ 포지션 권고
현재는 관망이 적절합니다. 105달러의 12개월 목표가는 현재가 대비 약 20.0% 상승여력을 제공하지만 컨센서스와 크게 다르지 않고, 최근 가격·거래량은 하락 압력을 보여줍니다. 리버모어 팀은 실적이 좋다는 이유만으로 하락 중인 종목을 매수하지 않습니다.
93.70달러를 거래량 증가와 함께 회복하면 신규 진입을 재검토할 수 있습니다. 그때도 소프트 비중 한도 30% 이내의 시험 진입을 우선하고 현금 5% 하한을 유지하겠습니다. 반대로 52주 고점 회복 없이 약세가 이어지면 2027-01-27 실적과 가이던스까지 기다리겠습니다. 현재 시장이 말하는 것은 장기 가치보다 단기 추세 확인이 먼저 필요하다는 점으로 판단됩니다.