① 투자의견 요약
현재 의견: 관망 권고입니다. raw bundle 기준 현재가는 762.47달러이며, 12개월 기본 목표가는 980달러로 현재가 대비 약 28.5%의 상승 여력을 제시합니다 [raw][계산]. 다만 52주 고가 1,195.94달러 대비 약 36% 낮고, 2026-11-04와 2026-11-05 이틀 연속 큰 폭으로 하락해 단기 추세가 훼손되었습니다 [Step 2 인용].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 가스터빈과 그리드 장비를 동시에 보유해 AI 데이터센터뿐 아니라 유틸리티 수요에도 노출되어 있습니다. 둘째, 수주잔고 1,970억 달러와 가이던스 세 차례 상향은 장기 매출 가시성을 제공합니다. 셋째, 현재 밸류에이션에는 공급 부족과 2027년 이익 증가가 이미 상당 부분 반영되어 있어, 신규 진입은 수주와 가이던스 확인 이후로 늦추는 편이 로테이션 팀의 모멘텀 원칙에 부합합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-28에 발표된 3분기 실적은 수치상 강했습니다. 매출은 126.42억 달러로 전년 동기 대비 27% 증가했고, GAAP 희석 EPS는 4.81달러로 컨센서스 약 4.004.01달러를 20.3% 상회했습니다. 조정 EBITDA는 19.43억 달러, 조정 EBITDA 마진은 15.4%, 분기 자유현금흐름은 54억 달러였습니다 [Step 2 인용]. 회사는 2026년 매출 가이던스를 465억475억 달러, 조정 EBITDA 마진을 13.514.5%, 자유현금흐름을 160억170억 달러로 세 번째 상향했습니다 [Step 2 인용].
같은 날 90억 달러 규모의 Trench Group 인수 계약이 발표되었습니다. Trench의 2026년 매출은 약 14억 달러로 제시되었고, 거래 가격은 2028년 EBITDA의 13배에 해당합니다. 인수는 2027년 말 종결 예정이며, 2028년 그리드 부문 매출 약 20억 달러 목표와 연결됩니다 [Step 2 인용]. 이는 그리드 장비 포트폴리오를 강화하지만, 인수 통합과 높은 매입 배수는 새로운 실행 리스크입니다.
2026-11-02에는 Bernstein이 목표가 1,298달러를 재확인했고, Guggenheim은 목표가를 1,450달러에서 1,400달러로 하향했습니다 [Step 2 인용]. 2026-11-03에는 인도 Power Grid Corporation으로부터 6,000MW ±800kV HVDC 프로젝트 수주 통지서를 받았습니다. 계약금액은 공개되지 않았지만 경영진은 4분기 15억 달러 수주로 인식될 것이라고 언급했습니다 [Step 2 인용].
주가는 실적과 달리 급락했습니다. 2026-11-04 GEV는 장중 11.07% 하락하고 종가 기준 약 9% 내렸으며, 2026-11-05에는 7.48% 추가 하락해 770.51달러로 마감했습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 나스닥은 5.5%, S&P500은 3.2% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 시장은 실적보다 데이터센터 건설 반대 여론, 2028년 미국 데이터센터 예정 용량의 약 30% 건설 중단 리스크, AI 설비투자 증가율 둔화 가능성에 반응한 것으로 보입니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
GE Vernova는 Power, Electrification, Wind 세 부문을 운영합니다. Power는 대형 가스터빈과 발전설비, 장기서비스계약을 담당합니다. Electrification은 변압기, 송전·배전 장비, HVDC 등 전력망 장비를 공급합니다. Wind는 육상·해상풍력 장비와 서비스를 담당하지만 현재는 수익성 부담이 남아 있습니다.
이 사업 구조의 핵심은 장비 판매만이 아닙니다. 가스터빈 약 7,000기 중 약 1,800기가 장기서비스계약 대상이며, 가스터빈 슬롯예약계약은 선수금을 동반하고 통상 1년 이내 정식 발주와 백로그 전환으로 이어지는 구조로 설명됩니다 [Step 2 인용]. 따라서 신규 장비 수주와 설치 기반 서비스 매출이 함께 작동할 가능성이 있습니다.
AI 데이터센터는 중요한 수요처이지만 전부는 아닙니다. 가스터빈 고객 중 데이터센터 비중은 약 20%로 제시되었고, Bernstein은 유틸리티 수요의 약 80%가 데이터센터와 무관하다고 분석했습니다 [Step 2 인용]. 이 점은 데이터센터 프로젝트가 지연되더라도 GEV의 전체 수요가 동일한 폭으로 사라지지는 않을 수 있음을 의미합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 가스터빈 설치 기반, 장기서비스 네트워크, 제한된 생산 슬롯, 송전·변압기 기술의 결합에서 형성됩니다. 대형 가스터빈은 검증된 운영 이력과 서비스 역량이 중요해 신규 경쟁자가 단기간에 동일한 신뢰도를 구축하기 어렵습니다. 섹터의 대형·GSU 변압기 리드타임이 160주를 넘는다는 구조적 배경도 생산능력을 확보한 기업에 유리합니다 [Macro Thesis].
GEV는 Siemens Energy 등과 경쟁하지만, 가스터빈과 그리드 장비를 동시에 보유한 점은 전력 병목이 발전설비에서 계통 접속과 현장 전력 인도로 이동하는 국면에서 장점이 될 수 있습니다. 2026년 초 Prolec GE 인수를 통한 북미 변압기 생산능력 내재화와 미국 대용량 전력기기 수입 제한 환경은 북미 공급망 측면의 상대적 우위를 강화할 여지가 있습니다 [Macro Thesis].
다만 경쟁 우위가 곧 높은 주가수익률을 정당화하는 것은 아닙니다. Trench 인수 통합, Wind 손실, 공급망과 인력 확보가 계획대로 진행되어야 현재의 프리미엄이 유지될 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| FY2025 매출 | 380.7억 달러, 성장률 8.97% | 외형 성장 확인 |
| FY2025 순이익 | 약 49억 달러, 순이익률 약 12.8% | 단, 일회성 이익 포함 |
| FY2026 3분기 매출 | 126.42억 달러, 전년 대비 27% | 컨센서스 상회 |
| 3분기 조정 EBITDA | 19.43억 달러, 마진 15.4% | 전년 8.11억 달러에서 개선 |
| 영업이익률 | 11.0%, 전년 동기 3.7% | 수익성 개선 |
| 안정성 지표 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 미제공 | raw 데이터 공백 |
| ROE | 미제공 | 계산 불가 |
FY2025 매출은 380.7억 달러로 전년 대비 8.97% 증가했고, 순이익은 약 49억 달러로 순이익률은 약 12.8%였습니다 [Step 2 인용]. 최근 4개 분기 누적 매출은 440.4억 달러로 16.9% 증가했으며 순이익은 103.7억 달러로 집계되었습니다 [Step 2 인용]. 다만 2026년 1분기 Prolec GE 인수 관련 세전 45억 달러 일회성 이익이 포함되어 TTM 순이익과 PER이 실제 영업력을 과대평가할 수 있습니다 [Step 2 인용].
2026년 3분기 Power 매출은 61억 달러, 마진은 21%였고 Electrification 매출은 39억 달러, 마진은 19%였습니다. Wind는 전년 대비 4% 매출 증가와 흑자 전환을 기록했으나 연간 EBITDA 손실 전망은 4억5억 달러로 확대되었습니다 [Step 2 인용]. 2026년 회사 가이던스는 매출 465억475억 달러, 조정 EBITDA 마진 13.514.5%, 자유현금흐름 160억170억 달러입니다 [Step 2 인용].
안정성 판단에 필요한 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율, 유동비율(단기 지급능력), ROE(자기자본이익률)는 raw 재무 데이터에서 제공되지 않았습니다. FY2025 자유현금흐름 약 37억 달러와 최근 4개 분기 누적 171억 달러가 제시되지만, 기간과 인수 관련 현금흐름의 차이가 있어 단순 비교는 피해야 합니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션 및 적정가치
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. 외부 검증 자료는 TTM PER 20.23배, EPS 38.09달러, Forward PE 33.24배를 제시하지만, TTM EPS에는 Prolec GE 인수 관련 일회성 이익이 포함되어 있습니다 [Step 2 인용]. 따라서 20.23배 PER을 저평가 근거로 사용하기보다는 2027년 EPS 컨센서스 25.91달러와 미래 현금흐름을 중심으로 평가합니다.
현재가는 762.47달러이고 외부 검증 자료의 시가총액은 약 2.03조~2.04조 달러입니다 [raw][Step 2 인용]. 12개월 기본 목표가 980달러는 목표 시가총액 약 2.62조 달러를 현재 시가총액 약 2.04조 달러로 나눈 뒤 현재가를 곱하는 방식으로 산출했습니다 [계산]. 980달러는 2027년 EPS 25.91달러 기준 약 37.8배에 해당하므로, 공급 부족과 마진 개선이 지속될 때 가능한 프리미엄 가격이지 안전마진이 큰 가격은 아닙니다 [Step 2 인용].
S&P Global 집계 컨센서스 평균 목표가는 1,187달러로 기본 목표가보다 약 21% 높습니다 [Step 2 인용]. 시장은 수주잔고와 2027년 EPS 증가를 더 오래 높은 배수로 평가하는 반면, 로테이션 팀은 이미 반영된 AI 전력 인프라 기대와 데이터센터 규제, Wind 손실, Trench 인수 리스크를 할인했습니다. 따라서 컨센서스와의 차이는 정보 부족보다 가격 반영도와 실행 리스크에 대한 해석 차이입니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 예정 촉매는 2027-01-27 4분기 및 연간 실적 발표입니다. 이때 2027년 최초 가이던스, 2026년 말 수주잔고, 가스 장비 계약 130GW 이상 목표 달성 여부가 확인될 예정입니다 [Step 2 인용]. 4분기 수주잔고가 2,000억 달러를 넘고 Barmer HVDC 약 15억 달러 수주가 인식되면 단기 추세 회복의 근거가 될 수 있습니다 [Step 2 인용].
2027년 말 예정된 Trench Group 인수 클로징과 2028년 그리드 부문 매출 약 20억 달러 목표는 중기 촉매입니다 [Step 2 인용]. BWRX-300 소형모듈원자로, MV-UPS, 고체변압기 등 신제품 상업화도 장기 선택권을 제공하지만, 현재 목표가에는 직접적인 실적 기여보다 기대가 먼저 반영될 가능성이 있습니다 [Step 2 인용].
감시해야 할 반대 신호도 명확합니다. 2026-12-15 경매에서 2029~2030년 낙찰가가 상한을 크게 하회하는지, 2026-12-24 대용량 전력기기 수입 제한 시행규칙이 실제 공급 제한으로 작동하는지 확인해야 합니다. 또한 빅테크 2곳 이상의 2027년 CAPEX가 10% 이상 하향되거나, 우드맥킨지 조사에서 대형·GSU 변압기 리드타임이 140주 이하로 단축되면 섹터 전제가 약화됩니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 AI 데이터센터 투자 둔화입니다. 데이터센터가 가스터빈 고객의 약 20%에 불과하더라도, 관련 프로젝트가 지연되면 주문 시기와 투자심리가 함께 악화될 수 있습니다 [Step 2 인용]. 특히 빅테크 2곳 이상이 2027년 CAPEX를 10% 이상 낮추면 2027년 EPS 컨센서스 25.91달러에 적용되는 프리미엄 배수가 빠르게 축소될 가능성이 있습니다 [Macro Thesis][Step 2 인용].
두 번째 하방은 전력기기 공급 부족의 완화입니다. 변압기 리드타임이 140주 이하로 단축되면 공급자 우위와 희소성 프리미엄이 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 2026-12-15 경매의 낙찰가가 상한을 크게 하회하는 경우도 전력 인프라 수요의 가격 결정력이 약해진다는 신호로 해석할 수 있습니다 [Macro Thesis].
세 번째 하방은 회사 고유의 실행 리스크입니다. Wind 손실이 4억~5억 달러를 넘어 확대되거나, 90억 달러 Trench 인수의 종결·통합이 지연되면 핵심 Power와 Electrification의 호조가 상쇄될 수 있습니다 [Step 2 인용]. 보유자는 매수가 대비 -18%에 도달할 때 자동 매도하지 않고 사업 논거를 재평가해야 합니다. 다만 손실 상태가 지속되는 가운데 주문과 마진까지 약화되면 보유 논거가 깨졌는지 명시적으로 판단해야 합니다.
⑨ 목표가 6개 시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 600달러 | CAPEX 우려와 밸류에이션 축소 |
| 3개월 | Base | 820달러 | 수주 확인 후 단기 안정화 |
| 3개월 | Bull | 980달러 | 2027년 가이던스와 주문 모멘텀 회복 |
| 12개월 | Bear | 500달러 | CAPEX 10% 이상 하향 또는 리드타임 140주 이하 |
| 12개월 | Base | 980달러 | EPS 25.91달러와 공급 부족 프리미엄 유지 |
| 12개월 | Bull | 1,300달러 | 이익 상향과 공급 제한, Trench 통합 동시 성공 |
모든 목표가는 현재가 762.47달러와 동일한 USD 단위로 제시했습니다 [raw]. 목표 시가총액은 목표주가를 현재가로 나눈 뒤 현재 시가총액 약 2.04조 달러를 곱하는 방식으로 환산했으며, 발행주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다 [Step 2 인용][계산].
⑩ 포지션 권고
로테이션 팀은 신규 매수보다 관망을 권고합니다. GEV는 전력기기 병목과 가스터빈 슬롯 부족의 핵심 수혜주이며, 3분기 실적과 수주잔고는 강합니다. 그러나 이 강점은 시장에 널리 알려져 있고, 2026-11-04와 2026-11-05의 급락은 현재 자금 흐름이 GEV를 적극적으로 매수하는 국면이 아님을 보여줍니다 [Step 2 인용].
재진입 조건은 2027-01-27 실적에서 2027년 가이던스가 유지 또는 상향되고, 수주잔고 2,000억 달러 이상과 가스 장비 계약 130GW 이상 목표가 확인되는 경우입니다 [Step 2 인용]. 이 조건이 충족되면 18일 최소 보유기간을 감당할 수 있는지 검토한 뒤 분할 매수를 고려할 수 있습니다. 총비중은 소프트 한도 25% 이내로 제한하며, 소프트 한도를 넘기려면 관심종목 등재, 최신 딥리서치, 초과 집중의 명확한 확신 사유가 모두 필요합니다. 현재는 그 세 조건을 갖춘 적극 진입보다 추세 회복 확인이 우선입니다.