② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-23 실적 발표에서 영업이익은 1조 6,313억원으로 시장 전망치를 2.3% 상회했고, 지배주주 순이익은 1조 2,214억원으로 컨센서스보다 54억원 높았습니다 [Step 2]. 3분기 누적 지배주주 순이익은 3조 6,243억원으로 전년 동기 대비 5.6% 증가했습니다 [Step 2]. 다만 NIM은 1.83%로 전분기 대비 5bp 하락했고, 실적에 외화환산이익 1,868억원이 포함되어 이익의 반복 가능성은 추가 확인이 필요합니다 [Step 2].
2026-11-04에는 자사주 1,885,706주, 소각예정금액 2,497.5억원의 소각 예정일을 2026-11-06으로 확정하는 정정공시가 있었습니다 [Step 2]. 실제 소각 완료 공시는 확인되지 않았으므로 예정일 확정 사건으로만 평가합니다. 2026-11-05에는 창사 첫 개인주주 초청 간담회가 열렸고 ROE 목표를 12%로 상향했으며, 올해 자사주 매입·소각 규모를 9,490억원으로 제시하고 매년 배당금 10% 이상 증액 목표를 밝혔습니다 [Step 2].
시장 반응은 강했지만 지속적이지 않았습니다. 2026-11-05 하나금융지주는 123,700원까지 5.64% 상승했으나 2026-11-06 종가는 118,300원으로 2.07% 하락했습니다 [Step 2·raw]. 이는 주주환원 재료가 단기적으로는 작동했지만, 카탈리스트 팀이 선호하는 실적 발표 후 수 주간의 상승 드리프트로 아직 발전했다고 보기는 어렵다는 의미입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
하나금융지주는 하나은행을 중심으로 하나증권, 하나카드, 하나캐피탈, 하나생명, 하나자산신탁 등을 보유한 금융지주회사입니다 [Step 2]. 핵심 수익원은 기업·가계 대출에서 발생하는 이자이익과 자산관리·투자은행·증권거래 등에서 발생하는 수수료 및 비이자이익입니다. 2026년 3분기 누적 이자이익은 7조 4,832억원으로 전년 대비 10.4%, 수수료이익은 2조 1,428억원으로 29.8% 증가했습니다 [Step 2].
은행 부문은 그룹 이익의 절대적인 비중을 차지합니다. 하나은행의 2026년 3분기 순이익은 1조 1,946억원으로 전년 동기 대비 14%, 전분기 대비 17.5% 증가했습니다 [Step 2]. 다만 환율 하락에 따른 비화폐성 외화환산이익이 1,868억원 포함되었으므로, 핵심 영업이익과 회계적 환산이익을 구분해 볼 필요가 있습니다 [Step 2].
비은행 부문은 수익원 다변화라는 장점이 있지만 변동성도 큽니다. 2026년 3분기 하나증권 순이익은 103억원, 하나카드는 494억원, 하나캐피탈은 401억원, 하나생명은 -182억원, 하나자산신탁은 -364억원이었습니다 [Step 2]. 비은행 이익 비중은 2026년 상반기 18.8%에서 3분기 14.6%로 낮아졌습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
금융지주의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 제조업의 특허나 독점 기술보다 고객 기반, 예금 조달력, 자본비율, 대출 심사 및 리스크 관리 체계에서 형성됩니다. 하나금융은 CET1비율 13.45%를 기록했고 전분기보다 0.18%p 상승해 자사주 매입과 배당을 병행할 자본 여력을 보유하고 있습니다 [Step 2].
반면 이익 성장 측면의 상대적 경쟁력은 강하지 않습니다. 5대 금융지주 중 하나금융의 2026년 3분기 누적 순이익 증가율은 5.6%로 가장 낮았습니다 [Step 2]. KB금융의 순수수료이익 증가율이 38.5%였던 것과 비교하면 하나금융은 핵심이익 증가와 비은행 이익의 안정성에서 차이가 있습니다 [Step 2]. 따라서 하나금융의 투자 포인트는 성장률 1위가 아니라 저평가된 자본환원과 향후 NIM 정상화의 결합입니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 평가 |
|---|
| 2025년 영업이익 | 5.4조원 [raw] | 절대 이익 규모 |
| 2025년 순이익 | 4.0조원 [raw] | 전년 대비 7.1% 증가 [Step 2] |
| 영업이익률 | 미제공 [raw] | 원자료에 매출·영업이익률 미제공 |
| 순이익률 | 미제공 [raw] | 원자료에 매출·순이익률 미제공 |
| ROE | 8.80% [raw] | Step 2 기준 9.19%와 산식 차이 존재 |
| 부채비율 | 1,377.9% [raw] | 금융지주 특성상 제조업과 단순 비교 곤란 |
| 자기자본비율 | 6.8% [raw] | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 [raw] | DART 원문 파싱 범위 밖 |
| 2026년 3분기 매출 | 19조 9,979억원 [Step 2] | 전년 동기 대비 83.6% 증가 |
2025년 연결 기준 영업이익은 5.4조원, 순이익은 4.0조원이며 ROE는 raw bundle 기준 8.80%입니다 [raw]. Step 2 자료에는 ROE 9.19%가 제시되어 있어 계산 기준 차이가 있는 것으로 보입니다 [Step 2]. 금융지주 매출에는 이자·수수료·평가손익 등이 포함되므로, 2026년 3분기 매출 19조 9,979억원의 전년 대비 83.6% 증가를 제조업의 반복적인 매출 성장으로 해석해서는 안 됩니다 [Step 2].
안정성 측면에서 부채비율 1,377.9%와 자기자본비율 6.8%는 금융업의 예금 부채 구조를 반영합니다 [raw]. 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 보다 중요한 자본 지표인 CET1비율은 13.45%로 상승했지만, NPL커버리지비율은 106.52%로 하락했습니다 [Step 2·Macro]. 따라서 자본의 양은 양호하지만, 신용비용을 충분히 적립한 뒤에도 환원 여력이 유지되는지가 핵심입니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 118,300원, 시가총액은 32조 557억원입니다 [raw]. KIS trailing PER은 8.38배, EPS는 14,110원이며 PBR은 0.72배, BPS는 164,776원입니다 [raw]. Step 2의 최신 검색 기준 PBR은 0.67배, BPS는 175,497원으로 2026년 3분기 자본 증가분이 일부 반영된 수치로 보입니다 [Step 2].
카탈리스트 팀의 중심 목표가 150,000원은 현재가 대비 26.8% 상승 여력입니다 [계산: raw]. 현재 시가총액 32조 557억원에 150,000원과 118,300원의 가격 비율을 적용하면 목표 시가총액은 약 40조 6,000억원입니다 [계산: raw]. 이 방식은 발행주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 목표가를 환산하므로 단위 오류를 피할 수 있습니다.
KIS 컨센서스 평균 목표가는 169,200원으로 현재가 대비 43.03% 상승 여력이며, 최근 3개월 평균 목표가는 167,000원입니다 [raw·Step 2]. 컨센서스는 2026년 순이익 4조 4,000억~4조 4,200억원, 50% 수준의 총주주환원, 자본비율 상승을 긍정적으로 반영하고 있습니다 [Step 2]. 카탈리스트 팀의 목표가가 낮은 이유는 3분기 NIM 1.83%와 전분기 대비 5bp 하락, NPL커버리지비율 106.52%, 비은행 이익 변동성을 동시에 반영하기 때문입니다 [Step 2·Macro].
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로 가장 중요한 촉매는 2026년 4분기 실적입니다. 4대 은행의 2026년 4분기 NIM이 3분기 대비 3bp 이상 반등하면 금리 상승의 대출금리 전가가 조달비용 상승을 다시 앞서기 시작했다는 신호가 될 수 있습니다 [Macro]. 하나금융의 기업대출 CD금리 연동 비중은 Macro Thesis에서 60%로 제시되지만 Step 2 자료에는 30%로 나타나므로, 실제 적용 범위와 정의를 확인해야 합니다 [Macro·Step 2].
2027년 초에는 기말배당 지급과 배당소득 비과세 적용이 예정되어 있습니다 [Step 2]. 총주주환원율 50% 목표가 조기에 달성되고 CET1비율 13.45%가 유지되면 주주환원 프레임워크의 신뢰도가 높아질 수 있습니다 [Step 2].
반대로 4대 은행의 2026년 4분기 NIM이 반등하지 못하거나 신한금융이 예고한 2027년 1분기 반등을 달성하지 못하면, 금리 수준보다 조달비용과 충당금 적립 속도가 금융주 이익을 좌우한다는 구조적 판단이 강화됩니다 [Macro]. 하나은행 NPL커버리지비율이 110%를 하회하거나 100% 아래로 내려가는지도 반드시 감시해야 합니다 [Macro].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, NIM 하락이 지속될 위험입니다. 2026년 3분기 NIM은 전분기 대비 5bp 하락했으며, 저원가성 예금 비중이 36.3%로 2018년 11월 이후 최저 수준이라는 섹터 환경이 조달비용을 압박하고 있습니다 [Step 2·Macro]. 신규 예금금리 상승폭이 대출금리 상승폭을 웃돌면 예대금리차가 축소될 수 있습니다 [Macro].
둘째, 충당금 적립 지연에 따른 이익의 질 저하입니다. 하나은행 NPL커버리지비율은 106.52%로 낮아졌고, 중앙그룹 워크아웃 익스포저 4,200억원이 부실채권으로 분류되었습니다 [Macro]. 대손비용률이 45bp를 상회하면 표면적인 순이익 증가와 주주환원 확대를 재평가해야 합니다 [Macro].
셋째, 비은행 및 자본시장 이익의 변동성입니다. 하나증권 3분기 단독 순이익은 103억원으로 전분기 대비 93.9% 감소했고, 그룹 실적에는 외화환산이익 1,868억원이 포함되었습니다 [Step 2]. 증시 거래대금 감소와 환율 반등이 동시에 나타나면 이익 추정치가 낮아질 수 있습니다.
카탈리스트 팀의 규율상 직접 매수한 물량이 매수가 대비 -15%에 도달하면 자동 매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 보유 중 최고수익률 대비 낙폭이 트레일링 기준에 도달한 경우에도 같은 원칙을 적용합니다. 다만 현재는 매수가와 최고수익률이 제공되지 않아 임의의 가격선을 계산하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 105,000원 | NIM 추가 하락, NPL커버리지비율 100% 미만, 대손비용률 45bp 초과 [Macro·Step 2] |
| 3개월 | Base | 128,000원 | NIM 1.83% 이상 유지, 연간 순이익 컨센서스 4조 4,000억~4조 4,200억원 유지 [Step 2] |
| 3개월 | Bull | 140,000원 | 4분기 NIM 3bp 이상 반등, NPL커버리지비율 110% 이상, 환원율 50% 확인 [Macro·Step 2] |
| 12개월 | Bear | 98,000원 | 2027년 1분기 NIM 반등 무산, NPL커버리지비율 100% 미만, 순이익 4조원 하회 [Macro·raw] |
| 12개월 | Base | 150,000원 | 순이익 4조 4,000억원 안팎, NIM 반등, NPL커버리지비율 100% 이상 [Step 2·Macro] |
| 12개월 | Bull | 180,000원 | ROE 12% 접근, NPL커버리지비율 120% 회복, NIM 연속 반등 [Step 2·Macro] |
Bull 시나리오의 자사주 소각과 배당 확대는 이미 시장에 알려진 정보이므로 그 자체만으로는 추가 상승의 충분한 근거가 되기 어렵습니다. 180,000원에 도달하려면 2026년 4분기와 2027년 1분기의 NIM 반등, 신용비용 안정, ROE 목표 달성 경로가 동시에 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀은 하나금융지주에 대해 관망을 권고합니다. 150,000원의 12개월 목표가는 현재가 118,300원보다 높지만, 최근 실적 서프라이즈는 약 0.4%에 불과했고 발표 후 주가 드리프트도 아직 이어지지 않았습니다 [Step 2·raw]. NIM 하락과 NPL커버리지비율 하락은 단순한 저PBR 투자보다 우선해 확인해야 할 위험입니다.
신규 매수는 확신도 61%로 팀 문턱인 62%에 미달하므로 보류합니다. 기존 보유자는 주주환원 확대와 CET1비율 13.45%를 근거로 즉시 매도할 필요는 낮아 보이지만, 4분기 NIM 반등 실패, NPL커버리지비율 100% 미만, 대손비용률 45bp 초과가 확인되면 보유 논거가 약화됩니다 [Step 2·Macro]. 카탈리스트 팀이 다시 매수 행동으로 전환하려면 실적 발표 후 상승이 재개되고, 4분기 NIM이 3분기 대비 최소 3bp 반등하는지 확인하는 과정이 필요합니다 [Macro].