② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-27에는 SK하이닉스의 추가 주주환원 가능성이 보도되며 SK스퀘어가 장중 868,000원까지 12.87% 상승했습니다 [Step 2 인용]. 이는 SK스퀘어가 독립적인 금융주보다 SK하이닉스의 주주환원과 AI 메모리 사이클을 반영하는 레버리지 프록시로 거래되고 있음을 보여줍니다.
2026-10-28 SK하이닉스는 현금배당 30조원 이상과 자사주 매입·소각 60조원 이상을 포함한 약 100조원 규모의 주주환원 계획을 발표했습니다. 같은 날 SK스퀘어는 11.23% 상승 마감했습니다 [Step 2 인용]. SK하이닉스는 이날 3분기 매출 104조 6,155억원, 영업이익 83조 3,338억원, 순이익 39조 7,756억원을 발표했습니다. 영업이익은 시장 컨센서스 76조 9,600억원을 웃돌았지만, 순이익은 전분기 대비 57.7% 감소했습니다 [Step 2 인용].
2026-10-29 SK스퀘어 종가는 953,000원으로 3.5% 상승했습니다 [Step 2 인용]. 티맵모빌리티 경영권 매각 협의설이 증권사 브리프에 인용되었으나, 단일 출처 보도이고 회사 공시로 확인되지 않았으므로 기업가치에 확정적으로 반영하지 않겠습니다 [Step 2 인용].
2026-10-30에는 알파벳 충격으로 코스피가 3.48% 급락했고, KIS 기준 SK스퀘어는 875,000원으로 전일 대비 8.18% 하락했습니다 [raw; Step 2 인용]. 이날 공매도 금액은 817억 3,800만원으로 시장 3위였으며, 외국인은 36,087주 순매도, 기관은 31,721주 순매수를 기록했습니다 [raw]. 급락의 상당 부분은 종목 고유 요인보다 글로벌 기술주와 반도체주 전반의 위험회피로 보입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
SK스퀘어는 일반적인 은행이나 보험사가 아니라 SK그룹 내 정보통신·반도체·플랫폼 자산에 투자하고 지분가치와 배당을 관리하는 투자지주회사입니다. 핵심 자산은 SK하이닉스 지분이며, SK스퀘어 NAV의 90% 이상이 SK하이닉스 지분으로 구성된 것으로 확인됩니다 [Step 2 인용]. 따라서 SK스퀘어의 경제적 성과는 자체 제품 판매보다 SK하이닉스의 메모리 가격, HBM 출하, 순이익, 배당정책과 더 직접적으로 연결됩니다.
포트폴리오에는 티맵모빌리티, 11번가, 인크로스 등이 포함됩니다. 티맵모빌리티의 데이터·솔루션 부문 매출은 전년 대비 약 36% 성장했고 AI 모빌리티 전환을 추진하고 있으며, 11번가는 검색 고도화와 광고 활성화로 영업손실을 줄이고 있는 것으로 확인됩니다 [Step 2 인용]. 다만 전체 NAV에서 SK하이닉스 비중이 압도적이므로 이들 비상장·플랫폼 자산의 개선만으로 주가 방향을 바꾸기는 어렵습니다.
실제 납품 고객과 공급처는 자료에서 확인되지 않았습니다. SK하이닉스는 SK스퀘어의 고객이나 공급처가 아니라 핵심 투자자산이므로 supply_links에는 고객·공급처를 기재하지 않았습니다. 이는 확인되지 않은 매출 연결고리를 추정하지 않기 위한 데이터 원칙입니다.
④ 경쟁 지위·해자
SK스퀘어의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 직접적인 기술 경쟁력보다 SK그룹 내 핵심 자산에 대한 지배구조 접근성과 SK하이닉스 지분 보유에서 나옵니다. SK스퀘어는 SK하이닉스의 최대주주로 약 20% 지분을 보유하고 있으며, SK하이닉스는 HBM과 DDR5, eSSD를 하이퍼스케일러와 AI 서버 고객에게 공급합니다 [Step 2 인용].
SK하이닉스는 2026년 3분기 영업이익률 79.7%를 기록했고, 2028년까지 생산능력 절반 이상을 장기계약으로 확보했으며 HBM 물량은 2029년까지 사실상 완판될 것이라고 설명했습니다 [Step 2 인용]. 이는 단기 실적뿐 아니라 AI 메모리의 공급 부족이 예상보다 오래 지속될 수 있다는 구조적 논거입니다.
그러나 SK스퀘어 자체의 해자는 할인율 축소를 실행할 수 있는 자본배분 능력에 달려 있습니다. SK하이닉스의 배당이 실제로 SK스퀘어로 유입되고, 이를 자사주 소각이나 AI 밸류체인 투자에 활용할 때 지주회사 할인율 축소가 가능합니다. 반대로 중복상장 논의와 지배구조 복잡성이 지속되면 SK하이닉스의 좋은 실적이 SK스퀘어 주가에 온전히 반영되지 않을 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 1조 4,000억원 [raw] | FnGuide 교차값은 10조 4,556억원 [Step 2] |
| 영업이익 | 8조 8,000억원 [raw] | FnGuide 교차값은 8조 7,974억원 [Step 2] |
| 순이익 | 8조 8,000억원 [raw] | 지배주주순이익 교차값은 8조 8,241억원 [Step 2] |
| 영업이익률 | 623.30% [raw] | 매출 불일치로 직접 사용 부적합 |
| 순이익률 | 624.80% [raw] | 매출 불일치로 직접 사용 부적합 |
| ROE | 31.50% [raw] | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 9% [raw] | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 91.7% [raw] | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 [raw] | 원자료 파싱 범위 밖 |
| 2026년 상반기 매출성장률 | 624.4% [Step 2] | 지분법 손익 및 기준효과 영향 포함 |
2025년 매출은 raw bundle에서 1조 4,000억원으로 제시되었지만, FnGuide 연결 재무제표에서는 10조 4,556억원으로 확인되어 큰 차이가 있습니다 [raw; Step 2 인용]. 영업이익과 순이익은 양쪽 자료가 약 8조 8,000억원으로 일치하지만 매출 기준이 다르므로 raw의 623.30% 영업이익률과 624.80% 순이익률은 정상적인 수익성 지표로 사용하지 않겠습니다.
2026년 1분기 영업이익은 8조 2,783억원, 2분기는 19조 2,354억원으로 분기 변동성이 큽니다 [Step 2 인용]. 이는 SK스퀘어 연결 손익이 SK하이닉스의 당기순손익을 지분법으로 반영하기 때문입니다. SK하이닉스의 영업외손익이 2분기 62.2조원 흑자에서 3분기 32.6조원 적자로 전환한 만큼, SK하이닉스 영업이익이 계속 늘어도 SK스퀘어 분기 순이익이 반드시 같은 방향으로 움직인다고 보기 어렵습니다 [Step 2 인용].
부채비율 9%와 자기자본비율 91.7%는 낮은 재무 레버리지를 보여주지만, 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 투자지주회사에서는 부채보다 보유주식의 시가 변동, 배당 유입, 자산매각 및 자사주 정책이 더 중요합니다. 따라서 재무 안정성은 양호해 보이지만, 이익의 지속성과 NAV 할인율은 별도로 평가해야 합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 875,000원, 시가총액은 115조 4,335억원입니다 [raw; 2026-10-30]. KIS 후행 PER은 13.16배, EPS는 66,468원이며 PBR은 4.18배, BPS는 209,564원입니다 [raw]. Step 2 검증상 PER과 PBR은 2025년 확정치와 정합적이지만, 2026년 이익 급증은 반영하지 않습니다. 2026년 예상 EPS 341,357원과 404,105원을 사용하면 forward PER은 약 2~3배로 낮아집니다 [Step 2 인용]. 다만 이는 SK하이닉스의 실적 고점을 포함할 수 있으므로 정상화 이익에 대한 할인은 필요합니다.
SOTP 관점에서 NH투자증권은 상장사 지분가치 497조원과 비상장사 지분가치 4조원을 합산하고 40% NAV 할인율을 적용해 301조원 기업가치와 228만 705원 목표가를 제시했습니다 [Step 2 인용]. KIS 최근 6개월 평균 목표가는 1,885,000원이지만, 2026-10-20 보도에서는 평균 목표가가 180만원에서 160만원으로 낮아졌습니다 [raw; Step 2 인용]. 목표가 범위가 넓은 이유는 SK하이닉스 주가와 이익 정상화, 그리고 SK스퀘어 할인율에 대한 가정이 다르기 때문입니다.
실리콘 팀의 기준 목표가는 1,450,000원입니다. 목표 시가총액은 115조 4,335억원 × 1,450,000원 ÷ 875,000원으로 약 191조 3,000억원입니다 [계산: raw]. 이는 SK하이닉스의 AI 메모리 장기 수요와 주주환원을 인정하지만, HBM 경쟁 심화와 할인율의 점진적 축소만 반영한 값입니다. 시장이 이미 알고 있는 실적보다 실제 주주환원 집행과 NAV 할인율 축소가 추가로 확인되어야 1,885,000원 이상의 컨센서스 수준을 정당화할 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026-10-31부터 2026-11-14 사이 SK스퀘어 3분기 실적 발표 또는 분기보고서가 핵심입니다. 컨센서스 영업이익은 12조 9,000억원이지만, 실적 절대치보다 SK하이닉스 배당 유입, SK스퀘어 주주환원, NAV 할인율 축소에 관한 경영진 설명이 중요합니다 [Step 2 인용].
중기적으로는 SK하이닉스의 2026년 현금배당 30조원 이상과 자사주 매입·소각 60조원 이상이 실제로 집행되는지가 중요합니다 [Step 2 인용]. SK스퀘어가 이 재원을 활용해 자사주를 소각하거나 AI 밸류체인 자산을 추가 확보하면 지주회사 할인율 축소의 촉매가 될 수 있습니다.
제품 사이클 측면에서는 2026년 4분기 HBM4 출하량과 매출이 HBM3E를 넘어서는지, 2028년까지 생산능력 절반 이상을 장기계약으로 확보했다는 설명이 유지되는지를 확인해야 합니다 [Step 2 인용]. 2027년 AI 설비투자 정점 이후에는 하이퍼스케일러의 CAPEX와 잉여현금흐름이 다음 감시 지표가 됩니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, SK하이닉스 HBM 영업이익률 전망이 80%에서 60%로 하향된 것처럼 삼성전자 HBM4 진입이 경쟁 심화로 이어질 수 있습니다 [Step 2 인용]. HBM 수요가 유지되어도 공급자 프리미엄과 마진이 낮아지면 SK스퀘어의 NAV 재평가 폭이 줄어듭니다.
둘째, AI CAPEX의 병목이 전력에서 자금조달로 이동할 가능성이 있습니다. 4대 하이퍼스케일러 CAPEX는 2027년 약 1조 4,700억달러로 정점을 찍은 뒤 2028년 증가율이 12%로 둔화할 전망이며, 주요 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환이 추정됩니다 [Macro Thesis]. 이는 메모리 수요의 장기성에 대한 시장의 할인율을 높일 수 있습니다.
셋째, SK스퀘어의 지주회사 할인율이 축소되지 않을 수 있습니다. 솔리다임 미국 상장 추진과 중복상장 규제 논의, 티맵모빌리티 매각 협의설의 미확인 상태는 모두 자산가치와 실제 주주가치 환원의 연결이 지연될 수 있음을 보여줍니다 [Step 2 인용]. 금융당국이 배당성향 상한이나 상생금융 비용 전가 등 밸류업 후퇴 신호를 보이는지도 감시해야 합니다 [Macro Thesis].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 목표 시가총액 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 650,000원 | 약 85.9조원 | 3분기 실적 하회, 주주환원 지연, AI 투자 우려 |
| 3개월 | Base | 1,050,000원 | 약 138.5조원 | 실적 컨센서스 부합, 할인율 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,300,000원 | 약 171.6조원 | 주주환원 실행과 NAV 할인율 축소 기대 |
| 12개월 | Bear | 550,000원 | 약 72.6조원 | HBM 마진 하락, AI CAPEX 둔화, 할인율 확대 |
| 12개월 | Base | 1,450,000원 | 약 191.3조원 | HBM 수요 유지, 배당 유입, 할인율 30%대 초반 |
| 12개월 | Bull | 2,000,000원 | 약 263.9조원 | NAV 할인율 30% 이하, 주주환원 조기 실행 |
모든 목표 시가총액은 주식수를 별도로 추정하지 않고 현재 시가총액 115조 4,335억원에 목표가와 현재가 875,000원의 비율을 적용했습니다 [계산: raw].
⑩ 포지션 권고
SK스퀘어는 실리콘 팀의 AI 밸류체인 철학에 완전히 부합하는 순수 반도체 기업은 아니지만, NAV의 90% 이상이 SK하이닉스에 연동되어 AI 메모리 사이클에 대한 간접 노출을 제공합니다 [Step 2 인용]. 따라서 금융주로서 은행 NIM을 매수하는 종목이 아니라, SK하이닉스의 이익과 주주환원을 할인된 가치로 매수하는 구조로 이해해야 합니다.
현재 확신도는 61%로 보통 수준입니다. 2026-10-27~29 급등 뒤 2026-10-30 급락한 변동성과 SK하이닉스 순이익의 분기 변동성을 고려하면, 신규 매수는 1차 소량으로 시작하고 3분기 보고서에서 주주환원과 NAV 할인율 축소를 확인한 뒤 추가하는 방식이 적절합니다. 14일 이상 보유할 확신이 없다면 매수하지 않는 것이 원칙입니다.
매수 실행 시 포트폴리오 내 단일 종목 비중은 소프트 한도 30% 이내를 기본으로 하며 현금 12% 하한을 유지해야 합니다. 매수가 대비 -25%에서는 자동매도가 아니라 논거 재평가를 실시하고, 수익률 +40%와 +80%에서는 팀의 분할 익절 원칙을 검토합니다. 고점이 매수가 대비 +14% 이상 형성된 뒤 고점 대비 -14%p 하락하면 트레일링 판단을 실시하되, 단순한 일중 변동성만으로 과도하게 회전하지 않겠습니다.