② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-28 실적 발표에서 매출은 104조 6,155억원, 영업이익은 83조 3,338억원, 순이익은 39조 7,756억원으로 집계되었습니다. 영업이익은 시장 컨센서스 76조 9,640억원을 8.3% 웃돌았고, 분기 매출 100조원을 처음 넘었습니다 [Step 2 인용]. 회사는 HBM 등 핵심 제품이 2029년까지 사실상 판매 완료되었고, 2028년까지 전체 생산능력의 절반 이상에 장기공급계약을 체결했다고 밝혔습니다.
같은 날 약 100조원 규모의 주주환원 계획도 발표되었습니다. 2026년 현금배당 30조원 이상과 자사주 매입·소각 60조원 이상을 포함하며, 2026-10-29부터 3개월간 20조원 규모 자사주 매입이 시작되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-11-02에는 솔리다임 해외 상장 추진이 중단된 상태로 확인되었고, 2026-11-05에는 솔리다임을 미국 AI 기업 투자·협업 거점인 HYAICO 코퍼레이션으로 전환하는 움직임이 보도되었습니다 [Step 2 인용].
주가 측면에서는 2026-11-05 SK하이닉스가 1,264,000원으로 9.46% 하락했고, 2026-11-06에는 언론 종가 기준 1,132,000원으로 10.44% 추가 하락했습니다. KIS 종가는 1,176,000원으로 언론 종가와 3.9% 차이가 있어 수집 기준 차이가 존재합니다 [raw·Step 2]. 2026-11-06 코스피는 6.02% 하락했고, 외국인은 SK하이닉스를 약 1조 9,240억원 순매도했습니다. 전날 미국 필라델피아 반도체지수도 12.2% 하락해 이번 조정이 개별 기업보다 AI·반도체 밸류체인 전체의 위험회피 성격임을 보여주었습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
SK하이닉스는 D램, 낸드, HBM을 생산하는 메모리 반도체 기업입니다. D램은 서버와 PC의 작업 공간을 담당하는 메모리이며, HBM(고대역폭 메모리)은 여러 개의 메모리 칩을 수직으로 쌓아 AI 가속기에 높은 데이터 처리 속도를 제공하는 제품입니다. 최근 이익 증가는 일반 D램의 가격 상승과 HBM4 출하 확대가 동시에 작용한 결과입니다.
2026년 3분기 D램 평균판매가격은 전분기 대비 20% 후반대, 낸드는 20% 중반대 상승했습니다 [Step 2 인용]. 제품 구성에서는 HBM4 출하 본격화, 서버용 DDR5 확대, 321단 TLC eSSD 증가가 확인되었습니다. 이 사업 구조는 생산능력보다 고객 인증과 수율이 중요하므로, HBM 고객과 장기계약을 확보한 선두 업체가 가격과 물량 측면에서 유리합니다.
다만 장기공급계약은 모든 위험을 제거하지 않습니다. 계약이 물량을 보장하더라도 HBM 탑재량이 줄거나 가격이 재협상되면 매출과 이익률이 함께 낮아질 수 있습니다. 따라서 로테이션 팀은 단순한 생산능력 확대보다 HBM4·HBM4E의 실제 출하와 고객사 설비투자 유지 여부를 선행지표로 봅니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 HBM 설계·생산 경험, 고객 인증, 수율, 첨단 패키징 협력망에서 형성됩니다. SK하이닉스는 엔비디아의 HBM 핵심 공급사이며, 2026년 엔비디아 내 물량 기준 점유율 63% 유지 전망이 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 회사는 2029년까지 HBM 물량이 사실상 판매 완료되었다고 밝혔고, 이 점은 단기 메모리 현물가격보다 안정적인 수요 가시성을 제공합니다.
경쟁사는 삼성전자와 마이크론입니다. 삼성전자도 2027년 HBM 완판을 확인했고, 마이크론 역시 전략적 고객협약 16건과 1,000억달러 규모 수주잔량을 공개한 바 있어 산업 전체의 고객 선점 경쟁이 심화되고 있습니다 [Step 2 인용]. 따라서 SK하이닉스의 초과수익 원천은 메모리 업황 자체가 아니라, HBM 수율과 고객별 제품 믹스를 얼마나 오래 유지하느냐에 달려 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | 매출 | 97조 1,000억원 | DART 2025 연결 기준 |
| 수익성 | 영업이익·영업이익률 | 47조 2,000억원·48.60% | 본업 수익성 [raw] |
| 수익성 | 순이익·순이익률 | 42조 9,000억원·44.20% | 최종 이익성 [raw] |
| 수익성 | ROE | 35.60% | 자기자본이익률 [raw] |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율 | 45.9%·68.5% | DART 2025 기준 [raw] |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 [raw] |
| 성장성 | 2026년 3분기 매출·영업이익 증가율 | 327.9%·632.1% | 저점 기저와 메모리 가격 상승 동시 반영 [Step 2] |
DART 2025년 매출은 97조 1,000억원, 영업이익은 47조 2,000억원, 순이익은 42조 9,000억원입니다 [raw·DART 2025]. 영업이익률은 48.60%, 순이익률은 44.20%, ROE는 35.60%입니다. 2026년 3분기에는 매출 104조 6,155억원, 영업이익 83조 3,338억원, 순이익 39조 7,756억원으로 이익 규모가 급증했습니다 [Step 2 인용].
안정성 지표인 부채비율은 45.9%, 자기자본비율은 68.5%이며 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 2026년 3분기 말 현금성자산 114조 5,000억원, 차입금 15조 8,000억원, 순현금 98조 7,000억원이라는 점은 대규모 설비투자와 주주환원을 동시에 감당할 수 있는 재무 여력을 보여줍니다 [Step 2 인용].
매출성장률은 비교 기준인 2024년 매출이 자료에 없어 2025년 기준으로 산출할 수 없습니다. 대신 2026년 3분기 매출은 전년 동기 대비 327.9%, 영업이익은 632.1% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 이 수치는 2025년 저점 기저와 메모리 가격 급등을 포함하므로 정상 성장률로 적용하지 않았습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 현재가는 1,176,000원, 시가총액은 859조 590억원입니다 [raw·2026-11-06]. KIS PER 19.95배와 EPS 58,955원은 산술적으로 현재가와 일치하지만 2025년 이익 기준으로 판단됩니다. 2026년 1~3분기 누적 순이익 174조 441억원을 단순 연환산한 약 232조원과 현재 시가총액을 비교하면 이익 배수는 약 3.7배입니다 [Step 2·자체 산술]. KIS PBR 6.85배와 BPS 171,751원도 2025년 말 자본 기준의 stale 지표이며, 하나증권의 12개월 선행 PBR 1.23배가 현재 상황을 보완합니다 [Step 2 인용].
로테이션 팀의 12개월 기본 목표가는 2,100,000원입니다. 목표 시가총액을 약 1,534조원으로 두고 현재 시가총액 859조 590억원 대비 1.79배를 적용한 결과입니다. 이는 2027년 상반기까지 장기공급계약이 이익률 하락을 완충하고, 2026년 4분기 영업이익이 교보증권 전망치 95조원에 근접하며, 20조원 자사주 매입이 주가 하단을 지지한다는 가정입니다 [Step 2·자체 추정].
KIS 컨센서스 평균 목표가는 3,050,000원, 최고 3,700,000원, 최저 2,300,000원이며 매수 의견은 10건, 보유와 매도 의견은 각각 0건입니다 [raw]. 그러나 평균값에는 급락 전 자료가 섞였을 가능성이 있고, 2027년 하반기 수요 자기제약 위험이 충분히 반영되지 않았다고 판단합니다. 시장과의 차이는 장기계약의 지속기간에 대한 판단입니다. 시장은 2029~2030년 공급 부족을 더 신뢰하지만, 로테이션 팀은 2027년 하반기부터 가격과 제품 구성의 최적화가 시작될 수 있다고 봅니다.
⑦ 촉매 타임라인
향후 첫 번째 촉매는 2026년 4분기 실적 발표입니다. 확인할 항목은 영업이익이 95조원 전망에 부합하는지, HBM4 가격과 출하량이 유지되는지, 미국 데이터센터 규제에 따른 고객 발주 변화가 있는지입니다 [Step 2 인용]. 구체적인 발표일은 확인되지 않았습니다.
두 번째 촉매는 2026-10-29부터 진행 중인 20조원 자사주 매입과 기존 매입분 소각입니다. 주주환원은 순현금의 활용도를 높이고 주당 가치 하락을 완충할 수 있지만, 실적 둔화를 대체하는 촉매로 보아서는 안 됩니다 [Step 2 인용].
2027년 상반기에는 공급 부족과 장기공급계약이 유지되는지가 핵심입니다. 2027년 하반기부터는 아마존·마이크로소프트·알파벳·메타 중 한 곳이라도 설비투자 가이던스를 직전 계획 대비 15% 이상 하향하는지, 엔비디아 차세대 플랫폼에서 GPU당 HBM 탑재량 축소가 확정되는지, 장기공급계약 물량·가격 재협상이 시작되는지를 감시합니다 [Macro Thesis]. 이 항목들은 긍정 촉매가 아니라 전제 붕괴 감시 신호입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 큰 리스크는 수요 붕괴보다 구매자의 자기제약입니다. 메모리 가격이 클라우드 설비투자에서 차지하는 비중이 높아지면 고객은 서버 구성과 HBM 탑재량을 줄일 유인이 생깁니다 [Macro Thesis]. 삼성전자 완제품 부문이 메모리 원가 부담으로 8,000억원 영업손실을 기록했고 PC 업체들이 SSD 용량을 줄이고 있다는 자료는 소비자 수요의 가격 탄력성을 보여주는 신호입니다 [Macro Thesis].
두 번째 리스크는 이익 정점의 착시입니다. 2026년 3분기 영업이익률 79.7%는 매우 높은 수준이며, 이를 장기 정상 이익률로 사용하면 목표가가 과대평가될 수 있습니다. 2027년 3사 설비투자 1,460억달러와 메모리 장비투자 53% 증가가 2028~2029년 공급으로 전환되면 가격 정상화 압력이 커질 수 있습니다 [Macro Thesis].
팀 규율상 보유 종목이 매수가 대비 -18%에 도달하면 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. 현재 매수가 정보는 없으므로 개별 보유자의 게이트 도달 여부는 확인할 수 없지만, 장기공급계약 축소가 확인되지 않은 현재는 thesis가 유지되는 한 보유 판단이 우선입니다. 반대로 계약 재협상이나 HBM 탑재량 축소가 확인되면 섹터 상대강도 약화와 함께 더 강한 산업으로 교체합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 900,000원 | 클라우드 투자 15% 이상 하향, 4분기 이익 둔화, 계약 재협상 |
| 3개월 | Base | 1,450,000원 | 4분기 영업이익 95조원 안팎, 자사주 매입 진행, 계약 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,750,000원 | 4분기 영업이익 100조원 이상, 규제 우려 완화, HBM4 강세 |
| 12개월 | Bear | 800,000원 | 2027년 하반기 가격 하락, HBM 탑재량 축소, 고객 투자 감액 |
| 12개월 | Base | 2,100,000원 | 2027년 상반기 고원 유지, 2028년까지 계약 커버리지 유지 |
| 12개월 | Bull | 2,800,000원 | 2027년 상반기 영업이익률 70% 이상, 고객 투자 증가, HBM4E 확대 |
각 목표가는 발행주식 수를 추정하지 않고 현재 시가총액 859조 590억원에 시나리오별 목표 시가총액 배수를 적용한 뒤 현재가 1,176,000원으로 환산했습니다 [raw·자체 추정].
⑩ 포지션 권고
로테이션 팀의 최종 판단은 신규 관망, 기존 보유 조건부 보유입니다. 반도체 섹터의 구조적 공급 부족과 SK하이닉스의 HBM 리더십은 긍정적이지만, 주가의 52주 고가 대비 낙폭과 최근 외국인 매도는 모멘텀 전략에서 무시하기 어려운 경고입니다. 현재의 급락만으로 실적과 계약이 훼손되었다고 판단해 자동 매도하지는 않지만, 신규 매수는 상대강도 회복과 수급 안정 확인 뒤로 미룹니다.
신규 매수로 전환할 경우 최소 18일 보유를 전제로 해야 하며, 매수 시 가격·수익률·보유 일수·30거래일 추세·52주 위치 중 팀 철학에 맞는 숫자 조건을 exit_plan에 함께 정해야 합니다. 현재는 그 기간을 감수할 만큼의 확신이 보통 이상이라고 보기 어렵습니다. 다음 판단의 핵심은 2026년 4분기 실적 자체보다 HBM4 계약 유지, 주요 고객의 2027년 설비투자, 그리고 장기공급계약의 가격 방어력입니다.