① 투자의견 요약
관망 권고. 하이롤러 팀은 삼성전자의 2026년 3분기 실적과 HBM 공급계약을 긍정적으로 평가하지만, 중심 목표가 300,000원과 64% 확신도는 신규 진입 기준 68%에 미달합니다.
현재가는 193,500원 [raw]이며, 12개월 base 목표가는 300,000원입니다. 목표가 기준 상승 여력은 약 55.0%이지만, 이는 2027년 상반기까지 메모리 공급 부족과 장기계약이 유지된다는 조건을 전제로 합니다.
관망 권고. 하이롤러 팀은 삼성전자의 2026년 3분기 실적과 HBM 공급계약을 긍정적으로 평가하지만, 중심 목표가 300,000원과 64% 확신도는 신규 진입 기준 68%에 미달합니다.
현재가는 193,500원 [raw]이며, 12개월 base 목표가는 300,000원입니다. 목표가 기준 상승 여력은 약 55.0%이지만, 이는 2027년 상반기까지 메모리 공급 부족과 장기계약이 유지된다는 조건을 전제로 합니다.
2026-10-29 삼성전자는 3분기 매출 195조2,532억 원, 영업이익 107조4,405억 원, 순이익 75조1,361억 원을 발표했습니다. 영업이익은 전년 동기 대비 783.1% 증가했고, DS부문 영업이익은 106조5,000억 원이었습니다. 반면 DX부문은 8,000억 원 영업손실을 기록해 실적의 반도체 집중도가 높아졌습니다 [Step 2 인용].
같은 날 3분기 현금배당 총액 30조 원과 잔여 주주환원 재원 55조~75조 원이 공개되었으나, 자사주 매입·소각 등 구체안은 2027년 1월 이사회로 미뤄졌습니다. 역대 최대 실적에도 주주환원 기대가 낮아지면서 발표 당일 주가는 4%대 하락했습니다 [Step 2 인용].
2026-10-30에는 IBK투자증권이 목표가를 46만 원에서 35만 원으로 낮춘 반면 유안타증권은 63만 원에서 69만 원으로 올렸습니다. 2026-11-03 한국투자증권은 목표가를 57만 원에서 44만 원으로 하향했습니다. 이는 메모리 업황 방향보다 상승 지속기간에 대한 시장의 이견이 커지고 있음을 보여줍니다 [Step 2 인용].
2026-11-05 삼성전자는 미국 데이터센터 규제 우려와 글로벌 반도체주 약세 속에 201,500원으로 7.57% 하락했습니다. 2026-11-06에는 코스피 서킷브레이커가 발동했고, 삼성전자는 장중 175,300원까지 밀린 뒤 Step 2 기준 188,700원으로 6.35% 하락 마감했습니다. raw KIS 종가는 193,500원으로 차이가 있어, 목표가 계산에는 raw 가격을 사용했습니다 [raw, Step 2 인용].
삼성전자는 반도체 DS, 완제품 DX, 디스플레이, 하만으로 구성된 대형 전자기업입니다. 현재 이익의 핵심은 메모리 반도체이며, 2026년 3분기 메모리 매출은 140조7,000억 원, DS부문 영업이익은 106조5,000억 원이었습니다 [Step 2 인용]. HBM4, 서버용 D램, 서버 SSD가 AI 데이터센터 투자와 직접 연결되는 제품군입니다.
파운드리에서는 2나노 HPC 고객 수주와 미국 테일러 공장 신규 고객 확보를 추진하고 있습니다. HBM 베이스 다이와 파운드리의 결합은 메모리 단품보다 고객의 AI 시스템 설계에 깊게 들어가는 구조를 만들 수 있지만, 특정 고객사와 물량은 이번 자료에서 확인되지 않았습니다.
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 생산 규모, 공정 기술, 고객 인증, 대규모 설비투자 능력에서 형성됩니다. 삼성전자는 2026년 연간 CAPEX 84조4,000억 원을 집행할 계획이며, 메모리와 파운드리를 동시에 투자할 수 있는 재무 여력을 보유하고 있습니다 [Step 2 인용].
메모리 시장은 소수 업체 중심의 과점 구조이고, 현재 수급은 supply<demand입니다. 회사는 2027년 HBM 물량 협상 완료와 추가 요청을 언급했습니다. 다만 SK하이닉스 대비 주가 반영도가 낮다는 점은 기회인 동시에 HBM 실행력에 대한 시장의 검증이 아직 충분하지 않다는 뜻입니다 [Macro Thesis].
하이롤러 팀의 관점에서 삼성전자는 소형주가 아닌 대형 모멘텀 리더라는 점에서 적합합니다. 그러나 경쟁사 대비 HBM 고객별 공급 실적이 명확히 공개되지 않았고, DX부문 적자 때문에 반도체 이익이 회사 전체 가치로 전환되는 비율을 계속 확인해야 합니다.
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 2025년 매출 | 333.6조 원 | DART 연결 확정치 [raw] |
| 2025년 영업이익 | 43.6조 원 | 영업이익률 13.10% [raw] |
| 2025년 순이익 | 45.2조 원 | 순이익률 13.60% [raw] |
| ROE | 10.40% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 29.9% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 77% | 총자산 중 자기 돈의 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 [raw] |
| 2026년 3분기 영업이익 | 107조4,405억 원 | 분기 영업이익률 55.0% [Step 2 인용] |
2025년 확정 재무는 안정성을 보여주지만, 2026년 3분기의 실적 체력을 반영하지 못합니다. 2026년 3분기 매출은 전년 동기 대비 126.9%, 영업이익은 783.1%, 순이익은 514.6% 증가했습니다. 이는 HBM과 서버 메모리 수요, 그리고 낮은 전년 기저가 함께 반영된 결과입니다 [Step 2 인용].
부채비율 29.9%와 자기자본비율 77%는 대규모 설비투자를 감당할 재무 여력을 나타냅니다. 그러나 유동비율은 미제공이며, 2026년 3분기 이익의 약 99%가 DS부문에 집중된 것으로 계산됩니다. 메모리 가격 또는 HBM 수요가 흔들리면 높은 재무 안정성이 이익 변동성을 완전히 상쇄하기는 어렵습니다 [계산: raw, Step 2 인용].
연간 매출성장률은 raw 재무 데이터에서 미제공입니다. 2026년 4분기 영업이익 전망은 123조3,000억~138조2,000억 원이며, 2027년 영업이익 630조 원 전망도 제시되었습니다. 다만 이는 확정 실적이 아니라 증권사 추정치이므로, 2027년 HBM 계약과 메모리 가격 추이를 통해 검증해야 합니다 [Step 2 인용].
raw 현재가는 193,500원, 시가총액은 1,131조2,549억 원입니다. KIS PER(주가가 최근 이익의 몇 배인지)은 29.48배, EPS(주당순이익)는 6,564원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 3.02배, BPS(주당순자산)는 63,997원으로 표시됩니다 [raw]. 다만 KIS 수치는 trailing 기준일이 명확하지 않습니다.
Step 2에서는 별도 시점의 검증값으로 PER 8.14배, EPS 22,292원, PBR 2.11배, BPS 86,052원을 제시했습니다. 두 데이터 세트의 시점이 달라 단일 PER을 그대로 적용하지 않고, 시가총액 비율로 목표가를 환산했습니다.
base 목표가 300,000원은 약 1,753조 원의 시가총액을 의미하며 현재 시가총액의 1.55배입니다. 컨센서스 평균 목표가 458,000원 [raw]보다 낮은 이유는 2027년 상반기 이익률 정점, 2028년 성장률 둔화, HBM 탑재량 축소 가능성을 반영했기 때문입니다. 시장은 장기 AI 수요를 이미 알고 있으므로, 추가 상승에는 HBM4E 출하와 추가 계약 같은 새로운 확인이 필요합니다.
| 시기 | 촉매 | 영향 |
|---|---|---|
| 2026-12-27 | 주당 4,601원 배당 지급 | 현금환원 확인 [Step 2 인용] |
| 2027년 1월 | 잔여 주주환원 55조~75조 원 집행안 확정 | 자사주 매입·소각 여부에 따라 긍정 또는 실망 가능 |
| 2027년 1월 초 | 4분기 잠정실적 | 123조3,000억~138조2,000억 원 전망 검증 |
| 2027년 상반기 | HBM 공급 부족과 이익률 고원 | base 시나리오의 핵심 전제 |
| 2027년 3분기 | HBM4E 본격 출하 | ASP와 이익률 추가 상승 가능 |
| 2027년 하반기 | 평택 P4·P5 초기 양산 | 생산능력 확대와 공급 증가 확인 |
감시 항목은 주요 클라우드 사업자의 2027년 설비투자 15% 이상 하향, GPU당 HBM 탑재량 축소, 장기공급계약 물량·가격 재협상입니다. 이 조건들은 촉매가 아니라 현재 투자 명제를 무효화할 수 있는 전제 붕괴 신호입니다 [Macro Thesis].
첫째, AI 설비투자의 물량 증가가 가격 상승에 의해 과대평가되었을 수 있습니다. 메모리가 클라우드 설비투자에서 차지하는 비중이 2026년 30%에서 2027년 36%로 상승하면, 구매자는 서버 구성과 HBM 탑재량을 줄일 유인을 갖게 됩니다 [Macro Thesis].
둘째, 2027년 3사 설비투자 1,460억 달러와 메모리 장비투자 53% 증가가 2028~2029년 공급으로 전환될 수 있습니다. 공급 증가와 소비자 수요 약화가 동시에 나타나면 장기계약이 있어도 가격 상승률이 둔화될 수 있습니다 [Macro Thesis].
셋째, 주주환원 정책이 시장 기대에 미달하면 역대 최대 실적이 주가 상승으로 이어지지 않을 수 있습니다. 2026년 11월 6일 외국인 655,978주, 기관 242,926주 순매도는 단기 수급 부담을 보여줍니다 [raw].
보유 물량의 매수가 대비 -20% 도달 시에는 자동 매도가 아니라 thesis 재평가가 필요합니다. 매수가가 193,500원이라는 가정에서는 154,800원이 해당 가격이며, 실제 판단은 평균단가와 회사의 HBM 계약·수급·추세를 함께 봐야 합니다. ATR%는 자료에 없어 변동성 보정은 적용하지 않았습니다.
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 160,000원 | 클라우드 CAPEX 15% 이상 하향, 주주환원 실망 |
| 3개월 | Base | 220,000원 | 4분기 영업이익 전망 부합, HBM 계약 유지 |
| 3개월 | Bull | 265,000원 | 4분기 이익 상회, 추가 HBM 물량 확인 |
| 12개월 | Bear | 130,000원 | HBM 탑재량 축소, 장기계약 재협상, 공급 증가 |
| 12개월 | Base | 300,000원 | 2027년 상반기 공급 부족과 HBM4E 출하 |
| 12개월 | Bull | 430,000원 | HBM4E 추가 계약, 클라우드 CAPEX 증가 지속 |
중심 목표가는 12개월 base 300,000원이며 확신도는 64%입니다. 시나리오별 확률은 제시하지 않고, 각 가격에 도달하기 위해 필요한 관측 조건으로 판단을 관리합니다.
하이롤러 팀은 신규 매수를 보류합니다. 삼성전자는 대형 모멘텀 리더이고 현재 주가가 고점 대비 47.9% 하락했지만, 투자 명제의 핵심인 2027년 HBM 계약 지속과 메모리 이익률 고원은 아직 미래 조건입니다. 특히 시장 컨센서스 평균 458,000원은 급락 전 목표가가 다수 포함되어 있어 그대로 추종하기 어렵습니다.
2027년 1월 주주환원안과 4분기 실적에서 계약 기반 수요가 실제 이익으로 이어지는지 확인하고, 3개월 base 가격대인 220,000원 회복과 외국인 매도 진정이 함께 나타날 때 재심의하겠습니다. 이미 보유한 경우에는 단순히 확신도 64%라는 이유만으로 처분하지 않으며, -20% 재평가 게이트와 트레일링 조건, 장기공급계약 변화에 따라 별도 판단하겠습니다.
납품처(고객사)
공급처
※ 공개 자료(사업보고서·공시·보도)에서 확인된 관계만 적었습니다. 근거가 없는 추정 관계는 제외했습니다.
Tavily 뉴스 수집: 24건 (최근 24h 5건, 1주 1건)