② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-19에는 글로벌 대형기업과 3,605억원 규모의 메모리 반도체용 패키지기판 계약이 확인되었습니다 [Step 2]. 이는 삼성전기의 장기공급계약이 MLCC에서 기판으로 확장되고 있음을 보여주는 실제 사건입니다.
2026-10-21에는 2026년 5월 이후 장기공급계약이 7건, 누적 4조 3,000억원에 이른다는 자료가 나왔습니다. 같은 시점 3분기 영업이익 컨센서스는 6,4236,454억원으로 집계되었습니다 [Step 2]. 2026-10-2223에는 하나증권이 목표가 300만원을 유지하면서 2027년 영업이익 5조 8,000억원을 전망했고, 2026-10-23 미래에셋증권도 4분기 영업이익 8,000억원과 2027년 4조 8,000억원을 전망했습니다 [Step 2]. 다만 이는 회사 확정치가 아닌 증권사 전망입니다.
시장 반응은 낙관적 전망과 달랐습니다. 2026-10-23 삼성전기 주가는 111만 1,000원으로 전일 대비 2.97% 하락했고, 외국인은 124,462주를 순매도했습니다 [raw]. 2026-10-08 종가 155만 9,000원과 비교하면 약 28.7% 하락한 수준입니다 [Step 2]. 실적 전망 상향에도 주가가 약세였다는 점은 AI 투자 지속성이나 이익 추정의 신뢰성에 시장이 아직 유보적이라는 신호로 해석됩니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
삼성전기는 컴포넌트, 패키지솔루션, 광학솔루션을 주요 사업으로 영위합니다. AI 서버 투자와 직접 연결되는 제품은 고용량·고신뢰성 MLCC와 FC-BGA입니다. MLCC는 서버와 가속기에 필요한 전력 안정화 부품이며, FC-BGA는 고성능 반도체를 메인보드와 연결하는 패키지 기판입니다.
2026년 2분기 사업부별 매출은 컴포넌트 1조 6,494억원, 패키지솔루션 7,716억원, 광학솔루션 1조 362억원이었습니다 [Step 2]. 컴포넌트 매출은 전년 동기 대비 29%, 패키지솔루션은 37%, 광학솔루션은 10% 증가했습니다 [Step 2]. 따라서 현재 투자 논거는 스마트폰 카메라보다 AI 서버용 MLCC와 기판의 성장 기여 확대에 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고사양 제품의 기술 인증, 생산수율, 고객사와의 장기공급 관계에서 형성됩니다. 삼성전기의 전체 MLCC 점유율은 약 25%, AI 서버용 MLCC 점유율은 40% 이상으로 제시되었습니다 [Step 2]. MLCC 리드타임도 정상 12주보다 긴 32주로 나타났고, 삼성전기와 무라타의 가동률은 4개 분기 연속 90%를 웃돌았습니다 [Step 2].
FC-BGA에서도 엔비디아, 구글, AMD가 고객사로 언급되며, 세종과 베트남에서 합산 6조 7,800억원 규모의 증설이 추진되고 있습니다 [Step 2]. 다만 글로벌 고객사별 매출 비중은 제공되지 않았고, 특정 고객에 대한 의존도는 수치로 확인할 수 없습니다. 또한 증설은 장기 경쟁력을 높일 수 있지만 초기에는 CAPEX와 수율 부담을 동반합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 11조 3,000억원 | DART 연간결산 확정치 [raw] |
| 2025년 영업이익 | 9,133억원 | 영업이익률 8.10% [raw] |
| 2025년 순이익 | 7,310억원 | 순이익률 6.50% [raw] |
| ROE | 7.50% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 49% | 2025년 말 기준 [raw] |
| 자기자본비율 | 67.1% | 2025년 말 기준 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 원문 파싱 범위 밖 [raw] |
| 2026년 2분기 매출 | 3조 4,572억원 | 전년 동기 대비 +24.2% [Step 2] |
| 2026년 2분기 영업이익 | 4,404억원 | 전년 동기 대비 +106.7%, 영업이익률 12.7% [Step 2] |
수익성은 2026년 들어 뚜렷하게 개선되었습니다. 2025년 영업이익률은 8.10%, 순이익률은 6.50%였지만, 2026년 2분기 영업이익률은 12.7%로 상승했습니다 [raw, Step 2]. 2026년 상반기 누적 영업이익도 7,210억원으로 2025년 연간 영업이익의 상당 부분을 상반기에 달성했습니다 [Step 2].
안정성은 2025년 부채비율 49%, 자기자본비율 67.1%로 확인됩니다 [raw]. 2026년 2분기 말에는 부채비율 약 57%, 자기자본비율 약 64%로 다소 악화되었습니다 [Step 2]. 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성까지 완전하게 판단하기는 어렵습니다.
성장성은 2026년 2분기 매출성장률 24.2%와 영업이익 증가율 106.7%에서 확인됩니다 [Step 2]. 다만 2027년 영업이익 전망이 3조 8,362억원부터 5조 8,000억원까지 갈려 성장의 방향보다 폭에 대한 불확실성이 큽니다. PEG는 검증된 baseline 수치가 없어 사용하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 122.1배, EPS(주당순이익)는 9,099원입니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 8.8배, BPS(주당순자산)는 126,302원입니다 [raw]. Step 2 검증에서 현재가와의 산술 정합성은 확인되었지만, 2025년 결산에 기반한 trailing 지표이므로 2026~2027년 이익을 그대로 반영한 밸류에이션으로 보기는 어렵습니다.
EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 제공 자료가 없어 인용하지 않습니다. PEG도 EPS 성장률 자료와 검증된 PEG 값이 없어 산출하지 않습니다. 매출성장률을 PEG 계산에 사용하는 것은 정의에 맞지 않기 때문입니다.
적정가치는 시가총액 비율로 산정했습니다. 현재 시가총액 82조 9,847억원에서 기본 목표 시가총액 138조 2,000억원을 적용하면 138.2조원 ÷ 82.9847조원 × 111만 1,000원으로 약 185만원입니다. KIS 평균 목표가 204만원보다 낮은 이유는 2027년 이익 전망 편차와 2028년 AI CAPEX 증가율 둔화 가능성을 반영했기 때문입니다 [raw, Macro Thesis].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 |
|---|
| 2026-10-28 13시 | 3분기 실적·컨퍼런스콜 | 영업이익 6,423~6,454억원 부합 여부 확인 [Step 2] |
| 2026년 4분기 | MLCC·FC-BGA 판가 및 믹스 개선 | 영업이익 8,000~8,156억원 전망의 현실화 여부 [Step 2] |
| 2027년 | 장기공급계약 매출 전환 | 누적 4조 3,000억원 계약의 실적 기여 확인 [Step 2] |
| 2028년 9월 | 세종 FC-BGA 증설 양산 예정 | CAPEX 회수와 수율 안정화 확인 [Step 2] |
2027년이 AI 설비투자의 정점으로 예상되는 만큼, 2028년에는 전력 병목이 완화된 뒤 자금조달과 전력가격이 새로운 제약이 될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 삼성전기는 전력기기 직접 수혜주가 아니라 AI 서버 투자의 부품 수요로 연결되는 종목이므로, 하이퍼스케일러의 주문과 장기계약의 실제 매출 인식을 우선 확인해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 AI CAPEX의 자금조달 제약입니다. 5대 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환되면, 서버용 MLCC와 FC-BGA의 공급부족 지속 기간이 짧아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. MLCC 리드타임이 정상 수준인 12주에 가까워지는지가 구체적인 감시 신호입니다 [Step 2].
두 번째는 2027년 이익 전망 하향입니다. 현재 전망 범위가 3조 8,362억원에서 5조 8,000억원으로 넓기 때문에, 2026-10-28 실적이 컨센서스 6,423~6,454억원을 하회하거나 경영진의 2027년 수급 전망이 보수적으로 바뀌면 목표가를 재산정해야 합니다 [Step 2].
세 번째는 환율과 증설 부담입니다. 원·달러 환율이 1,500원대 중반에서 1,300원대 중반으로 하락했고, 부채비율도 2025년 49%에서 2026년 2분기 약 57%로 높아졌습니다 [raw, Step 2]. 판가 인상이 환율 하락과 CAPEX 부담을 상쇄하지 못하면 2분기 영업이익률 12.7%가 하락할 수 있습니다.
보유 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis를 재평가합니다. 장기공급계약과 수익성 개선이 유지되면 보유 사유를 명시할 수 있지만, 이익 전망 하향과 공급부족 해소가 함께 나타나면 매도를 검토합니다. 트레일링 고점 대비 -13% 조건이 해당되는 보유 물량은 팀 설정의 정리 강도에 따라 별도 판단합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 90만원 | 3분기 실적 컨센서스 하회, 환율 부담, 시가총액 67.2조원 |
| 3개월 | Base | 130만원 | 3분기 컨센서스 부합, 4분기 전망 유지, 시가총액 97.1조원 |
| 3개월 | Bull | 155만원 | 3분기 상회, 4분기 전망 상향, 시가총액 115.8조원 |
| 12개월 | Bear | 80만원 | 2027년 이익 하단, AI CAPEX 둔화, 시가총액 59.7조원 |
| 12개월 | Base | 185만원 | 2027년 영업이익 3.8조~4.8조원, 공급부족 유지, 시가총액 138.2조원 |
| 12개월 | Bull | 240만원 | 2027년 영업이익 5.8조원 근접, 공급부족 지속, 시가총액 179.3조원 |
모든 목표가는 현재 시가총액과 현재가를 기준으로 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했습니다. 달러 환산이나 발행주식 수 추정은 사용하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
신규 포지션은 관망합니다. 2분기 실적과 장기공급계약은 긍정적이지만, 이미 시장에 널리 알려진 재료이며 2027년 이익 전망의 편차가 큽니다. 따라서 2026-10-28 3분기 실적에서 영업이익이 6,423~6,454억원에 부합하고, 경영진이 MLCC·FC-BGA 공급부족과 2027년 이익 가시성을 유지하는지 확인한 뒤 재검토하는 순서가 적절합니다.
기본 목표가 185만원은 매력적인 상승 여력을 제공하지만 확신도는 64%로 신규 행동 기준 70%에 미달합니다. 린치 팀의 관점에서 삼성전기는 성장성과 경쟁력은 갖춘 대형주이지만 소형주 GARP나 10루타 후보는 아닙니다. 현재는 가격을 쫓기보다 실적과 장기계약의 매출 전환을 확인하는 단계로 판단합니다.