② 최근 2주 핵심 동향
분석 기준 최근 2주는 2026-08-032026-08-17입니다. 2026-08-14 현대모비스 주가는 547,000원으로 전일 대비 7.05% 상승했으며, 2026-08-102026-08-14 주간 상승률은 8.3%였습니다 [raw·Step 2]. 당일 거래대금은 1,895억원으로 평소보다 크게 늘었고, 외국인은 34,965주, 기관은 22,610주를 순매수한 반면 개인은 52,337주를 순매도했습니다 [raw·Step 2]. 이는 로보틱스 재평가 국면에서 기관·외국인이 추세를 주도했다는 점에서 로테이션 팀의 모멘텀 필터에 부합합니다.
2026-08-15 보도에서는 현대차그룹 휴머노이드 로봇 아틀라스 상용화 기대가 현대모비스의 재평가 배경으로 제시됐습니다. 현대모비스가 아틀라스에 바디 액추에이터 31개를 공급할 예정이라는 점과 현대차의 제조, 현대글로비스의 물류, 현대모비스의 구동부품이 연결될 수 있다는 점이 부각됐습니다 [Step 2]. 다만 이는 아직 양산 실적이 아니라 공급 예정 및 사업 가시성에 대한 재료입니다.
2026-08-17에는 현대차그룹 6개 계열사의 상반기 영업이익이 17% 감소했다는 섹터 경계 뉴스가 확인됐습니다 [Step 2]. 이는 로보틱스 기대와 기존 자동차 사업의 원가·생산 부담이 동시에 존재함을 보여줍니다. 2Q26 실적 발표일은 2026-07-24로 최근 2주 밖의 사건이지만, 매출 16.3247조원과 영업이익 9,752억원이라는 수치는 현재 투자 판단의 실적 기준으로 활용합니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
현대모비스는 현대자동차와 기아를 중심으로 차량 모듈, 핵심부품, 전동화·전장부품을 공급하며 A/S 부문에서 교체 부품과 서비스 관련 매출을 창출합니다. 캡티브(계열 고객 중심) 매출 구조는 완성차 생산량과 모델 믹스에 영향을 받지만, A/S 부문은 신차 판매보다 안정적인 수요를 제공하는 현금창출원으로 기능합니다 [Step 2].
2026년에는 HEV가 중요한 중간 기술로 작동합니다. 현대차·기아의 상반기 HEV 판매는 합산 35만3,668대로 전년 대비 25% 증가했고, 미국에서는 HEV 판매가 EV의 2배로 나타났습니다 [Step 2]. 이 흐름이 이어지면 현대모비스의 전동화 부품 수요가 BEV 성장 둔화만으로 훼손되지 않고, HEV 확대를 통해 보완될 가능성이 있습니다.
신규 옵션은 로보틱스입니다. 아틀라스용 바디 액추에이터 공급 예정과 2027년 하반기 샘플, 2028년 양산 전망은 자동차 부품사가 로봇 부품 공급자로 확장될 수 있는 경로를 제시합니다 [Step 2]. 그러나 12개월 목표가에는 이를 완성된 이익으로 전부 반영하지 않고, 생산 일정이 실제로 확인되는 경우에만 추가 재평가하는 방식이 적절합니다.
④ 경쟁 지위·해자
현대모비스의 가장 큰 방어력은 현대차·기아·현대글로비스로 이어지는 캡티브 고객 접근성과 대규모 차량 플랫폼에 부품을 공급해 온 설계·품질·생산 경험입니다 [Step 2]. A/S 부문이 2Q26 영업이익 9,534억원을 기록했다는 점은 신차 사이클이 흔들릴 때 이익을 지지하는 사업 구조를 보여줍니다 [Step 2].
반면 캡티브 의존은 동시에 약점입니다. 비계열 글로벌 고객 수주는 상반기 누적 7.4억달러로 연간 목표의 8.2%에 그쳤습니다 [Step 2]. 따라서 경쟁 우위가 단순한 규모를 넘어 독립적인 글로벌 고객 확장으로 이어지는지는 아직 검증이 필요합니다. 아틀라스 액추에이터 사업도 기술적 진입장벽보다 실제 수주 규모, 양산 수율, 단가와 마진이 확인되어야 지속 가능한 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)로 평가할 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2025년 또는 2Q26 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 61.12조원 [raw·DART] | 2Q26 16.3247조원, 전년 대비 2.4% [Step 2] |
| 영업이익 | 3.36조원 [raw·DART] | 2Q26 9,752억원, 전년 대비 12.1% [Step 2] |
| 순이익 | 3.66조원 [raw·DART] | 2Q26 1.0602조원, 전년 대비 13.5% [Step 2] |
| 영업이익률 | 5.50% [raw] | 매출 대비 영업이익 비중입니다 |
| 순이익률 | 6.00% [raw] | 매출 대비 최종 순이익 비중입니다 |
| ROE | 7.40% [raw] | 자기자본으로 이익을 내는 정도입니다 |
| 부채비율 | 43.1% [raw] | 자기자본 대비 빚입니다 |
| 자기자본비율 | 69.9% [raw] | 총자산 중 자기자본 비중입니다 |
| 유동비율 | 미제공 [raw] | 단기 유동성은 별도 확인이 필요합니다 |
| 매출성장률 | 2025년 연간 미제공 | 2Q26 +2.4%, 상반기 +3.9% [Step 2] |
2025년 매출 61.12조원, 영업이익 3.36조원, 순이익 3.66조원으로 규모는 크지만, 2024년 순이익 4.06조원에서 2025년 3.66조원으로 약 9.9% 감소했습니다 [raw·Step 2]. 영업이익률 5.50%와 순이익률 6.00%는 이익이 매출에 비해 두껍지 않다는 점을 보여주며, 제품 믹스와 원가 관리가 주가 재평가의 중요한 조건입니다.
2Q26에는 A/S 영업이익 9,534억원이 실적을 지탱했지만 모듈·핵심부품 영업이익은 218억원으로 48.2% 감소했습니다 [Step 2]. 전동화 매출 소폭 감소와 메모리 반도체 원가 부담이 원인으로 제시됐으므로, 다음 실적에서는 A/S 성장보다 핵심부품의 마진 회복을 더 중요한 질적 지표로 보겠습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 547,000원, 시가총액은 49조6,307억원입니다 [raw·2026-08-14]. KIS trailing EPS는 39,682원, PER은 13.78배이며 13.78×39,682원은 약 546,818원으로 현재가와 정합적입니다 [raw·Step 2]. 2025년 확정 기본 EPS는 40,861원으로 KIS trailing EPS와의 차이가 2.9%에 그쳐 시점 차이로 인한 심각한 왜곡은 확인되지 않습니다 [Step 2].
PBR은 0.99배, BPS는 551,325원으로 현재가와의 정합성도 확인됐습니다 [raw·Step 2]. EV-EBITDA는 제공되지 않아 인용하지 않습니다. 2026년 EPS 전망 47,176원과 영업이익 3.72조원~3.98조원 전망을 참고하되, 목표가는 발행주식수를 추측하지 않고 현재 시가총액에 목표가와 현재가의 비율을 적용해 환산했습니다 [Step 2·derived].
기본 목표가 680,000원은 약 61조7,000억원의 목표 시가총액을 뜻하며 현재가 대비 24.3% 상승 여력입니다 [derived]. KIS 매수 의견 평균 748,000원 대비 약 9.1% 낮은데, KIS 수치가 매수 의견만 집계한 반면 S&P Global 전체 평균은 685,867원이라는 차이를 반영했습니다 [raw·Step 2]. 시장이 이미 아틀라스 기대와 2Q 서프라이즈를 알고 있다는 점을 고려하면, 로테이션 팀의 edge는 밸류에이션 자체보다 다음 촉매의 타이밍과 추세 확인에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-08-26 | 현대차 CID [Step 2] | 로보틱스·보스턴다이내믹스·SDV와 현대모비스의 공급 역할 구체화 여부입니다 |
| 2026년 8월 | 자사주 약 91만주, 5,000억원 규모 매입분 소각 [Step 2] | 소각 완료 여부와 주당가치 개선 확인입니다 |
| 2026년 하반기 | EV2·아이오닉3, Pleos Connect 확대 [Step 2] | 전동화·전장 매출 및 핵심부품 마진 회복입니다 |
| 2027년 하반기 | 아틀라스 액추에이터 샘플 [Step 2] | 실제 샘플 공급과 고객 일정 확인입니다 |
| 2028년 | 아틀라스 양산 전망 [Step 2] | 대당 31개 액추에이터의 양산 매출·마진 확인입니다 |
섹터 구조상 HEV 판매 확대와 HMGMA 현지생산은 관세 부담을 낮추면서 현대모비스의 부품 수요를 지지할 수 있습니다 [Macro Thesis]. 반대로 미국의 EU산 승용차 관세가 15%에서 25%로 재인상되는지, 현대차 전면파업 확대 또는 기아 파업이 발생하는지, 글로벌 SAAR가 7,500만대 미만으로 2개월 연속 하락하는지를 지속적으로 감시합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 모듈·핵심부품 영업이익 218억원이 회복되지 않으면 A/S 부문의 이익 방어가 전동화·전장 성장성을 충분히 보완하지 못할 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, 비계열 수주가 7.4억달러와 연간 목표의 8.2% 수준에 계속 머물면 글로벌 고객 다각화에 대한 프리미엄을 낮춰야 합니다 [Step 2]. 셋째, 관세 25% 재인상이나 HMGMA 생산 차질은 원가와 생산량을 동시에 압박할 수 있습니다 [Macro Thesis].
넷째, 아틀라스 양산이 2028년 전망에서 지연되거나 공급 단가·수익성이 기대에 미치지 못하면 현재 주가에 반영된 로보틱스 옵션가치가 되돌려질 수 있습니다 [Step 2]. Waymo 무인차량의 중대 안전사고가 발생하는 경우에도 로보택시 산업에 대한 위험 프리미엄이 높아질 수 있습니다 [Macro Thesis].
보유 종목이 매수가 대비 -18%에 도달하면 매도 또는 보유를 반드시 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 별도의 변동성 손절선을 만들지 않습니다. 매수 후 고점 대비 -14% 트레일링 기준에 도달하면 추세 유효성을 재평가하되, 상승 추세와 투자 논거가 살아 있으면 조기 매도를 피합니다. 직접 매수 물량은 18일 이내 손절 게이트 또는 트레일링 도달 외 사유로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 500,000원 [derived] | CID 추가 정보 부재, 핵심부품 마진 회복 실패입니다 |
| 3개월 | Base | 610,000원 [derived] | CID 기존 기대 부합, 자사주 소각과 수익성 유지입니다 |
| 3개월 | Bull | 700,000원 [derived] | 31개 액추에이터 공급 일정과 양산 준비가 구체화됩니다 |
| 12개월 | Bear | 520,000원 [derived] | 관세 25% 재인상, SAAR 7,500만대 미만 2개월 연속, 파업 확대입니다 |
| 12개월 | Base | 680,000원 [derived] | 2026년 영업이익 전망 3.72조원~3.98조원 유지, HEV 믹스 개선입니다 |
| 12개월 | Bull | 820,000원 [derived] | 2027년 하반기 샘플, 관세 부담 50% 이하 감소, 핵심부품 이익 회복입니다 |
각 목표가는 현재 시가총액 49조6,307억원에 목표가÷547,000원을 적용해 산출했습니다 [raw·derived]. Bull 시나리오의 820,000원은 확인된 52주 고가와 동일한 가격대이므로 신고가 돌파를 전제로 하지 않으며, 실제 양산·마진·관세 절감이 모두 확인되는 경우에만 정당화됩니다 [raw·Step 2].
⑩ 포지션 권고
보유/관망입니다. 한국시장이 2026-08-17 휴장하므로 현대모비스에 대한 매수·신규 매도는 실행하지 않습니다. 이미 보유한 물량은 2Q A/S 이익 방어와 외국인·기관 동반 순매수, 2026-08-26 CID를 확인하면서 유지하되, 다음 거래일에는 최근 급등 이후에도 운송장비·부품 섹터의 상대강도가 유지되는지를 먼저 확인합니다.
신규 진입은 18일 동안 매도가 제한된다는 규율을 고려해 단기 상승 추격보다 CID의 구체성, 모듈·핵심부품 마진 회복, 비계열 수주 증가가 함께 확인될 때 심의합니다. 실제 포트폴리오 현황이 없으므로 특정 비중은 제시하지 않으며, 집행 시 한 종목 소프트 한도 25%, 하드 상한 55%, 현금 하한 8%, 전체 최대 7종목을 적용합니다. 로테이션 팀의 결론은 실적 방어력과 산업 모멘텀을 인정하되, 현재는 공개된 로봇 기대가 빠르게 가격에 반영된 구간이므로 추세 확인 전까지 보유·관망을 유지하는 것입니다.