② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-27 3분기 실적이 발표되었습니다. 매출은 717.75억원, 영업이익은 218.42억원, 순이익은 148.82억원으로 전년 동기 대비 각각 11.2% 증가, 25.4% 증가, 8.2% 감소했습니다 [Step 2]. 매출과 영업이익은 컨센서스를 각각 12.9%, 20.7% 하회했고 영업이익률도 예상 33.4%보다 낮은 30.4%였습니다. 회사와 증권사는 약 110억원의 매출 이연과 달러 결제 비중 90%에 따른 환율 영향 약 50억원을 주요 원인으로 제시했습니다 [Step 2].
같은 실적에서 구조적 수요 지표는 상대적으로 견조했습니다. AI 관련 매출은 626억원으로 전체 매출의 87%였고, AI 데이터센터향 매출은 530억원으로 분기 처음 500억원을 넘어섰습니다 [Step 2]. 따라서 3분기 실적은 숫자만 보면 어닝 미스였지만, 수요보다 생산·후가공 병목과 환율이 더 큰 요인이었다는 해석이 가능했습니다.
2026-10-28에는 4분기 가이던스와 2027년 계획이 증권사 자료를 통해 전해졌습니다. 회사 가이던스는 매출 870억970억원, 영업이익 283억383억원이며, 3분기 이연 물량과 베트남 Fab 1 증설, 판가 인상이 반영될 것으로 제시되었습니다 [Step 2]. 같은 날 메리츠증권은 목표가를 243,000원에서 210,000원으로 낮췄지만, 베트남 Fab 2의 2027년 2분기 물량 증가와 비메모리 소켓 ASP 인상 계획을 근거로 장기 성장 기대는 유지했습니다.
2026-11-05에는 미국 데이터센터 규제 우려와 반도체 업종 급락으로 ISC가 7.63% 하락했습니다. 2026-11-06에는 전일 미국 필라델피아 반도체지수가 12.25% 급락한 여파로 ISC가 10.36% 하락해 126,300원으로 마감했습니다 [raw][Step 2]. 같은 날 코스피는 6.02%, 코스닥은 5.03% 하락했으며, ISC의 신규 수주 취소나 HBM 주문 감소는 확인되지 않았습니다. 최근 급락은 현재까지는 개별 기업 악재보다 반도체 업종의 베타 하락 성격이 강해 보입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
ISC는 반도체가 완성되기 전 전기적 성능과 신뢰성을 검사하는 테스트 소켓을 공급합니다. 주요 제품군으로는 실리콘 러버 소켓, 번인 소켓, 포고 소켓, 인터포저, 프로브 헤드, 커넥터, 테스트 보드가 확인됩니다 [Step 2]. 고객은 글로벌 IDM과 OSAT이며, 특정 고객사 이름이나 고객별 매출 비중은 확인되지 않았습니다.
AI 칩은 일반적인 범용 칩보다 고속·고성능·고발열 특성이 강해 테스트와 검증의 중요성이 높습니다. ISC의 AI 데이터센터향 매출이 CPU·GPU·ASIC용 소켓 중심으로 530억원까지 확대된 것은 AI 자본지출이 칩 설계와 제조를 거쳐 테스트 공정으로 전달되는 연결고리가 작동하고 있음을 보여줍니다 [Step 2].
다만 ISC는 변압기나 계통 접속처럼 AI 인프라의 물리적 전력 병목을 직접 해결하지는 않습니다. 시장 전체 구조에서 ISC의 위치는 전력·신용 병목의 직접 수혜주가 아니라 AI 설비투자가 실제 칩 생산과 테스트 물량으로 전환될 때 수혜를 받는 후방 부품 기업입니다. 따라서 데이터센터 건설 지연이 칩 주문과 생산량 감소로 이어지는지 확인하는 것이 중요합니다.
④ 경쟁 지위·해자
ISC의 경쟁력은 AI용 CPU·GPU·ASIC 테스트 소켓의 공급 경험, 실리콘 러버 소켓 중심의 제품 포트폴리오, 그리고 생산능력 확대에 있습니다. 2026년 3분기 AI 관련 매출 비중이 87%까지 높아졌다는 점은 범용 테스트 부품보다 AI 반도체 테스트 수요에 더 밀접하게 연결되어 있음을 의미합니다 [Step 2].
경쟁사로는 리노공업 등 테스트·검사 부품 기업이 함께 거론되지만, ISC의 실리콘 러버 소켓 점유율 90%나 AI 칩 테스트 점유율 50% 같은 수치는 1차 출처가 확인되지 않았으므로 해자 판단에 사용하지 않았습니다 [Step 2]. 고객별 장기공급계약과 실제 전환비용도 공개적으로 확인되지 않아, 현 시점의 해자는 특허나 독점계약보다는 기술·품질 인증·생산 대응력에 기반한다고 보는 편이 보수적입니다.
2027년 말 생산능력 300만개 목표가 달성되고 비메모리 소켓 ASP 30~40% 인상이 실제로 반영된다면 매출뿐 아니라 수익성도 개선될 수 있습니다. 반대로 증설이 수요보다 앞서면 감가상각과 고정비 부담이 커질 수 있어, 생산능력 자체보다 가동률과 ASP를 함께 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 2,202억원 | 2024년 1,745억원 대비 약 26% 증가 [raw][Step 2] |
| 2025년 영업이익 | 601억원 | 2024년 448억원 대비 약 34% 증가 [raw][Step 2] |
| 2025년 순이익 | 563억원 | 순이익률 25.60% [raw] |
| 영업이익률 | 27.30% | 매출 대비 영업이익 비중 [raw] |
| ROE | 10.50% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 15.90% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 86.30% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공, 2차 자료 538.97% | DART 원문 파싱 범위 밖 [raw][Step 2] |
| 2026년 1~9월 매출 | 2,129.8억원 | 전년 동기 대비 44.0% 증가 [Step 2] |
| 2026년 1~9월 영업이익 | 667.8억원 | 전년 동기 대비 75.2% 증가 [Step 2] |
2025년 매출은 2,202억원, 영업이익은 601억원, 순이익은 563억원이었습니다. 영업이익률은 27.30%, 순이익률은 25.60%, ROE는 10.50%였습니다 [raw]. 2026년 1~9월 누적 영업이익은 667.8억원으로 이미 2025년 연간 영업이익을 넘어섰습니다 [Step 2].
수익성은 개선되고 있습니다. 2026년 3분기 영업이익률은 30.4%로 2025년 연간 27.3%보다 높았습니다 [Step 2]. 그러나 3분기 순이익은 148.82억원으로 전년 동기 대비 8.2% 감소했습니다. 달러 결제 비중이 90%에 달하는 구조에서 원화 강세가 영업이익에 약 50억원 영향을 준 만큼, 매출 성장률만으로 순이익 성장성을 판단하기는 어렵습니다.
안정성은 양호한 편입니다. 부채비율 15.9%, 자기자본비율 86.3%로 재무 레버리지가 낮아 금리 상승에 대한 직접적인 이자 부담은 상대적으로 제한적입니다 [raw]. 유동비율은 raw bundle에서 미제공이지만 Step 2에는 538.97%가 인용되었습니다. 다만 2027년 증설 과정에서 설비투자가 확대되면 현금흐름과 자산 회전율을 함께 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 126,300원, PER은 47.7배, EPS는 2,648원, PBR은 4.82배, BPS는 26,223원입니다 [raw]. Step 2 검증 결과 현재가 ÷ EPS와 PER, 현재가 ÷ BPS와 PBR의 산술 정합성이 확인되었고, KIS EPS는 2025년 확정 실적에 가까운 값으로 판단됩니다.
2026년 예상 EPS 4,307원 기준 PER은 약 29.3배, 2027년 예상 EPS 5,698원 기준 PER은 약 22.2배입니다 [Step 2]. 현재가가 2025년 실적 기준으로는 비싸 보이지만, 2027년 성장 가정이 실현되면 선행 PER은 낮아집니다. 다만 이 선행 멀티플은 2027년 매출 4,175억원과 EPS 5,698원이 달성된다는 가정에 의존합니다.
기준 목표가 190,000원은 목표 시가총액 4조 260억원을 현재 시가총액 2조 6,772억원으로 나눈 비율에 현재가 126,300원을 곱해 계산했습니다. 발행주식 수를 별도로 추정하지 않았으며, 계산식은 4조 260억원 ÷ 2조 6,772억원 × 126,300원입니다 [raw]. KIS 평균 목표가 219,125원보다 낮은 이유는 3분기 컨센서스 미스와 목표가 하향, 미국 데이터센터 규제 불확실성을 반영했기 때문입니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2027년 1월 말 전후로 예상되는 4분기 실적입니다. 매출 870억970억원, 영업이익 283억383억원의 가이던스 달성 여부가 핵심입니다 [Step 2]. 특히 3분기 이연 매출이 실제로 인식되는지, 영업이익률이 30% 이상 유지되는지 확인해야 합니다.
두 번째 촉매는 베트남 Fab 2 증설입니다. 2026년 4분기 Fab 1 증설 후 연환산 생산능력은 245만개, 2027년 말 목표는 300만개이며, Fab 2 물량 증가는 2027년 2분기부터 기대되고 있습니다 [Step 2]. 생산능력 증가는 매출의 상단을 높이지만, 가동률과 고객 주문이 동반되어야 긍정적인 영업레버리지로 이어집니다.
세 번째 촉매는 비메모리 소켓 ASP 30~40% 인상과 ASIC 프로젝트의 양산 전환입니다 [Step 2]. 이 두 요인이 동시에 확인되면 매출 증가뿐 아니라 영업이익률 개선도 가능합니다. 반대로 미국 데이터센터 규제의 실제 범위와 AI 자본조달 비용 상승은 촉매의 반대편에서 감시해야 할 항목입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 가까운 리스크는 4분기 회복이 기대에 미치지 못하는 경우입니다. 3분기 이연 물량이 4분기에 반영되지 않거나 회사 가이던스 하단을 하회하면, 3분기 부진을 일시적 공급 병목으로 보는 논리가 약해집니다.
두 번째는 AI 자본지출 둔화입니다. 시장 전체 리포트가 지적한 것처럼 AI 인프라의 병목이 전력에서 조달 비용으로 이동하면, 데이터센터 사업자의 프로젝트 수익성이 낮아지고 신규 CPU·GPU·ASIC 주문이 지연될 수 있습니다. ISC는 전력 인프라의 직접 수혜 기업이 아니므로, AI 투자가 실제 칩 생산량으로 연결되지 않을 경우 후방에서 영향을 받을 가능성이 있습니다.
세 번째는 환율입니다. 달러 결제 비중이 약 90%인 상황에서 원화 강세가 이어지면 매출이 증가해도 원화 기준 영업이익률이 압박받을 수 있습니다 [Step 2]. 또한 고객사별 매출과 장기공급계약이 확인되지 않아 고객 집중 위험을 정량화하기 어렵습니다.
실리콘 팀의 손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -25%입니다. 해당 수준에 도달하면 자동 매도하지 않고, AI 데이터센터향 매출, 출하량, ASP, 2027년 증설 계획이 유지되는지 판단하겠습니다. 고점 대비 -14%p 트레일링 조건도 별도로 검토하며, ATR%는 제공되지 않았으므로 추가적인 변동성 수치를 만들지 않겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 100,000원 | 4Q26 가이던스 하회, 규제 우려의 실물 투자 지연 전이 |
| 3개월 | Base | 150,000원 | 4Q26 중간값 접근, 이연 매출 일부 반영 |
| 3개월 | Bull | 175,000원 | 4Q26 상단 근접, 반도체 업종 급락 되돌림 |
| 12개월 | Bear | 110,000원 | 2027년 성장률 30% 미달, ASP 인상·증설 지연 |
| 12개월 | Base | 190,000원 | 2027년 매출 4,175억원, EPS 5,698원 달성 |
| 12개월 | Bull | 245,000원 | ASP 인상, Fab 2, ASIC 양산이 모두 실적 상향으로 연결 |
⑩ 포지션 권고
현재 주가는 52주 고가 292,500원 대비 56.8% 낮은 수준입니다 [Step 2]. 하지만 가격 하락 폭만으로 저평가를 단정할 수는 없습니다. 2025년 확정 실적 기준 PER 47.7배와 PBR 4.82배는 여전히 성장 기대를 포함하고 있으며, 2027년 예상 EPS 5,698원이 실제로 달성되는지가 밸류에이션의 핵심입니다 [raw][Step 2].
실리콘 팀은 62%의 보통 확신도로 분할 매수를 권고합니다. AI 관련 매출 87%, 낮은 부채비율, 데이터센터향 매출 530억원은 긍정적이지만, 3분기 컨센서스 미스와 미국 데이터센터 규제 우려를 고려해 초기 진입 규모를 제한해야 합니다. 매수 후 최소 14일 보유 규율을 감당할 수 있는 자금으로만 진입하고 현금 12% 하한을 유지하겠습니다.
매수가 대비 +40%에 도달하면 1/4 분할 익절을 검토하고, +80%에 도달하면 추가 1/4 분할 익절을 검토하겠습니다. 이는 자동 매도선이 아니며, 실적과 추세가 유지되는지 판단하는 절차입니다. 반대로 4분기 실적과 2027년 증설이 확인되기 전에는 가격 하락만을 이유로 물타기하지 않겠습니다.