② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-16 신한투자증권은 낸드 조달 우려와 중국발 메모리 양산 확대에 따른 피어그룹 PER 하락을 반영해 2027년 매출 전망을 7,486억원에서 6,132억원으로 18.1% 낮추고, 영업이익 전망을 2,158억원에서 1,824억원으로 15.5% 낮췄습니다. 목표가도 130,000원에서 100,000원으로 하향했습니다 [Step 2].
2026-10-19 파두는 3분기 잠정실적을 공시했습니다. 매출은 1,435.6억원으로 전년 동기 대비 459.8%, 전 분기 대비 96% 증가했고 영업이익은 362.7억원으로 전년 동기 적자에서 흑자전환했습니다. 1~3분기 누적 매출은 2,763억원, 누적 영업이익은 602억원입니다 [Step 2]. 같은 날 공급 실적 확정에 따른 계약금액 변경 정정공시도 제출되었고, 2026년 1월부터 10월까지 신규 수주는 약 4,563억원으로 집계되었습니다. 수주액은 매출 인식액과 다르므로 전환 속도는 별도로 확인해야 합니다 [Step 2].
2026-10-20 유진투자증권은 3분기 호실적을 반영하면서 목표가 110,000원을 유지했습니다. 4분기 매출 1,535억원과 영업이익 310억원, 2026년 매출 4,298억원과 영업이익 912억원을 전망했습니다. 그러나 같은 날 주가는 실적 발표 직후 차익 실현과 4분기 이익 감소 우려로 장중 6.75% 하락했습니다 [Step 2].
2026-10-23에는 eSSD 가격 상승 전망이 보도되었음에도 주가는 47,000원으로 4.18% 하락했고 장중 45,400원까지 하락했습니다. 이는 저장장치 가격 상승이 컨트롤러 공급가격과 동일하지 않으며, 시장이 파두의 이익 전환 지속성을 아직 신뢰하지 않는다는 신호로 해석됩니다 [raw][Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
파두는 데이터센터용 eSSD의 핵심 부품인 SSD 컨트롤러를 설계하는 팹리스 기업입니다. 팹리스는 직접 제조공장을 보유하기보다 반도체 설계와 고객 맞춤형 기술을 제공하고 외부 생산망을 이용하는 사업 모델입니다. 주요 직접 고객은 NAND 업체이며, 최종 수요처는 글로벌 하이퍼스케일러와 데이터센터로 연결됩니다 [Step 2].
AI 서버 구조가 고도화되면서 HBM만으로 처리하기 어려운 KV Cache와 대규모 데이터를 eSSD에 저장하려는 수요가 커지고 있습니다. 파두는 Gen5 컨트롤러를 기반으로 주요 데이터센터 고객에 공급을 확대했고, PCIe Gen6 컨트롤러를 2026년 말 판매하는 계획을 제시했습니다 [Step 2]. 3분기에는 컨트롤러 매출 775억원과 모듈 매출 632억원이 발생했으며, 모듈 매출은 대만 모듈업체향 출하 증가로 전 분기 대비 710% 늘었습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객의 실제 데이터센터 채택과 컨트롤러 성능 검증에서 형성됩니다. 신한투자증권은 파두가 마이크로칩보다 Gen5 성능에서 우위가 있고, 마벨보다 Gen6에서 경쟁력이 높을 가능성이 있으며 TCO(총소유비용)와 BOM(제품 구성 원가) 측면의 장점이 있다고 평가했습니다. 또한 샌디스크와 키옥시아가 제3의 컨트롤러 팹리스에서 조달하는 것으로 추정되며 2028년 파두 점유율을 10%로 전망했습니다 [Step 2].
다만 해당 경쟁 우위는 아직 기술 설명만으로 확정할 수 없고, 2027년 Gen6 양산과 고객별 출하량으로 확인해야 합니다. 3분기 매출 성장은 강하지만 모듈 부문 초기 급증과 낮은 전년 기저가 포함되어 있습니다. 고객 다변화가 진행 중이라는 점은 긍정적이지만 2025년 최대 고객 매출 비중 70%가 2026년 약 30%로 낮아진다는 수치는 추정치이며, 고객별 실제 비중은 제한적으로 공개되어 있습니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 주요 지표 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 924억원 | 적자 전환 전 연간 규모 [raw] |
| FY2025 영업이익 | -655억원 | 영업이익률 -70.80% [raw] |
| FY2025 순이익 | -762억원 | 순이익률 -82.50% [raw] |
| FY2025 ROE | -385.10% | 자기자본이익률이 크게 음수 [raw] |
| 부채비율 | 518.5% | 자기자본 대비 부채 부담이 큼 [raw] |
| 자기자본비율 | 16.2% | 총자산 중 자기자본 비중이 낮음 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 [raw] |
| 1~3Q26 매출 | 2,763억원 | 전년 동기 대비 303% 증가 [Step 2] |
| 1~3Q26 영업이익 | 602억원 | 전년 동기 적자에서 흑자전환 [Step 2] |
FY2025의 수익성은 매출 924억원, 영업이익 -655억원, 순이익 -762억원으로 매우 취약했습니다. 영업이익률은 -70.80%, 순이익률은 -82.50%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지 나타내는 지표)는 -385.10%였습니다 [raw].
2026년에는 2분기 매출 731.6억원과 영업이익 162.7억원, 3분기 매출 1,435.6억원과 영업이익 362.7억원을 기록했습니다. 3분기 영업이익률은 약 25.3%로 2분기 약 22.1%보다 개선되었습니다 [Step 2]. 다만 3분기 매출의 전년 대비 459.8% 증가는 2025년 3분기 매출 256억원이라는 낮은 기저효과가 포함되어 있어, 정상화된 성장률로 보기는 어렵습니다.
안정성 측면에서 부채비율은 518.5%, 자기자본비율은 16.2%입니다. 유동비율은 미제공이므로 단기 지급능력을 완전히 판단하기 어렵습니다 [raw]. 2026년 흑자전환은 중요한 변화이지만, 과거 적자와 낮은 자기자본을 감안하면 재무 안정성이 완전히 회복되었다고 단정하기 어렵습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS 기준 현재가는 47,000원, 시가총액은 2조 3,552억원입니다. KIS trailing EPS는 -1,530원, PER은 -30.72배이며 현재가와 계산상 일치하지만 FY2025 결산 기준으로 최신 2026년 흑자전환을 반영하지 못합니다 [raw][Step 2]. KIS BPS는 391원, PBR은 120.2배이나 2025년 말 기준으로 보입니다. 최신 보완값은 BPS 1,275원과 PBR 35.61배이므로 시점이 다른 PBR을 단순 비교해서는 안 됩니다 [raw][Step 2].
2026년 유진 전망인 매출 4,298억원과 영업이익 912억원을 기준으로 보면 현재 시가총액은 예상 매출의 약 5.5배입니다. 2027년에는 신한 매출 6,132억원·영업이익 1,824억원과 유진 매출 7,272억원·영업이익 1,953억원 사이의 편차가 존재합니다 [Step 2]. 저희는 기본적으로 그 중간 수준인 매출 약 6,700억원과 영업이익 약 1,888억원을 가정합니다.
기본 목표 시가총액은 약 4조 4,100억원입니다. 주당 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가, 즉 4조 4,100억원 ÷ 2조 3,552억원 × 47,000원으로 약 88,000원입니다 [캐시 우드 팀 추정]. KIS 평균 목표가는 110,000원, 최고 130,000원, 최저 100,000원이며 현재가 대비 평균 업사이드는 134.04%입니다 [raw]. 저희 목표가가 컨센서스보다 낮은 이유는 최신 목표가에 과거 130,000원이 일부 혼재하고 있고, 낸드 조달과 법적 리스크를 할인했기 때문입니다 [Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2027년 1월 중 공시가 예상되는 4분기 실적이 가장 중요합니다. 유진 전망은 매출 1,535억원과 영업이익 310억원입니다. 이를 웃돌면 3분기 실적이 일회성이 아니라는 신뢰가 높아질 수 있고, 하회하면 2027년 전망 추가 하향 가능성이 커집니다 [Step 2].
2026년 말 PCIe Gen6 컨트롤러 판매 개시와 2027년 매출 본격화도 핵심입니다. 또한 세 번째 하이퍼스케일러 매출이 일회성인지, 네 번째 고객까지 실제 매출로 확장되는지를 확인해야 합니다. 추가 수주 4,563억원이 실제 매출과 현금흐름으로 전환되는 속도도 함께 봐야 합니다 [Step 2].
거시적으로 파두는 전력기기처럼 AI 인프라의 직접 병목에 있는 기업이 아니라, 하이퍼스케일러의 AI 설비투자에 후행 또는 동행하는 저장장치 공급망에 위치합니다. 따라서 2027년 설비투자 정점과 2028년 성장률 둔화, 하이퍼스케일러의 자금조달 부담이 주문에 영향을 주는지를 감시해야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 낸드 조달이 원활하지 않으면 고객 수요가 있어도 파두의 출하와 매출 인식이 지연될 수 있습니다. 둘째, 중국발 메모리 양산 확대와 피어그룹 선행 PER 하락이 지속되면 실적 증가에도 주가 멀티플이 낮아질 수 있습니다 [Step 2]. 셋째, 모듈 매출의 전 분기 대비 710% 증가가 초기 출하에 그치면 2026년 실적의 높은 성장률이 빠르게 둔화될 수 있습니다 [Step 2].
재무적으로는 부채비율 518.5%와 자기자본비율 16.2%가 부담입니다. 법인·경영진의 자본시장법 관련 재판과 소액주주 집단소송도 진행 중이므로, 새로운 불리한 사실이 확인되면 밸류에이션 할인폭이 커질 수 있습니다 [raw][Step 2].
매수가 대비 -35%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis의 유효성을 반드시 재평가합니다. Gen6 고객 채택, 낸드 조달, 고객 다변화가 유지되면 보유를 검토할 수 있지만, 핵심 고객 이탈·기술 경쟁력 상실·공급 차질·법적 리스크의 실질적 악화가 확인되면 매도를 판단합니다. 고점 대비 -16% 트레일링 기준도 자동매도가 아니라 팀의 정리 원칙에 따라 판단합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 38,000원 | 4Q 영업이익 310억원 하회, 낸드 우려 확대 |
| 3개월 | Base | 60,000원 | 4Q 전망 부합, Gen6 계획 유지 |
| 3개월 | Bull | 78,000원 | 4Q 전망 상회, Gen6 고객 출하 확인 |
| 12개월 | Bear | 32,000원 | 2027년 매출 6,132억원, 영업이익 1,824억원 수준 |
| 12개월 | Base | 88,000원 | 2027년 매출 약 6,700억원, 영업이익 약 1,888억원 |
| 12개월 | Bull | 120,000원 | 2027년 유진 전망 상회, Gen6와 고객 다변화 성공 |
각 목표가는 현재가 47,000원과 동일한 원화 단위로 계산했습니다. 12개월 기본 목표가는 목표 시가총액 약 4조 4,100억원을 현재 시가총액 2조 3,552억원과 비교해 환산한 값입니다 [캐시 우드 팀 추정].
⑩ 포지션 권고
저희 캐시 우드 팀은 신규 매수 관망을 권고합니다. 파두는 AI 데이터센터 확산, eSSD 채택, Gen6 컨트롤러라는 장기 혁신 서사를 보유하고 있어 장기 성장 철학과의 적합성은 높습니다. 그러나 시장이 이미 3분기 실적과 eSSD 수요를 알고 있고, 최근 주가는 실적 발표 후에도 하락했으며, 2027년 실적 전망은 하향과 유지가 엇갈립니다.
현재 position confidence는 62%로 신규 행동 기준 65%에 미달합니다. 따라서 현금 8% 하한을 훼손하는 매수나 추격 매수는 적절하지 않습니다. 향후 4분기 실적이 전망을 상회하고 Gen6 판매와 하이퍼스케일러 추가 고객의 반복 매출이 확인될 때 확신도를 재평가하겠습니다. 기존 보유자는 단기 약세만으로 정리하지 않되, -35% 재평가 게이트와 트레일링 기준, 그리고 thesis 훼손 여부를 구분해 판단해야 합니다.