② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-12 Applied Materials는 60만 제곱피트 규모의 EPIC Center를 공개했습니다. 회사는 약 50억 달러 규모로 시설을 확대하고, 칩메이커·시스템사·장비사·대학을 포함한 15개 파트너십을 기반으로 차세대 메모리와 첨단 패키징 공동개발을 추진하고 있습니다 [Step 2 인용]. 이는 단순한 연구개발 비용보다 고객 공정에 조기 진입하려는 전략으로 해석됩니다.
2026-10-13 SEMICON West 투자자 행사에서는 2030년 non-GAAP 매출총이익률 약 54%, 영업이익률 약 40%, WFE 점유율 2%p 이상 확대, 서비스 매출 120억 달러 초과, 잉여현금흐름의 80~100% 주주환원 목표가 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 AMAT 주가는 6.5% 하락했습니다. 창신메모리의 신규 아키텍처 진전과 장기 목표에 대한 기대 미달이 반도체 장비주 매물을 자극했으며, SK하이닉스 -10.1%, 삼성전자 -7.4%, 마이크론 -4.8%, 램리서치 -3.5%, KLA -3.4%, ASML -2.6%로 동반 약세를 보였습니다 [Step 2 인용].
2026-10-14 AMAT는 추가로 6.7% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-15 Evercore ISI는 목표가를 700달러에서 590달러로 낮추었고, 2026-10-16 Needham은 580달러로 하향했습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-16에는 9거래일 연속 하락이 확인되었고, 10월 5일 이후 약 15% 조정을 기록했습니다 [Step 2 인용]. 최근 흐름은 실적 붕괴보다 고평가된 2027년 기대와 중국 경쟁 우려가 재평가되는 과정으로 보입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Applied Materials는 반도체 제조사가 웨이퍼 위에 회로를 형성할 때 필요한 증착·식각·이온주입·열처리 및 공정 제어 장비를 공급합니다. Semiconductor Systems는 핵심 장비 사업이며, Applied Global Services는 설치된 장비의 부품·서비스·업그레이드 매출을 담당해 장비 판매 이후 반복 매출을 제공합니다.
Q3 FY2026 Semiconductor Systems 매출은 70억 달러로 전년 대비 27% 증가했고, DRAM 매출은 52% 증가했습니다. AGS 매출은 18.4억 달러였습니다 [Step 2 인용]. HBM4의 TSV 식각과 구리 충전 증착, 선단 로직의 3nm·2nm 전환, 첨단 패키징은 AMAT가 여러 공정 단계에서 수혜를 받을 수 있는 연결고리입니다 [Macro Thesis].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 공정에 깊이 통합된 장비, 장기간 축적된 공정 데이터, 서비스 네트워크, 고객과의 공동개발 관계에서 형성됩니다. AMAT는 TSMC·삼성전자·SK하이닉스 등 선단 로직과 메모리 고객에 납품하는 대표 장비주로 자료에서 확인됩니다 [Step 2 인용].
EPIC Center와 15개 파트너십은 고객의 차세대 공정 개발 단계부터 장비 공급 기회를 확보하려는 시도입니다. 특히 프로세스 컨트롤과 e-beam이 성장 기회로 제시되었고, 2027년 상반기 광학검사 신제품도 예정되어 있습니다 [Step 2 인용]. 다만 회사가 프로세스 컨트롤 시장점유율 하락을 인정했으므로, 기술적 해자가 모든 제품군에서 강화되고 있다고 단정하기는 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 283.68억 달러 | 전년 대비 4.4% 증가 [Step 2] |
| FY2025 순이익 | 69.98억 달러 | 순이익률 약 24.7% 계산 [Step 2] |
| Q3 FY2026 매출 | 91.15억 달러 | 전년 대비 24.8% 증가 [Step 2] |
| Q3 FY2026 영업이익 | 30.75억 달러 | 영업이익률 약 33.7% 계산 [Step 2] |
| Q3 FY2026 순이익 | 25.38억 달러 | 순이익률 약 27.8% 계산 [Step 2] |
| Q3 non-GAAP 매출총이익률 | 50.3% | 고부가 장비·서비스 믹스 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 수치 미확인 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 지표 수치 미확인 |
FY2025 매출은 283.68억 달러, 순이익은 69.98억 달러였습니다 [Step 2 인용]. 매출과 순이익으로 계산한 순이익률은 약 24.7%입니다. FY2025 영업이익과 영업이익률은 제공 자료에서 확인되지 않았습니다.
Q3 FY2026 매출은 91.15억 달러, 영업이익은 30.75억 달러, 순이익은 25.38억 달러였습니다 [Step 2 인용]. 계산상 영업이익률은 약 33.7%, 순이익률은 약 27.8%입니다. Q2 FY2026 non-GAAP 영업이익률도 32.1%로 제시되어 수익성이 유지되었습니다 [Step 2 인용].
성장성은 FY2025의 4.4%에서 Q2 11%, Q3 24.8%로 가속되었습니다 [Step 2 인용]. Q4 가이던스는 매출 102.5억 달러 ±5억 달러, non-GAAP EPS 4.02달러 ±0.20달러입니다 [Step 2 인용]. 다만 이를 단순 연환산하면 약 410억 달러로 FY2025 대비 약 45% 높아, 2026-11-12 발표에서 지속성이 확인되어야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A이므로 KIS 배수는 사용하지 않았습니다. Step 2 자료의 TTM EPS 10.65달러를 현재가 412.84달러에 적용하면 약 38.8배이고, FY2025 GAAP EPS 8.66달러와 non-GAAP EPS 9.42달러 기준으로는 각각 약 47.7배와 43.8배입니다 [Step 2·raw 계산].
현재 시가총액 약 341.25십억 달러와 현재가 412.84달러를 기준으로 목표 시가총액을 주당 가격으로 환산했습니다. 12개월 중심 목표가 600달러는 목표 시가총액 약 496.0십억 달러에 해당하며, 현재가 대비 약 45.3%의 상승 여지를 의미합니다 [Step 2·raw 계산].
컨센서스 평균 목표가 632.28달러는 현재가 대비 약 53.2% 높고, 40명 애널리스트의 평균으로 제시되었습니다 [Step 2 인용·계산]. 임펄스 팀의 목표가가 낮은 이유는 시장이 2027년 WFE 성장 기울기를 이미 상당 부분 가격에 반영했다고 보기 때문입니다. 컨센서스와의 차이는 정보 부족보다 성장 속도, 중국 경쟁, 전력과 자금조달 제약에 대한 해석 차이입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026-10 | TSMC 3분기 실적 및 2026년 자본적지출 600억~640억 달러 유지 여부 | 유지 또는 상향이면 수요 긍정, 하향이면 논제 약화 [Macro Thesis] |
| 2026-11-12 | Q4 FY2026 실적 | 매출 102.5억 달러와 EPS 4.02달러 중간값 달성 여부 [Step 2] |
| 2026-11 이후 | FY2027 수요·백로그 코멘트 | 2027년 납기 연기 여부와 선단 로직·DRAM 주문 확인 |
| 2027년 상반기 | 광학검사 신제품 출시 | 첨단 패키징 고객 채택 및 매출 전환 여부 [Step 2] |
| 2027년 | EPIC 파트너십 상업화 | 15개 협업 중 실제 수주·서비스 매출 전환 여부 [Step 2] |
감시 항목은 촉매의 반대편에도 있습니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 자본적지출을 5% 이상 하향하거나, AMAT·LRCX·ASML·TEL의 2027년 백로그에 고객 요청 납기 연기가 나타나면 섹터의 supply<demand 전제가 약화됩니다 [Macro Thesis]. Broadcom의 2027년 1,000억 달러 이상 백로그가 두 분기 연속 증가하지 않거나 Google TPU·AWS Trainium 출하 가이던스가 약화되는 경우도 같은 방향의 신호입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 AI 설비투자의 자금조달 부담입니다. 4대 하이퍼스케일러 자본적지출은 2026년 약 9,170억 달러에서 2027년 약 1.47조 달러로 정점을 찍은 뒤 2028년 증가율이 12%로 둔화될 전망입니다 [Macro Thesis]. 전력·클린룸·인력 병목이 해소되기 전에 자금조달과 전력가격 문제가 부각되면 장비 주문의 증가 속도가 낮아질 수 있습니다.
두 번째 하방은 TSMC와 메모리 고객의 증설 지연입니다. TSMC 자본적지출이 600억~640억 달러에서 하향되거나, 2027년 증설 기울기가 후퇴하면 AMAT의 선단 공정 수요 가정이 흔들립니다. 장비 백로그 납기 연기는 실적 인식 시점과 주가 모멘텀을 동시에 훼손할 수 있습니다 [Macro Thesis].
세 번째 하방은 중국 경쟁입니다. 중국 매출 비중 약 30.1%는 시점 미확인 단일 출처 자료이므로 정확한 최신 비중은 확인이 필요하지만, 창신메모리의 신규 아키텍처 진전은 2026-10-13 실제 주가 하락의 촉매로 작용했습니다 [Step 2 인용]. 프로세스 컨트롤 점유율 하락까지 겹치면 AMAT가 경쟁사보다 더 큰 디레이팅을 받을 수 있습니다.
매수 후 평단 대비 -18%에서는 자동 매도가 아니라 thesis 유효성, 고객 주문, 추세를 근거로 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. 매수가 대비 +14% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -14%p 하락하거나 고점 대비 -14% 트레일링 조건에 도달하면 한 차례 판단을 남깁니다. 최소 보유 15일 내에는 이 규율에 해당하지 않는 단기 변동성이나 더 나은 후보 발견만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 330달러 | Q4 가이던스 하회, 하이퍼스케일러 자본적지출 하향, 백로그 지연 |
| 3개월 | Base | 470달러 | Q4 가이던스 중간값 달성, TSMC 자본적지출 유지, 추세 일부 회복 |
| 3개월 | Bull | 540달러 | Q4 상단 초과, 고객 주문 가속, EPIC 상업화 증거 |
| 12개월 | Bear | 300달러 | WFE 성장률 둔화, TSMC 자본적지출 하향, 중국 경쟁 심화 |
| 12개월 | Base | 600달러 | WFE 성장 지속, 백로그 지연 없음, 서비스·공정 제어 성장 |
| 12개월 | Bull | 700달러 | WFE 성장률 45% 근접, TSMC 투자 상향, AMAT 점유율·마진 확대 |
모든 목표가는 현재 시가총액 약 341.25십억 달러와 현재가 412.84달러를 기준으로 목표 시가총액을 환산한 값입니다 [Step 2·raw 계산]. 달러 종목이므로 원화 환산이나 1,000배 조정을 적용하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
현재는 관망이 적절합니다. 사업의 장기 방향은 긍정적이고 12개월 중심 목표가는 600달러이지만, 임펄스 팀은 하락 중인 종목을 밸류에이션만으로 매수하지 않습니다. 2026-10-16 현재가 412.84달러, 52주 고가 739.67달러, 9거래일 연속 하락이라는 가격 구조는 상대강도와 추세 확인 전 신규 진입을 보류하게 하는 근거입니다 [raw·Step 2 인용].
Q4 실적이 가이던스 중간값을 충족하고, 2027년 백로그 지연이 없으며, 거래량을 동반한 추세 회복이 확인되면 분할 매수를 재검토합니다. 진입하더라도 소프트 비중 28%와 하드 상한 55%를 지키고 현금 6%를 남겨야 합니다. 중심 목표가 확신도는 64%로 보통 수준이며, 이는 장기 수요 논거는 유효하지만 단기 모멘텀이 아직 회복되지 않았다는 점을 반영합니다.