② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-03 Amgen은 3분기 매출 103억6,500만 달러와 비GAAP EPS 6.45달러를 발표했습니다. 매출은 전년 동기 대비 8.5%, GAAP 순이익은 20% 증가했고, 비GAAP EPS는 컨센서스 5.74~5.78달러를 약 11.6% 상회했습니다 [Step 2]. 연간 매출 가이던스 중간값은 388억 달러에서 393억 달러로 상향되었고, 비GAAP EPS 중간값은 23.30달러로 제시되었습니다 [Step 2].
그러나 시간외 주가는 약 1.5~2.2% 하락했습니다. 시장은 실적 상회보다 Prolia와 Xgeva의 바이오시밀러 잠식 및 3분기 실적 대비 제한적인 연간 가이던스 상향을 더 크게 해석한 것으로 보입니다 [Step 2]. 2026-11-04 주가는 478.48달러로 3.7% 반등했고, UBS 목표가는 530달러, RBC 목표가는 470달러로 상향되었습니다 [Step 2].
2026-11-05 주가는 460.32달러로 3.80% 하락했으나 구체적인 하락 원인은 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 2026-11-06에는 장중 484.95달러까지 올랐지만 종가는 Step 2 검증치 461.31달러였고 raw KIS 종가는 459.52달러였습니다 [raw; Step 2]. 따라서 단기 반등이 추세 전환으로 확정되었다고 보기는 어렵습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Amgen은 바이오의약품을 연구·개발하고 직접 제조·판매하는 대형 바이오제약사입니다. 사업은 성장 제품과 특허 만료 제품이 함께 구성되어 있습니다. 2026년 3분기 성장 제품 중 Repatha 매출은 10억8,500만 달러로 37%, Evenity는 39%, Tezspire는 43% 증가했습니다. Uplizna와 Imdelltra는 각각 191%, 128% 증가했습니다 [Step 2].
반면 Prolia 매출은 6억3,200만 달러로 45%, Xgeva는 2억8,800만 달러로 47% 감소했습니다 [Step 2]. Amgen은 바이오시밀러를 공격적으로 판매하는 동시에 일부 핵심 제품에서는 바이오시밀러의 공격을 받는 이중 구조에 놓여 있습니다.
MariTide는 비만 치료 파이프라인의 핵심입니다. 월 1회 또는 그보다 낮은 투여 빈도가 확인된다면 매일 복용하거나 더 자주 투여하는 제품 대비 복약 편의성을 제공할 수 있습니다. 다만 MARITIME-1 데이터 발표 시점은 2026년 4분기와 2027년 초로 자료가 엇갈립니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 단일 제품보다 규모, 제조 역량, 다수의 상업화 경험에서 형성됩니다. Amgen은 17개의 연매출 10억 달러 이상 제품을 보유하고 있으며, 6대 성장동력이 제품매출의 70% 이상을 차지합니다 [Step 2]. 이는 하나의 신약 실패가 회사 전체를 좌우하는 위험을 낮추는 요인입니다.
Tezspire는 AstraZeneca와 공동 개발되었고 Amgen이 제조 리드를 맡습니다. AstraZeneca는 한 자릿수 중반 로열티를 지급한 뒤 비용과 이익을 50:50으로 분배하는 구조입니다 [Step 2]. 다만 Prolia와 Xgeva의 사례는 특허 방어력이 약화될 때 대형 제품도 빠르게 가격과 물량을 잃을 수 있음을 보여줍니다.
임펄스 팀 관점에서는 사업의 질보다 주가가 강한 추세를 만들고 있는지가 중요합니다. 현재 제공된 자료에는 상대강도 순위, 이동평균 배열, 거래량 증가의 지속 여부가 없어 매수 조건을 완성하기 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 3분기 매출 | 103억6,500만 달러 | 전년 대비 8.5% 증가 [Step 2] |
| GAAP 순이익 | 38억6,400만 달러 | 전년 대비 20% 증가 [Step 2] |
| 비GAAP 영업이익률 | 45.1% | 높은 수익성이나 제품매출 기준 수치 [Step 2] |
| 비GAAP EPS | 6.45달러 | 컨센서스 대비 약 11.6% 상회 [Step 2] |
| ROE | 78.35% | TTM 기준, raw와 시점 불일치 가능 [Step 2] |
| 현금성자산 / 총부채 | 132억 / 540억 달러 | 2026-09-30 기준 [Step 2] |
| 잉여현금흐름 | 37억 달러 | 전년 동기 42억 달러에서 감소 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 자기자본·유동자산 수치 N/A [raw] |
재무 데이터 미수집. raw FMP 연간결산 데이터는 fiscal_year와 함께 N/A로 수신되어 연간 확정 재무제표를 완성할 수 없습니다 [raw]. 따라서 위 표는 Step 2에서 별도로 검증된 2026년 3분기와 TTM 자료를 구분해 사용했습니다.
성장성은 매출 증가와 이익 증가가 함께 나타났다는 점에서 긍정적입니다. 다만 영업활동현금흐름과 잉여현금흐름은 전년 동기보다 낮아졌고, 레거시 제품의 감소가 계속되면 회계상 이익보다 현금흐름의 지속성을 더 엄격하게 확인해야 합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM 기준 26.6726.68배, 선행 기준 18.88배입니다. TTM EPS는 17.2517.26달러이며, 2026년 비GAAP EPS 가이던스 중간값은 23.30달러입니다 [Step 2]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 BPS(주당순자산)는 KIS에서 N/A이고, 외부 PBR 수치도 BPS와 교차검증되지 않아 사용하지 않았습니다 [raw; Step 2].
당사 기준 목표가는 2027년 EPS 컨센서스 24.13달러에 약 20.5배를 적용한 495달러입니다 [Step 2; 추정]. 목표 시가총액은 현재 시가총액 248.99B달러에 495달러를 459.52달러로 나눈 비율을 적용해 약 268.2B달러로 계산했습니다 [raw; Step 2; 추정]. 발행주식 수를 임의로 추정하지 않았습니다.
S&P Global 평균 목표가 404.32달러, TipRanks 407.96달러, Gotrade 451.35달러는 모두 raw 현재가보다 낮습니다 [Step 2]. 시장은 레거시 감소와 MariTide 불확실성에 더 큰 할인율을 적용하고 있습니다. 당사의 기준가는 성장 제품의 지속성을 더 긍정적으로 보지만, 시장의 우려를 감안해 상승 여력을 7.7%로 제한했습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 4분기~2027년 초 | MariTide MARITIME-1 톱라인 | 일정이 자료 간 충돌하므로 회사 공식 업데이트 필요 [Step 2] |
| 2027년 1분기 | MariTide 후속 데이터 및 경쟁사 retatrutide BLA | 체중감량 효능과 투여 편의성 비교 [Step 2] |
| 2027년 초 | 2027년 연간 가이던스 | 영업이익률 하락 없음 발언의 실제 수치 확인 [Step 2] |
| 2027-02-02 추정 | 2026년 4분기 실적 | Prolia·Xgeva 감소와 성장 제품의 상쇄 여부 [Step 2] |
섹터 감시 항목은 Medicare GLP-1 Bridge의 2026년 말 이후 연장·확대 여부, 물량 증가율과 매출 증가율의 격차, 경구 Wegovy 비중의 33~35% 정체 여부입니다 [Macro Thesis]. Amgen에는 특히 정책 가격이 MariTide의 프리미엄을 허용하는지와 MARITIME 데이터가 시장의 후발 주자 인식을 바꾸는지가 중요합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Prolia와 Xgeva의 바이오시밀러 잠식이 성장 제품 증가보다 커질 수 있습니다. 둘째, GLP-1 시장에서 물량은 늘어도 실현가격이 하락하면 환자 수 증가가 매출과 이익으로 충분히 연결되지 않을 수 있습니다. 섹터 기준으로 물량 증가 53%, 매출 증가 39%, 실현가격 하락 15%가 관찰되었습니다 [Macro Thesis].
셋째, MariTide 발표 지연 또는 경쟁사 retatrutide의 높은 효능이 후발 주자의 가치를 낮출 수 있습니다. Medicare Bridge가 종료·축소되거나 GLP-1 급여 가격이 예상보다 빠르게 낮아지는 경우에도 비만약 파이프라인의 가치평가가 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis].
보유 중인 경우 매수가 대비 -18%에서 매도 또는 보유를 재평가합니다. 고점이 매수가 대비 12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 12% 하락하는 트레일링 조건, 이동평균선 하향 이탈, 거래량 급감이 함께 나타나면 일부 감축을 검토합니다. 이는 자동 매도가 아니라 임펄스 팀의 추세 훼손 판단 기준입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 약세 | 기준 | 강세 |
|---|
| 3개월 | 410달러 | 475달러 | 520달러 |
| 12개월 | 360달러 | 495달러 | 560달러 |
기준 시나리오는 2027년 EPS 24.13달러와 영업이익률 유지, MariTide 일정의 추가 지연 없음에 근거합니다. 강세 시나리오는 임상 데이터와 EPS 상향이라는 새로운 정보가 필요하며, 단순한 Q3 실적 상회만으로는 충분하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
관망이 적절합니다. 현재가는 raw 기준 459.52달러이고 기준 목표가 495달러로 상승 여력은 약 7.7%에 불과합니다 [raw; 추정]. 실적은 강하지만 컨센서스 목표가가 현재가를 밑돌고, 상대강도·정배열·거래량 증가가 확인되지 않았습니다.
임펄스 팀은 방향이 확인된 리더를 추세가 유지되는 동안 보유하는 전략을 사용합니다. 따라서 신규 매수보다 52주 고가 484.95달러 부근의 돌파와 지지, 거래량의 동반 증가, MariTide 일정 구체화를 기다리는 편이 철학에 부합합니다. 기존 보유자는 성장 제품의 대체력이 유지되는 한 보유를 검토하되, 손절 재평가 게이트와 트레일링 기준은 별도로 적용해야 합니다.