② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-06 Arista는 2026년 3분기 실적 발표일을 2026-11-03으로 공지하고 12월 투자자 행사 참여 계획을 알렸습니다. 2026-10-06~07 Bernstein은 Outperform과 목표가 250 USD로 커버리지를 개시했고, 2026-10-07 Evercore ISI는 Sell에서 Neutral로 투자의견을 상향했습니다. 2026-10-08 Citi는 Buy를 유지하며 목표가를 215 USD에서 248 USD로 올렸습니다. [Step 2 인용]
2026-10-08에는 오픈 이더넷 랙스케일 플랫폼과 EOS 개선 발표가 AI 데이터센터 포지션 강화로 해석되었습니다. 주가는 장중 217.32 USD의 52주 고가를 기록했으며, 2026-10-09 raw 종가는 216.74 USD로 전일 대비 2.73% 상승했습니다. [raw; Step 2 인용] 최근 흐름은 제품 발표, 목표가 상향, AI 인프라 관련 수급이 함께 작용한 것으로 보입니다.
이는 향후 촉매와 구분해야 합니다. 최근 2주에 실제 발생한 것은 제품 발표와 애널리스트 의견 변화, 고점권 주가 반응이며, 2026-11-03 실적 발표와 2027년 1.6T 양산은 아직 예정된 촉매입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Arista는 데이터센터용 이더넷 스위치, 라우팅, 캠퍼스 네트워크, AI 패브릭을 공급합니다. 핵심 경쟁력은 EOS라는 네트워크 운영체제와 고속 스위칭 하드웨어를 결합해 대규모 데이터센터의 트래픽을 관리하는 구조에 있습니다. AI 학습·추론 클러스터에서는 GPU 자체뿐 아니라 GPU 사이의 통신을 연결하는 네트워크 처리량과 지연시간이 중요합니다.
Q2 2026에는 매출 30.357억 USD를 기록했고 제품 매출은 26.052억 USD, 서비스 매출은 4.305억 USD였습니다. [Step 2 인용] AI 패브릭 목표 매출은 35억 USD 이상, 캠퍼스 목표 매출은 12.5억 USD 이상으로 제시되었습니다. [Step 2 인용] Etherlink 누적 고객은 100개사를 넘어섰고, 7060X-E7 플랫폼은 100T 용량과 1.6T 처리량을 지원하는 것으로 소개되었습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 EOS 소프트웨어, 데이터센터 운영 경험, 고객 환경에 맞춘 개방형 이더넷 설계, 높은 처리량의 제품 로드맵에서 형성됩니다. Cisco와 HPE가 주요 경쟁사이며, 최근 YTD 주가 기준 ANET은 Cisco보다 강했지만 HPE보다는 약했습니다. [Step 2 인용] 다만 경쟁사의 실제 시장점유율 비교 자료는 확인 불가입니다.
Arista의 차별화는 AI 네트워킹을 특정 가속기 공급업체에 종속시키기보다 오픈 이더넷과 랙스케일 구조로 확장하려는 방향에 있습니다. AMD, Arm, Broadcom, Meta, Microsoft, Qualcomm과의 오픈 이더넷 랙스케일 협력이 확인되지만, 이 가운데 모두를 고객으로 분류할 수는 없습니다. [Step 2 인용] 자료상 고객으로 확인된 곳은 Microsoft와 Meta이며, 개별 매출 비중은 미확인입니다.
⑤ 재무 분석
raw bundle의 FMP fiscal_year와 DART 연간결산 자료는 미수집되었습니다. 다만 Step 2에서 검증된 분기 및 TTM 수치를 참고할 수 있습니다.
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 매출 | 30.357억 USD, 전년 대비 37.7% [Step 2 인용] | 강한 성장 |
| GAAP 영업이익률 | 45.4% [Step 2 인용] | 영업이익 금액은 미제공 |
| TTM 순이익 | 40.4억 USD [Step 2 인용] | 높은 이익 규모 |
| TTM 순이익률 | 38.37% [Step 2 인용] | 매출 중 최종 이익 비중 |
| TTM ROE | 31.48% [Step 2 인용] | 자기자본 수익성 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 공식 연간 재무 미수집 |
| FY2026 매출 가이던스 | 약 126억 USD, 전년 대비 약 40% [Step 2 인용] | 세 번째 상향 |
ROE는 자기자본이익률, 즉 자기 돈으로 얼마를 버는지를 뜻합니다. TTM 매출은 105.4억 USD, TTM 순이익은 40.4억 USD로 제시되었고, TTM 순이익률은 38.37%, ROE는 31.48%입니다. [Step 2 인용] Q2 non-GAAP 순이익은 약 13억 USD로 전년 대비 39% 증가했습니다. [Step 2 인용]
안정성 측면에서 2026-06-30 기준 현금성자산은 133억 USD, 재고는 25억 USD, 이연수익은 약 69억 USD입니다. [Step 2 인용] 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 미제공입니다. 구매 약정은 36억 USD에서 97억 USD로 증가했으므로, 수요 확보에는 유리할 수 있지만 공급망과 운전자본 부담이 커질 가능성도 함께 반영해야 합니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM 기준 66.55배, TTM EPS는 3.17 USD입니다. [Step 2 인용] FY2026 컨센서스 EPS 4.084.12 USD를 적용하면 현 주가의 선행 PER은 약 52.653.1배입니다. [Step 2 인용] PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 BPS 시점 불일치와 자료 부족으로 신뢰성 있게 산출하지 않았습니다. EV-EBITDA(기업가치 대비 세전·이자·감가상각 전 이익)도 EBITDA와 순부채의 검증 자료가 없어 제시하지 않습니다.
현재 시가총액은 약 2,660억 USD입니다. [Step 2 인용] 중앙 목표가 265 USD는 목표 시가총액 약 3,253억 USD를 적용해 3,253억 USD ÷ 2,660억 USD × 216.74 USD로 환산했습니다. [내부 추정] 컨센서스 평균 목표가 242.55 USD보다 높지만, 시장이 이미 AI 네트워킹 수요를 알고 있다는 점을 고려하면 이 차이는 저평가보다는 1.6T 양산과 고객 확장이 이익 추정치를 추가로 끌어올릴 수 있다는 실행 가정에 해당합니다. [Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 |
|---|
| 2026-11-03 | Q3 실적 발표 | 매출 약 33억 USD, non-GAAP EPS 1.06~1.08 USD 달성 및 추가 가이던스 상향 여부 [Step 2 인용] |
| 2026년 하반기 | 1.6T 제품 트라이얼 | 초기 대형 고객의 시험 도입 확인 [Step 2 인용] |
| 2026년 12월 | UBS AI·Tech 등 투자자 행사 | 2027년 수요와 고객 구성의 추가 확인 [Step 2 인용] |
| 2027년 | 1.6T 양산 배치 | 제품 믹스와 AI 패브릭 매출 확대 여부 [Step 2 인용] |
| 지속 감시 | Meta 광고 성장률·하이퍼스케일러 FCF | 2개 분기 연속 광고 성장률 15% 하회 또는 FCF 마이너스 전환 시 논거 약화 [Macro Thesis] |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 설비투자 자체가 아니라 투자 수익성이 문제가 되는 경우입니다. Macro Thesis는 4대 하이퍼스케일러 CAPEX가 2026년 약 9,170억 USD에서 2027년 약 1조 4,700억 USD로 늘어난 뒤 2028년 성장률이 12%로 둔화될 수 있다고 봅니다. [Macro Thesis] 2027년 잉여현금흐름이 마이너스로 전환되면 데이터센터 주문이 계획보다 늦어질 수 있습니다.
둘째, 고객 연결고리의 약화입니다. Microsoft와 Meta가 최대 고객으로 확인되었지만 개별 매출 비중은 없습니다. Meta 광고 매출 성장률이 2개 분기 연속 15% 아래로 떨어지면 고객의 투자 의사결정도 보수적으로 변할 수 있습니다. [Step 2 인용; Macro Thesis]
셋째, 이익률 하락입니다. Q2 non-GAAP 매출총이익률은 63.4%로 전년 65.6%에서 220bp 하락했습니다. [Step 2 인용] 메모리·실리콘 원가와 가격 경쟁이 이어지면 매출 성장률이 높아도 EPS가 기대를 하회할 수 있습니다.
보유분이 매수가 대비 -18%에 도달하면 반드시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 이는 자동매도선이 아니며, 투자 논거가 유지되면 보유 사유를 기록하고, 수요·마진·경쟁력 논거가 깨지면 매도합니다. 고점 대비 -14% 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세를 재평가합니다. 직접 매수한 물량은 최소 18일 동안 일반적인 교체 매도가 제한되므로, 그 이전에는 손절 게이트나 트레일링 조건이 아닌 단기 변동만으로 처분하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 190 USD | Q3 가이던스 하회, 마진 우려, 목표 시총 약 2,333억 USD [내부 추정] |
| 3개월 | Base | 235 USD | Q3 가이던스 달성, FY2026 매출 126억 USD 유지, 목표 시총 약 2,885억 USD [내부 추정] |
| 3개월 | Bull | 255 USD | Q3 상회와 추가 가이던스 상향, 목표 시총 약 3,130억 USD [내부 추정] |
| 12개월 | Bear | 180 USD | 고객 CAPEX 둔화, Meta 광고 성장률 2개 분기 연속 15% 하회, 목표 시총 약 2,210억 USD [내부 추정] |
| 12개월 | Base | 265 USD | FY2026 EPS 4.08~4.12 USD 달성, 1.6T 전환 진전, 목표 시총 약 3,253억 USD [Step 2 인용; 내부 추정] |
| 12개월 | Bull | 310 USD | 1.6T 양산, 랙스케일 매출 가속, 목표 시총 약 3,805억 USD [내부 추정] |
⑩ 포지션 권고
로테이션 팀의 결론은 소량 분할 매수입니다. AI 데이터센터 네트워킹은 현재 강한 산업 자금 흐름에 속하고, Arista는 높은 매출 성장률과 세 차례의 FY2026 가이던스 상향으로 리더십을 증명하고 있습니다. 다만 주가가 52주 고가권에 있고 TTM PER이 66.55배이므로, 시장이 이미 아는 AI 수요만으로 공격적인 비중 확대를 정당화하기는 어렵습니다. [Step 2 인용]
신규 진입은 소프트 한도 25% 이내에서 검토하고, 현금 8% 하한과 하드 상한 55%를 지켜야 합니다. 신규 매수분은 18일 이상 보유할 수 있다는 전제에서만 집행하며, 2026-11-03 실적에서 매출 성장과 마진이 동시에 유지되는지 확인하겠습니다. 포지션 확신도는 64%로, 로테이션 팀의 신규 행동 기준인 보통 수준은 충족하지만 공통 70% 기준에는 미달합니다. 따라서 적극 추격보다는 확인된 강세에 제한적으로 올라타고, 섹터 상대강도가 약해지면 보유 기간 규율과 손절·트레일링 게이트를 적용해 재평가하겠습니다.