② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-09 CCJ 관련 산업 리뷰는 Cameco가 2025년 세계 우라늄 생산의 약 15%를 담당하고 약 230M lb의 장기계약을 보유한 서방권 핵심 생산업체라고 재확인했습니다 [Step 2]. 이는 신규 회사 공시라기보다 경쟁 지위와 장기계약 기반을 시장에 다시 환기한 사건입니다.
2026-09-17에는 2026-07-31 Q2 실적 콜의 트랜스크립트가 재게재됐습니다. 새로운 실적 발표나 신규 계약은 아니었지만, 시장은 해당 자료가 재노출된 날 종가 USD 92.80으로 2.09% 상승했습니다 [Step 2]. 이후 2026-09-18 raw 종가는 USD 91.74로 전일 대비 1.14% 하락했습니다 [raw]. Step 2의 보완 시세 USD 91.37과 raw USD 91.74 사이에는 데이터 불일치가 있으므로 가격 판단과 목표가 계산에는 raw 값을 우선 사용합니다.
2026-09-12~09-19 사이 별도 IR 업데이트나 신규 실적 발표는 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 따라서 최근 2주의 주가 반응은 새로운 펀더멘털보다 Q2 실적의 역기저 해석, 원전 테마, 기술적 수급에 영향을 받은 것으로 보입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Cameco는 우라늄 채굴·가공·판매를 중심으로 하며, McArthur River와 Key Lake, Cigar Lake 등 서방권 핵심 자산에 지분을 보유하고 있습니다. 지분율은 McArthur River 69.805%, Key Lake mill 83.33%, Cigar Lake 54.547%로 제시되었습니다 [Step 2]. 2026년 생산 가이던스는 지분 기준 19.521.5M lb이고, 납품 가이던스는 2932M lb입니다 [Step 2].
사업은 상류 우라늄 채굴에 한정되지 않습니다. Fuel Services를 통해 변환 서비스를 제공하고, Westinghouse 지분 49%를 통해 원자로 설계·서비스·연료 인프라에 참여합니다 [Step 2]. Westinghouse는 AP1000 파이프라인 최대 91기와 유닛당 연간 반복매출 USD 45~60M의 잠재력을 보유한 것으로 설명됩니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 고품위 광산, 서방권 공급망, 장기계약 고객 기반, 하류 원자로 사업의 결합입니다. Cameco는 16개국 39개 전력회사 고객에 약 230M lb 우라늄을 공급하는 장기계약 구조를 갖고 있으며, 인도 원자력부와도 2027~2035년 22M lb 계약을 체결했습니다 [Step 2].
2025년 세계 우라늄 생산의 약 15%를 담당했다는 자료는 규모와 고객 접근성을 보여줍니다 [Step 2]. 다만 Kazatomprom과의 최신 생산량 격차는 전용 검색 미실행으로 정량 검증되지 않았습니다. 또한 고품위 자산이라도 Cigar Lake 보수, 북부 서스캐처원 운영 차질처럼 공급 실행 리스크가 존재합니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 및 해석 |
|---|
| 수익성 | 매출 | Q2 2026 CAD 814M, 전년 대비 7% 감소 [Step 2] |
| 수익성 | 순이익·순이익률 | 순이익 CAD 25M, 순이익률 약 3.1% 계산 [Step 2·계산] |
| 수익성 | 조정 EBITDA | CAD 391M, 전년 대비 42% 감소 [Step 2] |
| 수익성 | 영업이익률·ROE | 미제공 [Step 2] |
| 안정성 | 부채비율 | 0.14배 검색 보완값 [Step 2] |
| 안정성 | 자기자본비율 | 미제공 [Step 2] |
| 안정성 | 유동비율 | 3.06~3.10배 [Step 2] |
| 성장성 | 매출성장률 | Q2 YoY -7%, 최근 3년 20.3% [Step 2] |
Q2 실적은 순이익과 EBITDA가 크게 감소했지만, 전년 동기의 두코바니 프로젝트 관련 Westinghouse 일회성 기여가 역기저로 작용했습니다 [Step 2]. Q1 조정 EBITDA는 전년 대비 44% 증가했으므로, 연간 숫자만으로는 업황과 운영의 방향을 단정하기 어렵습니다. 하반기 납품 집중이 실제로 실행되는지가 더 중요합니다.
재무 안정성은 현금 CAD 1.1B가 총부채 CAD 1.0B보다 많고, 미인출 리볼빙도 CAD 1.0B라는 점이 방어 요인입니다 [Step 2]. 그러나 안정적인 재무구조와 높은 이익 변동성은 별개의 문제이며, 현재 밸류에이션을 정당화하려면 장기계약가격이 실제 판매가격과 현금흐름으로 이어져야 합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이고 시가총액과 컨센서스 목표가도 raw bundle에는 제공되지 않았습니다 [raw]. Step 2 보완값은 TTM PER 157.29배, TTM EPS USD 0.59, 평균 목표가 USD 129.23, 최고 USD 172.25, 최저 USD 84.67입니다 [Step 2]. 목표가 범위가 넓어 우라늄 가격과 Westinghouse 가치에 대한 평가 차이가 큽니다.
Jefferies SOTP는 업스트림 USD 63, 전환 USD 11, 기타 USD 7, Westinghouse·미국 정부 파트너십 USD 51로 합산해 약 USD 132를 산출했습니다 [Step 2]. 이를 참고하되 발행주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율을 사용했습니다. Step 2의 USD 92.80 기준 시가총액 USD 40.4B를 raw 현재가 USD 91.74에 맞추면 현재 시가총액은 약 USD 39.94B입니다 [raw·Step 2·계산]. 기본 목표 시가총액 USD 58.8B를 현재 시가총액으로 나누고 현재가를 곱하면 목표가는 약 USD 135가 됩니다 [계산].
기본 목표가는 컨센서스보다 약 4.5% 높으므로 시장과의 밸류에이션 차이는 제한적입니다 [Step 2·계산]. 시장이 이미 원전 확대와 Westinghouse 선택권을 알고 있다는 점을 감안하면, 초과수익의 엣지는 가격 자체보다 장기계약 실행과 IPO·DOE 계약의 시점에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-30 예정 | Q3 2026 실적 | 생산 19.521.5M lb와 납품 2932M lb 가이던스 유지 여부 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | Westinghouse IPO 추진 | Cameco 49% 지분의 시장 가격 발견과 SOTP 할인 축소 여부 [Step 2] |
| 향후 3~12개월 | DOE USD 17.5B 조건부 커밋 | AP1000 장기 납기 품목의 definitive agreement 전환 여부 [Step 2] |
| 2027~2035년 | 인도 DAE 계약 | 22M lb 장기 납품의 실제 매출 기여 [Step 2] |
| 지속 감시 | 유틸리티 계약 가속 | 분기 4,000만 lb 이상 체결 시 우라늄 광산주 괴리 축소 신호 [Macro Thesis] |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 유틸리티 장기계약 체결이 분기 4,000만 lb 이상으로 가속되지 않으면 공급 부족 논리가 수요 확정으로 이어지지 않을 수 있습니다 [Macro Thesis]. 둘째, Cigar Lake, McArthur River, Key Lake의 운영 차질이 반복되어 생산 또는 납품 가이던스가 하향되면 장기 우라늄 가격 강세가 실적 증가로 연결되지 않을 수 있습니다 [Step 2]. 셋째, Westinghouse IPO와 DOE 확정계약이 지연되면 현재 SOTP의 하류 사업 가치가 계속 할인될 수 있습니다 [Step 2].
팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 −20%에 도달하면 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. ATR%는 미제공이므로 변동성 보정의 정량 판단은 불가능합니다. 상승 후 고점 대비 −15% 하락하면 트레일링 익절 기준에 따라 추세를 재평가합니다. 매수 후 20일 이내에는 손절 게이트나 트레일링 조건 외의 단순 변동성만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | USD 78 | 가이던스 하향, 계약 가속 부재, Westinghouse 진전 없음 |
| 3개월 | Base | USD 105 | 가이던스 유지, Q3 실적 개선, 기술적 회복 |
| 3개월 | Bull | USD 125 | Q3 EPS 컨센서스 상회, 장기계약 강세, IPO 또는 DOE 진전 |
| 12개월 | Bear | USD 70 | 장기계약 둔화, 운영 차질, 하류 사업 가치 지연 |
| 12개월 | Base | USD 135 | 연간 가이던스 달성, mid-$90s 계약가격, 선택권 일부 현실화 |
| 12개월 | Bull | USD 175 | 세 자릿수 장기계약가격 접근, 계약 가속, DOE·IPO 동시 진전 |
⑩ 포지션 권고
하이롤러 팀의 결론은 관망입니다. 12개월 기본 목표가 USD 135 자체는 현재가 USD 91.74보다 매력적이지만, 평균 컨센서스 USD 129.23과 큰 차이가 없고 TTM PER 157.29배, Q2 EPS 50.0% 미스, 200일 이동평균 하회라는 부담이 남아 있습니다 [raw·Step 2].
신규 포지션은 Q3 실적에서 생산·납품 가이던스가 유지되거나 상향되고, 유틸리티 장기계약 가속 또는 Westinghouse 확정계약 중 하나가 확인될 때 재검토합니다. 현재는 20일 보유 제약을 감수할 만큼의 확신이 64%로 팀의 68% 진입 문턱에 미달합니다. 기존 보유자라면 단순한 일일 확신도 하락보다 투자 논거 붕괴, −20% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 −15% 트레일링 조건을 중심으로 관리하는 것이 적절합니다.