② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-21 CME는 3분기 사상 최대 매출 17.373억 USD를 발표했습니다. 조정 EPS는 3.02 USD로 컨센서스 2.99 USD를 약 1% 상회했고, 평균일일거래량은 2,940만 계약으로 전년 대비 16% 증가했습니다. 시장데이터 매출은 2.43억 USD로 20% 증가했으며, 미국 외 ADV도 22% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 그러나 GAAP 총비용은 5.959억 USD로 예상치 5.681억 USD를 웃돌았고, 발표 직후 프리마켓 주가는 약 1% 하락해 호실적이 상당 부분 선반영되었음을 보여주었습니다 [Step 2 인용].
2026-10-22에는 JPMorgan이 목표가를 367 USD로, Morgan Stanley가 359 USD로, Piper Sandler가 330 USD로 올렸습니다. 2026-10-23 Goldman Sachs는 매도 의견을 유지하면서 목표가를 254 USD에서 271 USD로 상향했습니다. 목표가 상향이 집중되었지만 등급 변화는 제한적이어서, 시장의 핵심 논쟁은 실적 성장보다 밸류에이션 부담에 있습니다 [Step 2 인용].
2026-10-26에는 Bitcoin Cash와 Uniswap 선물 출시가 보도되었습니다. 2026-10-27 주가는 4.73% 하락해 293.48 USD로 마감했고, 2026-10-30에는 3.18% 반등해 305.86 USD로 마감했습니다. 같은 2026-10-30 Autonomous Research는 목표가를 311 USD에서 321 USD로 상향했습니다 [raw, Step 2 인용]. 현재 반등은 긍정적이지만 52주 고점 329.16 USD를 돌파한 것은 아니므로, 리버모어 팀 기준으로는 추세 재개 확인 전 단계입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
CME Group은 금리, 주가지수, 외환, 에너지, 금속, 농산물, 크립토 등 파생상품의 거래와 청산을 제공하는 거래소 운영사입니다. 주요 매출원은 거래·청산 수수료와 시장데이터 매출입니다. 거래량이 늘면 계약당 수수료가 누적되고, 미결제약정과 시장데이터 이용이 확대되면 반복성이 높은 매출이 발생합니다.
2026년 3분기 평균일일거래량은 2,940만 계약으로 사상 최대였고, 분기말 미결제약정은 1억 2,820만 계약으로 2025년 말 대비 16% 증가했습니다. Micro 상품 ADV는 480만 계약으로 50% 증가했으며, 미국 외 ADV도 900만 계약으로 22% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 이 수치는 단일 자산군이 아니라 금융·상품 전반의 거래활동이 확대되었다는 점에서 추세의 질을 높입니다.
신규 성장축으로는 2026-12-07 예정된 CME Securities Clearing, 2026년 4분기 Treasury Link, 규제 심사 중인 Compute 선물, 2026년 말 유럽 유제품 선물·옵션, 2027년 상반기 텅스텐 선물이 있습니다 [Step 2 인용]. 아직 이 상품들의 매출 기여 규모는 확인되지 않았으므로 목표가에는 보수적으로 반영합니다.
④ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | TTM 매출 | 69.6억 USD | Step 2 검증 시장 데이터 |
| 수익성 | TTM 순이익 | 44.0억 USD | Step 2 검증 시장 데이터 |
| 수익성 | 순이익률 | 63.48% | 순이익 ÷ 매출 |
| 수익성 | ROE | 16.13% | 자기자본이익률 |
| 수익성 | 2026년 3분기 조정 영업이익률 | 69.4% | 조정 영업이익 약 12억 USD 기준 |
| 안정성 | D/E | 14.51% | 자기자본 대비 부채, Step 2 인용 |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw bundle에 공식 수치 없음 |
| 성장성 | 3분기 매출 증가율 | 13% | 전년 동기 대비 |
| 성장성 | 9개월 누적 매출 증가율 | 9% | 전년 동기 대비 |
원문 raw bundle의 FMP 연간결산은 fiscal_year와 수치가 모두 N/A입니다. 따라서 재무 분석은 Step 2에서 확인된 CME 공식 실적발표와 TTM 데이터베이스를 사용합니다 [Step 2 검증 로그]. TTM 매출은 69.6억 USD, 순이익은 44.0억 USD, 순이익률은 63.48%, ROE는 16.13%입니다 [Step 2 인용].
2026년 3분기 매출은 17.373억 USD로 전년 동기 대비 13% 증가했고, 조정 영업이익은 약 12억 USD, 조정 영업이익률은 69.4%였습니다. GAAP 순이익은 10.4억 USD로 전년 동기 대비 15.7% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 거래량 증가가 높은 영업레버리지로 연결되고 있다는 점이 핵심입니다.
안정성 측면에서는 현금 약 23억 USD, 3분기 말 현금 24억 USD, 부채 34억 USD가 확인되며 D/E는 14.51%입니다 [Step 2 인용]. 그러나 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 미제공이므로 이를 근거로 단정적인 재무 안정성 판단을 내리지는 않습니다. 성장성은 3분기 매출 13%, 9개월 누적 매출 9%, 조정 영업이익 10%, 조정 순이익 11% 증가로 확인됩니다 [Step 2 인용].
⑤ 밸류에이션
KIS raw bundle의 PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A입니다. Step 2 검증값으로는 TTM EPS 12.20 USD, P/E 약 25.1배, P/B 약 4.09배가 제시되었습니다 [raw, Step 2 인용]. EV-EBITDA는 제공되지 않았습니다.
| 항목 | 수치 | 비고 |
|---|
| 현재가 | 305.86 USD | 2026-10-30 종가, raw |
| 시가총액 | 약 1,061억~1,096억 USD | Step 2 검증값 |
| TTM EPS | 12.20 USD | Step 2 검증값 |
| PER | 약 25.1배 | 현재가 ÷ TTM EPS |
| PBR | 약 4.09배 | Step 2 검증값 |
| 평균 목표가 | 317.06 USD | 17인 컨센서스, 상승여력 3.7% |
| 리버모어 팀 기준 목표가 | 345 USD | 12개월 Base |
345 USD는 현재 시가총액의 약 1.128배를 적용한 목표 시가총액을 현재가로 환산한 값입니다. 현재 시가총액 범위 1,061억1,096억 USD에 적용하면 목표 시가총액은 약 1,197억1,236억 USD입니다 [계산: raw/Step 2]. 2027년 EPS 13.23 USD 기준으로는 약 26.1배 PER에 해당합니다 [Step 2 인용 및 계산].
컨센서스 평균 317.06 USD보다 높은 이유는 10월 금리상품 ADV 37% 증가와 수수료 변경 효과가 단기 거래량 추세를 이어갈 가능성을 반영했기 때문입니다. 다만 이 정보는 이미 시장에 알려져 있어 밸류에이션 자체의 edge는 제한적이며, 실제 edge는 11월 거래량 확인과 고점 돌파 시점에 있습니다.
⑥ 경쟁 지위·해자
해자란 경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력입니다. CME의 핵심 해자는 다자산군의 유동성, 기관 고객 기반, 청산 네트워크, 시장데이터 축적입니다. 2026년 상반기 거래량의 94%가 기관 고객에서 발생했고, 6개 자산군 모두 3분기에 두 자릿수 증가를 기록했습니다 [Step 2 인용]. 이는 특정 상품의 일시적 유행보다 플랫폼 전체의 거래 편의성과 유동성이 경쟁력으로 작용하고 있음을 보여줍니다.
거래소 사업은 유동성이 유동성을 부르는 구조를 갖습니다. 기관 고객이 많은 시장은 호가와 청산 인프라가 안정적일수록 거래가 집중될 가능성이 있습니다. CME는 미국 외 ADV도 22% 증가했고, 에너지의 비미국 거래 비중은 30%에서 37%로 상승했습니다 [Step 2 인용]. 이러한 국제화는 미국 단일 시장 의존도를 낮추는 방향입니다.
그러나 크립토 영역에서는 전통적인 해자가 상대적으로 약합니다. Binance 등 주요 거래소에서 perp이 크립토 거래의 70~90%를 차지하는 반면 CME의 9월 크립토 선물 ADV는 17.4만 계약으로 아직 규모가 작습니다 [Step 2 인용]. 따라서 크립토 신상품은 현재 이익의 핵심이라기보다 규제 선례와 장기 옵션으로 평가하는 것이 적절합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 수치·조건 | 영향 방향 |
|---|
| 2026년 11월 초 | 10월 월간 거래량 발표 | ADV 2,900만 계약 이상, 금리상품 증가율 20% 이상 여부 | 긍정 |
| 2026-12-07 | CME Securities Clearing 출시 예정 | 일정 준수와 초기 이용 고객 확인 | 긍정 |
| 2026년 4분기 | Treasury Link 출시 예정 | 국채 청산·거래 참여 확대 여부 | 긍정 |
| 2026년 말 | 유럽 유제품 선물·옵션 | 신규 상품 거래량 램프업 | 긍정 |
| 2027년 상반기 | 텅스텐 선물 | 초기 ADV와 상품 다변화 효과 | 긍정 |
| 2027년 1월 말 예상 | 4분기 및 연간 실적 | 매출 70.9억 USD, EPS 12.40 USD 달성 여부 | 방향 확인 |
10월 거래량이 2,970만 계약 안팎으로 유지되고 금리상품 ADV 증가가 이어지는지가 가장 가까운 촉매입니다 [Step 2 인용]. 거래수수료 변경으로 청산수수료에 연환산 0.5~1%의 효과가 예상되는 점도 매출에 보탬이 될 수 있습니다 [Step 2 인용]. 다만 시장이 이미 기록적 거래량을 알고 있으므로, 주가 상승을 위해서는 예상치를 웃도는 추가 가속이 필요합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 시장 변동성이 정상화되면 거래소의 거래량과 수수료 매출이 둔화될 수 있습니다. 특히 10월 금리상품 ADV 37% 증가가 일시적 이벤트였음이 확인되면 현재의 성장 멀티플이 낮아질 수 있습니다 [Step 2 인용].
둘째, 비용 초과와 규제 리스크입니다. 3분기 GAAP 총비용이 예상치를 웃돌았고, 크립토 perp 관련 CFTC 소송이 진행 중입니다. 경쟁 거래소의 perp 상품 확대가 CME의 크립토 거래량을 잠식하면 신상품 프리미엄이 축소될 수 있습니다 [Step 2 인용].
셋째, 밸류에이션입니다. P/E 약 25.1배와 P/B 약 4.09배는 거래량 성장의 지속을 상당 부분 요구합니다 [Step 2 인용]. 평균 목표가가 317.06 USD에 그친다는 점은 애널리스트들이 실적은 인정하면서도 추가 멀티플 상승에는 신중하다는 의미로 해석됩니다.
리버모어 팀의 실행 조건은 명확합니다. 매수가 대비 -10%에 도달하면 그날 보유 또는 매도를 재평가하고, 보유 중 최고 수익률 대비 -7% 트레일링 조건에 도달하면 추세 훼손 여부를 판단합니다. MACD 데드크로스, 거래량 위축, 반등 고점 하락이 함께 나타나면 손익과 관계없이 감축 또는 청산을 우선합니다. ATR%는 미제공이므로 변동성 보정은 수행하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 | 확인 트리거 |
|---|
| 3개월 | Bear | 270 USD | ADV 2,500만 이하, 2026년 EPS 12.40 USD에 21.8배 PER | 월간 ADV 급감, 금리상품 성장률 0% 이하 |
| 3개월 | Base | 325 USD | ADV 2,900만 이상, 수수료 변경 효과 유지 | 11월 ADV 2,900만 이상, 329.16 USD 재접근 |
| 3개월 | Bull | 345 USD | ADV 15% 이상 증가, 52주 고점 돌파 | 329.16 USD 거래량 동반 돌파 |
| 12개월 | Bear | 250 USD | 2027년 EPS 13.23 USD에 18.9배 PER | EPS 하향, ADV 증가율 10% 미만 |
| 12개월 | Base | 345 USD | 2027년 EPS 13.23 USD에 26.1배 PER | 매출 74.6억 USD와 EPS 13.23 USD 유지 |
| 12개월 | Bull | 390 USD | 2027년 EPS 13.23 USD에 29.5배 PER, 신규상품 추가 성장 | 시장데이터 성장률 20% 이상, 신규 청산 가동 |
목표가는 모두 현재가 305.86 USD와 동일한 USD 단위로 표시했습니다. 각 시나리오의 가격은 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나눈 비율을 현재가에 적용하고, FY2026~FY2027 EPS와 PER을 보조 기준으로 사용했습니다 [raw, Step 2 인용 및 분석 가정].
⑩ 포지션 권고
현재 판단은 분할 매수 권고입니다. 확신도 63%는 신규 행동 기준인 보통 이상이지만, 리버모어 팀의 적극 진입 기준인 65% 이상에는 미달합니다. 따라서 표준 목표 비중의 1/2만 먼저 진입하고, 11월 거래량 발표에서 ADV가 2,900만 계약 이상으로 유지되며 주가가 329.16 USD를 거래량과 함께 회복할 때 추가 진입을 검토합니다.
반대로 10월 거래량이 둔화되고 주가가 52주 고점 아래에서 반등 고점을 낮추면 신규 매수를 중단합니다. 보유기간은 3~7거래일을 기본으로 하며 길어도 2주 이내를 우선합니다. 현금 5% 하한을 유지하고, 단일 종목은 소프트 한도 30%를 우선하며 절대 상한 60%를 넘지 않도록 합니다.
현재 시장이 말하는 것은 실적 자체보다 거래량 추세의 지속 여부입니다. CME는 구조적으로 우수한 거래소이지만, 지금의 주가에서는 좋은 사업이라는 사실보다 다음 거래량 발표와 가격 돌파가 더 중요합니다. 따라서 추세가 확인되면 적극적으로 따라가고, 추세가 꺾이면 손익과 무관하게 정리하는 것이 리버모어 팀의 일관된 대응입니다.