② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-16 Dreamforce와 Investor Day에서 FY2030 매출 목표 63B달러 초과가 제시되었고, AIforce·Koa·Claudeforce가 공개되었습니다. AIforce는 Salesforce의 데이터·워크플로·에이전트를 외부 업무 도구로 연결하는 인터페이스이며, Koa는 NVIDIA Nemotron 기반 CRM 추론 모델입니다. 같은 기간 글로벌 클라우드 접속 장애가 발생했으나 당일 복구되었습니다. 모두 Step 2 인용입니다.
2026-09-17에는 Stifel·Canaccord·Guggenheim이 목표가를 각각 300달러로, BMO가 285달러로 상향했습니다. 그러나 주가는 242.85달러로 2.90% 하락했습니다. 같은 날 주당 0.44달러 배당락도 발생했습니다. 목표가 상향에도 주가가 약세를 보인 것은 시장이 장기 비전보다 실제 가격 책정과 매출 재가속 증거를 요구한 것으로 해석됩니다. 수치는 Step 2 인용입니다.
2026-09-18 종가는 238.97달러로 1.60% 하락했고, 장중 범위는 237.60~244.25달러였습니다. Citizens JMP는 315달러 목표가와 Market Outperform 의견을 재확인했습니다. 최근 이벤트 흐름은 장기 성장 기대와 단기 차익실현이 충돌하는 구간으로 보입니다. 거래량 정보가 없어 하락의 수급 성격은 확정할 수 없습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Salesforce는 기업의 영업·서비스·마케팅·데이터를 관리하는 CRM 플랫폼을 제공하고 구독료를 받습니다. 핵심은 고객 데이터와 업무 이력이 한곳에 쌓이는 시스템 오브 레코드입니다. 한번 업무 프로세스와 데이터가 연결되면 다른 플랫폼으로 이전하는 비용이 커지는 데이터 중력이 발생합니다.
Agentforce는 이 기반 위에서 사람이 클릭하던 업무를 AI 에이전트가 처리하도록 하고, 좌석 수가 아닌 처리량·사용 크레딧·업무 결과에 따라 과금할 수 있는 제품입니다. Q2 FY2027 기준 Agentforce와 Data 360 ARR은 약 3.9B달러, Agentforce 단독 ARR은 1.5B달러 초과, Agentic Work Units는 분기 3.2B건으로 집계되었습니다. 낮은 기저의 성장률이라는 한계는 있으나 사용량형 수익화가 실험 단계에서 매출 단계로 이동하고 있다는 신호입니다.
④ 경쟁 지위·해자
Gartner 기준 Salesforce의 CRM 점유율은 약 20%, SAP는 약 8%로 제시되었습니다. Microsoft Dynamics, Oracle, ServiceNow, Adobe, HubSpot이 주요 경쟁자입니다. Salesforce의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 단순 기능보다 오랜 기간 축적된 고객 데이터, 영업 프로세스, 파트너 생태계에 있습니다. 시장 점유율 수치는 2026-03 기준 자료로 최신성에는 제한이 있습니다.
AI 모델 경쟁에서는 Anthropic, OpenAI, Google Gemini, NVIDIA와 동시에 연결하는 멀티모델 전략을 취하고 있습니다. 이는 특정 모델 사업자에 대한 의존을 낮출 수 있지만, 반대로 모델 가격과 컴퓨트 비용을 외부 파트너에게 의존한다는 뜻이기도 합니다. 리버모어 팀은 제품의 장기 해자보다 실제 가격·거래량·모멘텀 확인을 우선하므로, 향후 판단은 Agentforce ARR과 주가 반응의 동행 여부에 초점을 둡니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 41.53B달러, 전년 대비 9.58% | 성장 지속 |
| TTM 매출 | 43.94B달러 | 최근 12개월 기준 |
| TTM 순이익 | 9.66B달러 | 순이익률 약 21.98%, 계산값 |
| TTM GAAP 영업마진 | 21.38% | 영업이익 약 9.40B달러, 계산값 |
| ROE | 19.38% 또는 24.90% | 출처별 차이 |
| 총차입금 | 42.38B달러 | 레버리지 관찰 필요 |
| D/E | 110.42% | 부채 대비 자기자본 |
| 자기자본비율 | 미제공 | 직접 판단 제한 |
| 유동비율 | 미제공 | 직접 판단 제한 |
| TTM FCF | 17.73B달러 | 현금창출력은 확인 |
FY2026 매출 성장률은 9.58%이고 Q2 FY2027 매출은 11.35B달러로 전년 대비 10.8% 증가했습니다. cRPO는 33.5B달러로 전년 대비 14% 증가했습니다. 매출과 계약 잔고는 안정적이지만 FY2027 영업현금흐름과 FCF 성장률 가이던스는 약 4~5%로 높지 않습니다.
Q2 FY2027 비GAAP EPS 5.90달러와 GAAP EPS 4.29달러는 각각 전년 대비 102.7%, 119% 증가했지만, 2.61B달러 투자평가익이 크게 반영되었습니다. 이를 제외한 비GAAP EPS는 약 3.37달러로 전년 대비 약 16% 증가했고, GAAP 평가익 제외 EPS는 약 1.86달러로 전년 1.96달러를 하회했습니다. 따라서 headline EPS보다 매출·cRPO·현금흐름을 우선 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 원자료의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. Step 2에서 보완한 TTM GAAP EPS는 10.59달러, TTM P/E는 약 22.9배, P/S는 5.11배, P/B는 5.37배, EV/EBITDA는 14.43배입니다. 현재가 238.97달러를 TTM EPS 10.59달러로 나누면 약 22.57배가 되어 외부 표기 22.9배와 근접합니다.
중심 목표가 285달러는 FY2027 비GAAP EPS 가이던스 중간값 16.69달러에 약 17.1배를 적용한 수준입니다. 또한 현재 시가총액 약 200.1B달러를 기준으로 목표 시가총액 약 238.9B달러를 산출하고 238.9B달러 ÷ 200.1B달러 × 238.97달러로 환산했습니다.
검색 기반 평균 목표가는 267.03~283.60달러이며 Stockanalysis 평균은 275.87달러입니다. 285달러는 시장 평균보다 약 3.3% 높은 수준이므로 시장과 완전히 다른 가치평가가 아닙니다. 시장이 이미 Agentforce를 알고 있다는 점을 고려하면, 초과수익의 핵심은 가격 멀티플 확대보다 실제 재충전·유료 고객·cRPO 증가 확인입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 확인할 지표 | 방향 |
|---|
| 2026년 10월 | 25B달러 ASR 최종 결산 | 주식 수 감소와 EPS 영향 | 긍정적 |
| 2026-10-08 | 주당 0.44달러 배당 지급 | 현금환원 지속 | 중립~긍정적 |
| FY2027 3분기 내 | Contentful·Fin 인수 완료 | 연간 매출 200M달러 기여 | 긍정적 |
| 2026-12-01 또는 2026-12-02 추정 | Q3 FY2027 실적 | 매출 11.42~11.50B달러, cRPO 약 14% | 핵심 |
| 2026년 하반기 이후 | Agentforce 수익화 | ARR, 재충전, 유료 프로덕션 고객 | 핵심 |
섹터 감시 항목은 OpenAI·Anthropic 컴퓨트 지출 축소 또는 단가 재협상, AWS·Azure·GCP 합산 capex-to-revenue 55% 초과, Salesforce 유료 좌석 감소의 2분기 연속화입니다. 이 조건들은 Macro Thesis에서 제시된 구조적 전제 붕괴 신호이며 Agentforce의 수요 지속성을 재평가하게 만들 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Agentforce ARR의 높은 성장률이 낮은 기저 효과에 그칠 수 있습니다. Q3 매출이 11.42B달러 가이던스 하단을 하회하거나 cRPO 성장률이 약 14% CC를 밑돌면 단기 목표가는 210달러 수준까지 조정될 수 있습니다.
둘째, 투자평가익을 제외한 이익 증가가 매출 성장률을 크게 웃돌지 못합니다. Anthropic 관련 평가익이 반복되지 않고 영업이익 정체와 이자비용 증가가 이어지면 GAAP EPS의 질이 낮아질 수 있습니다.
셋째, 좌석에서 결과로의 전환이 기존 좌석 매출을 잠식할 수 있습니다. Salesforce 유료 좌석 갱신 감소가 2분기 연속화되거나 Fortune 500 CIO 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속되면 시스템 오브 레코드 프리미엄을 낮춰야 합니다.
진입 후 매수가 대비 -10%는 재평가 게이트입니다. 자동매도 수치가 아니라 논거의 유효성을 판단하는 기준이며, 추세 반전과 함께 하회가 지속되면 감축 또는 매도를 우선합니다. 상승 시에는 고점 대비 -7% 트레일링 기준을 적용하고 고정 익절률은 사용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 | 확인 트리거 |
|---|
| 3개월 | Bear | 210달러 | Q3 매출 11.42B달러 미달, cRPO 14% 미달 | Q3 실적·Agentforce 고객 둔화 |
| 3개월 | Base | 260달러 | Q3 매출 가이던스 부합, cRPO 14% 유지 | 실적 부합과 주가 반등 |
| 3개월 | Bull | 300달러 | Q3 매출 11.50B달러 초과, 유기적 재가속 | ARR 200% 이상과 cRPO 상회 |
| 12개월 | Bear | 190달러 | FY2027 매출 46.1B달러 미달, 좌석 갱신 감소 | 좌석 감소 2분기 연속 |
| 12개월 | Base | 285달러 | FY2027 매출 46.146.4B달러, EPS 16.6716.71달러 | 반복 과금과 cRPO 확인 |
| 12개월 | Bull | 340달러 | FY2030 63B달러 경로와 AIforce 가격 인상 실현 | ARR 200% 이상, cRPO 14% 초과 |
목표가는 모두 현재 시가총액 약 200.1B달러와 현재가 238.97달러의 비율로 환산했습니다. 시나리오별 확률은 근거 없는 정밀성을 만들 수 있어 제시하지 않으며, 각 가격이 성립하기 위한 조건과 관측 가능한 트리거로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀은 CRM을 소량 분할 매수로 판단합니다. 중기 가격 추세는 상승이고 Agentforce의 ARR·사용량·유료 고객 지표도 강하지만, 최근 투자자 행사 이후 가격이 약세이고 거래량·RSI·MACD·이동평균이 미제공되어 즉시 적극 진입할 정도로 신호가 완결되지는 않았습니다.
따라서 신규 진입은 정규 예정 물량의 1/2 이하로 시작하고, Q3 FY2027에서 매출 11.42~11.50B달러, cRPO 약 14%, Agentforce 반복 과금이 확인될 때 추가 진입을 검토합니다. 현금 하한 5%를 유지하고 단일 종목 비중은 소프트 한도 30%와 하드 상한 60%를 준수합니다. 기존 보유자는 확신도만으로 청산하지 않으며, -10% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링, 추세 반전, 투자 논거 붕괴를 중심으로 관리합니다.