② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-02 Dell은 NVIDIA 기반 Dell AI Factory와 CrowdStrike Falcon을 결합한 통합 AI 보안을 발표했습니다. AI 서버를 보안·복원력 솔루션과 함께 제공하려는 방향은 제품 범위를 넓히지만, 구체적인 매출 기여액은 확인되지 않았습니다. [Step 2 인용]
2026-11-03에는 Super Micro의 FY2027 1분기 매출이 199억 5,000만 달러로 전년 대비 약 298% 증가했다는 보도가 나왔습니다. 해당 수치는 단일 출처로만 확인되어 보수적으로 해석해야 하지만, 기업용 AI 서버 수요가 약해지지 않았다는 보조 신호입니다. [Step 2 인용]
2026-11-04에는 미국 중간선거 결과와 데이터센터 규제 우려로 Dell 주가가 약 8.3% 하락했고, 2026-11-05에는 AI·반도체 전반의 투매 속에 14.9% 하락해 316.91달러로 마감했습니다. 2026-11-06에는 기술주 반등과 AI 서버 수요 재평가 속에 5.53% 반등해 334.42달러로 마감했습니다. 최근 급락은 Dell 고유 악재뿐 아니라 HPE·Vertiv·Micron 등 AI 하드웨어 전체의 동반 재평가였습니다. [raw] [Step 2 인용]
2026-10-27 Dell이 AI 환경·ID·인프라 보안 및 복원력 포트폴리오 확대를 발표했다는 내용도 최근 2주 사건입니다. 다만 해당 내용은 2026-11-04 보도에서 재확인되었고 일부 기능은 2026년 11~12월 순차 출시 예정이므로 발표와 실제 출시를 구분해야 합니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Dell의 핵심은 기업용 서버·스토리지·네트워킹과 PC를 함께 공급하는 통합 IT 인프라 모델입니다. AI 서버는 NVIDIA 가속기를 탑재해 학습·추론 클러스터를 구축하고, 전통 서버·네트워킹과 스토리지는 기존 데이터센터 리프레시 수요를 흡수합니다. PC 사업은 안정적인 규모를 제공하지만 AI 서버보다 성장성이 낮고 메모리 원가와 PC 출하량에 민감합니다.
FY2027 2분기 매출은 469억 7,100만 달러로 전년 대비 58% 증가했습니다. ISG 매출은 318억 달러로 89%, AI 서버 매출은 164억 달러로 100%, 전통 서버·네트워킹은 122% 증가했습니다. 회사는 FY2027 AI 서버 매출 가이던스를 740억 달러로 제시했으며, AI 수주잔고는 950억 달러입니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 단일 칩이나 소프트웨어에서보다 공급망·설계·조달·설치·서비스를 묶는 실행력에서 형성됩니다. Dell은 AI 서버뿐 아니라 전통 서버·스토리지·PC를 함께 제공하므로 고객의 IT 예산 전반에 접근할 수 있습니다. Dell AI Factory 고객은 6,500개사를 초과했고 최근 3개 분기 동안 3,300개가 추가되어 초기 대형 고객 중심에서 엔터프라이즈·소버린·네오클라우드로 확산되는 모습입니다. [Step 2 인용]
그러나 NVIDIA GPU와 메모리 공급에 대한 의존도가 높아 완전한 가격 결정력을 가진다고 보기는 어렵습니다. 경영진이 DRAM·NAND·CPU·디스크드라이브·광부품·기판 부족을 인정했고, 규모 효과와 가격 전가 효과를 명확히 분리하지 않았습니다. 따라서 Dell의 경쟁 우위는 강하지만 공급망 제약이 완화되는 시점에는 마진 방어력이 검증되어야 합니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 469억 7,100만 달러, 전년 대비 58% 증가 | AI 서버와 ISG가 성장 주도 |
| 비GAAP 영업이익 | 59억 2,900만 달러, 전년 대비 160% 증가 | 자체 계산 영업이익률 약 12.6% |
| ISG 영업이익률 | 8.8%에서 15% | 규모 효과와 가격 효과 분리 필요 |
| 매출총이익률 | 19.9% | 공급망·가격 전가에 민감 |
| 영업현금흐름 | 22억 2,500만 달러, 전년 대비 13% 감소 | 매출 성장과 현금 전환 괴리 |
| 일반 기준 FCF | 9억 8,600만 달러, 전년 대비 47% 감소 | 조정 FCF와 큰 차이 |
| 순부채 | 236억 달러 | AI 램프업 자금 부담 |
| ROE·순이익률·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | FMP 연간결산 데이터 미수집 |
FMP 연간결산 확정치의 fiscal_year와 순이익·ROE·안정성 지표는 raw bundle에 없어 완전한 재무제표 분석은 제한됩니다. 다만 성장률은 분명합니다. AI 서버 매출이 100% 증가했고 ISG 영업이익률도 15%로 개선되었습니다. 반면 일반 기준 FCF 9억 8,600만 달러와 조정 FCF 81억 4,900만 달러의 차이는 현금흐름의 질을 확인해야 함을 보여줍니다. [raw] [Step 2 인용]
TTM 비GAAP EPS는 약 18.34달러, 후행 P/E는 약 18.2배, FY2027 EPS 25.90달러 기준 선행 P/E는 약 12.9배로 보완 검증되었습니다. 다만 이는 KIS 수치가 아니라 Step 2 검색 보완치이며 GAAP 기준 지표와 동일하게 취급하지 않습니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. 따라서 현재 시가총액 2,368억 달러와 현재가 334.42달러를 기준으로 시가총액 비율을 사용합니다. FY2027 EPS 가이던스 25.50달러에 현재의 약 13배 선행 P/E를 적용하면 약 331달러로 현재가와 유사합니다. 이는 시장이 이미 단기 가이던스의 상당 부분을 반영했음을 뜻합니다. [raw] [Step 2 인용]
기본 목표가 480달러는 목표 시가총액 약 3,400억 달러를 가정합니다. 계산은 2,368억 달러 × 480 ÷ 334.42로, 주식 수를 추측하지 않았습니다. FY2027 EPS 25.50달러에 약 18.8배를 적용한 값이며, 컨센서스 평균 570~600달러보다 낮습니다. 컨센서스는 AI 수요와 멀티플 회복을 더 강하게 가정하는 반면, 당사는 현금흐름·메모리·정책 리스크를 할인합니다. [Step 2 인용] [자체 추정]
⑦ 촉매 타임라인
가장 중요한 예정 촉매는 2026-11-24 FY2027 3분기 실적입니다. 회사 가이던스는 매출 490억 달러, 비GAAP EPS 6.50달러, AI 서버 매출 190억 달러입니다. 숫자 자체보다 950억 달러 수주잔고가 실제 매출과 현금으로 전환되는지, ISG 마진 15%가 유지되는지, 조정 FCF와 일반 FCF의 차이가 줄어드는지를 확인해야 합니다. [Step 2 인용]
2026년 11~12월에는 AI 보안·복원력 기능의 순차 출시가 예정되어 있습니다. NVIDIA와 CrowdStrike의 협력은 AI Factory의 부가가치를 높일 수 있지만, 매출 규모가 확인되기 전까지는 정성적 촉매로만 평가합니다. [Step 2 인용]
감시 항목은 메모리 가격, 텍사스 데이터센터 규제, PC 수요입니다. 특히 AWS·Azure·구글 클라우드 합산 성장률이 25% 아래로 둔화하거나 2027년 자본지출 가이던스가 하향되면 AI 인프라로 가치가 이동한다는 섹터 전제가 약해집니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 수주잔고의 현금 전환 실패입니다. 3분기 매출이 490억 달러, AI 서버 매출이 190억 달러를 하회하고 일반 기준 FCF가 다시 감소하면 AI 수주가 실질적인 이익과 현금으로 연결되는 속도가 느리다는 의미입니다. 순부채 236억 달러와 50억 달러 회사채 발행도 이때 부담으로 작용합니다. [Step 2 인용]
두 번째는 메모리 가격과 공급 효과의 반전입니다. DRAM·NAND 가격이 상승하는 동안 Dell이 일부 비용을 가격에 전가했을 수 있으나, 가격 사이클이 꺾이면 ISG 마진이 빠르게 정상화될 수 있습니다. PC 부문도 Intel이 제시한 2026년 출하량 12% 감소와 2027년 추가 10% 감소 가능성에 노출됩니다. [Step 2 인용]
세 번째는 섹터 전제 붕괴입니다. 클라우드 3사 합산 성장률이 25% 아래로 내려가거나 2027년 자본지출 가이던스가 낮아지면 Dell의 AI 서버 수요 전망도 재검토해야 합니다. 중간선거 이후 데이터센터 규제와 텍사스 모라토리엄이 실제 설치 지연으로 이어지는지도 확인해야 합니다. [Macro Thesis] [Step 2 인용]
신규 매수 후 평단 대비 25% 하락 시 자동매도하지 않고 보유 또는 매도를 명시적으로 판단합니다. 수요·가이던스·현금 전환이 유지되면 보유할 수 있지만, 가이던스 하향과 현금흐름 악화가 동반되면 감축 또는 매도를 선택합니다. 수익률이 40%와 80%에 도달하면 실리콘 팀의 분할 익절 규칙에 따라 각각 1/4 매도를 판단하며, 고정 전량 익절선으로 사용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 260달러 | 3분기 매출·AI 서버 가이던스 미달, 현금흐름 약세 |
| 3개월 | Base | 390달러 | 매출 490억 달러와 EPS 6.50달러 부합 |
| 3개월 | Bull | 470달러 | AI 서버 매출 190억 달러 상회, FCF 개선 |
| 12개월 | Bear | 230달러 | FY2027 가이던스 하향, ISG 마진 후퇴 |
| 12개월 | Base | 480달러 | 매출 1,920억 달러와 EPS 25.50달러 달성 |
| 12개월 | Bull | 650달러 | FY2028 EPS 30.26달러 경로 확인, 멀티플 회복 |
모든 목표가는 현재가 334.42달러와 동일한 USD 단위이며, 현재 시가총액 2,368억 달러에 목표가와 현재가의 비율을 곱해 환산했습니다. [raw] [Step 2 인용] [자체 추정]
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 Dell을 AI 밸류체인의 인프라 레이어에서 분할 매수 후보로 봅니다. 현재 가격은 강한 실적과 가이던스가 있었음에도 정책·메모리·현금흐름 우려로 과도하게 조정되었을 가능성이 있습니다. 다만 시장이 이미 AI 서버 수요를 알고 있고, 컨센서스 목표가가 현금흐름 위험을 충분히 반영하지 않았을 수 있으므로 1차 진입은 제한적으로 시행하고 2026-11-24 실적 확인 뒤 후속 매수를 검토합니다.
position confidence는 62%로 보통 수준입니다. 이는 팀의 신규 행동 임계치 60%를 넘지만 70% 이상의 고확신은 아닙니다. 14일 이상 보유할 확신은 있으나, 수주잔고의 현금 전환과 메모리 원가·정책 리스크가 확인될 때까지 단일 종목 소프트 한도 30%를 넘는 집중은 피합니다. 기본 목표가는 480달러이며, 투자 논거가 훼손될 경우 가격 하락만을 이유로 물타기하지 않고 보유·감축·매도를 다시 판단합니다.