② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-01 GM의 미국 3분기 판매는 670,974대로 전년 동기 대비 5.5% 감소했습니다. Chevrolet은 4.6%, GMC는 4.7%, Cadillac은 30% 감소했지만 Buick은 7.9% 증가했습니다. 소형 SUV는 27%, 대형 경량 픽업은 9% 증가했습니다 [Step 2]. 이는 GM의 핵심 수익원이 아직 픽업과 대형차에 있다는 점을 보여주지만, 전동화 전환에서는 취약하다는 의미이기도 합니다.
같은 발표에서 Equinox EV는 92.4%, Blazer EV는 84.4%, Hummer EV는 72.9% 감소했습니다. 세액공제 종료 전 수요 선반영의 기저효과가 일부 원인일 수 있지만, 경쟁사들이 하이브리드로 수요를 흡수하는 동안 GM의 선택지가 제한된다는 점은 구조적 리스크로 보입니다 [Step 2].
2026-10-02에는 미 전쟁부의 ISV 계약이 6억9,770만달러 증액되어 총 계약 규모가 9억1,560만달러로 확대되었습니다 [Step 2]. 군수 계약은 GM 전체 실적의 방향을 바꿀 정도로 크다고 단정하기는 어렵지만, 민수 자동차 외 매출 연결고리를 보완합니다.
2026-10-06 Goldman Sachs는 목표가를 103달러에서 112달러로 상향했고, 2026-10-07 Bank of America는 106달러에서 107달러로 올렸습니다. 같은 날 UBS는 114달러에서 112달러로 낮췄고, 2026-10-09 Deutsche Bank는 100달러에서 101달러로 조정했습니다 [Step 2]. 2026-10-09 종가는 82.42달러, 등락률은 +0.21%였으며 목표가 조정과 주가 반응의 직접적인 인과관계는 확인되지 않습니다 [raw].
③ 사업 모델·핵심 제품
GM은 Chevrolet, GMC, Buick, Cadillac 브랜드를 통해 미국 중심의 승용차, SUV, 픽업을 판매합니다. 현재 이익의 중심은 대형 경량 픽업과 북미 내연기관 차량이며, 2026년 3분기에도 Silverado 경량 픽업은 100,221대를 판매해 전년 대비 13.3% 증가했습니다 [Step 2].
EV는 Equinox EV, Blazer EV, Hummer EV 등으로 확대해 왔지만 2026년 3분기 판매가 크게 감소했습니다. 회사는 EV 생산능력을 수요에 맞게 조정하고 2028년 LMR 배터리 적용으로 원가 경쟁력을 개선하려고 합니다 [Step 2]. 소프트웨어와 Super Cruise 구독, 군수 차량도 추가 사업축입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 미국 내 브랜드 인지도, 픽업·대형 SUV 생산 경험, 딜러 및 서비스 네트워크에서 형성됩니다. GMNA 조정 EBIT 34.46억달러와 조정 영업이익률 8.6%는 이 기반이 아직 수익성으로 연결되고 있음을 보여줍니다 [Step 2].
그러나 하이브리드 라인업 공백은 경쟁 해자를 약화시키는 요인입니다. Toyota와 Honda가 하이브리드 수요를 활용하는 동안 GM은 EV 수요가 약해진 구간에서 중간 단계 제품을 충분히 제공하지 못하고 있습니다. 따라서 GM의 경쟁력은 장기 기술 우위보다 픽업·대형차 수요와 북미 생산 효율에 더 의존합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 2분기 매출 | 약 480억달러 | Step 2 보완 자료 |
| 2026년 2분기 GAAP 순이익 | 13.1억달러 | 전년 대비 31.1% 감소 |
| GMNA 조정 EBIT | 34.46억달러 | 전년 대비 42.7% 증가 |
| GMNA 조정 영업이익률 | 8.6% | 전년 동기 6.1%에서 개선 |
| 2026년 조정 EPS 가이던스 | 12~14달러 | 회사 가이던스 |
| 자동차 부문 잉여현금흐름 가이던스 | 95억~115억달러 | 회사 가이던스 |
raw bundle의 FMP 연간결산 fiscal_year와 연결 재무지표는 N/A이며, KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)도 N/A입니다 [raw]. 따라서 확정된 연간 매출성장률, 연결 영업이익률, 순이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마나 이익을 내는지)는 재무 데이터 미수집으로 표시합니다.
보완 자료상 2026년 2분기 매출은 약 480억달러, GAAP 순이익은 13.1억달러이며 단순 순이익률은 약 2.7%입니다 [Step 2, 계산]. EV 구조조정 관련 23억달러 비용이 반영되어 GAAP 수익성은 조정 수익성보다 낮습니다. GMNA 조정 영업이익률은 8.6%로 개선됐지만 이는 연결 기준 수치가 아니므로 GM 전체의 정상 마진으로 확대 해석하지 않습니다.
안정성 지표인 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 제공되지 않았습니다. 현금흐름 측면에서는 자동차 부문 잉여현금흐름 가이던스가 긍정적이나, 관세·온쇼어링·신차 출시 비용이 하반기에 부담이 될 수 있다는 경영진 발언을 함께 반영해야 합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재 시가총액은 약 696억달러, 현재가는 82.42달러입니다 [Step 2, raw]. 회사의 조정 EPS 가이던스 1214달러를 적용하면 단순 선행 조정 PER은 약 5.96.9배입니다 [계산]. 다만 GAAP EPS 2.23달러는 EV 구조조정 비용으로 낮아져 있어, 이 수치만으로 PER을 계산하면 정상 이익을 과소평가할 수 있습니다 [Step 2].
기본 목표가 105달러는 목표 시가총액 약 886억달러를 의미합니다. 계산식은 목표 시가총액 886억달러 ÷ 현재 시가총액 696억달러 × 현재가 82.42달러입니다 [계산]. 컨센서스 목표가 104.52달러와 거의 같으므로 시장과 다른 과도한 낙관을 반영하지 않았습니다.
2차 사고 관점에서 시장이 이미 알고 있는 정보는 상반기 실적 서프라이즈와 픽업 강세입니다. 우리 판단의 edge는 EV 비용과 관세를 반영한 뒤에도 조정 EPS 1214달러 및 자동차 부문 잉여현금흐름 95억115억달러가 유지되는지를 확인하는 데 있습니다. 이 조건이 충족되지 않으면 낮은 배수는 저평가가 아니라 구조적 수익성 하락의 반영이 됩니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-20 | 3분기 실적 발표 | EPS 3.61~3.70달러, 관세 비용, EV 손실, 가이던스 유지 여부 |
| 2026년 12월 | 신형 Silverado·Sierra 출시 | 픽업 수요와 초기 마진, 램프업 비용 |
| 2027년 | 픽업 플랫폼·Orion 전환 실행 | 생산 효율과 온쇼어링 비용 정상화 여부 |
| 2028년 | LMR 배터리 적용 예정 | EV 원가 및 손실 구조 개선 여부 |
2026-10-20 실적은 가장 가까운 판단 분기점입니다. 컨센서스 범위에 부합하면서 가이던스가 유지되면 현재의 할인 일부가 해소될 수 있습니다. 반대로 EPS 하회나 가이던스 하향은 단기 가격 조정 이상의 의미를 가질 수 있습니다 [Step 2].
Macro Thesis의 전제 붕괴 신호 중 GM에 직접 연결되는 항목은 USMCA 및 북미 관세 완화 여부입니다. 관세가 10% 미만으로 낮아지는 방향의 협상이 확인되면 비용 부담은 완화될 수 있지만, 반대로 캐나다산 자동차 관세 50% 인상이 현실화되면 하방 가정이 강화됩니다. Toyota의 하이브리드 목표 상향도 GM의 제품 공백을 확대하는 경쟁 신호로 감시합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3분기 실적에서 EPS가 3.61달러를 하회하거나 연간 조정 EPS 1214달러 및 EBIT 140억160억달러 가이던스가 낮아질 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, EV 구조조정 비용이 반복되거나 하이브리드 부재로 인센티브와 재고가 증가할 수 있습니다. 2026년 3분기 미국 판매 감소와 EV 모델 판매 급감은 이미 이 위험의 일부를 보여줍니다.
셋째, 관세와 온쇼어링 비용이 2027년까지 지속될 수 있습니다. 캐나다산 자동차 관세 50% 인상 보도는 단일 출처이므로 확정 사실로 보지 않지만, 현실화하면 북미 공급망과 원가에 부정적입니다 [Step 2]. 넷째, Toyota·Honda의 하이브리드 경쟁력 강화가 GM의 판매 믹스와 가격결정력을 낮출 수 있습니다.
매수가 대비 -25% 도달 시 자동매도하지 않고 thesis를 재평가합니다. EV 비용, 관세, 북미 마진, 하이브리드 대응이 여전히 유효하면 보유 판단이 가능하지만, 같은 종목이 손절선 아래에서 지속되며 판단이 반복적으로 틀리면 감축을 우선 검토합니다. 상승 후 고점 대비 -12% 하락 시에는 트레일링 기준으로 추세를 재평가합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 72달러 | EPS 하회, 가이던스 하향, 관세·EV 비용 확대 |
| 3개월 | Base | 88달러 | 컨센서스 부합, 가이던스 유지, 북미 마진 방어 |
| 3개월 | Bull | 98달러 | EPS 상회, 가이던스 상단, 픽업 출시 기대 현실화 |
| 12개월 | Bear | 68달러 | EPS 12달러 미만, 하이브리드 공백, 관세 지속 |
| 12개월 | Base | 105달러 | EPS 1214달러, FCF 95억115억달러, 픽업 램프업 |
| 12개월 | Bull | 122달러 | EPS 14달러 초과, EV 손실 안정화, 소프트웨어 매출 확대 |
모든 목표가는 현재 시가총액 약 696억달러와 현재가 82.42달러를 기준으로 목표 시가총액을 환산했습니다 [raw, Step 2, 계산].
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 GM에 대해 소액 분할 매수를 권고합니다. 현재가가 컨센서스 목표가보다 낮고 조정 EPS 및 현금흐름 가이던스가 매력적이지만, 2026-10-20 실적 발표와 하이브리드 공백이라는 명확한 위험이 동시에 존재합니다. 따라서 3회 분할 중 1차만 집행하고, 2·3차는 실적에서 가이던스 유지, 관세 비용, GMNA 마진을 확인한 뒤 결정하는 것이 적절합니다.
position confidence는 64%로 central target의 12개월 기본 시나리오 확신도를 그대로 사용했습니다. 70% 미만이므로 공통 philosophy_gate_warning 대상이며, 이는 매수를 금지한다기보다 큰 초기 비중을 제한하는 신호입니다. 단일 종목 비중은 소프트 한도 45%와 절대 상한 60% 이내로 관리하고, 현금 10% 하한을 유지해야 합니다. 신규 매수 물량은 최소 30일 보유 규율을 적용하므로, 단기 뉴스나 단순 변동성만으로 회전하지 않습니다.