② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-15 내부자 77만6,372달러 매도가 SEC 공시로 확인되었습니다. 2026-09-18~22에는 Performance Technologies 분리와 Gentherm 거래의 기준일이 2026-09-28, 분배·합병 예정일이 2026-10-01로 제시되었습니다. Gentherm은 주당 1.90달러 특별현금배당을 선언했고, SpinCo 현금분배액은 2억1,000만 달러에서 1억5,900만 달러로 축소되었습니다 [Step 2].
2026-09-19에는 Bank of America의 354,751주 매수가 집계되었습니다. 2026-09-23에는 데이터센터 냉각 사업 확대를 위해 위스콘신주 프랭클린에서 최대 300명을 채용한다고 발표했습니다. 2026-09-25 종가는 197.65달러로 전일 대비 0.36% 상승했지만, 각각의 공시와 주가 사이의 직접적인 인과관계는 확인되지 않았습니다 [Step 2].
최근 2주 사건은 사업 확장과 기업분할 실행이 동시에 진행되고 있음을 보여줍니다. 그러나 Q1 실적 발표는 2026-07-29에 이미 있었으므로 최근 2주 사건과 혼동하지 않습니다. 당시 주가는 실적 발표 후 1주간 28.7% 하락했고, 12주 기준으로는 약 36% 하락했습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Modine은 데이터센터용 냉각과 상업용 HVAC, 차량용 열관리 제품을 공급합니다. 데이터센터 부문은 chiller(냉각기), dry cooler(외기식 냉각장치), precision air handling(정밀 공조), CDU(냉각수 분배장치), immersion cooling(액침냉각) 솔루션을 포함합니다 [Step 2]. AI 서버의 랙 전력밀도가 높아질수록 발생하는 열을 처리해야 하므로, 전력 인프라의 병목과 함께 직접냉각 수요가 증가하는 구조입니다.
Q1 FY2027 데이터센터 매출은 3억4,860만 달러로 전년 대비 90% 증가했고, 미주 매출은 112% 증가했습니다. 회사는 3개 분기 연속 사상 최대 수주와 전년 대비 약 2배의 백로그를 언급했습니다 [Step 2]. 다만 성장한 물량을 생산하는 과정에서 공급망 부족과 초과 인력 부담이 발생해 매출 증가가 곧바로 이익 증가로 이어지지는 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고밀도 데이터센터에 필요한 냉각 설계 경험, Airedale 제품군, 장기 공급계약, 생산능력 확대에 있습니다. 약 4B 달러의 장기 공급계약과 TurboChill 3+MW 제품은 대형 고객의 장기 프로젝트에 참여할 수 있는 기반입니다 [Step 2].
다만 Modine은 대형 경쟁사보다 규모와 고객 다변화가 제한적이며, 이번 자료에서는 Vertiv와 nVent의 최신 실적 및 전망을 검증하지 못했습니다. 따라서 경쟁사 대비 우월한 수익성이나 시장점유율을 단정하지 않습니다. 린치 팀의 관점에서 현재 확인되는 경쟁력은 제품 수요 자체보다, 공급망을 확보하고 생산능력을 이익으로 전환하는 실행력에 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 31.8억 달러 | 연간결산 보완값 [Step 2] |
| FY2027 매출 전망 | 40.6억 달러, 전년 대비 27.6% | 성장성은 높지만 전망치입니다 |
| Q1 FY2027 매출 | 8.741억 달러, 전년 대비 28% | 컨센서스 8.787억 달러를 소폭 하회했습니다 |
| Q1 순이익 | 7,390만 달러 | 전년 동기 5,120만 달러보다 증가했습니다 |
| Q1 조정 EBITDA | 1.065억 달러, 마진 12.2% | EBITDA는 5% 증가했으나 마진은 270bp 하락했습니다 |
| 데이터센터 EBITDA 마진 | 14.8% | 전년 대비 730bp 하락했습니다 |
| 순부채 및 레버리지 | 4.333억 달러, 0.9배 | Q1 말 기준입니다 |
| 잉여현금흐름 | 마이너스 500만 달러 | TTM 마이너스 7,400만 달러 수치는 기간 차이로 불확실합니다 |
| 영업이익률·순이익률·ROE | 미제공 | 자체 계산하지 않습니다 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | FMP fiscal_year 미수신으로 확인하지 못했습니다 |
매출 성장성은 린치 팀의 성장주 탐색 기준에 부합합니다. 그러나 수익성은 아직 확인 단계입니다. 데이터센터 매출이 90% 증가하는 동안 조정 EBITDA 마진은 14.8%로 하락했으며, 회사는 공급망 부족과 생산 램프 비효율이 원인이라고 설명했습니다. FY2027 EPS 전망은 7.62달러, FY2028 EPS 전망은 11.01달러이지만, 이는 마진 회복이 전제된 컨센서스입니다 [Step 2].
PEG는 baseline에 검증된 값이 없으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. 매출 성장률이나 영업이익 성장률을 이용해 PEG를 계산하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A였고, Step 2의 Google 보완값은 TTM PER 71.88배, TTM EPS 2.74달러, Forward PER 24.8배입니다. 현재 시가총액은 약 104.6억~105억 달러이며, 52주 고가는 2026-05-26의 323.25달러, 52주 저가는 2026-01-06의 111.18달러입니다 [raw 및 Step 2].
현재 주가는 52주 고가 대비 약 38.9% 낮지만, 절대 valuation은 여전히 미국 빌딩 산업 20.6배와 동종업계 22.6배보다 높습니다. 시장 컨센서스 평균 목표가는 310.29달러로 현재가 대비 약 57% 상승 여력을 제시합니다. 린치 팀의 12개월 base 목표가 285달러는 이보다 낮으며, 시장이 이미 데이터센터 성장과 사업 재편을 알고 있다는 점과 Q1 마진 하락을 반영한 값입니다 [Step 2].
285달러 목표가는 목표 시가총액 약 151.5억 달러를 현재 시가총액 약 105억 달러로 나눈 뒤 현재가 197.65달러를 곱하는 방식으로 산출했습니다. 이는 주식 수를 추정해 주당 가치를 계산한 것이 아니라 시가총액 비율로 환산한 값입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-10-01 예정 | Performance Technologies 분리·Gentherm 거래 종결 | 신규 사업 구조, 현금흐름 및 목표 제시 |
| 2026-10-27 또는 2026-11-03 예상 | Q2 FY2027 실적 | 데이터센터 매출 순차 약 1억 달러 증가 여부, 마진 19~20% 회복 여부 |
| FY2027 후반 | 생산능력 램프와 백로그 전환 | 수주가 실제 매출과 잉여현금흐름으로 전환되는지 여부 |
| 상시 감시 | 섹터 전제 붕괴 여부 | 빅테크 2곳의 2027년 CAPEX 10% 이상 삭감, 변압기 리드타임 100주 이하, PJM 200달러/MW-day 이하, 주요 리츠 가동률 85% 이하 여부 |
AI 인프라의 수급은 supply<demand로 판단되며, 2026~2028년의 핵심 병목은 전력 조달 속도와 액체냉각입니다 [Macro Thesis]. 다만 이 산업 구조가 주가에 이미 55/100 정도 반영된 것으로 평가되므로, 추가 상승에는 수요보다 마진과 현금흐름의 확인이 필요합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 공급망 부족이 지속되면 매출 증가에도 마진 회복이 지연될 수 있습니다. Q1 데이터센터 조정 EBITDA 마진은 14.8%였고, 회사가 제시한 Q2 목표는 1920%입니다. 이 간극을 좁히지 못하면 FY2027 EBITDA 가이던스 6억5,000만6억8,000만 달러가 흔들릴 수 있습니다.
둘째, 약 4B 달러 장기 공급계약과 관련된 단일 capacity agreement 의존도가 높다는 점입니다. 핵심 고객의 프로젝트 일정이 변경되거나 전력 확보가 지연되면 백로그의 매출 전환 시점이 미뤄질 수 있습니다 [Step 2]. 셋째, 기업분할과 합병 과정에서 현금분배액이 축소된 점은 거래 구조의 복잡성을 보여줍니다.
섹터 측면에서는 빅테크 중 2곳 이상이 2027년 CAPEX를 전년 대비 10% 이상 줄이거나, 대형 변압기 리드타임이 160주 이상에서 100주 이하로 단축될 경우 구조적 수급 논거가 약화됩니다. PJM 용량시장 경매가 200달러/MW-day 이하로 하락하거나 Equinix·Digital Realty 가동률이 85% 이하로 하락하고 임대료 성장률이 마이너스로 전환되는 경우도 하방 신호로 봅니다 [Macro Thesis].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 150달러 | Q2 마진 15% 안팎, 공급망 부담 지속 |
| 3개월 | Base | 215달러 | 거래 종결, Q2 매출 순차 증가, 마진 19~20% 접근 |
| 3개월 | Bull | 250달러 | 마진 20% 초과, 공급망 정상화, EBITDA 가이던스 상단 가능성 |
| 12개월 | Bear | 140달러 | FY2027 EPS 약 6.10달러, 성장과 마진 동시 둔화 |
| 12개월 | Base | 285달러 | FY2027 매출 40.6억 달러, EPS 7.62달러, EBITDA 가이던스 유지 |
| 12개월 | Bull | 360달러 | FY2028 EPS 11.01달러 근접, 백로그와 마진의 동시 정상화 |
Bull 시나리오는 이미 알려진 AI 냉각 수요만으로는 달성하기 어렵습니다. Q2 이후 마진 회복, 공급망 비용 정상화, FY2028 EPS 상향이라는 추가적인 정보가 필요합니다.
⑩ 포지션 권고
린치 팀은 현재 Modine에 대해 신규 매수보다 관망을 권고합니다. 데이터센터 냉각이라는 사업 방향은 장기 성장성이 높고, 일상에서 직접 확인하기 어려운 산업재이지만 AI 인프라 수요의 실제 병목과 연결되어 있습니다. 그러나 PEG 데이터가 없고, TTM PER 71.88배이며, Q1에서 매출보다 이익의 질이 약했습니다.
Q2 FY2027 실적에서 데이터센터 조정 EBITDA 마진이 19~20%로 회복되고 FY2027 EBITDA 가이던스가 유지되면 확신도를 70% 이상으로 재평가할 수 있습니다. 그때 매수하더라도 앞으로 30일 이상 보유할 확신을 전제로 분할 진입해야 하며, 현금 10% 하한과 단일 종목 35% 소프트 비중을 지켜야 합니다. 기존 보유 물량은 단순히 신규 매수 게이트를 충족하지 못한다는 이유만으로 매도하지 않고, 투자 논거 붕괴와 손절 재평가 게이트를 중심으로 판단합니다.