② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-20에는 Indium Corporation과 뉴욕주 핵심광물 가공 투자 협력이 보도되었습니다. 2026-10-21에는 타이중 노조와 합의가 이루어져 예정된 조정이 철회되었지만, 2026-10-22 타오위안 노조가 24시간 경고파업을 진행했고 2026-10-23 조합원 약 70%가 회사 보너스안을 거부해 대만 생산기지의 노사 리스크는 완전히 해소되지 않았습니다. [Step 2 인용]
2026-10-22 Fubon Securities는 매수 의견을 신규 개시했고 Needham은 매수 의견과 1,650 USD 목표가를 재확인했습니다. 2026-10-27에는 Anthropic의 미국 IPO 신청서 공개로 AI 수요 기대가 재점화되었으며, BofA는 2027~2028년 공급 타이트와 장기계약을 근거로 1,550 USD 목표가를 유지했습니다. [Step 2 인용]
반면 2026-10-29 삼성전자 반도체 부문 이익이 컨센서스를 소폭 하회하고 알파벳의 자본지출이 예상보다 낮았다는 소식이 메모리주에 부담을 주었습니다. 2026-10-30 SanDisk는 매출 11B USD, 조정 EPS 49.51 USD로 컨센서스를 웃돌았지만 주가는 장중 최대 11% 하락했습니다. MU도 하락했으며 raw bundle은 종가 866.032 USD와 등락률 -7.30%를 기록했습니다. Step 2 교차검증 스냅샷은 883.2 USD와 -5.47%로 기록되어 가격 데이터 사이의 차이는 유의해야 합니다. [raw, Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Micron은 DRAM, NAND, HBM을 설계·제조·판매하는 메모리 반도체 기업입니다. DRAM은 서버와 PC의 작업 데이터를 빠르게 처리하는 메모리이고, HBM은 AI 가속기 옆에 적층되어 대역폭을 높이는 고부가 메모리입니다. NAND는 전원이 꺼져도 데이터가 남는 저장용 메모리로 SSD에 주로 사용됩니다.
FY2026 4분기 매출은 DRAM 39.77B USD, NAND 14.10B USD였습니다. DRAM이 전체 매출의 약 73%, NAND가 약 26%를 차지했으며, 데이터센터 SSD 매출은 약 10B USD로 전년 동기 대비 10배 이상 증가했습니다. [Step 2 인용]
사업의 핵심 변화는 범용 메모리 기업에서 AI 데이터센터 메모리 플랫폼으로의 이동입니다. 회사는 NVIDIA와 HBM4E를 1년 이상 공동설계하고 있으며, FY2027 출하량의 75% 이상과 다수의 HBM 물량을 계약으로 확보했다고 설명했습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
Micron의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 DRAM과 NAND 제조 경험, 대규모 자본투자 능력, HBM 패키징 및 고객 공동설계 역량에 있습니다. 메모리는 단순 설계만으로 공급할 수 없고 수율, 공정 안정성, 고객 인증, 패키징 능력이 함께 필요하므로 단기 신규 진입은 어렵습니다.
또한 전략고객계약 26건, 고객 재무약정 32B USD, 확정가격 잔여이행의무 약 150B USD는 수요의 일부를 장기간 가시화합니다. 다만 계약이 가격 하락을 완전히 차단하는 것은 아니며, 주요 고객의 투자 축소나 제품 구성 변경이 발생하면 계약 갱신과 가격 협상력이 약해질 수 있습니다.
경쟁 구도는 SK하이닉스, 삼성전자와의 HBM·DRAM 경쟁, NAND에서는 SanDisk와의 경쟁으로 구성됩니다. 중국 CXMT의 고밀도 DRAM 진전은 단기 HBM 기술 장벽을 넘지 못하더라도 범용 DRAM 가격과 중장기 공급 구조에 부담을 줄 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 133.19B USD | FY2025 37.38B USD 대비 약 256.3% 증가 [Step 2 인용] |
| FY2026 Non-GAAP EPS | 75.52 USD | 전년 대비 811% 증가 [Step 2 인용] |
| FY2026 4분기 영업이익 | 44.64B USD | 영업이익률 82.3% [Step 2 인용] |
| FY2026 4분기 순이익 | 38.40B USD | 순이익률 약 70.8%, 계산값 [Step 2 인용] |
| FY2026 영업현금흐름 | 89.68B USD | 현금 창출력 확대 [Step 2 인용] |
| FY2026 조정 FCF | 62.31B USD | 설비투자 이후 잉여현금흐름 [Step 2 인용] |
| 순현금 | 약 68.30B USD | 현금성자산 73.48B USD, 총차입 약 5.2B USD [Step 2 인용] |
FY2026 매출 성장률은 약 256.3%입니다. 그러나 매출과 이익 증가의 핵심은 물량보다 가격이었습니다. FY2026 4분기 DRAM 평균판매가격은 전분기 대비 high-teens 수준, NAND 평균판매가격은 약 30% 상승했고, 비트 출하 증가율은 DRAM mid-single%와 NAND 약 10%였습니다. [Step 2 인용]
영업이익률은 FY2026 4분기 Non-GAAP 기준 82.3%, 순이익률은 약 70.8%로 계산됩니다. 매출총이익률도 87.0%까지 상승했습니다. 다만 FY2026 연간 영업이익, 순이익, 영업이익률, 순이익률, ROE(자기자본이익률), 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 제공되지 않았습니다. 따라서 분기 수치를 연간 수치로 확대 해석하지 않겠습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS raw bundle의 PER과 EPS는 N/A이며 PBR과 BPS도 N/A입니다. Step 2 검증 자료에서는 883.2 USD 기준 FY2026 EPS 75.52 USD를 적용한 후행 PER이 약 11.7배, FY2027 컨센서스 EPS 176.50 USD를 적용한 선행 PER이 약 5.0배로 계산됩니다. 이 차이는 시장이 FY2027 이익 증가를 기대하면서도 이후 이익 정점 가능성을 동시에 반영하고 있음을 보여줍니다.
Step 2 자료의 약 992.9B USD 시가총액과 raw current price 866.032 USD를 기준으로 목표 시가총액을 환산했습니다. 12개월 base 목표가 1,300 USD는 현재 대비 약 1.50배, 목표 시가총액 약 1.49T USD에 해당합니다. 이는 FY2027 EPS 190 USD와 약 6.8배 선행 PER을 적용한 수준입니다. 1,300 USD는 검색 기반 컨센서스 평균 1,560~1,562 USD보다 약 16.7% 낮습니다.
컨센서스 평균 자체는 49명 기준으로 강하지만 최저 361 USD와 최고 3,000 USD로 분산이 매우 넓습니다. [Step 2 인용] 시장은 장기계약과 HBM 수요를 긍정적으로 보지만, 임펄스 팀은 CSP의 메모리 비용 절감과 2027년 하반기 가격 상승률 둔화를 더 보수적으로 반영했습니다. 섹터 수급이 강하더라도 현재 가격 반영도가 높은 만큼, 신규 매수의 edge는 밸류에이션보다 추세 회복과 실적 상향의 확인에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-12-09 | 35.16B USD 자사주 매입 한도 집행 개시 | 실제 집행 규모와 현금흐름 영향 확인 |
| 2026-12-23 추정 | FY2027 1분기 실적 | 매출 61.5B USD, EPS 38.15 USD, 총이익률 86.25% 달성 여부 |
| 2027년 초 | HBM 가격 재설정 | 전년 대비 가격 인상과 마진 유지 여부 |
| 2027년 중반 | 아이다호 ID1 웨이퍼 산출 | 신규 생산능력의 실제 램프업 여부 |
| 2027년 하반기 | G11 NAND 및 차세대 노드 양산 | 비트 공급 증가와 수익성의 균형 |
감시해야 할 반대 촉매는 주요 CSP의 2027년 AI capex 15% 이상 하향, 4Q26 DRAM 계약가격 상승률의 한 자릿수 급락, NVIDIA Rubin Ultra HBM4E 용량 축소, CSP의 RDIMM 구성 축소입니다. 2027년 이후 메모리 3사의 웨이퍼 투입 증가율이 전년 대비 두 자릿수 중반을 넘어 수요 증가율을 웃도는지도 확인해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 설비투자 사이클의 자금조달 부담입니다. 4대 하이퍼스케일러 CAPEX는 2026년 약 9,170억 USD에서 2027년 약 1.47T USD로 증가한 뒤 2028년 성장률이 약 12%로 낮아질 전망입니다. 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 수 있다는 전망은 메모리 구매자에게 가격 협상력을 줄 수 있습니다. [Macro Thesis]
둘째, 공급 과잉입니다. 중국 CXMT의 고밀도 DRAM 진전과 2027년 이후 메모리 3사의 증설이 동시에 진행되면 범용 DRAM 가격부터 압박받을 수 있습니다. 셋째, 대만 타오위안 노사분규가 재점화되면 DRAM과 HBM 생산 차질, 비용 증가, 고객 납기 리스크가 발생할 수 있습니다.
보유 중인 물량이 매수가 대비 -18%에 도달하면 자동매도가 아닌 명시적인 매도 또는 보유 재평가를 실시합니다. 고점이 매수가 대비 12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -12%p 하락하는 트레일링 조건과 매수가 대비 -12% 조건도 별도로 판단합니다. ATR%가 높은 메모리주의 특성상 변동성 노이즈를 고려하되, 이동평균선 하향 이탈과 거래량 급감이 함께 나타나면 추세 훼손을 더 무겁게 보겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 700 USD | DRAM 가격 상승률 한 자릿수, FY2027 1분기 매출 60B USD 하회 |
| 3개월 | Base | 950 USD | 매출 61.5B USD와 EPS 38.15 USD 달성, 자사주 매입 개시 |
| 3개월 | Bull | 1,100 USD | EPS 40 USD 이상, 총이익률 87% 이상, HBM 가격 인상 확인 |
| 12개월 | Bear | 650 USD | FY2027 EPS 120 USD, CSP capex 15% 이상 하향, 공급 증가 가속 |
| 12개월 | Base | 1,300 USD | FY2027 EPS 190 USD, 2027년 상반기 공급 부족, 선행 PER 6.8배 |
| 12개월 | Bull | 1,700 USD | FY2027 EPS 220 USD, HBM 가격과 계약 유지, 공급 부족 장기화 |
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀은 현재 MU를 관망합니다. 강한 실적과 장기계약은 12개월 상승 여력을 제공하지만, 이미 시장이 상당 부분 알고 있는 정보이며 가격 반영도도 높습니다. 최근 하락 이후 주가가 52주 고점 1,255.00 USD를 회복하고 정배열과 거래량 증가를 동반할 때 모멘텀 진입을 재검토하겠습니다.
현재 신규 매수는 15일 최소 보유기간을 감수할 만큼 추세 지속 확신이 충분히 확인되지 않았습니다. 반대로 기존 보유자는 단순한 일일 확신도 미달만으로 매도하지 않고, 실적 논거와 추세 훼손, -18% 재평가 게이트 및 트레일링 조건을 함께 적용해야 합니다. 중앙 목표가 1,300 USD의 확신도는 62%로, 임펄스 팀의 행동 임계치인 보통 수준에는 해당하지만 기술적 매수 확인이 부족하므로 당장은 관망이 더 적절합니다.