② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-29 이사회는 분기배당 주당 0.73달러를 선언했습니다. 배당락일은 2026-11-20으로 제시되었습니다 [Step 2]. 2026-10-30에는 CHRO Dantaya M. Williams가 9,071주를 주당 201.70달러에 매도했으며, 약 183만 달러 규모로 2026-11-03 공시되었습니다 [Step 2]. 내부자 매수 없이 매도가 이어지는 점은 단기 수급 부담입니다.
2026-11-03 Raytheon은 DARPA의 광자집적회로 기반 전광학 신호처리 시스템 개발 1단계 계약을 수주했습니다. 계약 금액은 공개되지 않았습니다 [Step 2]. 같은 날 보도된 Collins Aerospace와 Air Europa의 Boeing 787 나셀 정비계약 연장 건은 보도일은 2026-11-03이나 사건일 미확인으로, 최근 2주 실제 사건으로 단정하지 않습니다 [Step 2].
2026-11-04 민주당의 상·하원 동시 장악 이후 펜타곤 예산 심사 우려가 부각되면서 RTX는 장중 3.1~3.4% 하락했습니다 [Step 2]. 2026-11-05 종가는 191.88달러로 3.30% 하락했고, 최근 5거래일 하락률은 3.77%였습니다 [Step 2]. raw KIS 기준 2026-11-06 종가는 192.26달러, 등락률은 0.20%입니다 [raw].
최근 2주 이전인 2026-10-20 실적 발표에서는 조정 EPS 2.26달러가 컨센서스 1.78달러를 상회했고, 발표 직후 주가는 196.26달러까지 2.1% 상승했습니다 [Step 2]. 이후 상승분을 반납한 흐름은 실적의 질과 예산 불확실성이 시장의 후속 매수를 제한하고 있음을 보여줍니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
RTX는 Raytheon 방산, Pratt & Whitney 항공엔진, Collins Aerospace 항공 부품·시스템의 세 축으로 구성됩니다. Raytheon은 Patriot, Standard Missile, Tomahawk, AMRAAM, SPY-6 등 방공·미사일·센서 제품을 미국과 동맹국에 공급합니다. Pratt & Whitney는 상용 항공기 엔진과 애프터마켓 정비를 담당하며, Collins Aerospace는 항공기 구조물·항공전자·정비 서비스를 제공합니다.
2026년 3분기 매출은 Raytheon 80.31억 달러, Pratt & Whitney 92.3억 달러, Collins Aerospace 83.8억 달러였습니다 [Step 2]. 방산 수요가 강한 동시에 상용항공 애프터마켓이 회복되는 복합 사업 구조가 실적 변동성을 일부 낮추는 역할을 합니다. 반면 방산 부문의 대형 계약은 수주 시점과 인도 시점 사이의 차이가 크므로, 수주잔고가 곧바로 현금흐름으로 전환되지는 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 장기간의 미 국방부 인증, 운용 실적, 동맹국 공급망, 미사일·방공체계의 통합 역량에서 형성됩니다. 2026년 3분기 Raytheon의 영업이익은 11.33억 달러로 전년 대비 32% 증가했고, 방산 수주잔고는 1,640억 달러에 달했습니다 [Step 2]. 특히 Raytheon의 롤링 12개월 book-to-bill은 2.9배로, 향후 매출에 대한 계약 기반 가시성이 높습니다.
다만 3분기 단일 분기의 book-to-bill 6.54배와 총 수주 810억 달러는 Tomahawk와 AMRAAM의 프레임워크 계약 전환이 집중된 결과일 수 있습니다 [Step 2]. 따라서 경쟁 우위는 수주 규모보다 생산능력, 부품 조달, 인력 확보, 납기 준수로 검증되어야 합니다. 카탈리스트 팀은 수주 발표 자체보다 다음 분기에 실제 매출과 현금흐름이 따라오는지를 더 중요하게 봅니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| TTM 매출 | 959.9억 달러, 전년 대비 11.6% | 외형 성장 확인 [Step 2] |
| TTM 순이익 | 84.0억 달러, 전년 대비 27.5% | 매출보다 빠른 이익 성장 [Step 2] |
| 2026년 3분기 영업이익률 | 13.4% | 매출 249.7억 달러 기준 [Step 2] |
| 2026년 3분기 순이익률 | 약 10.3% | 순이익 25.8억 달러 기준 계산 [Step 2] |
| 2026년 3분기 잉여현금흐름 | 21억 달러, 전년 대비 47% 감소 | 이익 대비 현금 전환 약화 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 추가 재무제표 확인 필요 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 재무 데이터에 수치 없음 |
수익성 측면에서 TTM 매출 959.9억 달러와 순이익 84.0억 달러는 각각 11.6%, 27.5% 증가했습니다 [Step 2]. TTM 순이익률은 약 8.8%로 계산됩니다. 2026년 3분기 영업이익률은 13.4%, 순이익률은 약 10.3%로 계산되어 분기 수익성은 개선되었습니다 [Step 2 및 계산]. Raytheon 부문 영업이익률도 14.1%까지 높아졌습니다.
그러나 잉여현금흐름은 21억 달러로 전년 대비 47% 감소했습니다. EPS 서프라이즈와 현금흐름 사이의 괴리는 IEEPA 회수분과 일회성 이익을 제외한 구조적 수익성 검증이 아직 끝나지 않았음을 의미합니다. FY2026 잉여현금흐름 가이던스 90억~92억 달러 달성 여부가 다음 핵심 확인점입니다.
안정성 지표인 부채비율, 자기자본비율, 유동비율과 ROE는 제공 자료에 수치가 없어 미제공입니다. 따라서 현재 목표가는 부채 구조나 자본 효율성보다 매출 성장, 방산 수주잔고, 조정 EPS 가이던스, 현금흐름 회복을 중심으로 산출했습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재 PER은 TTM 기준 약 31.2배, forward PER은 약 24.7배, PBR은 3.74배입니다 [Step 2]. FY2027 조정 EPS 컨센서스 8.06달러에 27.9배를 적용하면 225달러가 도출됩니다. 현재 시가총액 2,589억 달러에 225 ÷ 192.26의 가격 비율을 적용한 목표 시가총액은 약 3,030억 달러입니다 [Step 2 및 계산].
컨센서스 평균 목표가 227.91달러와 저희 목표가는 거의 유사합니다 [Step 2]. 따라서 밸류에이션 차별화보다 실적 발표 이후의 가격 반응과 매출·현금흐름 전환 시점이 중요합니다. 시장은 강한 백로그와 가이던스 상향을 이미 알고 있지만, 중간선거로 인한 예산 우려가 향후 실행력을 과도하게 할인하고 있을 가능성이 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026-11-06~11-10 미·러·우 3자 실무회담이 가장 가까운 감시 이벤트입니다. 포괄적 휴전 프레임이 도출되면 유럽 긴급조달 기대가 약해질 수 있어 RTX에는 중립 이하의 촉매가 될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 2026-12-11 연속예산 만료 전 FY2027 국방예산과 NDAA 진행 경로도 방산주의 단기 배수를 좌우할 수 있습니다.
중기적으로는 Tomahawk 약 230억 달러, AMRAAM 140억 달러 이상, SM-6·SM-3 IB 다년 계약이 실제 매출로 전환되는지가 핵심입니다 [Step 2]. 핵심 탄약 생산량은 전년 대비 90% 이상 증가했으므로, 다음 분기에는 생산량 증가가 매출·영업이익·현금흐름으로 연결되는지 확인해야 합니다.
12개월 관점에서는 FY2027 조정 EPS 8.06달러 달성과 잉여현금흐름 정상화가 가장 중요한 재평가 촉매입니다. 신규 수주보다 인도 실행과 마진의 질이 방산 섹터의 지배 변수로 이동했으므로, 수주잔고가 유지되는 것만으로는 강세 시나리오를 확정하기 어렵습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 미·러·우 회담에서 포괄적 휴전 프레임이 나오면 유럽 긴급조달 기대가 약화될 수 있습니다. 둘째, 연속예산 만료 전 FY2027 국방예산이 요청액 1.5조 달러보다 낮은 약 1.15조 달러 수준에 가까워지면 생산 가속과 신규 프로그램 집행이 지연될 수 있습니다 [Step 2]. 셋째, IEEPA 회수와 약 8,500만 달러 일회성 이익을 제외할 경우 Raytheon의 영업이익률 개선이 둔화될 수 있습니다.
수주잔고 3,400억 달러는 강점이지만, 물리적 생산능력·인력·부품 공급 제약으로 인도 속도가 늦어지면 매출 전환이 지연됩니다. 3분기 잉여현금흐름 21억 달러가 회복되지 않는다면 시장은 백로그의 가치를 낮춰 평가할 수 있습니다. 내부자 매도 우위도 단기 심리에 부담입니다.
팀 규율상 신규 매수 물량이 매수가 대비 15% 하락하면 자동 매도가 아니라 thesis의 유효성을 재평가합니다. 보유 중 최고 수익률이 10% 이상 상승한 뒤 고점 대비 10%포인트 하락하면 50% 정리를 기본 검토합니다. 이 수치는 새로 만든 손절선이 아니라 카탈리스트 팀의 공통 리스크 규율입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 165달러 | 예산 지연, FCF 회복 실패, 52주 저가 재시험 |
| 3개월 | Base | 205달러 | FY2026 가이던스 유지, 계약 일부 매출 전환 |
| 3개월 | Bull | 220달러 | EPS 가이던스 상단, 생산 확대와 예산 불확실성 완화 |
| 12개월 | Bear | 170달러 | FY2027 EPS 7.50달러 이하, 마진·현금흐름 정체 |
| 12개월 | Base | 225달러 | FY2027 EPS 8.06달러, 계약 매출 전환, FCF 회복 |
| 12개월 | Bull | 255달러 | FY2027 EPS 8.75달러, 생산·마진·예산 모두 개선 |
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀은 RTX에 대해 분할 매수를 권고합니다. 최근 실적 서프라이즈와 가이던스 상향은 팀 철학에 부합하지만, 실적 발표 이후 주가가 지속적으로 상승하지 못했고 EPS 개선의 일부가 비반복적 요인에 의존합니다. 따라서 현재가 192.26달러에서 전량 진입하기보다 후속 실적에서 잉여현금흐름과 다년 계약의 매출 전환을 확인하는 접근이 적절합니다.
12개월 목표가는 225달러이며, 목표가까지의 업사이드는 약 17.0%입니다. 컨센서스 평균 목표가 227.91달러와 큰 차이가 없어 시장 대비 강한 밸류에이션 edge는 제한적입니다. 저희의 핵심 판단은 중간선거 이후의 예산 할인과 휴전 우려가 실제 생산·이익 전환보다 과도한지 확인하는 데 있습니다.
신규 매수 시 현금 하한 8%와 최대 보유 종목 수 6종목, 종목별 소프트 한도 25%를 준수해야 합니다. 새 매수 물량은 최소 10일 보유해야 하므로 단기 뉴스에 따른 잦은 회전은 피합니다. FY2027 EPS 가이던스 상향, 잉여현금흐름 회복, Raytheon 생산 전환이 확인되면 보유를 확대할 수 있지만, 반대로 예산 지연과 현금흐름 악화가 겹치면 목표가를 170달러 시나리오 쪽으로 낮춰 재평가합니다.