② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-12 RBC는 목표가를 215달러에서 235달러로, Barclays는 172달러에서 222달러로 올렸습니다. 2026-10-13에는 임원 지분 매도 예정 신고인 Form 144가 제출되었습니다. 2026-10-15 Mizuho는 목표가를 235달러로 제시했고, 9월 클라우드 가격 개편에 따른 7~10% 리스트 가격 인상 가능성을 반영했습니다 [Step 2].
2026-10-19 Guggenheim은 165달러에서 280달러로, KeyBanc는 185달러에서 235달러로 목표가를 상향했습니다. 2026-10-20에는 BTIG가 230달러에서 260달러로, Citi가 225달러에서 245달러로 올렸습니다. 2026-10-21 Truist는 건전한 지출, 벤더 통합, AI 기반 소비 가시화를 근거로 185달러에서 250달러로 상향했습니다. 2026-10-22 Oppenheimer도 200달러에서 275달러로 높였습니다 [Step 2].
같은 기간 주가는 2026-10-22 장중 229.96달러의 52주 최고가를 기록했으나 해당일 종가는 223.16달러로 밀렸습니다. 거래량은 229만 주로 30일 평균 392만 주의 약 58%였습니다 [Step 2]. 따라서 가격은 강하지만 신고가 부근의 거래량 확인은 부족합니다. 최근 2주에 신규 대형 수주나 신제품 공시가 확인된 것은 아니며, 실제 주가 재평가의 주된 원인은 증권사 목표가 상향과 실적 프리뷰였습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Atlassian은 Jira Software, Confluence, Jira Service Management 등을 기업 고객에게 구독형으로 제공하는 협업·개발·IT 서비스 관리 소프트웨어 회사입니다. 데이터센터 제품을 클라우드로 이전하면서 반복 매출과 고객 확장성을 높이는 구조를 갖추고 있습니다. FY2026 구독매출은 62억 6,219만 달러로 전체 매출의 대부분을 차지했습니다 [Step 2].
Rovo는 Atlassian의 AI 기능 확장 축입니다. 기업 내부의 프로젝트, 문서, 업무 흐름 데이터를 바탕으로 검색·요약·자동화 기능을 제공하며, 기존 Jira와 Confluence 사용량을 AI 기반 소비로 확장하려는 전략입니다. Rovo 사용 기업의 ARR 성장률이 비사용 기업보다 2배 이상이라는 경영진 설명과 Fortune 500의 80% 이상이 Rovo를 사용한다는 자료가 있으나, AI 사용량이 실제 유료 매출로 전환되는 정도는 아직 초기 단계입니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 업무 흐름에 축적된 데이터와 높은 전환비용에서 나옵니다. Jira와 Confluence가 개발·기획·문서·IT 서비스 관리 과정에 깊게 연결되면 다른 제품으로 교체할 때 데이터 이전과 업무 재설계 비용이 발생합니다. NRR 120% 초과, RPO 48억 2,000만 달러, 3백만 달러 이상 ARR 고객 164개와 5백만 달러 이상 ARR 고객 69개는 대형 고객 확장의 근거입니다 [Step 2].
다만 산업 구조상 모든 SaaS가 같은 수준의 방어력을 갖는 것은 아닙니다. 2026년 하반기 소프트웨어 섹터는 AI가 좌석 기반 소프트웨어를 대체할 수 있는지보다 AI 추론·클라우드 원가를 누가 부담하고 총마진을 어디에서 안정시키는지가 중요한 변수로 이동했습니다 [Macro Thesis]. Atlassian은 단순 좌석형 도구보다는 업무 데이터와 워크플로 플랫폼에 가깝지만, Rovo 비용이 고객에게 충분히 전가되지 않으면 이 해자의 경제적 가치가 약해질 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | FY2026 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 65억 7,230만 달러, 전년 대비 +26.0% | 높은 성장률이나 FY2027 가이던스는 약 +13% |
| 영업이익 | 1,036만 달러 | 영업이익률 약 0.16%, FY2025 적자에서 흑자전환 |
| 순손익 | -5,383만 달러 | 순이익률 약 -0.82% |
| ROE | -4.48% | 자기자본이익률로 아직 회계상 수익성은 음수 |
| 영업현금흐름 | 13억 5,300만 달러 | 현금창출력은 양호 |
| 잉여현금흐름 | 13억 1,900만 달러, 마진 20% | SBC 부담과 함께 해석 필요 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 검증 자료에 수치 없음 |
FY2026 매출은 65억 7,230만 달러로 FY2025 52억 1,530만 달러보다 26.0% 증가했습니다. 영업이익은 1,036만 달러로 흑자전환했지만 영업이익률은 약 0.16%에 불과하며, 순손익은 5,383만 달러 순손실로 순이익률은 약 -0.82%입니다 [Step 2]. Q4 단독으로는 GAAP 영업이익률 12%, 비GAAP 영업이익률 36%를 기록했으나 FY2027 GAAP 영업이익률 가이던스는 4.5%입니다.
성장성은 여전히 강합니다. 매출성장률은 26.0%, 구독매출 성장률은 27.0%, Q4 클라우드 매출 성장률은 30.8%였습니다. 그러나 FY2027 ARR 성장률 가이던스는 18%로 낮아졌고 데이터센터 매출은 17% 감소할 것으로 제시되었습니다. 이는 클라우드 전환에 따른 중장기 구조 개선과 단기 성장률 둔화가 동시에 나타나는 구간입니다 [Step 2].
안정성 측면에서 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 미제공입니다. 현금성자산은 12억 3,952만 달러로 전년 대비 50.7% 감소했습니다. 주식보상비용은 11억 4,394만 달러로 잉여현금흐름 13억 1,900만 달러의 약 86.7%에 해당하므로, 비GAAP 이익과 현금흐름을 평가할 때 주주 희석 위험을 함께 고려해야 합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS raw bundle의 현재가는 224.465달러입니다. Step 2에서 확인된 시가총액 약 562억 달러와 FY2026 매출 65억 7,230만 달러를 사용하면 현재 P/S는 약 8.55배입니다. 외부 집계의 P/S 8.5~9.0배와 대체로 부합합니다 [raw, Step 2]. KIS PER과 EPS는 N/A이며, GAAP TTM EPS도 -0.21달러로 적자이므로 GAAP PER은 산출할 수 없습니다. 비GAAP FY2026 EPS 5.85달러 기준으로는 약 38.4배, FY2027 컨센서스 EPS 5.42달러 기준으로는 약 41.4배입니다 [Step 2, 계산].
기준 목표가는 시가총액 비율로 산출했습니다. 목표 시가총액 639억 달러 ÷ 현재 시가총액 562억 달러 × 현재가 224.465달러 = 약 255달러입니다. 이는 현재가 대비 약 13.6% 상승 여력이며, FY2027 매출 가이드 약 74억 달러 기준 선행 P/S 약 8.6배에 해당합니다. 시장 컨센서스 평균 212.01~224.14달러보다 높지만, 최근 2주간 목표가가 빠르게 상향되어 시장이 Q1 상회 가능성을 이미 일부 반영했다는 점을 감안했습니다 [Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-11-05 | FY2027 1분기 실적 발표 | 매출 17억 1,000만 달러, 비GAAP EPS 1.42달러, 클라우드 성장률 |
| 2026-11월 | 예산 편성기 수요 확인 | 소프트웨어 예산 증가율 4% 초과 여부, IT 총예산 증가율 3% 초과 여부 |
| 2026-12-03 | Rovo 가격 모델 확대 | 유료 전환, ARR 기여, AI 원가 전가 여부 |
| FY2027 2분기 이후 | 9월 가격 인상 효과 반영 | 구독 매출·ARR·NRR 변화 |
| FY2027 중 | 데이터센터의 클라우드 이전 | 단기 매출 역풍과 중기 클라우드 ARR 증가의 균형 |
Oppenheimer는 2026-11-05 실적에서 매출 약 17억 8,300만 달러와 클라우드 성장률 약 34%를 예상했습니다. 이 수치는 단일 출처의 프리뷰이므로 확정치가 아니며, 실제 실적에서 확인될 때만 강세 논거로 승격하겠습니다 [Step 2].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, FY2027 ARR 성장률 18%가 추가로 낮아지고 데이터센터 매출 감소가 클라우드 전환으로 충분히 보상되지 않을 수 있습니다. 둘째, AI 기능 사용량은 늘지만 유료화가 지연되어 AI 추론 비용과 클라우드 원가가 Atlassian에 남을 수 있습니다. 셋째, 주식보상비용이 잉여현금흐름에 근접해 GAAP 수익성과 주당가치 개선을 제한할 수 있습니다.
섹터 리스크도 중요합니다. 소프트웨어 예산 증가율이 4% 이하, IT 총예산 증가율이 3% 미만으로 둔화되거나 대형 고객의 자체 구축 사례가 분기당 3건 이상 공표되고 100만 달러 이상 신규 계약이 2개 분기 연속 감소하면 Atlassian의 Rovo와 워크플로 플랫폼 논리가 약해질 수 있습니다 [Macro Thesis].
매수가 대비 -18% 도달 시에는 자동매도가 아니라 매수 논거의 유효성을 명시적으로 재평가합니다. 매수가 대비 12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -12%p 하락하는 트레일링 조건이 발생하면 팀 설정에 따라 50% 정리를 우선 검토합니다. ATR%는 제공되지 않아 별도의 변동성 수치를 만들지 않았습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 190달러 | Q1 컨센서스 하회, 클라우드 재가속 실패, ARR 가이드 하향 |
| 3개월 | Base | 235달러 | Q1 가이던스 부합, 클라우드 성장률 31~33%, ARR 18% 유지 |
| 3개월 | Bull | 255달러 | 매출 약 17억 8,300만 달러, 클라우드 약 34%, 가격 인상 효과 확인 |
| 12개월 | Bear | 175달러 | ARR 15% 이하, 마진 추가 하락, 자체 구축 전환 증가 |
| 12개월 | Base | 255달러 | FY2027 매출 약 74억 달러, ARR 18%, Rovo와 가격 인상의 부분적 수익화 |
| 12개월 | Bull | 300달러 | 매출 성장률 18% 이상, ARR 20% 이상, AI 유료화와 마진 안정 동시 달성 |
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀의 최종 의견은 관망입니다. Atlassian은 상대강도와 사업 모멘텀이 강해 관심종목으로 유지할 가치가 있지만, 현재가가 52주 고점에 근접한 반면 거래량은 평균보다 낮고, 컨센서스 목표가 평균은 현재가와 거의 같습니다. 신고가 재돌파 시 거래량이 회복되고 2026-11-05 실적에서 클라우드 성장률 재가속과 ARR 가이드 유지가 확인되면 소량 분할 매수를 검토할 수 있습니다.
신규 진입 시 최소 15일 보유 규율을 받아들일 수 있는 규모로 제한해야 합니다. 현재 기준 목표가의 상승 여력은 존재하지만 70% 이상의 확신으로 확대할 정도의 증거는 부족합니다. 64% 확신도는 팀의 보통 확신도 기준은 충족하나, 최대 비중을 부여하기에는 수익성·거래량·AI 원가의 검증이 더 필요하다는 의미입니다.