① 투자의견 요약
**소량 분할 매수 권고 — 12개월 목표가 US$560, 현재가 US$418.48 대비 업사이드 33.9%**입니다 [raw·계산].
**소량 분할 매수 권고 — 12개월 목표가 US$560, 현재가 US$418.48 대비 업사이드 33.9%**입니다 [raw·계산].
2026-10-10에는 AI 매출에 대한 의문이 제기되면서 반도체주 전반이 10월 고점에서 후퇴하는 흐름이 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 TSMC의 기업 고유 악재라기보다 높은 AI 기대가 섹터 전반에서 조정된 사건으로 분류합니다.
2026-10-15 TSMC는 3분기 실적을 발표했습니다. 매출은 NT$1,494.24bn으로 전년 동기 대비 50.9% 증가했고, 영업이익은 NT$876.45bn으로 75.0% 증가했으며, 순이익은 NT$763.06bn으로 68.7% 증가했습니다. EPS는 US$4.60으로 컨센서스 US$4.46을 3.1% 상회했습니다 [Step 2 인용]. 4분기 매출 가이던스는 US$52.3~54.3bn, 중간값 US$53.3bn으로 컨센서스 US$50.22bn을 약 6% 웃돌았습니다 [Step 2 인용]. 그럼에도 발표 당일 주가는 US$422.25로 1.80% 하락했습니다 [Step 2 인용].
2026-10-16에도 주가는 US$412.61로 2.28% 하락했습니다. 같은 시기 Needham은 목표가를 US$530에서 US$560으로, Susquehanna는 US$430에서 US$600으로, Barclays는 US$665에서 US$670으로 상향했습니다 [Step 2 인용]. 이는 실적 숫자는 강했지만 시장이 2027년 마진과 성장률의 지속성을 더 엄격하게 평가했음을 보여줍니다.
2026-10-22에는 9월분 이사·경영진 지분변동 공시가 있었습니다. CEO C.C. Wei의 보유 주식은 8,152,610주에서 8,356,985주로 증가했지만, 증가 사유가 공시상 명확하지 않아 장내매수로 단정하지 않습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-23 종가는 US$418.48로 1.49% 상승했으며, 2026-10-05 고점 US$487.47 대비 14.2% 낮은 수준입니다 [raw·Step 2 인용·계산].
TSMC는 자체 브랜드의 완제품 반도체를 판매하기보다 고객사가 설계한 반도체를 위탁 생산하는 파운드리(반도체 설계도에 따라 제조하는 사업자)입니다. 주요 수익원은 3nm·2nm와 같은 선단 로직 공정, 고성능컴퓨팅(HPC, AI·데이터센터용 고성능 연산)용 칩, 스마트폰·자동차·IoT용 반도체, 그리고 CoWoS 같은 첨단 패키징입니다.
2026년 3분기 매출에서 HPC 비중은 68%, 스마트폰은 21%, IoT는 4%, 자동차는 4%였습니다 [Step 2 인용]. 노드별로는 2nm 8%, 3nm 33%, 5nm 28%, 7nm 10%로 7nm 이하 선단공정이 79%를 차지했습니다 [Step 2 인용]. 이는 범용 반도체보다 가격과 기술 장벽이 높은 제품군에 매출이 집중되어 있음을 의미합니다.
AI 가속기 고객으로 NVIDIA, AMD, Apple, Google, Amazon, Qualcomm이 자료에서 언급되지만, 고객별 매출 비중은 공개되지 않았습니다 [Step 2 인용]. TSMC의 핵심 병목은 웨이퍼 생산뿐 아니라 AI 가속기용 CoWoS 패키징에도 존재하며, 수년간 공급이 부족한 상태로 제시되었습니다 [Step 2 인용].
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 선단공정 수율, 대규모 자본적지출, 고객 생태계, 첨단 패키징의 결합에서 발생합니다. TSMC는 선단 웨이퍼 생산 비중이 약 73%라는 외부 집계와 순수 파운드리 매출 기준 57%라는 다른 집계가 존재해 정확한 기준별 수치는 다르지만, 어느 기준에서도 압도적인 1위로 제시됩니다 [Step 2 인용].
3nm는 2027년까지, 2nm는 2028년까지 예약이 완료된 것으로 조사되었고, 2026년 자본적지출은 US$60~64bn으로 유지되었습니다 [Macro Thesis·Step 2 인용]. 이러한 선행 예약은 고객이 단기간에 삼성전자나 인텔로 생산을 옮기기 어렵다는 점을 보여줍니다.
다만 경쟁 우위가 무조건적인 것은 아닙니다. Intel EMIB-T가 CoWoS의 대체 경로로 부상할 수 있고, 삼성전자가 TSMC 캐파 부족의 대안이 될 수 있다는 점은 감시해야 합니다 [Step 2 인용·Macro Thesis]. 또한 전력·클린룸·인력 제약은 자본을 더 투입한다고 즉시 해소되지 않는 외부 병목입니다.
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 매출 | NT$1,494.24bn, 전년 대비 +50.9% | AI·HPC 중심의 고성장 [Step 2 인용] |
| 영업이익 | NT$876.45bn, 전년 대비 +75.0% | 영업이익률 58.7% [Step 2 인용] |
| 순이익 | NT$763.06bn, 전년 대비 +68.7% | 순이익률 51.1% [Step 2 인용] |
| ROE | 45.5% | 자기자본 효율이 높은 수준 [Step 2 인용] |
| 매출총이익률 | 66.4%, 전분기 대비 -1.3%p | 2nm 램프와 해외 팹의 희석 [Step 2 인용] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 및 Step 2에서 확인 불가 |
| 현금성자산 | 약 US$126bn | 설비투자 대응 여력의 참고 지표 [Step 2 인용] |
| 매출성장률 | +50.9% YoY | 4분기 가이던스는 YoY +58% [Step 2 인용] |
FMP 최근 FY 연간결산은 fiscal_year와 재무 수치가 모두 제공되지 않았습니다 [raw]. 따라서 위 분석은 2026년 3분기 공식 보도자료와 SEC 6-K를 기반으로 합니다. 분기 기준으로는 매출과 이익이 모두 강하게 증가했지만, 매출총이익률은 매출 증가와 반대로 하락했습니다.
2nm 매출 비중은 전분기 3%에서 8%로 상승했고, 2027년에는 2nm 연간 캐파가 2026년 대비 2배 이상 확대될 계획입니다 [Step 2 인용]. 이 계획이 실적 증가로 이어지면 매출 성장은 지속될 수 있지만, 초기 수율과 해외 팹 비용이 영업이익률을 얼마나 희석할지는 핵심 변수입니다.
PER(주가가 순이익의 몇 배인지), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), EV-EBITDA(기업가치를 이자·세금·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 raw bundle에서 계산할 수 없습니다. KIS의 PER·EPS·PBR·BPS가 모두 N/A이기 때문입니다 [raw]. 외부 검색상 TTM P/E는 약 27~33배, 2026년 예상 EPS US$17.18을 적용한 선행 P/E는 약 24.4배로 확인되지만, 예상 EPS는 단일 2차 인용이므로 보조 기준으로만 사용합니다 [Step 2 인용].
Step 2에서 확인된 시가총액은 약 US$1.92.2조 범위입니다. 현재가 US$418.48에서 12개월 목표가 US$560을 적용하면 목표 시가총액은 약 US$2.542.94조가 됩니다. 이는 현재 시가총액의 1.338배이며, 주식 수를 추측하지 않고 시가총액 비율로 환산한 값입니다 [Step 2 인용·계산].
컨센서스 목표가는 US$528.22~584.39로 중심 목표가 US$560과 거의 같습니다 [Step 2 인용]. 따라서 시장과 다른 밸류에이션 edge가 있는 종목은 아닙니다. 이 판단의 edge는 10월 고점 대비 조정, 실적 발표 직후의 과도한 마진 우려, 4분기 가이던스 상회, 그리고 선단공정·CoWoS의 공급 부족이 결합되는 실행·타이밍 측면에 있습니다.
| 시기 | 예정 촉매 또는 확인 항목 | 영향 방향 |
|---|---|---|
| 2026년 11월 초 예상 | 10월 월별 매출 공시, 정확한 일정은 미확인 | 4분기 US$52.3~54.3bn 가이던스 검증 |
| 2027년 1월 | 2027년 실적 및 가이던스 | 가장 중요한 주가 방향 변수 |
| 2027년 | 2nm 연간 캐파 2026년 대비 2배 이상 확대 계획 | 매출 증가에 긍정적, 초기 마진에는 부담 |
| 2027년 3분기 | 애리조나 2공장 양산 예정 | 미국 현지 공급 확대 |
| 2027년 | A14 리스크 생산 | 차세대 공정 경쟁력 확인 |
| 2028년 | A14 양산 예정 | 장기 선단공정 리더십 확인 |
감시해야 할 반증 조건은 하이퍼스케일러 중 한 곳이라도 FY2027 자본적지출을 5% 이상 낮추는 경우, 2027년 자본적지출 성장률 표현이 후퇴하는 경우, 장비 업체의 고객 요청 납기 연기가 확인되는 경우입니다 [Macro Thesis]. 현재 2026년 자본적지출 US$60~64bn은 유지되었고 네 번째 상향은 없었으므로, 2027년 표현이 유지되는지 추가 확인이 필요합니다.
첫째, AI 설비투자에 대한 자금조달 부담입니다. 2027년 하이퍼스케일러 설비투자 정점 이후 2028년 성장률이 12%로 둔화되고, 2027년 잉여현금흐름이 마이너스로 전환될 수 있다는 전망은 TSMC의 장기 주문 증가율을 낮출 수 있습니다 [Macro Thesis]. 특히 FY2027 자본적지출이 5% 이상 하향되면 단순한 단기 조정이 아니라 수요 추정치 재설정으로 판단합니다.
둘째, 매출 성장과 수익성의 괴리입니다. 3분기 매출총이익률은 66.4%로 하락했고, 4분기 중간 가이던스는 66%입니다 [Step 2 인용]. 2nm와 해외 팹이 장기적으로 경쟁력을 강화하더라도, 시장이 기대하는 이익 증가 속도를 늦출 수 있습니다.
셋째, 공급망과 지정학입니다. ASML 등 소수 장비 공급처의 납기, 전력·클린룸·인력 부족, 대만 해협 리스크와 미국 반도체 관세가 캐파 확대를 제한할 수 있습니다 [Step 2 인용·Macro Thesis]. 이 경우 수요가 공급을 초과해도 TSMC가 주문을 매출로 전환하는 속도가 늦어질 수 있습니다.
길동 v1 팀의 손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -25%입니다. 이는 자동매도가 아니라 thesis가 유지되는지 판단하는 기준입니다. 또한 보유 중 최고 수익률 대비 -12%p 트레일링 조건이 충족되면 50% 정리 원칙을 우선 적용합니다. 별도의 임의 손절선이나 익절선을 추가로 만들지는 않습니다.
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | US$360 | 4분기 매출 하단, 2027년 가이던스 보수화, GM 65% |
| 3개월 | Base | US$470 | 4분기 매출 중간값, GM 65~67%, 2nm 비중 상승 |
| 3개월 | Bull | US$520 | 4분기 매출 상단, GM 67% 근접, 2027년 증설 방향 유지 |
| 12개월 | Bear | US$330 | 하이퍼스케일러 CAPEX 5% 이상 하향, 성장 기울기 후퇴 |
| 12개월 | Base | US$560 | 2nm 캐파 2배 이상 확대, CAPEX 성장 방향 유지, GM 65~67% |
| 12개월 | Bull | US$670 | ASIC·XPU 비중 54%, Broadcom 백로그 US$100bn 이상, 가격 결정력 유지 |
목표가는 모두 현재가 US$418.48과 동일한 USD 단위로 표시했습니다 [raw]. 중심 목표가 US$560은 컨센서스 범위 안에 있어 시장 동의가 상당한 수준이며, bull 목표가 US$670은 새로운 주문·캐파·마진 개선이 함께 확인될 때만 정당화됩니다.
소량 분할 매수 권고입니다. 현재 가격은 고점 대비 조정되었고, 3분기 실적과 4분기 가이던스는 강했으며, supply<demand 구조도 유지되고 있습니다. 이는 근거가 있는 기회를 포착하려는 길동 v1 팀의 철학과 부합합니다.
다만 시장이 이미 2027년 AI 성장 기울기를 상당 부분 가격에 반영했고, 컨센서스 목표가와 중심 목표가의 차이도 크지 않습니다. 따라서 첫 진입은 제한적으로 실행하고, 2027년 1월 가이던스와 2nm 램프를 확인한 뒤 추가 분할 여부를 판단합니다. 신규 매수 물량은 최소 40일 보유 규율을 적용하며, 현금 10% 하한과 종목 비중 45% 소프트 한도, 60% 하드 상한을 준수합니다.
중심 목표가 확신도는 62%입니다. 이는 신규 행동 기준인 보통 이상이지만 공통 70% 참고 게이트에는 미달하므로, 공격적인 최대 비중 진입이 아닌 소량 분할 매수가 적절합니다.
납품처(고객사)
공급처
※ 공개 자료(사업보고서·공시·보도)에서 확인된 관계만 적었습니다. 근거가 없는 추정 관계는 제외했습니다.
Tavily 뉴스 수집: 0건 (최근 24h 0건, 1주 0건)