② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-06 GLJ Research는 VRT에 신규 Sell 의견과 188 USD 목표가를 제시했습니다. 2026-10-14 RBC는 목표가를 323 USD로 낮췄고, 2026-10-16 Morgan Stanley도 350 USD에서 330 USD로 하향했습니다 [Step 2 인용]. 이는 회사의 장기 성장성이 무너졌다는 의미라기보다, 주가가 52주 고점 379.94 USD에서 조정된 이후에도 높은 기대가 남아 있어 밸류에이션을 재평가하는 흐름으로 보입니다.
2026-10-14 Vertiv는 Q3 2026 실적 발표일을 2026-10-28로 확정했습니다 [Step 2 인용]. 이는 미래 촉매가 아니라 최근 2주에 실제 발생한 공시 이벤트입니다. 2026-10-16에는 인도 CLDC Mumbai 01에서 30MW AI 워크로드를 지원하는 직접침액 냉각 상업 배치가 확인되었습니다. 다만 고객별 매출과 계약 금액은 공개되지 않았습니다 [Step 2 인용].
주가 측면에서는 raw bundle 기준 2026-10-16 종가가 206.42 USD로 전일 대비 3.88% 하락했습니다 [raw]. Step 2 보완자료에는 같은 날짜 종가 210.55 USD와 등락률 -1.96%가 제시되어 가격 데이터가 불일치하므로, 목표가 계산과 현재가 맥락에는 raw 값 206.42 USD를 우선 사용합니다. 최근 2주 동안 목표가 하향과 주가 약세가 함께 나타났다는 점은 모멘텀 투자자에게 실적 확인을 요구하는 신호입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Vertiv는 데이터센터에 전력 공급, 전력 변환, 냉각, 랙·모듈러 인프라, 모니터링·관리 솔루션을 제공하는 기업입니다. AI 가속기와 고밀도 랙의 전력 소비가 증가할수록 고객은 더 높은 전력변환 용량과 냉각 능력을 필요로 하므로, 일반 서버용 인프라보다 랙당 장비 콘텐츠가 증가할 여지가 있습니다.
핵심 성장축은 800V DC 전력 시스템, 액체냉각, 모듈러 데이터센터입니다. Vertiv는 NVIDIA의 Vera Rubin DSX AI 팩토리 설계에 맞춘 OneCore 모듈러 인프라와 SmartRun 디지털 트윈, Rubin Ultra 대응 800V DC 제품군을 추진하고 있습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-16 인도에서 30MW 직접침액 냉각 상업 배치가 확인된 점은 액체냉각이 실제 프로젝트에 들어가고 있음을 보여줍니다.
매출은 제품 판매에 그치지 않고 설계 초기부터 고객 프로젝트에 참여하는 방식으로 확대될 가능성이 있습니다. 고객이 특정 전력·냉각 아키텍처를 채택하면 장비와 서비스가 함께 연결될 수 있지만, 프로젝트 집행 시점이 늦어질 경우 Q2처럼 수주와 매출 인식 사이의 시간이 길어질 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 데이터센터 설계 초기부터 고객과 공동으로 시스템을 구성하는 능력, 전력과 냉각을 함께 제공하는 제품 폭, 글로벌 생산·서비스 네트워크에서 형성됩니다. 2026년 기준 Schneider Electric과 Vertiv가 데이터센터 인프라 시장에서 접전을 벌이고 있으며, 하이퍼스케일러는 단일 공급업체 의존을 낮추기 위해 냉각 벤더를 다변화하고 있습니다 [Step 2 인용].
Vertiv의 차별점은 전력 장비와 열관리 제품을 AI 랙의 고밀도 요구에 맞춰 통합하는 데 있습니다. 800V DC와 액체냉각이 확대되면 고객당 콘텐츠가 늘어날 수 있지만, 액체냉각은 공급 확대와 대체 기술 출현도 빠를 수 있어 장기적인 희소성 프리미엄이 영구적이라고 보기는 어렵습니다.
로테이션 팀의 관점에서는 절대적인 해자보다 현재 자금이 유입되는 산업에서 리더가 되고 있는지가 중요합니다. AI 인프라 전력·냉각은 2026~2027년까지 강한 산업으로 보이지만, 2028년부터는 그리드 시공·현장발전·전력구매계약 보유 발전사업자로 수혜 중심이 이동할 가능성도 있어 주기적인 상대강도 점검이 필요합니다 [Macro Thesis].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 약 10.23B USD | 연간결산 보완값 [Step 2 인용] |
| FY2025 순이익 | 1.3B USD 이상 | 순이익률 약 12.7% 이상으로 계산 [Step 2 인용, 계산] |
| 2026년 2분기 매출 | 3.27B USD, 전년 대비 +24% | 컨센서스 3.37~3.38B USD 대비 약 3% 하회 [Step 2 인용] |
| 2026년 2분기 조정 영업이익률 | 22.6% | 전년 대비 410bp 개선 [Step 2 인용] |
| 2026년 2분기 FCF | 925M USD, 전년 대비 +234% | 현금 전환 개선 [Step 2 인용] |
| 부채비율 | 약 0.9배 | 자기자본 대비 부채 규모 [Step 2 인용] |
| 자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | raw 세부 재무에서 확인 불가 |
raw bundle의 FY 재무 세부 필드는 N/A로 수신되었지만 Step 2 보완자료에서 FY2025 매출 약 10.23B USD와 순이익 1.3B USD 이상이 확인되었습니다. 이를 이용한 순이익률(매출 중 순이익 비중)은 최소 약 12.7%입니다. FY 기준 영업이익과 영업이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 제공되지 않아 산출하지 않습니다.
분기 기준으로는 수익성이 개선되었습니다. 2026년 2분기 조정 영업이익률은 22.6%로 전년 대비 410bp 높아졌고, 조정 EPS는 1.52 USD로 컨센서스를 약 7% 상회했습니다. 다만 매출은 컨센서스를 약 3% 하회했으며, 공급망 정체와 다단계 프로젝트 집행 시점 이동이 원인으로 제시되었습니다 [Step 2 인용].
안정성 측면에서는 FCF 1.9B USD의 FY2025 보완값과 2분기 FCF 925M USD가 긍정적입니다. 부채비율은 약 0.9배로 제시되었지만 자기자본비율과 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성까지 양호하다고 확대 해석하지 않습니다. 연간 매출성장률은 비교연도 수치가 없어 미제공이며, 분기 기준으로는 1분기 +30%, 2분기 +24% 성장이 확인됩니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 KIS raw에서 N/A입니다. Step 2 검색 보완값은 TTM EPS 4.42 USD, TTM PER 약 48.6배이며, 이 수치는 검색 기준가 214.75 USD와 정합성이 확인되었습니다 [Step 2 인용]. raw 현재가 206.42 USD를 EPS 4.42 USD로 나누면 단순 PER은 약 46.7배입니다 [raw, Step 2 인용, 계산].
PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 KIS의 PBR·BPS가 모두 N/A이고, BPS 검증도 불가능해 사용하지 않습니다. EV-EBITDA(기업가치를 이자·세금·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)도 EBITDA와 순부채 수치가 없어 산출하지 않습니다.
Macro Thesis의 시가총액 약 930억 USD를 기준으로, 목표 시가총액 1,150억 USD를 적용하면 1,150억÷930억×206.42 = 255.00 USD입니다. 이는 현재가 대비 약 23.5% 상승 여력이며, 웹 검색 애널리스트 평균 목표가 333.71 USD보다 약 23.6% 낮습니다 [Macro Thesis, Step 2 인용, 계산]. 시장 컨센서스는 AI 수요와 수주잔고가 더 오래 지속된다고 보는 반면, 로테이션 팀은 2027년 CAPEX 정점과 2028년 공급 캐파 확대를 반영해 멀티플을 낮췄습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-28 | Q3 실적 발표 | 매출 3.653.85B USD, 조정 EPS 1.771.83 USD, 조정 영업이익률 24~25% 달성 여부 [Step 2 인용] |
| 2026년 4분기~2027년 | 800V DC·Rubin Ultra 대응 | 랙당 콘텐츠와 신규 수주 기여가 실제 수치로 확인되는지 점검 |
| 2026~2027년 | AI 데이터센터 전력·냉각 병목 | 변압기 리드타임 128주, GSU 160주 초과가 지속되는지 확인 [Macro Thesis] |
| 2027년 하반기 | 스위치기어 신규 캐파 | 공급 증가가 가격 프리미엄과 book-to-bill에 미치는 영향 점검 [Macro Thesis] |
| 2028년 | 변압기 신규 캐파 및 CAPEX 성장 둔화 | 희소성 프리미엄 축소와 수혜 중심 이동 여부 점검 [Macro Thesis] |
2026-10-28 Q3 발표가 가장 가까운 검증 이벤트입니다. 매출이 가이던스 하단을 넘고 조정 영업이익률이 24~25%에 진입하면서 FY2026 가이던스가 유지된다면, 최근의 목표가 하향 흐름이 안정될 수 있습니다. 반대로 Q2와 같은 프로젝트 이연이 반복되면 수주잔고가 실제 매출로 전환되는 속도에 대한 의문이 커질 수 있습니다.
중기적으로는 800V DC와 액체냉각이 실제 고객 배치와 신규 주문으로 이어지는지가 중요합니다. 다만 감시 항목으로 빅테크 2곳 이상의 2027년 CAPEX 10% 이상 하향, 4대 하이퍼스케일러 FCF의 분기 마이너스 지속, 대형·GSU 변압기 리드타임 130주 이하 단축, book-to-bill 1.0 이하의 2분기 연속 하락을 설정합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 AI 인프라 수요보다 자금조달 능력이 먼저 제한되는 경우입니다. 하이퍼스케일러의 CAPEX가 2027년 약 1.47T USD로 정점을 찍은 뒤 2028년 성장률이 12%로 둔화될 전망이고, 합산 FCF가 마이너스로 전환할 가능성도 제시되었습니다 [Macro Thesis]. CAPEX가 하향되면 VRT의 신규 수주와 높은 이익 배수가 동시에 압박받을 수 있습니다.
두 번째 위험은 공급 병목 해소입니다. 스위치기어 신규 캐파가 2027년 하반기, 변압기 신규 캐파가 2028년 가동되면 공급 부족으로 인한 가격 프리미엄이 낮아질 수 있습니다. 액체냉각은 전력망 장비보다 증설과 대체가 빠를 가능성이 있어, 섹터 전체의 구조적 수급이 유지되어도 액체냉각 제품의 멀티플이 먼저 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis].
세 번째 위험은 종목 고유의 매출 인식입니다. 2026년 2분기 매출이 컨센서스를 약 3% 하회했고, 공급망 정체와 프로젝트 집행 시점 이동이 원인으로 제시되었습니다. 내부자 12개월 순매도 128.2M USD도 단독으로 thesis를 훼손하지는 않지만, 높은 밸류에이션에서 투자자 심리를 약화시키는 요인입니다 [Step 2 인용].
손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -18%이며, 자동매도가 아니라 보유 논거를 다시 검증하는 기준입니다. 트레일링 기준은 보유 중 최고 수익률이 +14% 이상 기록된 뒤 고점 대비 -14%p 하락하거나 매수가 대비 -14%에 도달하는 경우입니다. 로테이션 팀은 이 기준에 도달하면 반드시 보유 또는 매도를 명시 판단하되, 변동성이 높은 AI 인프라 종목이라는 점과 섹터 상대강도를 함께 고려합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 184.20 USD | Q3 매출이 3.65B USD 하단에 미달하고 FY2026 가이던스 하향 |
| 3개월 | Base | 233.00 USD | Q3 매출 3.75B USD, 조정 EPS 1.80 USD, 가이던스 유지 |
| 3개월 | Bull | 270.70 USD | Q3 매출 3.85B USD와 조정 EPS 1.83 USD에 근접 |
| 12개월 | Bear | 166.50 USD | 빅테크 CAPEX 하향 또는 변압기 리드타임 130주 이하 단축 |
| 12개월 | Base | 255.00 USD | FY2026 매출 14.0B USD·조정 EPS 6.70 USD 달성, 수주잔고 전환 지속 |
| 12개월 | Bull | 332.80 USD | 800V DC·액체냉각 콘텐츠 확대와 supply<demand 구조 지속 |
목표가는 각 시나리오의 목표 시가총액을 Macro Thesis의 현재 시가총액 약 930억 USD로 나눈 뒤 raw 현재가 206.42 USD를 곱해 산출했습니다. 시나리오별 확률은 근거 없는 정밀도를 피하기 위해 제시하지 않습니다. 각 가격이 성립하려면 무엇이 확인되어야 하는지를 key assumptions와 hit triggers로 제시했습니다.
⑩ 포지션 권고
로테이션 팀은 VRT를 관심종목으로 유지하되 현재는 관망합니다. 산업 방향은 로테이션 팀의 철학과 부합합니다. AI 데이터센터 전력·냉각은 상대적으로 강한 산업이고, Vertiv는 그 안에서 전력과 냉각을 함께 제공하는 리더 후보입니다. 그러나 최근 하락 추세가 완전히 회복되지 않았고, 시장 가격에는 2026년 성장과 15B USD 이상 수주잔고가 상당 부분 반영되어 있습니다.
2026-10-28 Q3에서 매출·EPS·마진이 가이던스에 부합하고 FY2026 전망이 유지되면 분할 매수를 검토할 수 있습니다. 매수한다면 최소 18일 보유를 전제로 해야 하며, 그 기간에는 단순 단기 변동이나 더 나은 후보의 등장만으로 교체 매도하지 않습니다. 반대로 섹터 상대강도가 약해지고 CAPEX 하향, 리드타임 단축, book-to-bill 악화 중 하나가 확인되면 신규 진입을 보류하고 보유 중인 물량도 재평가합니다.