② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-29 Walmart는 Symbotic과의 자동화 계약을 확대했습니다. 미국 지역 물류센터 25곳에 초기 약 6B USD 규모의 자동화 투자를 수년에 걸쳐 집행하며, 상류 재고관리·보관용량·보충 속도 개선을 목표로 합니다 [Step 2, Reuters 2026-10-29]. 이는 매출을 즉시 늘리는 계약이라기보다 물류 생산성과 이커머스 처리능력을 개선하려는 투자입니다. 다만 감가상각과 자본지출이 생산성 개선보다 먼저 반영될 수 있습니다.
같은 날 Walmart+는 멕시코에 월 89 MXN, 연 890 MXN 조건으로 출시됐습니다. 무료 배송과 스트리밍, 통신, 약국 할인 등을 결합한 멤버십 모델이며, Walmex의 최근 분기 기존점 매출은 1.8%, 이커머스는 16% 증가했습니다 [Step 2, Business Insider 2026-10-29]. Walmart Canada는 AI 쇼핑 어시스턴트 Sparky를 전 고객에게 개방했습니다 [Step 2, Business Insider 2026-10-29]. 이 두 사건은 단기 이익보다 고객 락인과 디지털 전환을 강화하는 전략으로 해석됩니다.
2026-10-27에는 미시간 리보니아, 네바다 라스베이거스, 텍사스 샌안토니오에 2027년 상반기 개설을 목표로 매장 내 임상시험센터 3곳을 추가한다고 발표했습니다 [Step 2, Business Insider 2026-10-27]. 2026-10-20 Evercore ISI는 Outperform을 유지하면서 목표가를 125 USD에서 130 USD로 상향했습니다 [Step 2, Business Insider 2026-10-20]. 2026-10-30 주가는 123.485 USD로 전일 대비 1.84% 상승했지만, 개별 뉴스와 주가 반응의 직접적인 인과관계는 확인되지 않습니다 [raw].
③ 사업 모델·핵심 제품
Walmart는 대규모 오프라인 매장, 식료품, 일반상품, Sam’s Club, 이커머스, 광고 플랫폼 Walmart Connect, 마켓플레이스, 멤버십을 결합한 옴니채널 유통업체입니다. 옴니채널은 온라인과 오프라인을 하나의 구매 경험으로 연결하는 구조를 의미합니다. 식료품은 반복 구매를 유도하고, 매장은 온라인 주문의 픽업·배송 거점으로 활용되며, 광고와 마켓플레이스는 상대적으로 높은 수익성을 기대할 수 있는 사업입니다.
Q2 FY2027에는 글로벌 이커머스가 23%, 미국 이커머스가 24%, Sam’s Club 이커머스가 26% 성장했습니다. Walmart Connect 광고는 Vizio 효과를 제외해 43%, 전체 광고는 38% 증가했고, 마켓플레이스는 52%, 멤버십 수수료는 17% 증가했습니다 [Step 2]. 반면 미국 기존점 매출은 연료 제외 2.6%에 그쳤으며 거래건수 1.5%, 객단가 1.1% 증가로 소비 강도가 둔화됐습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 규모, 구매력, 매장 네트워크, 식료품 빈도, 데이터, 물류 거점의 결합에서 나옵니다. 미국 식료품 시장 점유율은 Walmart 24%, Kroger 10%, Costco 9%로 추정됩니다 [Step 2, 단일 출처]. 이 수치는 단일 출처이므로 정밀한 점유율보다 Walmart의 규모 우위를 확인하는 참고치로 사용합니다.
경쟁력의 방향은 가격만이 아닙니다. Walmart+ 멕시코 출시, Sparky의 전면 개방, Vizio와 Vibe를 활용한 커넥티드 TV 광고 확대, Symbotic 자동화가 하나의 고객 생태계를 형성할 수 있습니다. 다만 이러한 전략은 이미 시장에 알려져 있으며, 임펄스 팀의 초과수익 논거는 발표 자체가 아니라 실제로 기존점 성장과 마진으로 연결되는 속도에 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 평가 |
|---|
| 매출 | 713.16B USD | 매출성장률 4.70% [raw] |
| 영업이익 | 29.82B USD | 영업이익률 4.20% [raw] |
| 순이익 | 21.89B USD | 순이익률 3.10% [raw] |
| ROE | 22.00% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 67.4% | 정의 차이 유의 [raw·Step 2] |
| 자기자본비율 | 미제공 | 원자료 미제공 |
| 유동비율 | 0.79%로 제공 | 단위 확인 필요 [raw] |
FMP 최근 회계연도 확정치의 매출은 713.16B USD, 영업이익은 29.82B USD, 순이익은 21.89B USD입니다. 영업이익률(매출 중 영업활동에서 남는 비율)은 4.20%, 순이익률(매출 중 최종적으로 남는 이익 비율)은 3.10%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 22.00%입니다 [raw]. 매출성장률은 4.70%로 외형 확대가 이어지고 있지만, 영업이익률이 낮은 유통업 특성상 작은 비용 변화도 이익에 영향을 줄 수 있습니다.
안정성 지표에서는 부채비율 67.4%가 제공됐습니다. Step 2에 따르면 이 수치는 리스부채 포함 여부에 따라 달라질 수 있으며, 2026-07-31 총부채 약 57.2B USD와 자기자본 약 98.24B USD를 이용한 별도 계산은 약 58%입니다 [Step 2]. 유동비율은 raw에 0.79%로 기재됐지만 표시 단위가 일반적인 비율과 다를 수 있어 추가 확인 전까지 보수적으로 해석합니다.
Q2 FY2027의 영업이익은 9.383B USD로 28.8% 증가했지만 순이익은 9.4% 감소하고 GAAP EPS도 9.1% 하락했습니다. 2.9B USD 관세 환급이 영업이익 증가율에 약 750bp 기여했으므로, 이번 분기의 이익 개선을 모두 반복 가능한 성장으로 보기는 어렵습니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
PER(주가수익비율, 주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM EPS 2.78 USD 기준 약 44.4배이며, FY2027 조정 EPS 가이던스 중간값 2.835 USD 기준 선행 PER은 약 43.6배입니다 [Step 2]. PBR(주가순자산비율, 주가가 순자산의 몇 배인지)은 9.59배입니다 [Step 2]. EV-EBITDA(기업가치를 감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 EV와 EBITDA raw가 없어 산출하지 않습니다.
현재 시가총액은 약 920935B USD로 확인됩니다 [Step 2]. 중간값 927.5B USD를 기준으로 목표 시가총액을 설정하고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 공식을 적용했습니다. 12개월 base 목표가 132 USD는 목표 시가총액 약 992B USD에 해당하며, 현재가 대비 약 6.9% 상승 여력입니다 [추정]. 컨센서스 평균 127131 USD보다 소폭 높지만, 시장이 이미 Walmart의 디지털 성장과 방어적 성격을 상당 부분 인정하고 있으므로 큰 폭의 재평가는 가정하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-19 | Q3 FY2027 실적 발표 | EPS 0.62~0.64 USD 가이던스와 예상 0.68 USD의 격차 축소 여부 [Step 2] |
| 2026년 11~12월 | 연말 쇼핑 시즌 | NRF 소매판매 전망 4.2% 증가, 총 1.013T USD [Step 2] |
| 2026년 11월 | Base Power 프로그램 | 텍사스 매장·Sam’s Club에서 설치비 20% 할인 [Step 2] |
| 2027년 상반기 | 임상시험센터 3곳 개설 | 헬스케어 서비스 확장 실행 여부 [Step 2] |
| 수년간 | Symbotic 자동화 투자 | 약 6B USD 투자에 따른 비용과 생산성의 시차 [Step 2] |
연말 쇼핑 시즌에서 거래건수와 객단가가 동시에 개선되고 Q3 가이던스 하회 우려가 완화되면 추세 회복의 촉매가 될 수 있습니다. 반대로 관세 환급 2.9B USD 효과 소멸, SNAP 삭감, 약가 개정의 약 125bp 역풍이 FY2028까지 이어질 가능성은 중기 감시 항목입니다 [Step 2]. 시장 전체에서는 2027년 AI 설비투자 정점과 2028년 증가율 둔화 전망이 성장주 멀티플에 영향을 줄 수 있지만, Walmart와의 직접적인 매출 연결은 제한적입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 소비 둔화입니다. CFO는 휘발유 가격이 갤런당 4 USD를 넘으면 소비자가 필수품 사이에서 지출을 조정할 수 있다고 언급했고, 연료비 부담이 전년 대비 2B USD를 초과할 수 있다고 설명했습니다 [Step 2]. Q2 기존점 성장률 2.6%가 더 낮아지면 가격 경쟁 비용과 이익 압박이 동시에 나타날 수 있습니다.
두 번째 위험은 일회성 효과의 소멸입니다. 2.9B USD 관세 환급은 가격 인하 재원으로 사용됐고, FY2028에는 환급 효과 소멸과 가격 인하 역기저가 겹칠 수 있습니다 [Step 2]. 세 번째 위험은 자동화 투자입니다. 약 6B USD 규모의 Symbotic 투자는 장기적으로 생산성을 높일 수 있지만 감가상각과 초기 비용이 먼저 나타날 가능성이 있습니다.
네 번째 위험은 밸류에이션입니다. 현재 선행 PER 약 43.6배는 기대가 높은 수준이며, EPS가 가이던스에 머무는 것만으로는 주가가 추가 상승하지 않을 수 있습니다. 52주 고가 135.16 USD를 돌파하지 못하고 상대강도와 거래량이 약화되면 임펄스 팀의 신규 매수 근거는 약해집니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 108 USD | Q3 EPS가 0.62 USD 이하, 기존점 성장 2.6% 이하 |
| 3개월 | Base | 128 USD | Q3 EPS 0.64~0.68 USD, 연말 수요 급락 없음 |
| 3개월 | Bull | 138 USD | Q3 EPS 0.68 USD 상회, 52주 고가 135.16 USD 재돌파 |
| 12개월 | Bear | 98 USD | FY2027 EPS 가이던스 하회, 관세 환급 효과 소멸 |
| 12개월 | Base | 132 USD | FY2027 EPS 2.80~2.87 USD, 디지털 성장 지속 |
| 12개월 | Bull | 155 USD | FY2027 EPS 2.87 USD 상회, 광고·이커머스 성장 재가속 |
목표가는 모두 현재가 123.485 USD와 현재 시가총액 약 920~935B USD를 기준으로 시가총액 비율을 환산한 값입니다 [raw·Step 2·추정]. Bull 시나리오 155 USD는 시장의 최고 목표가와 같은 수준이므로, 이미 알려진 호재만으로 달성된다고 보지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀의 결론은 신규 관망입니다. 12개월 base 목표가 132 USD는 상승 여력이 약 6.9%에 불과하고, 3분기 가이던스는 컨센서스를 하회하며, 현재 자료에는 이동평균선 배열과 거래량 증가가 없습니다. 따라서 15일 이상 보유해야 하는 팀 규율을 감안하면 다음 실적과 추세 확인 전 추격 매수의 기대수익 대비 불확실성이 높습니다.
기존 보유자는 이커머스·광고·마켓플레이스 성장과 자동화 투자 논거가 유지되는 동안 보유를 검토할 수 있습니다. 다만 매수가 대비 -18% 도달 시 반드시 보유 또는 매도를 재평가하고, 고점이 매수가 대비 +12% 이상 오른 뒤 고점 대비 -12%p 하락하거나 매수가 대비 -12%에 도달하면 트레일링 판단을 수행해야 합니다. 이는 자동 매도가 아니라 thesis와 추세를 함께 확인하는 판단선입니다. 새로운 매수로 전환하려면 Q3 실적에서 보수적 가이던스의 상회, 기존점 성장 회복, 52주 고가 돌파와 거래량 증가가 함께 확인되어야 합니다.