② 최근 2주 핵심 동향
2026년 10월 6일 마이크론은 분기 매출 약 73조 5,900억 원, 전년 대비 379.3% 증가, 영업이익률 80.7%의 사상 최대 실적을 발표했습니다 [Step 2]. 이는 메모리 수요와 가격 환경이 강하다는 외부 선행 신호로, 하나머티리얼즈 같은 전공정 부품 업체에 우호적인 재료입니다. 다만 마이크론의 실적이 하나머티리얼즈의 직접 매출로 연결되는 것은 아니며, 업황의 간접 지표로만 사용합니다.
2026년 10월 8일 삼성전자는 3분기 잠정 매출 195조 원, 영업이익 107조 4,000억 원을 발표했습니다 [Step 2]. 그러나 국내 증시는 반도체 호실적에도 약세를 보였고, 같은 날 하나머티리얼즈는 64,300원으로 4.38% 상승했습니다 [raw·Step 2]. 외국인은 20,876주, 기관은 28,725주를 순매수했고 개인은 48,316주를 순매도했습니다 [raw]. 이는 수급상 긍정적이지만, 당일 거래량 배수가 없어 기관성 돌파 매수로 확정하기는 어렵습니다.
최근 2주 동안 하나머티리얼즈 자체의 신규 수주나 별도 공시는 검색으로 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 따라서 10월 8일 주가 상승은 개별 기업의 새로운 공시보다는 메모리 업황 기대와 외국인·기관 수급이 결합한 흐름으로 해석합니다. 향후 촉매인 3분기 실적 발표와는 구분해야 합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
하나머티리얼즈는 반도체 식각 공정에 사용되는 실리콘 전극, 실리콘 링, SiC 링 및 관련 부품을 생산합니다. 회사가 반도체 제조사에 직접 웨이퍼를 판매하는 구조가 아니라, 도쿄일렉트론과 같은 장비사를 경유해 삼성전자·SK하이닉스 등 최종 제조사의 공정 투자에 연결되는 구조입니다 [Step 2].
상반기 실리콘 전극·링 파츠 매출은 1,631억 원으로 전체 매출의 89%를 차지했습니다 [Step 2]. 따라서 사업의 핵심 변수는 반도체 제조사의 전공정 장비 투자, 장비 가동률, 부품 교체 수요입니다. 고객 장비의 가동률이 상승하면 소모성 부품 수요와 생산 가동률이 함께 개선되는 구조로 볼 수 있습니다.
신규 사업으로는 실리콘 음극재 제조라인 증설이 있습니다. 2026년 8월 12일 702억 원 투자가 결정되었고 2028년부터 매출이 본격 발생할 전망이지만, 12개월 목표가에는 보수적으로 제한적으로만 반영합니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 장비와 공정에 맞춘 부품 정밀도, 품질 이력, 장비사와의 공급 관계에서 형성됩니다. 도쿄일렉트론의 극저온 Etcher V10에 SiC 링, 실리콘 링, Electrode, Cover Ring 등 4개 부품을 공급한다는 점은 단일 제품에만 의존하지 않는다는 의미가 있습니다 [Step 2].
다만 고객사별 매출 비중과 북미 고객사의 구체적인 회사명은 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 따라서 고객 다변화 수준을 과도하게 높게 평가하지 않습니다. 현재 확인되는 경쟁력은 실적과 공급 품목 확대에서 관찰되지만, 장기적인 독점력이나 고객 전환 비용을 수치로 검증할 자료는 제한적입니다.
비교 밸류에이션에서는 2026년 예상 P/E(주가수익비율)가 하나머티리얼즈 14.0배, 원익QnC 11.3배, 티씨케이 21.3배, 도쿄일렉트론 55.5배로 제시되었고 비교군 평균은 35.5배입니다 [Step 2]. 시장이 하나머티리얼즈의 증익을 어느 정도 인정하고 있지만, 2분기 고수익성이 지속되는지 확인하기 전에는 비교군 평균 수준의 재평가를 바로 적용하기 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 2,734.82억 원 | DART 연간결산 확정치 |
| 2025년 영업이익 | 500.81억 원 | 영업이익률 18.30% |
| 2025년 순이익 | 383.76억 원 | 순이익률 14.00% |
| 부채비율 | 47.9% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 67.6% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성 판단 제한 |
| ROE | 8.30% | 자기자본이익률 |
| 2026년 상반기 매출 | 1,835억 원 | 전년 동기 대비 49.5% 증가 |
| 2026년 상반기 영업이익 | 473억 원 | 전년 동기 대비 174.9% 증가 |
2025년 연결 매출은 2,734.82억 원, 영업이익은 500.81억 원, 순이익은 383.76억 원입니다 [raw·Step 2]. 영업이익률(매출에서 영업이익이 차지하는 비율)은 18.30%, 순이익률(매출에서 최종 순이익이 차지하는 비율)은 14.00%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 퍼센트 버는지)는 8.30%입니다 [raw].
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚)은 47.9%, 자기자본비율(총자산 중 자기 돈의 비중)은 67.6%입니다 [raw]. 유동비율(1년 안에 갚을 부채에 대응하는 단기자산의 비율)은 미제공입니다 [raw]. 자산총계 6,856.06억 원, 부채총계 2,219.26억 원, 자본총계 4,636.80억 원이 확인되므로 현재 자료만으로는 재무 레버리지가 과도하다고 보기는 어렵지만, 단기 유동성은 추가 확인이 필요합니다 [Step 2].
성장성은 2026년 상반기 수치에서 강하게 나타납니다. 상반기 매출은 전년 동기 대비 49.5% 증가했고, 영업이익은 174.9% 증가했습니다 [Step 2]. 1분기 영업이익률은 22.8%, 2분기는 28.9%로 개선되었지만, 2분기 영업이익률은 전년 동기 대비 15.6%포인트 높아진 특이 구간입니다 [Step 2]. 따라서 3분기 이후에도 23~26% 이상의 수익성이 유지되는지가 핵심 검증 포인트입니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 64,300원, 시가총액은 1조 2,717억 원입니다 [raw]. KIS의 EPS(주당순이익)는 1,940원, PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 33.14배, BPS(주당순자산)는 24,038원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 2.67배입니다 [raw]. KIS EPS×PER은 약 64,292원으로 현재가와 정합적이며, 데이터 시점 검증 룰 A와 C를 통과했습니다 [Step 2].
EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 raw bundle에 제공되지 않아 인용하지 않습니다. 2026년 예상 영업이익은 신한투자증권 944억 원, 대신증권 1,003억 원으로 제시되어 2025년 500.81억 원 대비 큰 폭의 증익이 예상됩니다 [Step 2]. 그러나 예상 순이익과 발행주식수가 제공되지 않았으므로, 이를 이용한 임의의 주당가치 계산은 하지 않습니다.
12개월 목표가는 82,000원입니다. 목표 시가총액은 현재 시가총액 1조 2,717억 원×82,000원÷64,300원으로 계산한 약 1조 6,216억 원이며, 주당 목표가는 목표 시가총액÷현재 시가총액×현재가로 환산했습니다. 목표가는 현재가 대비 27.5% 상승 여력으로, KIS 평균 목표가 84,667원보다 3.2% 낮습니다 [raw·우리 추정]. 컨센서스와 비슷한 수준으로 설정한 이유는 실적 회복에는 동의하지만 2분기 고수익성의 지속성과 기술적 돌파가 아직 검증되지 않았기 때문입니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026년 11월 초로 예상되는 3분기 실적 발표입니다. 정확한 공시일과 경영진 가이던스는 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 3분기 영업이익률 2326% 이상, 하반기 가동률 8590%가 확인되면 실적 추정치 상향과 주가 재평가가 가능하지만, 2분기 영업이익률 28.9%를 밑돈다는 사실만으로 부정적으로 판단하지는 않습니다.
두 번째 촉매는 TEL 극저온 Etcher V10향 부품 공급 확대입니다. SiC 링, 실리콘 링, Electrode, Cover Ring 등 4개 부품의 공급이 확대되면 고객 장비 가동률 상승이 하나머티리얼즈 매출과 이익으로 연결되는 경로가 강화됩니다 [Step 2].
세 번째 촉매는 2027년 말까지 이어질 가능성이 있는 메모리 전공정 부품 수요입니다 [Step 2]. 다만 월간 시장 구조에서는 AI 설비투자가 2027년 정점을 찍고 2028년 증가율이 12%로 낮아질 전망이며, 5대 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환이 추정됩니다 [Macro Thesis]. 따라서 수요가 실제로 유지되는지와 자금조달 부담이 장비 투자에 전이되는지를 함께 관찰합니다.
실리콘 음극재는 2026년 8월 12일 702억 원 투자 결정 후 2028년부터 매출 본격화가 전망됩니다 [Step 2]. 이는 12개월 실적보다 중장기 옵션에 가깝기 때문에, 현재 목표가 산정에서는 핵심 가치로 과대 반영하지 않습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3분기 또는 하반기 가동률이 85~90% 전망에 미달하고 영업이익률이 20% 아래로 하락할 수 있습니다. 2분기 영업이익률 28.9%가 낮은 기저와 영업레버리지의 일시적 정점이었다면, 시장은 2026년 실적 전망을 낮출 수 있습니다 [Step 2].
둘째, 메모리 투자 사이클이 예상보다 빠르게 둔화될 수 있습니다. AI 설비투자의 자금조달 비용이 상승하고 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환되면, 반도체 장비 투자와 부품 주문이 영향을 받을 수 있습니다 [Macro Thesis]. 이 기업은 하이퍼스케일러 직접 납품사가 아니므로 직접 수혜보다 간접 수혜에 해당하며, 이 점은 시장 기대보다 보수적으로 평가해야 합니다.
셋째, 현재 상승이 거래량을 동반하지 않은 단기 반등에 그칠 수 있습니다. 현재 기술지표가 제공되지 않은 상황에서 52주 고가 87,900원을 돌파하지 못하고 상승 후 고점 대비 -7% 하락하면 트레일링 기준으로 추세를 재평가합니다 [raw]. 매수가 대비 -10%에 도달하면 자동매도가 아니라 반드시 보유 또는 매도를 명시적으로 판단하며, thesis가 깨졌다면 지체하지 않고 감축합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 55,000원 | 3분기 영업이익률 20% 미만, 가동률 80% 미만 |
| 3개월 | Base | 74,000원 | 영업이익률 2326%, 가동률 8590% 접근 |
| 3개월 | Bull | 90,000원 | 영업이익률 28% 이상, 87,900원 돌파와 거래량 200% 이상 |
| 12개월 | Bear | 45,000원 | 메모리 수요 조기 둔화, 영업이익률 18%, 가동률 80% 미만 |
| 12개월 | Base | 82,000원 | 2027년 말까지 수요 유지, 영업이익률 25% 안팎 |
| 12개월 | Bull | 106,000원 | TEL 공급 확대, 영업이익률 28% 이상, 목표가 재상향 |
Bear 시나리오는 2025년 영업이익률 18.30% 수준으로 회귀하고 메모리 투자 둔화가 겹치는 경우입니다 [raw·Macro Thesis]. Base 시나리오는 2026년 하반기 가동률 85~90%와 2027년 말까지의 부품 수요 전망이 유지되는 경우입니다 [Step 2]. Bull 시나리오는 이미 알려진 메모리 호황만으로는 부족하며, 실제 수익성 재상승과 52주 고가 돌파가 동시에 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀은 소량 시험 매수를 권고합니다. 확신도는 62%로 보통 수준이며, 이는 12개월 Base 목표가의 확신도를 그대로 적용한 값입니다. 현재 기술지표가 누락되어 있으므로 표준 진입의 1/2 이하로 시작하고, 52주 고가 87,900원 돌파와 거래량 평소 대비 200% 이상 증가가 함께 확인될 때만 추가 진입을 검토합니다 [raw·우리 판단].
보유 중인 경우에는 확신도 62%만으로 매도하지 않습니다. 매수가 대비 -10% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링 기준, MACD 데드크로스·거래량 위축·RSI 70 이상 정점 등 추세 반전 신호를 중심으로 관리합니다. 물타기는 금지하며, 전체 포트폴리오의 단일 종목 소프트 한도 30%, 하드 상한 60%, 현금 하한 5%를 준수합니다.
지금 시장이 말하는 것은 실적 회복과 수급 개선의 가능성이지, 아직 완성된 신고가 추세는 아닙니다. 따라서 가격과 거래량이 실적 개선을 확인해 줄 때 공격성을 높이고, 확인이 없으면 관망으로 돌아서는 것이 리버모어 팀의 원칙에 부합합니다.