② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-08에는 삼성·TSMC·인텔의 High-NA EUV 채택 계획이 보도되었습니다. 삼성은 2028년 DRAM 양산에 High-NA를 도입할 계획이며, 인텔은 18A 일부 제품에 적용을 지속하고, TSMC는 A13 이후 원가와 생산성을 검증하며 도입할 계획으로 전해졌습니다 [Step 2: CNBC·Edgen, 2026-09-08]. 이는 ASML 장비 수요의 장기 가시성을 높이는 사건이지만, 주요 고객의 계획이 이미 시장에 알려졌다는 점에서 즉각적인 초과수익 논거로 보기는 어렵습니다.
같은 기간 네덜란드 에인트호번 인근 BIC North 생산캠퍼스가 착공되었습니다. 1단계 완공 목표는 2029년이며 최대 2만 명 규모로 계획되었습니다 [Step 2: Reuters 인용 보도, 2026-09-09]. 생산능력 확장의 방향은 긍정적이지만, 2029년 이후의 공급능력을 위한 투자이므로 12개월 실적에 직접 미치는 영향은 제한적입니다.
2026-09-1415 JPMorgan은 CFO 면담을 바탕으로 2028년 EUV 110대 이상 생산 가능성, 2027년 최소 80대 공급 전망, 병목이 공급망보다 조립·생산 속도에 있다는 분석을 제시했습니다 [Step 2: JPMorgan 인용 보도]. 2026-09-15에는 AI 개발 속도 조절 관련 발언으로 칩주 전반이 약세를 보였고 ASML의 유럽 상장 주가도 하루 약세를 보였다는 보도가 나왔습니다. 다만 하락폭은 중국계 매체 두 곳에 의존해 정확한 수치는 교차 검증하지 않았으며, 방향성만 참고합니다 [Step 2: 財聯社·경제관찰보, 2026-09-1517].
③ 사업 모델·핵심 제품
ASML은 반도체 회로를 웨이퍼에 전사하는 노광장비를 판매합니다. EUV는 13.5나노미터 파장의 빛을 이용해 첨단 로직과 메모리 회로를 구현하는 장비이며, DUV는 기존 세대 공정에 폭넓게 사용됩니다. 장비 판매뿐 아니라 설치기반 서비스, 유지보수, 업그레이드에서도 매출이 발생합니다.
Q2 2026 순시스템 매출은 66억 유로였고 이 가운데 EUV가 38억 유로로 57%를 차지했습니다. 시스템 매출의 고객 구성은 Logic 51%, Memory 49%였습니다 [Step 2: ASML 6-K·Nasdaq, 2026-07-15]. Q2 실적 초과 달성의 주된 원인은 설치기반 및 업그레이드 매출이었으며, 해당 매출은 약 27.6억 유로로 가이던스를 약 3억 유로 웃돌았습니다 [Step 2: Q2 실적 콜].
④ 경쟁 지위·해자
경제적 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 세 가지입니다. 첫째, EUV 광원·광학·정밀 제어를 통합한 기술 장벽입니다. 둘째, TSMC·삼성·SK하이닉스·인텔·마이크론과 장기간 공동 개발 및 설치기반을 형성한 전환비용입니다. 셋째, 장비 판매 후 서비스와 업그레이드가 반복되는 설치기반 경제성입니다.
JPMorgan은 ASML의 전체 노광장비 점유율을 약 95%로 추정하며, EUV는 사실상 100%에 가까운 독점으로 평가합니다 [Step 2: JPMorgan 인용 보도, 2026-09-15]. 다만 독점이 곧바로 높은 주가수익률을 정당화하는 것은 아닙니다. 고객의 투자 시점, 수출규제, 핵심 광학 공급망, High-NA의 원가 검증이 장기 해자의 수익성으로 전환되는지를 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 2026 매출 | 93.26억 유로 | 전년 동기 대비 21.2% 증가 |
| Q2 영업이익률 | 37.1% | 본업에서 남는 이익 비율 |
| Q2 순이익 | 29.18억 유로 | 순이익률 31.3% |
| Q2 EPS | 7.59유로 | 전년 동기 대비 28.6% 증가 |
| Q2 FCF | 13.2억 유로 | 영업 후 투자까지 마치고 남은 현금 |
| FY2025 매출 | 326.67억 유로 | 연간 확정치 |
| FY2025 순이익 | 96.09억 유로 | 연간 확정치 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 입력 자료에 직접 수치 없음 |
| ROE | 미제공 | 입력 자료에 직접 수치 없음 |
Q2 2026 매출은 93.26억 유로, 순이익은 29.18억 유로, EPS는 7.59유로였습니다. 영업이익률은 37.1%, 순이익률은 31.3%로 확인됩니다 [Step 2: ASML 6-K, 2026-07-15]. FY2025 매출은 326.67억 유로, 순이익은 96.09억 유로, EPS는 24.73유로였습니다 [Step 2: ASML FY2025 보도자료].
현금흐름은 긍정적입니다. Q2 영업현금흐름은 17.0억 유로, FCF는 13.2억 유로, 현금성자산은 75.8억 유로, 자기자본은 218.3억 유로였습니다 [Step 2: ASML 6-K]. 그러나 5년 매출·EPS·FCF 시계열과 ROE, 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 제공되지 않아 장기 재무 안정성을 완전하게 검증할 수는 없습니다.
⑥ 밸류에이션·적정가치
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A입니다 [raw]. Step 2 보완 자료 기준 TTM EPS는 27.58유로이며 P/E는 약 53.5배입니다 [Step 2: Yahoo Finance·TipRanks]. PBR은 보완 계산상 약 25.2배로 추정되지만, 외부 자료가 18.25~23.90배로 엇갈려 보조지표로만 사용합니다. EV-EBITDA는 동일 시점의 신뢰 가능한 수치가 없어 적용하지 않습니다.
제공된 입력에 현재 시가총액 금액이 표시되지 않았으므로 주식 수를 추정하지 않았습니다. 대신 목표 시가총액을 현재 시가총액의 배수로 놓고 목표가를 환산했습니다. 기본 시나리오는 현재 시가총액의 1.24배, 즉 2,050 USD입니다. 외부 컨센서스는 2,0232,134유로이며 Step 2의 환율 가정 1.149를 적용하면 약 2,3252,453 USD입니다 [Step 2: S&P Global·Investing.com·MarketScreener·TipRanks]. 당사의 목표가가 낮은 이유는 시장이 2027~2028년 성장을 이미 상당 부분 반영했다고 보기 때문입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 이벤트 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-10-14 | Q3 2026 실적 | 매출 110120억 유로, 매출총이익률 5557% 달성 여부 |
| 2027-01-27 | Q4·FY2026 실적 | 2027년 EUV 수요와 가이던스 |
| 2027-06-10 | Capital Markets Day | 장기 매출·마진 목표 업데이트 |
| 2028년 | 삼성·SK하이닉스 High-NA 확대 | 실제 양산 및 생산성 검증 여부 |
| 감시 중 | 고객 자본지출·TSMC 3nm·HBM4 | 섹터 전제 붕괴 여부 |
특히 2026-10-14 실적에서 FY2026 매출 430~450억 유로 달성 가능성이 유지되는지가 중요합니다 [Step 2]. 2027-01-27에는 2027년 가이던스가 처음 제시되며, 2027-06-10 Capital Markets Day에서는 장기 성장률과 마진 목표가 확인될 예정입니다 [Step 2: ASML IR 캘린더].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 하이퍼스케일러의 자본지출 하향입니다. MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 한 곳이라도 FY2027 자본지출 가이던스를 5% 이상 낮추면 AI 장비 수요의 선행 기대가 약화될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 두 번째 위험은 TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 떨어지는 경우입니다. 세 번째는 HBM4 하이브리드 본딩 양산이 2027년 2분기를 넘어 지연되는 경우입니다.
ASML 고유 위험으로는 Carl Zeiss SMT에 대한 핵심 광학 부품 의존, 중국 매출 비중 축소, High-NA의 원가·생산성 검증 지연이 있습니다 [Step 2]. 고정 가격 손절선은 사용하지 않으며, 단순한 주가 하락은 매도 사유가 아닙니다. EUV 해자 약화, 예약 물량의 구조적 취소, 회계·경영진 신뢰 훼손처럼 투자 논거가 실제로 깨질 때만 감축 또는 청산을 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1,450 USD | -12.0% | Q3 매출 110억 유로 미달, 고객 투자 우려 확대 |
| 3개월 | Base | 1,750 USD | +6.8% | Q3 가이던스 부합, FY2026 가이던스 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,950 USD | +18.2% | Q3 상단 초과 또는 FY2026 추가 상향 |
| 12개월 | Bear | 1,250 USD | -24.2% | 3nm 가동률 90% 이하, EUV 수주 둔화 |
| 12개월 | Base | 2,050 USD | +24.4% | FY2026 달성, 2027년 EUV 예약 유지 |
| 12개월 | Bull | 2,450 USD | +48.7% | 2028년 EUV 110대 이상, High-NA 상업 검증 |
⑩ 포지션 권고
버핏 팀의 최종 의견은 관망입니다. ASML은 사업의 질과 해자가 매우 뛰어난 기업이지만, 신규 행동에는 확신도 높음 80%가 필요합니다. 현재 확신도는 68%로, 좋은 기업이라는 판단과 지금 가격에 새로 매수할 판단을 분리해야 합니다.
이미 보유한 경우에는 단기 변동성만으로 매도하지 않고 보유를 우선합니다. 반면 신규 매수는 2026-10-14 실적에서 매출 가이던스 달성, 2027년 EUV 물량, High-NA 채택 속도가 확인된 이후 재검토하는 편이 합리적입니다. 매수하게 되더라도 3~4회 분할하고 현금 15% 하한을 유지해야 하며, 개별 종목 비중은 소프트 한도 40%를 우선 적용합니다. 좋은 기업을 오래 보유한다는 원칙은 유지하되, 높은 가격을 좋은 기업의 면허처럼 사용하지 않는 것이 이번 판단의 핵심입니다.