② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-14 ASML은 3분기 실적을 발표했습니다. 매출은 €11.662B로 전년 동기 €7.516B보다 55.2% 증가했고, 영업이익은 €5.173B, 영업이익률은 44.4%, 순이익은 €4.960B였습니다 [Step 2]. 매출총이익률은 57.5%로 회사 가이던스 55~57%를 웃돌았으며, 신규 노광장비 판매는 121대로 전년 동기 72대보다 68% 증가했습니다 [Step 2].
같은 발표에서 FY2026 매출 가이던스는 €44~45B로 제시되어 하단이 기존 €43B에서 높아졌습니다 [Step 2]. 그러나 시장 반응은 긍정적이지 않았습니다. 10월 14일 주가는 3.94% 하락해 $1,650에 마감했고, 실적 호재가 이미 주가에 반영되었다는 평가와 필라델피아 반도체지수 하락이 영향을 주었습니다 [Step 2].
2026-10-24에는 미국 정부가 대중 DUV 장비 수출 제한을 추가로 검토할 수 있다는 보도가 나왔지만, 확정된 규제는 아니었습니다 [Step 2]. 2026-10-27 UBS는 Buy 의견과 €2,400 목표가를 유지했습니다 [Step 2]. 2026-10-30에는 인텔의 4분기 가이던스 실망과 아마존·알파벳 관련 AI 설비투자 수익성 우려가 확산되면서 ASML 주가가 6.23% 하락했습니다 [Step 2]. 현재가는 $1,571.24이며, 검증된 52주 고가 $1,999.96보다 21.4% 낮습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
ASML은 반도체 제조사가 아니라 반도체 회로를 웨이퍼에 새기는 노광장비 제조사입니다. 노광장비는 빛을 이용해 회로 패턴을 웨이퍼에 전사하는 장비이며, 선폭이 좁아질수록 장비의 정밀도와 가격이 중요해집니다.
핵심 제품은 EUV와 DUV입니다. 2026년 3분기 시스템 매출은 EUV €4.1B, 비EUV €4.3B였고 EUV 부문에는 High-NA 장비 1대의 매출 인식이 포함되었습니다 [Step 2]. 설치기반관리 매출은 €3.289B로 가이던스 약 €2.9B를 웃돌았습니다 [Step 2]. 장비 판매뿐 아니라 설치된 장비의 서비스와 현장 옵션 매출이 반복적으로 발생하는 구조입니다.
2026년 3분기 용도별 시스템 매출은 로직 54%, 메모리 46%였습니다 [Step 2]. 메모리향 시스템 매출은 2026년 증가율이 75%로 제시된 반면 로직향은 10%로 제시되어, 이번 사이클에는 AI 메모리와 선단공정 투자가 함께 수요를 만들고 있습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 중심은 EUV 기술 생태계입니다. ASML은 2025년 기준 약 5,100개 공급사와 €4.7B의 연구개발비를 보유한 생태계를 운영하고 있으며, 중국 장비와 최신 ASML 장비의 기술 격차는 약 10년으로 평가되었습니다 [Step 2]. 이 구조는 단순한 특허 하나보다 광원, 광학계, 진공, 소프트웨어, 정밀제어와 공급망을 통합한 시스템 경쟁력에 가깝습니다.
High-NA EUV는 기존 EUV보다 더 미세한 회로를 구현하는 차세대 노광장비입니다. TSMC·삼성전자·인텔이 도입을 진행하고 있어, ASML은 현재 장비 독점뿐 아니라 차세대 장비 전환에서도 유리한 위치에 있습니다 [Step 2]. 다만 경쟁력이 곧바로 주가 상승을 의미하지는 않습니다. 공급능력이 고객 수요를 따라가지 못하면 매출 인식이 지연될 수 있고, 램프업 비용은 단기 매출총이익률을 낮출 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 3분기 매출 | €11.662B | 전년 동기 대비 55.2% 증가 [Step 2] |
| 영업이익 / 영업이익률 | €5.173B / 44.4% | 본업 수익성이 매우 높지만 장비 믹스와 램프업 영향을 받음 [Step 2] |
| 순이익 / 순이익률 | €4.960B / 약 42.5% | 순이익에는 Mistral AI 재평가이익 약 €0.5B 포함 [Step 2 및 계산] |
| 매출총이익률 | 57.5% | 전년 동기 51.6%에서 5.9%p 상승 [Step 2] |
| 9개월 누적 매출 | €29.755B | 4분기 가이던스와 FY 가이던스가 정합적 [Step 2] |
| 현금성자산 / 3분기 FCF | €12.735B / €11.351B | 현금창출력은 확인되나 부채 구조는 미제공 [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | 연간 FMP 재무 데이터 수집 실패 [raw] |
영업이익률(매출에서 본업 이익이 차지하는 비율)은 44.4%로, 장비 독점과 높은 기술 진입장벽이 수익성에 반영되어 있습니다 [Step 2]. 순이익률은 약 42.5%로 계산되지만, Mistral AI 지분 재평가이익 약 €0.5B가 포함되어 있어 반복 가능한 이익률로 그대로 적용하기는 어렵습니다 [Step 2].
성장성은 2026년 3분기 매출 55.2% 증가와 장비 판매 68% 증가에서 확인됩니다 [Step 2]. 다만 2027~2028년 생산목표의 구체 수치는 아직 제시되지 않았습니다. 따라서 현재의 높은 성장률을 장기적으로 직선 연장하기보다는, 생산능력 확대와 고객의 실제 주문 이행을 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 N/A였습니다 [raw]. 검증된 TTM EPS $40.64와 현재가 $1,571.24를 사용하면 내재 PER은 약 38.7배입니다 [Step 2]. FMP 계열의 PER 56.04배는 다른 EPS 기준과 충돌해 제외했습니다.
시가총액은 약 $645.8B~648.3B이고, 현재 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 목표가를 계산했습니다 [Step 2]. base 목표가 $2,050은 목표 시가총액 약 $843B를 현재 시가총액 약 $646B로 나눈 뒤 현재가에 적용한 값입니다. 이는 현재가 대비 약 30.5% 상승여력입니다 [계산].
S&P Global 41명 집계 평균 목표가는 $2,141.09로 현재가 대비 약 36.3% 상승여력을 제시합니다 [Step 2]. 당사의 base 목표가는 이보다 약 4.3% 낮아 시장 동의보다 보수적입니다. 시장이 EUV 독점과 AI 수요를 이미 알고 있고, 종목 가격 반영도도 68/100이기 때문입니다 [Macro Thesis].
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 다음 실적 발표 | 4분기 매출 €14.215.2B 및 FY2026 매출 €4445B | 가이던스 달성 여부와 램프업 비용을 확인합니다 [Step 2] |
| 2027년 | 저NA EUV·DUV 이머전 생산능력 약 30% 확대 | 공급부족이 실제 출하 증가로 연결되는지 확인합니다 [Step 2] |
| 2027년 | 가치기반 가격제 일부 적용 | 평균판매가격과 매출총이익률 개선 여부를 봅니다 [Step 2] |
| 2027~2028년 | High-NA EUV 채택 확대 | TSMC·삼성전자·인텔의 주문과 출하가 확대되는지 확인합니다 [Step 2] |
| 지속 감시 | 하이퍼스케일러 CAPEX 및 TSMC CAPEX | FY2027 CAPEX 5% 이상 하향 또는 TSMC CAPEX·증설 후퇴 시 논제가 약화됩니다 [Macro Thesis] |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 경로는 AI 설비투자의 자금조달 문제입니다. 4대 하이퍼스케일러 CAPEX는 2027년 약 $1.47T로 확대된 뒤 2028년 증가율이 12%로 둔화될 전망이며, 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환이 추정됩니다 [Macro Thesis]. 고객의 투자 의지는 강해도 자금비용과 전력 확보 문제가 주문 시점에 영향을 줄 수 있습니다.
두 번째는 공급부족의 완화입니다. ASML 경영진은 2027년과 2028년 계획 공급으로 고객 수요를 충족하지 못할 수 있다고 언급했지만, 동시에 신규 생산목표 수치를 제시하지 않았습니다 [Step 2]. 경쟁 장비 4사의 2027년 백로그에서 납기 연기가 나타나면, 공급부족 프리미엄보다 사이클 둔화 우려가 시장을 지배할 수 있습니다.
세 번째는 중국 및 정책 리스크입니다. 2026년 중국 매출 비중은 약 20%로 전망되고 3분기 장비매출에서 중국 비중은 23%였습니다 [Step 2]. 미국의 추가 DUV 제한이나 MATCH 법안이 확정되면 일부 주문이 다른 지역에서 상쇄될 수 있다는 회사 설명에도 불구하고, 단기 실적과 서비스 매출의 불확실성이 커질 수 있습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | $1,350 | 기술주 매도 지속, 4분기 가이던스 하회, PER 약 32배로 하락 |
| 3개월 | Base | $1,800 | FY2026 매출 €44~45B 달성, 추가 규제와 백로그 연기 부재 |
| 3개월 | Bull | $2,050 | 4분기 매출 €15.2B 근접, 매출총이익률 58%, 공급부족 재확인 |
| 12개월 | Bear | $1,150 | 하이퍼스케일러 CAPEX 5% 이상 하향, TSMC 증설 후퇴, GM 53~55% |
| 12개월 | Base | $2,050 | 2027년 생산능력 약 30% 확대, 가치기반 가격제 일부 적용, GM 56% 안팎 |
| 12개월 | Bull | $2,450 | 2028년까지 수요 초과, High-NA 복수 고객 확대, ASP와 GM 동반 개선 |
목표가는 모두 현재가 $1,571.24와 현재 시가총액 약 $646B의 비율로 환산했습니다 [raw 및 계산]. 달러 종목의 가격을 원화로 환산하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 ASML에 대해 분할 매수를 권고합니다. 독점적 EUV 기술, 2026년 3분기 실적, 공급부족 구조는 매수 근거가 충분하지만, 현재 밸류에이션과 AI 설비투자 자금조달 리스크를 감안하면 고확신 일괄 매수는 적절하지 않습니다.
신규 진입은 3회로 나누고, 각 회차는 최종 승인 비중의 1/3로 집행합니다. 총 비중은 보유 종목 수 5종목 한도, 단일 종목 소프트 한도 45%, 하드 상한 60%를 준수하며 현금 10% 하한을 유지합니다. 신규 매수 물량은 최소 40일 보유해야 하므로, 3개월 목표가보다 2027년 공급능력 확대와 가치기반 가격제의 실행 가능성을 중심으로 판단합니다.
position confidence는 64%로, 길동 v1 팀의 신규 행동 기준인 보통 이상에는 해당하지만 공통 70% 기준에는 미달합니다. 따라서 다음 확인 신호는 FY2026 가이던스 달성, 2027년 생산능력 구체화, High-NA 고객 확대, 하이퍼스케일러 CAPEX 하향 부재입니다. 반대로 CAPEX 하향, TSMC 증설 후퇴, 백로그 납기연기가 확인되면 신규 분할 매수를 중단하고 보유 논거를 재평가하겠습니다.