② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-20 Piper Sandler는 COP에 Neutral과 목표가 157달러를 제시했습니다 [Step 2]. 이는 고유가 수혜에도 현재 밸류에이션이 이미 상당 부분 반영되었다는 보수적 해석입니다. 2026-10-26에는 캐나다 인력 약 792명에 영향을 주는 감축 계획이 보도되었으며, 전사 인력의 20~25% 감축 계획 일부로 설명되었습니다 [Step 2]. 비용 구조 개선에는 긍정적일 수 있으나 생산 실행력 훼손 여부는 후속 확인이 필요합니다.
2026-10-28 William Blair는 Market Perform을 개시하면서 2029년까지 6B달러 규모의 FCF 변곡점 계획에도 현 주가 밸류에이션이 적정하다고 평가했습니다 [Step 2]. 2026-10-29에는 2026-11-05 Q3 실적 발표 일정이 시장의 단기 변수로 부각되었고, 컨센서스는 조정 EPS 2.952.99달러, 매출 18.4518.94B달러입니다 [Step 2].
2026-10-30 COP는 153.64달러로 2.41% 상승했습니다 [raw]. 같은 날 Exxon Mobil, Chevron 등 주요 에너지주도 동반 상승했고, 외부 검증된 COP의 직전 52주 고가는 152.77달러였습니다 [Step 2]. 다만 10월 29일 거래량은 4.47M주로 30일 평균 6.53M주보다 낮았습니다 [Step 2]. 따라서 가격은 강하지만 기관성 매수 확인은 아직 충분하지 않은 상태입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
COP는 원유, 천연가스, NGL(천연가스액), 비트멘을 생산해 시장가격으로 판매하는 상류 E&P 기업입니다 [Step 2]. 특정 단일 고객사에 납품하는 제조업 구조가 아니라 글로벌 시장가격과 생산량, 운송·처리 인프라에 실적이 좌우됩니다. Permian 생산량은 90만Boe/d로 사상 최대를 기록했고, 전체 생산량은 2.248MMBoe/d였습니다 [Step 2].
LNG 측면에서는 미국 걸프만 신규 offtake 계약을 통해 연 12백만톤까지 물량을 확대하는 계획이 확인되었습니다 [Step 2]. 다만 자료에는 구체적인 고객사명이 제시되지 않았으므로 특정 하이퍼스케일러나 LNG 구매자를 COP의 매출 고객으로 연결하지 않았습니다. AI 설비투자와 전력 병목은 에너지 수요의 거시적 배경이 될 수 있으나, COP 매출에 직접 연결되는 고객 증거는 확인되지 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 브랜드보다 자산 규모, 생산 포트폴리오, 저비용 생산지역 접근성, 자본배분 능력에서 형성됩니다. COP는 미국 최대 순수 상류 기업으로 Exxon Mobil과 Chevron처럼 정제·화학 부문으로 유가 하락을 완충하는 구조는 아니지만, 반대로 유가 상승분이 실적에 더 직접적으로 반영됩니다 [Step 2].
Marathon 인수 후 생산 기반이 확대되었고, Permian 생산 실행력도 확인되었습니다 [Step 2]. 반면 순수 상류 구조는 유가 하락에 대한 방어력이 낮습니다. 노르웨이와 Teesside 자산의 약 7B달러 매각 검토는 자본 회수의 선택지를 제공하지만, 현재는 비요청 제안을 평가하는 단계일 뿐 확정 거래가 아닙니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
raw FMP 재무 필드의 fiscal_year와 모든 수치는 N/A이며 KIS EPS·PER·BPS·PBR도 N/A입니다 [raw]. 따라서 아래 표의 일부는 raw 재무제표가 아니라 Step 2 외부 집계 참고치입니다.
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| TTM 매출 | 약 64.46B달러 [Step 2] | 연간 raw 확정치 아님 |
| TTM 순이익 | 약 9.25B달러 [Step 2] | 순이익률 단순 계산 약 14.3% |
| TTM 희석 EPS | 7.55달러 [Step 2] | 현재가 기준 TTM PER 약 20.4배 |
| ROE | 14.0~14.18% [Step 2] | 외부 집계치, raw 미확인 |
| 영업이익·영업이익률 | 미제공 | 계산 불가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 계산 불가 |
| 연간 매출성장률 | 미제공 | 분기 참고치만 확인 |
최근 분기 기준으로는 2026년 2분기 매출 19.52B달러가 전년 동기 14.74B달러보다 약 32% 증가했고, 조정 EPS는 3.24달러로 전년 동기 1.42달러보다 약 128% 증가했습니다 [Step 2]. 영업현금흐름은 약 7.2B달러, 잉여현금흐름은 약 4.2B달러였으며 주주환원은 3.0B달러였습니다 [Step 2]. 다만 이익 증가에는 중동 분쟁발 고유가와 인수 후 물량 기저가 크게 기여해 구조적 성장률로 단정할 수 없습니다.
⑥ 밸류에이션
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM 기준 19.920.4배로 집계되며, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 2.743.07배입니다 [Step 2]. PBR은 집계기관별 기준일 차이가 있어 단일 수치로 확정하지 않습니다. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)는 자료가 없어 인용하지 않습니다.
현재가 153.64달러는 2026년 EPS 컨센서스 11.25달러 기준 약 13.7배, 2027년 EPS 컨센서스 10.52달러 기준 약 14.6배입니다 [raw][Step 2]. 2027년 EPS가 2026년보다 낮다는 점은 시장이 유가 정상화를 이미 일부 반영하고 있다는 뜻입니다. 외부 목표가 평균은 151.48~162.44달러로 현재가와 가깝습니다 [Step 2].
12개월 base 목표가 170달러는 현재 시가총액 약 180.2B달러에 170을 153.64로 나눈 1.106배를 적용한 약 199.3B달러의 목표 시가총액을 주당 가격으로 환산한 값입니다 [Step 2]. 발행주식수는 추정하지 않았습니다. 이 목표가는 시장 컨센서스와 다른 새로운 정보보다 공급 차질 지속, 생산 실행력, 주주환원 집행이 시장 예상보다 오래 지속되는 경우를 반영합니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026-11-05 Q3 실적입니다. EPS 2.95~2.99달러가 기준이며 UBS 전망 3.10달러에 도달하고 Q3 자사주 매입이 약 2.5B달러로 확인되면 상방 모멘텀이 강화될 수 있습니다 [Step 2]. 반대로 EPS가 컨센서스를 하회하고 환원 계획이 약해지면 신고가 영역의 추세가 흔들릴 수 있습니다.
두 번째는 하반기 주주환원 속도입니다. UBS는 Q3 자사주 매입 2.5B달러와 Q4 2.75B달러를 전망했습니다 [Step 2]. 세 번째는 노르웨이·Teesside 자산 매각 검토입니다. 약 7B달러라는 추정 가치가 실제 거래로 전환되면 부채 축소, 환원, 재투자 재원이 될 수 있지만, 현재는 확정되지 않았습니다 [Step 2].
섹터 감시 항목은 호르무즈 정상화입니다. 통항이 전쟁 전의 70% 이상으로 회복되면 하루 300~400만 배럴 공급과잉과 Brent 70달러대가 나타날 수 있다는 Macro Thesis의 조건이 COP의 상방 논거를 무효화할 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 큰 리스크는 원유 부족의 가역성입니다. 우라늄과 달리 원유 타이트함은 신규 광산 건설 지연 같은 물리적 구조가 아니라 정치적 통항 차질에 의존합니다 [Macro Thesis]. 따라서 미·이란 합의가 성립하면 COP의 실적 레버리지가 역방향으로 작동할 수 있습니다.
두 번째 리스크는 실적의 가격 민감도입니다. 2026년 2분기 EPS가 전년 대비 128% 증가한 것은 강한 수치지만, 그 배경에 유가와 인수 후 물량이 있습니다 [Step 2]. 2027년 EPS 컨센서스가 10.52달러로 2026년 11.25달러보다 낮은 점은 정상화 가능성을 보여줍니다 [Step 2]. 가스 가격 약세와 철강·인력·서비스 비용 상승도 유가 상승분을 일부 상쇄할 수 있습니다.
세 번째는 기술적 추세 훼손입니다. RSI는 69.99이고 거래량은 평균보다 낮아, 가격이 신고가 영역에 있어도 돌파의 질이 충분히 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 매수가 대비 −10% 도달 시 당일 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가하고, 보유 중 최고 수익률 대비 −7% 트레일링 조건과 MACD 데드크로스, 거래량 위축을 함께 확인합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 별도의 변동성 수치 보정은 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 138달러 | 호르무즈 통항 70% 이상 회복, Brent 70달러대, Q3 EPS 미달 |
| 3개월 | Base | 164달러 | Q3 EPS 2.95~2.99달러, 환원 계획 유지 |
| 3개월 | Bull | 180달러 | Q3 EPS 3.10달러 이상, Brent 100달러 이상, 환원 확대 |
| 12개월 | Bear | 115달러 | 2027 EPS 10.52달러 하회, Brent 70달러대 장기화 |
| 12개월 | Base | 170달러 | 2026 EPS 11.25달러, 2027 EPS 10.52달러 안정, 환원 목표 유지 |
| 12개월 | Bull | 205달러 | Brent 100달러 이상 지속, EPS 상향, 자산 매각 또는 FCF 개선 |
목표가는 모두 현재가 153.64달러와 동일한 USD 단위로 표시했습니다 [raw]. 시나리오별 확률은 근거 없는 정밀함을 피하기 위해 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 결론은 소량 분할 매수입니다. 현재 추세는 52주 고가 상회와 에너지 섹터 동반 상승으로 우호적이지만, 평균 이하 거래량과 RSI 69.99는 추격 매수의 질을 낮춥니다 [raw][Step 2]. 따라서 계획 포지션의 1/2 이하로 시작하고, 2026-11-05 실적에서 EPS와 환원 실행이 확인될 때만 추가 판단하는 편이 합리적입니다.
중앙 목표가 확신도는 62%로 보통 수준입니다. 이는 새롭게 발견된 저평가보다 가격·거래량 추세와 생산 실행력에 근거한 판단입니다. 매수가 대비 −10% 게이트 또는 현재가 기준 약 138.28달러에 도달하면 자동매도가 아니라 당일 추세를 재평가합니다 [raw]. 트레일링 고점 대비 −7%, MACD 데드크로스, 거래량 위축, 5거래일 이상 횡보와 모멘텀 약화가 나타나면 보유를 줄이거나 매도하는 것이 리버모어 팀의 원칙에 부합합니다. 현금 하한 5%는 유지하고 물타기는 하지 않습니다.