② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-14 Susquehanna는 GE Vernova 목표가를 1,300달러에서 1,270달러로 낮추면서도 매수 의견을 유지했습니다. 같은 날 Guggenheim은 1,450달러 목표가를 제시했습니다. 이는 수요 전망은 긍정적이지만 단기 이익과 밸류에이션에는 시장 내 이견이 있음을 보여 줍니다. [Step 2]
2026-10-14 XLI 리밸런싱 과정에서 GE Vernova 10,475주, 약 990만 달러가 매도되었고 잔여 비중은 4.73%로 제시되었습니다. 전량 매도가 아니라 일부 축소로 확인됩니다. [Step 2]
2026-10-15 Venture Global과 GE Vernova, Baker Hughes는 최대 720MW 복합화력 16기와 변압기 장비를 포함하는 아일랜드 모드 전력망 계약을 발표했습니다. 이 계약은 2034년까지 10GW 컴퓨팅 용량 지원을 목표로 하며 첫 장비 발주는 2026년 말 예정입니다. 아직 확정 발주로 전환된 것은 아니며, 발표 당일 주가는 약 4.2% 하락했습니다. [Step 2]
2026-10-16 주가는 931.3달러로 0.52% 상승했지만, CoreWeave 채권 일부 금리가 15%를 웃돈다는 우려가 Bloom Energy·GE Vernova·Constellation Energy로 확산되었습니다. 이는 회사의 수주 취소보다 AI 인프라 자금조달에 대한 시장의 할인율 상승으로 해석할 여지가 있습니다. [raw][Step 2]
③ 사업 모델·핵심 제품
GE Vernova는 가스터빈 발전설비와 전력·변압기 장비를 공급하고, 장비 판매 후 장기 정비 서비스를 결합하는 구조를 보유합니다. Macro Thesis에 따르면 가스터빈 수주잔고는 83GW에서 100GW로 증가했고 구매자 대기 기간은 5~7년입니다. 터빈 판매에 10년 서비스 계약이 붙는 애뉴이티 모델은 일회성 장비 매출을 반복적인 서비스 매출로 연결할 수 있는 기반입니다. [Macro Thesis]
이 사업 구조는 AI 데이터센터 전력 수요와 연결됩니다. 데이터센터가 전력망 접속을 기다리는 동안 가스터빈 기반 현장발전과 변압기·전력망 장비가 함께 필요해질 수 있기 때문입니다. 다만 GE Vernova가 데이터센터 운영사에 직접 납품하는지, 전체 매출에서 데이터센터 관련 비중이 얼마인지는 확인되지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
저희가 보는 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 단일 기술보다 대형 가스터빈 설치 기반, 전력·변압기 장비, 장기 서비스 계약을 함께 제공할 수 있는 통합 범위에 있습니다. 병목이 터빈에서 변압기로 이동하거나 전력망 시공으로 이동하더라도 수주 기회를 유지할 여지가 있습니다.
반면 Siemens Energy 등 경쟁사와의 점유율·원가·수익성 비교 수치는 Step 2에서 확인되지 않았습니다. 따라서 업계 독점 또는 명확한 시장 1위라고 단정하지 않습니다. 현재 확인 가능한 경쟁 우위는 장기 수주잔고 1,760억 달러, 2026년 Q2 수주 242억 달러, 그리고 2030년 가스터빈 발전용량 30GW 목표입니다. [Step 2]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 380억 6,800만 달러 | FY2024 대비 9.0% 증가 |
| FY2025 순이익 | 48억 8,400만 달러 | FY2024 대비 213% 증가 |
| 순이익률 | 약 12.8% | 매출과 순이익으로 계산 |
| 희석 EPS | 17.69달러 | FY2025 확정치 |
| 영업이익·영업이익률 | 미제공 | 확인 자료 부족 |
| ROE | 미제공 | 확인 자료 부족 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 확인 자료 부족 |
| FY2025 매출성장률 | 9.0% | FY2024 대비 |
| FY2026 매출 가이던스 | 455억~465억 달러 | 상향된 회사 가이던스 |
| FY2026 FCF 가이던스 | 115억~125억 달러 | 상향된 회사 가이던스 |
매출은 FY2025에 380억 6,800만 달러로 9.0% 증가했고 순이익은 48억 8,400만 달러로 크게 늘었습니다. 그러나 Q4 2025 순이익 36억 6,400만 달러가 분기 매출 109억 5,600만 달러의 33%에 해당해 일회성 세금 또는 평가충당금 환입 가능성이 제기되었습니다. 순이익 증가율 213%를 정상 영업 성장률로 그대로 적용하지 않습니다. [Step 2]
Q2 2026 매출은 111억 달러로 컨센서스 107억 3,000만 달러를 상회했고, 수주는 242억 달러로 전년 대비 88% 증가했습니다. 분기 FCF는 51억 달러였고 FY2026 매출 및 FCF 가이던스도 상향되었습니다. 다만 Q2 EPS는 2.47달러로 컨센서스 3.04달러를 18.75% 하회했으므로, Q3와 Q4에서 현금흐름과 마진이 EPS보다 중요한 확인 지표가 됩니다. [Step 2]
⑥ 밸류에이션
현재가는 931.3달러, 시가총액은 약 2,467억 달러입니다. TTM PER(주가가 최근 12개월 순이익의 몇 배인지)은 28.31배, EPS는 32.72달러입니다. KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A였으므로 Step 2에서 교차검증된 값을 사용했습니다. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)과 EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 신뢰 가능한 값이 미제공되었습니다. [raw][Step 2]
저희는 목표 주가를 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 계산했습니다. 12개월 기본 목표가 1,150달러는 목표 시가총액 약 3,047억 달러를 적용한 결과입니다. 컨센서스 평균 목표가 1,223.98달러보다 약 6.0% 낮은데, 이는 2027년 AI CAPEX 정점과 2028년 변압기·스위치기어 캐파 확대에 따른 프리미엄 정상화를 반영하기 때문입니다. [Step 2][Macro Thesis]
시장과 저희의 공통점은 AI 전력 수요가 단기적으로 공급을 앞선다는 판단입니다. 차이는 저희가 희소성 프리미엄의 지속기간을 더 짧게 보는 데 있습니다. 현재가가 52주 고점 1,195.94달러 대비 약 22% 낮다는 점은 자금조달 우려가 일부 과잉반영되었을 가능성을 제공하지만, 알려진 수주잔고만으로 컨센서스 이상의 목표가를 정당화하기에는 정보 우위가 제한적입니다. [Step 2]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-10-28 | Q3 2026 실적 발표 | EPS 4.20달러, 매출 약 120억 달러, FCF·마진 가이던스 |
| 2026년 말 | Venture Global 첫 장비 발주 예정 | 계약의 확정 발주 전환 여부 |
| 2027년 | 하이퍼스케일러 CAPEX 정점 가능성 | 신규 가스터빈·변압기 주문과 수주잔고 전환 |
| 2027년 하반기 이후 | 스위치기어 신규 캐파 가동 가능성 | 장비 가격 및 리드타임 변화 |
| 2028년 | 변압기 신규 캐파 가동 가능성 | 희소성 프리미엄과 멀티플 정상화 |
2026-10-28 Q3 발표가 가장 가까운 촉매입니다. EPS 4.20달러 컨센서스 또는 whisper 4.83달러를 상회하면서 FY2026 매출 455억465억 달러, FCF 115억125억 달러 가이던스를 유지하거나 높이면 실적 전환에 대한 신뢰가 높아질 수 있습니다. [Step 2]
반대로 빅테크 2곳 이상이 2027년 CAPEX를 10% 이상 낮추거나, 대형·GSU 변압기 리드타임이 130주 이하로 단축되거나, 전력·냉각 장비 book-to-bill이 2분기 연속 1.0 이하로 하락하면 기존 구조의 감시 신호가 됩니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 데이터센터의 자금조달 비용 상승이 실제 전력설비 주문 감소로 연결될 수 있습니다. 4대 하이퍼스케일러 합산 FCF가 분기 마이너스로 전환되어 지속되면 CAPEX 규율이 강제될 가능성이 있습니다. 둘째, 2027년 CAPEX 정점 이후 2028년 성장률 둔화와 신규 변압기 캐파 가동이 장비 희소성 프리미엄을 낮출 수 있습니다. [Macro Thesis]
셋째, Q2 EPS 미스와 FY2026 EPS의 일회성 항목 의존성 때문에 수주잔고가 기대만큼 이익과 현금흐름으로 전환되지 않을 수 있습니다. Q3에서 EPS 4.20달러, 매출 약 120억 달러, 가이던스 유지 여부를 확인해야 합니다. [Step 2]
평단 대비 -35% 도달 시 자동 매도가 아니라 thesis를 재평가합니다. 매수가 대비 +18% 이상 상승 후 고점 대비 -18%p 조정 또는 매수가 대비 -18%에 도달하는 트레일링 판단 기준도 자동선이 아니라 판단선으로 적용합니다. 신규 매수 물량은 45일 최소 보유 규율이 적용되므로, 해당 기간에는 허용된 숫자 기준을 제외한 추세 약화나 더 나은 후보 발견만으로 교체하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 820달러 | Q3 EPS 미스, 가이던스 하향, AI 자금조달 우려 지속 |
| 3개월 | Base | 1,020달러 | Q3 매출 약 120억 달러, 가이던스 유지 |
| 3개월 | Bull | 1,110달러 | EPS 4.83달러 상회, Electrification 마진 개선, 발주 확정 |
| 12개월 | Bear | 760달러 | CAPEX 하향, 리드타임 130주 이하, 주문 증가율 둔화 |
| 12개월 | Base | 1,150달러 | FY2026 매출·FCF 가이던스 달성, 2027년 수요 유지 |
| 12개월 | Bull | 1,400달러 | 2027년 CAPEX 유지, FCF 상단 접근, 가스터빈 주문 확대 |
각 목표가는 목표 시가총액을 현재 시가총액 2,467억 달러와 비교한 뒤 현재가 931.3달러로 환산했습니다. [Step 2][가정 계산]
⑩ 포지션 권고
저희는 분할 매수 권고를 유지합니다. 현재가 대비 기본 목표가의 상승 여지는 있으나, 컨센서스 평균 1,223.98달러와 비교하면 시장이 이미 AI 전력 수요를 상당 부분 반영했습니다. 따라서 1차 진입은 목표 포지션의 3분의 1 이하로 제한하고, Q3 실적에서 매출·FCF·마진이 확인될 때 3~4회에 걸쳐 추가하는 접근이 적절합니다.
position confidence는 central target의 12개월 base 확신도 65%를 그대로 적용했습니다. 이는 캐시 우드 팀의 장기 혁신 철학과 AI 전력 TAM 확대에는 부합하지만, 2027년 CAPEX 정점·2028년 공급 완화·Q2 EPS 미스·높은 TTM PER이라는 반대 요인이 함께 존재하기 때문입니다. 신규 매수는 45일 보유를 감내할 수 있고 현금 8% 하한과 단일 종목 60% 상한을 지킬 수 있을 때만 실행합니다.