① 투자의견 요약
투자의견: 관망. 12개월 기본 목표가 $128, 현재가 $120.545 대비 약 6.2% 상승 여력으로 계산됩니다 [raw, Step 2, 추정].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, Q2 FY2026 매출 $16.1B와 데이터센터·AI 매출 $6.3B가 각각 전년 대비 25.4%, 59% 증가했고 Q3 매출 가이던스 중간값은 $16.3B였습니다 [Step 2]. 둘째, TSMC 선단 캐파 부족이 이어질 경우 Intel 18A·14A가 대안 공급자로서 옵션을 가질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 셋째, 현재가는 52주 고가 $142.35를 약 15.3% 밑돌고 있고, 확인 가능한 RSI·MACD·이동평균 데이터가 부족해 신고가 돌파형 진입으로 보기 어렵습니다 [Step 2].
현재 확신도는 58%로 신규 행동 기준 60%에 미달합니다. 따라서 실적 확인 또는 거래량을 동반한 $142.35 돌파 전까지 신규 매수보다 관망이 적절합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 주가·투자 의미 |
|---|
| 2026-09-21 | Bernstein이 Market-Perform, 목표가 $110을 제시했습니다 [Step 2]. | 파운드리 실행 위험을 반영한 보수적 시각입니다. |
| 2026-09-24 | TD Cowen이 Hold, 목표가 $115를 제시했습니다 [Step 2]. | 현재가보다 낮은 목표가가 이어져 밸류 부담이 확인됐습니다. |
| 2026-09-25 | Piper Sandler는 Amazon·Apple·AMD·Google·Tesla·Microsoft·Nvidia·Qualcomm 등 8개사가 Intel 14A를 검토 중이나 확정 계약은 없다고 전했습니다 [Step 2]. | 잠재 고객 풀은 넓지만 매출로 확정된 수요가 아니라는 점이 핵심입니다. |
| 2026-09-28 | 차익실현으로 주가가 $123.00에서 $115.09로 6.4% 하락했습니다 [Step 2]. | 상승 추세가 흔들렸으며, 거래량을 동반한 재돌파가 필요해졌습니다. |
| 2026-10-02 | Meta Muse AI 에이전트 성공 소식이 데이터센터 CPU 수요 기대를 자극해 Intel이 장중 2.7~2.9% 상승했습니다 [Step 2]. KIS 기준 등락률은 +0.45%입니다 [raw]. | AI 서버 CPU 수요 기대에 매수세가 반응했지만, 장중 반등만으로 추세 전환을 확정하기는 어렵습니다. |
최근 2주 흐름은 실적이나 신규 수주가 새로 확인된 흐름이라기보다, 14A 잠재 고객 뉴스와 AI 서버 수요 기대에 가격이 반응한 흐름에 가깝습니다. 2026-09-28 급락 이후 반등했다는 점은 긍정적이지만, 현재가가 52주 고가 아래에 있고 거래량의 평소 대비 급증 여부가 제공되지 않아 리버모어 팀의 돌파 조건은 아직 충족되지 않았습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Intel은 자체 CPU 제품 사업과 외부 고객을 대상으로 하는 파운드리 사업을 함께 운영합니다. Q2 FY2026 Intel Products 매출은 $15.1B로 전년 대비 28% 증가했고, 데이터센터·AI 부문은 $6.3B로 59% 증가했습니다 [Step 2]. 서버 CPU 수요와 PC·클라이언트 제품이 현재 현금창출의 중심입니다.
파운드리 부문은 Intel 18A와 차세대 14A 공정, EMIB-T 첨단 패키징을 통해 외부 고객을 확보하려는 사업입니다. 18A 수율은 85%, EMIB-T 수율은 98%로 제시됐지만 해당 수치는 KeyBanc·FactSet 원자료를 2차 매체가 인용한 단일 원자료 성격이므로 보수적으로 보겠습니다 [Step 2]. 14A는 PDK 0.9가 2026년 10월, PDK 1.0이 2027년 1분기 예정이며 대량 양산 계획은 2028년입니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 미국 내 선단 공정과 국방·안보 공급망, 자체 CPU 고객 기반에서 형성될 가능성이 있습니다. TSMC의 3nm·2nm 캐파가 2027~2028년 예약된 상황은 Intel이 대체 공급자로 검토될 공간을 넓힐 수 있습니다 [Macro Thesis]. Microsoft의 18A 커스텀칩 제조 계약과 Boeing·Northrop Grumman의 Secure Enclave 관련 계약은 외부 고객 확보의 실제 근거입니다 [Step 2].
반면 경쟁력은 아직 경제적 해자로 완성되지 않았습니다. Intel Foundry의 Q2 매출 $5.8B 중 외부 매출은 $293M에 불과했고 영업손실은 $2.1B였습니다 [Step 2]. 삼성 SF2 수율은 50~60%로 추정되고 Intel 18A 수율이 더 높다는 자료가 있지만, TSMC N2의 약 90% 수율과 비교하면 고객이 실제로 Intel로 생산을 이전할지는 비용·수율·납기 전체를 봐야 합니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | $52.9B | FY2024 $52.85B 대비 약 0.1% 증가 [Step 2] |
| TTM 매출 | $57.03B | 전년 대비 7.5% 증가 [Step 2] |
| TTM 영업이익률 | -0.5% | 영업이익 절대 금액은 미제공 [Step 2] |
| TTM 순손실·순이익률 | -$11.29B, 약 -19.8% | 순이익률은 순손실을 TTM 매출로 나눈 계산치 [Step 2, 추정] |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 수치 검증 불가 |
| 총현금·총부채 | $29.73B·$50.5B | 2026년 6월 말 기준 [Step 2] |
| 순부채 | $20.8B | 유상증자 후 약 $2.0B 순현금으로 전환된 것으로 제시 [Step 2] |
| 유동비율·부채비율·자기자본비율 | 미제공 | 검증 가능한 원자료 없음 |
수익성은 연간 기준으로 취약하지만 분기 개선은 뚜렷합니다. Q2 매출 $16.1B, 비GAAP 총마진 41.8%, 비GAAP EPS $0.42를 기록했으나 GAAP EPS는 -$2.16이었습니다 [Step 2]. 데이터센터·AI 매출의 59% 성장은 긍정적이지만, 파운드리 손실이 제품 부문의 개선을 상쇄하는지 계속 확인해야 합니다.
재무 안정성은 유상증자로 단기 여력이 높아졌지만 주식수 4.8% 희석이라는 대가가 있었습니다 [Step 2]. 순FCF는 직전 4개 분기 기준 약 $2.8B로 흑자 전환했지만, 대규모 CAPEX와 파운드리 투자 부담을 감안하면 현금흐름의 지속성이 중요합니다. 리버모어 팀은 재무 개선을 매수의 독립 근거로 삼기보다 가격 추세를 확인하는 보조 자료로 활용하겠습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS 원자료의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2의 교차검증에서도 GAAP TTM EPS는 -$2.09로 적자여서 후행 PER 산출이 불가능했고, 2026년 예상 비GAAP EPS는 $1.51로 제시됐습니다 [Step 2]. 현재가 $120.545를 예상 EPS $1.51로 나누면 선행 PER은 약 79.8배입니다 [Step 2, 추정].
현재 시가총액 약 $630B와 현재가를 사용해 목표가를 시가총액 비율로 환산했습니다. 기본 목표가 $128은 $630B × ($128 ÷ $120.545) = 약 $668.9B의 목표 시가총액을 의미합니다 [Step 2, 추정]. 컨센서스 평균 목표가 $116.37보다 높은 이유는 TSMC 캐파 부족에 따른 Intel의 대안 공급자 옵션과 Q3 가이던스 상향을 반영했기 때문입니다. 그러나 컨센서스보다 높은 목표가를 정당화할 확정 계약이 아직 부족하므로, 밸류에이션보다 실행과 타이밍이 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-10-22 | Q3 FY2026 실적 발표 | 매출 $16.3B, 비GAAP EPS $0.38 달성 여부와 Q4 가이던스 [Step 2] |
| 2026년 10월 | 14A PDK 0.9 공개 | 고객 설계 진입과 PDK 일정 유지 여부 [Step 2] |
| 2026년 말~2027년 초 | 14A 앵커 고객 확보 | 8개 검토 기업 중 최소 1곳의 확정 계약 여부 [Step 2] |
| 2027년 1분기 | 14A PDK 1.0 | 설계 생태계 확장 여부 [Step 2] |
| 2027년 하반기~2028년 | 내부 리스크 생산 및 대량 양산 | 외부 매출 전환과 파운드리 손실 축소 [Step 2] |
섹터 감시 항목은 하이퍼스케일러 CAPEX 5% 이상 하향, TSMC 2026년 CAPEX $60~64B 유지 또는 하향과 2027년 증설 표현 후퇴, 장비 업체 2027년 백로그 납기 연기입니다 [Macro Thesis]. 이 조건이 발생하면 Intel의 대안 공급자 논리도 약화될 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Q3 매출이 가이던스 하단 $15.8B에도 미달하거나 비GAAP EPS $0.38을 밑돌면 7분기 연속 가이던스 상회 흐름이 끊길 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, 외부 파운드리 매출이 분기 $293M 부근에서 정체되고 영업손실 $2.1B가 감소하지 않으면 18A·14A 기대가 비용 부담으로 바뀔 수 있습니다 [Step 2]. 셋째, 14A 앵커 고객이 2027년 1분기까지 확정되지 않으면 고객 검토와 실제 수주 사이의 간극이 확인됩니다.
보유 포지션이 실제 매수가 대비 -10%에 도달하면 손절 또는 보유를 반드시 재평가하겠습니다. 보유를 선택하려면 파운드리 고객 확보와 제품 추세가 유효하다는 근거를 명시해야 합니다. 상승 후 고점 대비 -7% 트레일링 조건과 MACD 데드크로스·거래량 위축이 함께 나타나면 추세가 꺾인 것으로 보고 감축 또는 청산을 우선하겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | $95 | Q3 매출 $15.8B 미달, 14A 고객 지연 |
| 3개월 | Base | $125 | Q3 매출 $16.3B와 EPS $0.38 달성 |
| 3개월 | Bull | $145 | Q3 매출 $16.8B 이상, 52주 고가 $142.35 돌파 |
| 12개월 | Bear | $80 | 외부 매출 $293M 정체, 파운드리 손실 $2.1B 지속 |
| 12개월 | Base | $128 | 14A PDK 1.0 진행, 외부 매출 증가, 손익분기 2028년 유지 |
| 12개월 | Bull | $165 | 14A 앵커 계약, 18A 외부 램프, CAPEX $20B 상회 |
각 목표가는 현재 시가총액 약 $630B와 현재가 $120.545를 기준으로 목표 시가총액을 먼저 산출한 뒤 주당 가격으로 환산했습니다. 주식수를 별도로 추정하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀은 현재 Intel을 관망으로 분류합니다. 섹터 supply<demand와 AI 서버 수요는 긍정적이지만, 현재 주가가 컨센서스 평균 목표가보다 높고 14A 외부 고객이 확정되지 않았으며 기술 지표 원자료가 부족합니다. 따라서 신규 매수는 2026-10-22 실적 확인 또는 $142.35 52주 고가의 거래량 동반 돌파 이후 소량 시험 진입으로 제한하겠습니다 [Step 2].
확신도는 58%로 신규 행동 문턱 60%를 밑돕니다. 이미 보유 중인 포지션은 확신도만으로 자동 청산하지 않고, 실제 매수가 대비 -10% 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링 게이트, 추세 반전 여부를 기준으로 관리하겠습니다. 지금 시장이 말하는 것은 회복 가능성은 열려 있지만, 아직 명확한 돌파 매수 신호는 아니라는 점입니다.