② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-11~08-12 Intel은 주당 95 USD에 2.105억 주를 발행하는 200억 USD 유상증자를 완료했습니다. 순수익은 약 197억 USD이며, 기존 주주 희석은 약 4%로 제시되었습니다. 자본적지출과 운전자본을 확보한다는 점은 전환 투자에 필요한 자금을 보강하지만, 당장 주당순이익에는 희석 부담으로 작용합니다. [Step 2 인용]
2026-08-11에는 CEO 리푸탄이 주당 95 USD에 105,263주를 매수해 약 1,000만 USD를 투입했습니다. 가족 참여분을 합치면 약 1,200만 USD입니다. 내부자 매수는 경영진이 현재 가격대의 장기 가치를 긍정적으로 보고 있다는 신호일 수 있지만, 경영진의 전망이 실적으로 입증되었다는 의미는 아닙니다. [Step 2 인용]
2026-08-17에는 NVIDIA가 2026-06-30 기준 Intel 약 2.148억 주, 약 300억 USD를 보유한 사실이 공개되었습니다. 해당 소식으로 Intel 주가는 장전 약 2.5% 상승했습니다. 그러나 웹 기준 2026-08-17 종가는 103.49 USD로 0.97% 상승한 반면, KIS는 2026-08-18 종가 97.47 USD와 등락률 -4.91%를 제시했습니다. 데이터 시점 불일치가 있으므로 단기 주가 반응은 보수적으로 해석합니다. [raw, Step 2 인용]
2026-08-06에는 신규 CPU 레벨 보안 공격 보도가 있었고 Daiwa가 Strong Buy에서 Hold로 강등했습니다. 2026-08-18에는 Longbow Finance의 지분 축소 공시도 검색되었으나 매각 규모와 주가 영향은 제공 자료에서 확인되지 않습니다. 최근 2주의 흐름은 실적 및 전략적 투자에 대한 긍정 신호와 증자 희석·보안·일부 기관 매도의 부정 신호가 맞물린 상태입니다. [Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Intel은 데이터센터·AI용 CPU, PC용 클라이언트 프로세서, 자체 및 외부 고객을 대상으로 하는 반도체 파운드리, 첨단 패키징을 함께 운영합니다. 2026년 2분기 DCAI 매출은 63억 USD로 전년 동기 대비 59% 증가했고, 클라이언트 CCPG 매출은 89억 USD로 13% 증가했습니다. 외부 파운드리 매출은 2.93억 USD에 불과해 현재의 핵심 수익원은 여전히 CPU 사업입니다. [Step 2 인용]
린치 팀의 관점에서 흥미로운 부분은 단순한 AI 유행이 아니라 고객의 실제 연산 구조 변화입니다. agentic AI가 확산되면 GPU가 담당하는 학습·가속 연산 외에 오케스트레이션, 데이터 처리, 추론 관리에 CPU가 더 필요할 수 있습니다. Intel은 10건의 3~5년 서버 CPU 장기계약을 체결했다고 설명했으며, 일부 계약은 가격과 물량을 함께 고정하고 일부는 물량만 고정했습니다. 이는 수요가 단기 주문을 넘어 일정 부분 계약화되고 있음을 시사합니다. [Step 2 인용]
반면 PC 부문은 메모리 가격 상승의 영향을 받습니다. 경영진은 2026년 PC 수요가 낮은 두 자릿수 역성장을 보일 수 있다고 언급했습니다. 따라서 메모리 슈퍼 사이클은 Intel에 일방적인 호재가 아니라, 데이터센터 CPU에는 수요 촉진 요인이고 PC에는 비용·수요 압력인 양면적 변수입니다. [Step 2 인용, Macro Thesis]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 현재 CPU 생태계, 대규모 고객 관계, 제조 인프라, x86 소프트웨어 호환성에서 발생합니다. 서버 CPU 고객 10건의 장기계약은 고객 전환 비용과 매출 가시성을 높일 수 있습니다. NVIDIA와의 전략적 투자 및 공동개발 관계, Tesla의 14A Terafab AI 칩 프로젝트는 Intel이 AI 생태계에서 완전히 배제된 기업은 아니라는 점을 보여줍니다. 다만 NVIDIA 지분 공개는 전략적 관계의 증거이지 Intel의 NVIDIA향 매출 비중을 의미하지 않습니다. [Step 2 인용]
제조 측면에서는 TSMC와의 기술 격차 축소, 18A 수율, 14A PDK 0.9, 2028년 14A 대량 양산이 핵심입니다. 외부 파운드리 매출이 아직 2분기 2.93억 USD인 만큼, 파운드리 해자는 계획이 아니라 고객의 반복 주문과 수율 데이터로 검증되어야 합니다. 14A 고객으로 Tesla가 확인되었지만 고객별 매출 비중은 제공되지 않았습니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 528.53억 USD | FY2024 531.01억 USD 대비 0.5% 감소 |
| FY2025 GAAP 순이익 | -2.67억 USD | 적자 지속, 순이익률 약 -0.5% 계산 |
| FY2025 GAAP 희석 EPS | -0.06 USD | PER 산출에 부적합 |
| 2026년 2분기 매출 | 161.3억 USD | 전년 동기 대비 25.2% 증가 |
| 2026년 2분기 Non-GAAP EPS | 0.42 USD | 컨센서스 0.21 USD 상회 |
| 2026년 2분기 Non-GAAP 매출총이익률 | 41.8% | 전년 동기 29.7%에서 개선 |
| 영업이익·영업이익률·ROE | 미제공 | 수익성 회복의 질을 추가 확인해야 함 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 증자 후 재무 안정성 판단 자료 부족 |
수익성은 전환 국면이지만 아직 안정적이라고 보기 어렵습니다. FY2025 매출은 0.5% 감소했고 GAAP 순손실은 2.67억 USD였습니다. 2026년 2분기에는 Non-GAAP 매출총이익률이 41.8%로 개선되었지만, GAAP 순손실은 110.3억 USD에 달했습니다. 이 손실에는 미국 정부 합의 관련 125.3억 USD의 비현금 공정가치 평가손실이 포함되어 있어 일회성 요인이 크지만, 파운드리 사업 자체도 약 21억 USD 영업손실을 기록했습니다. [Step 2 인용]
성장성은 DCAI에서 가장 뚜렷합니다. DCAI 매출은 63억 USD로 59% 증가했고 전체 2분기 매출은 161.3억 USD로 25.2% 증가했습니다. 그러나 FY2025의 연간 매출 감소와 클라이언트 사업의 13% 증가를 함께 보면 전사 성장으로 완전히 전환되었다고 단정하기 어렵습니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지), 영업이익률, 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율, 유동비율은 자료 미제공입니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션과 적정가치
PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 KIS와 TTM 기준 모두 의미 있게 산출하기 어렵습니다. FY2025 GAAP EPS가 -0.06 USD이고 Yahoo TTM EPS도 -2.11 USD로 확인되기 때문입니다. PBR(순자산 대비 주가)은 KIS 값이 N/A이며 웹 검색에서 약 5.96배가 확인되었지만 BPS 시점 검증이 되지 않아 보조적으로만 참고합니다. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 EBITDA와 순부채가 제공되지 않아 사용하지 않습니다. PEG는 baseline에 명시된 값이 없으므로 PEG 데이터 없음으로 처리합니다. [raw, Step 2 인용]
현재 시가총액도 raw bundle에 전달되지 않았으므로 발행주식 수를 추정하지 않습니다. 목표가는 목표 시총 대비 현재 시총 비율로 계산합니다. 12개월 기본 목표가 125 USD는 목표 시총을 현재 시총의 1.282배로 가정한 값이며, 목표가 = 목표 시총 ÷ 현재 시총 × 현재가 = 1.282 × 97.47 USD로 환산했습니다. 이는 현재가 대비 약 28.2% 업사이드입니다. [raw, 계산]
웹 검색 평균 목표가 114.88 USD와 비교하면 기본 목표가는 약 8.8% 높습니다. 시장 컨센서스보다 높게 보는 이유는 2026년 2분기 실적을 일회성이 아닌 서버 CPU 수요 전환의 초기 증거로 보고, 18A·14A와 첨단 패키징이 추가 가치를 만들 수 있다고 가정하기 때문입니다. 그러나 Q2 실적과 NVIDIA 지분은 이미 알려진 호재이므로, 외부 파운드리 고객의 반복 매출이나 2027년 증익이 확인되지 않으면 리레이팅은 제한될 수 있습니다. [Step 2 인용]
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026-10-2122 예정된 3분기 실적이 가장 중요합니다. 가이던스는 매출 158억168억 USD, 중간값 163억 USD, Non-GAAP EPS 0.38 USD, 매출총이익률 42%입니다. 가이던스 상단과 EPS 초과 달성은 서버 CPU 수요가 실제 실적으로 연결되는 신호가 될 수 있고, 반대로 하단 미달은 최근의 기대를 되돌리는 요인이 될 수 있습니다. [Step 2 인용]
2026년 10월 예정된 14A PDK 0.9, 18A 수율 개선, Xeon 6 Clearwater Forest 램프, 외부 파운드리 고객 확대도 확인해야 합니다. 14A 대량 양산 목표는 2028년이므로 12개월 투자기간에서는 양산 매출보다 PDK·수율·고객 일정이 핵심 선행지표입니다. 2026년 CapEx 200억 USD 초과와 2027년 추가 확대가 매출 증가로 이어지는지도 함께 봅니다. [Step 2 인용]
섹터 감시 항목은 단일 대형 CSP의 2027년 AI CapEx 15% 이상 하향, DRAM 계약가 QoQ 상승률 5% 미만 수렴, HBM 현물가의 계약가 대비 10% 이상 하회입니다. 이 조건들은 Intel의 서버 CPU 수요와 PC 수요의 방향을 동시에 바꿀 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 추론 효율화 또는 엣지·온디바이스 전환으로 서버 CPU 증가 폭이 예상보다 낮아질 수 있습니다. 둘째, 메모리 가격 상승이 PC와 서버 OEM의 수익성을 압박해 클라이언트 매출과 전체 출하를 낮출 수 있습니다. 셋째, 18A 수율과 14A 고객 확보가 지연되면 파운드리 손실이 이어지고 2027년 CapEx 확대가 현금흐름 부담으로 바뀔 수 있습니다.
매수한 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis를 기준으로 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 97.47 USD에 매수한 경우 -25% 게이트는 약 73.10 USD입니다. 상승 후 고점 대비 -13% 트레일링 게이트에 도달하면 추세와 투자 논거를 재평가하며, 단기 변동성만으로 승자를 조기에 버리지는 않습니다. 매수 후 30일 이내에는 손절 게이트 또는 트레일링 게이트 외 사유로 매도하지 않습니다. [raw, 팀 설정, 계산]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 목표 시총 가정 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 80 USD | 현재 시총의 0.821배 | 3분기 매출 158억 USD 미만 또는 EPS 0.38 USD 미만 |
| 3개월 | Base | 110 USD | 현재 시총의 1.129배 | 가이던스 범위와 14A PDK 0.9 일정 부합 |
| 3개월 | Bull | 125 USD | 현재 시총의 1.282배 | 매출 168억 USD 근접·초과와 18A 수율 검증 |
| 12개월 | Bear | 65 USD | 현재 시총의 0.667배 | CSP CapEx 15% 이상 하향, 서버 CPU 둔화, 파운드리 지연 |
| 12개월 | Base | 125 USD | 현재 시총의 1.282배 | 10건 장기계약의 매출화와 2027년 증익 기대 유지 |
| 12개월 | Bull | 155 USD | 현재 시총의 1.590배 | 2027년 2개 분기 연속 증익과 외부 파운드리 고객 매출 증가 |
모든 목표가는 USD이며 현재가 97.47 USD에 목표 시총 비율을 곱해 산출했습니다. 현재 시가총액 자체가 제공되지 않았으므로 절대 목표 시총은 제시하지 않습니다. [raw, 계산]
⑩ 포지션 권고
린치 팀은 현재 Intel을 관망 종목으로 분류합니다. 성장의 방향은 흥미롭지만 PEG 데이터 없음, GAAP 적자, 파운드리 손실, 증자 희석이라는 가치·수익성 검증 공백이 남아 있습니다. 2026-10-21~22 실적에서 가이던스 달성 여부와 DCAI 성장, 18A 수율, 14A 고객의 구체적인 매출 연결을 확인한 뒤에야 신규 매수를 재검토하는 편이 적절합니다.
현재 확신도 62%는 팀의 신규 행동 기준인 70%보다 낮습니다. 따라서 지금은 FOMO 추격을 피하고 현금 10% 하한을 유지합니다. 실제 매수가 실행되는 경우에도 30일 보유 제약을 감수할 수 있는지 먼저 확인하고, 전체 보유 종목 8종목 및 종목별 절대 비중 60%를 넘지 않는 범위에서 분할 접근해야 합니다. 시가총액 자료가 제공되지 않았으므로 Intel을 small-cap 또는 ten-bagger 후보로 분류하지 않습니다.