② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에는 AI 광통신 업종의 강한 모멘텀이 실제 주가와 기업 이벤트로 확인되었습니다.
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 시장 반응 |
|---|
| 2026-09-30 | ECOC 2026에서 OCI MSA용 DWDM ELSFP 레이저 모듈 시연 발표 | 제품 포트폴리오 확장 신호 [Step 2] |
| 2026-10-01 | Bernstein이 Outperform, 목표가 1,220달러로 신규 커버리지 개시 | LITE 1,045.78달러, +7.67%; Coherent +10.9% [Step 2] |
| 2026-10-01 | OCP Global Summit 연사 라인업 발표. 외부 레이저 광원, 12.8T VCSEL, Zero-Touch OCS 주제 | 향후 제품 발표 기대 형성 [Step 2] |
| 2026-10-02 | raw 종가 1,085.42달러, 등락률 +3.79% | Google 보완 자료의 52주 고가 1,085.68달러에 근접 [raw 및 Step 2] |
KIS 원자료의 52주 고가는 N/A였지만 Google 보완 자료에서는 1,085.68달러가 복수 출처로 확인되었습니다. raw 현재가 기준으로는 고가를 약간 밑돌지만 신고가권에 해당합니다. Step 2의 별도 시세 스냅샷에는 1,086.535달러가 제시되어 있으나, 목표가 계산과 현재가 맥락에는 지시된 raw 값 1,085.42달러를 사용합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Lumentum은 광통신용 레이저와 광학 부품, 광회로스위치, 데이터센터용 광트랜시버 관련 시스템을 공급합니다. AI 데이터센터가 서버와 스위치 사이에서 더 많은 데이터를 더 빠르게 전송할수록 EML, 펌프 레이저, 1.6T 트랜시버, OCS와 CPO용 외부 레이저의 중요성이 커집니다.
회사의 매출 연결고리는 고객사의 AI 클러스터 증설입니다. 고객사가 800G에서 1.6T로 전환하고 CPO·NPO를 채택하면 Lumentum의 광원과 부품 출하가 증가합니다. 반대로 하이퍼스케일러의 자본지출이 자금비용과 전력가격 때문에 지연되면 수요가 사라지기보다 주문 시점이 뒤로 밀릴 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공급능력, 광학 설계 경험, 고객 인증, 차세대 제품의 양산 전환 속도에 있습니다. FY2026 4분기 콜에서 EML 공급이 고객 수요를 밑돌고 펌프 레이저가 사실상 완판이라고 설명한 점은 현재 공급 제약이 경쟁력으로 작동하고 있음을 보여줍니다 [Step 2].
또한 OCS와 CPO는 단순 부품보다 고객 시스템 설계와 생산계획에 깊이 연결되는 제품입니다. 다만 NVIDIA 투자·구매계약은 단일 출처이며, 주요 CPO 고객의 이름과 매출 비중도 공개되지 않았습니다. 따라서 경쟁우위는 인정하되 특정 고객의 계약을 확정적인 장기 매출로 간주하지 않습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 30.1억 달러, YoY +83.2% | 강한 성장 [Step 2] |
| FY2026 GAAP 순이익 | -69.4억 달러 | 대규모 손실, 원인 미확인 [Step 2] |
| FY2026 영업이익 | 미제공 | 연간 영업이익률 산출 불가 |
| FY2026 4분기 Non-GAAP 영업이익률 | 36.6% | 전년 대비 21.6%포인트 개선 [Step 2] |
| FY2026 4분기 Non-GAAP 매출총이익률 | 50.4% | 제품 믹스 개선 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률 산출 불가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 재무안정성 비율 판단 제한 |
FY2026 매출은 30.1억 달러로 83.2% 증가했지만 GAAP 순손실은 -69.4억 달러였습니다. 대규모 일회성 회계 항목이 반영된 것으로 추정되지만 원인은 검색 자료에서 확인되지 않았으므로 GAAP 손실을 정상적인 이익체력으로 해석하지 않습니다 [Step 2].
분기 기준으로는 회복이 뚜렷합니다. FY2026 4분기 매출은 10.1억 달러, Non-GAAP 매출총이익률은 50.4%, Non-GAAP 영업이익률은 36.6%였습니다. Non-GAAP EPS도 3.23달러로 전년 대비 약 267% 증가했습니다 [Step 2]. 다만 낮은 기저와 제품 믹스 개선이 함께 반영된 수치이므로 다음 분기에도 유지되는지가 중요합니다.
부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 자료가 없어 재무안정성을 정량 평가할 수 없습니다. 현금성자산 27.4억 달러와 전환사채 11억 달러 감축은 긍정적이지만, 전체 부채와 자기자본이 제공되지 않아 안정성 판단은 제한적입니다 [Step 2]. FY2027 1분기 매출 가이던스 12.2512.75억 달러와 Non-GAAP 영업이익률 39.540.5%는 성장 추세가 이어질 가능성을 보여줍니다.
⑥ 밸류에이션
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. GAAP EPS가 -92.96달러로 음수이므로 PER(주가가 순이익의 몇 배인지) 산출이 불가능한 상태입니다. PBR(주가가 장부가의 몇 배인지)도 BPS가 미제공이어서 계산하지 않았습니다 [Step 2]. Forward P/E는 48.02배이며, 이는 향후 이익 증가를 상당히 선반영한 수준입니다.
현재 시가총액은 약 938억 달러이고 FY2026 매출은 30.1억 달러이므로 매출 대비 시가총액은 약 31.2배입니다 [산출: Step 2]. EV-EBITDA는 순부채와 EBITDA가 제공되지 않아 산출하지 않았습니다.
목표가는 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했습니다. 12개월 기준 목표 시가총액 1,166.8억 달러를 현재 시가총액 938억 달러로 나눈 뒤 raw 현재가 1,085.42달러를 곱하면 약 1,350달러가 됩니다. Google 기반 애널리스트 평균 목표가 1,157.07달러보다 높은 이유는 OCS와 1.6T 출하가 FY2027 매출뿐 아니라 마진까지 끌어올린다는 가정 때문입니다. 하지만 해당 촉매는 이미 널리 알려져 있으므로 목표가의 확신도는 61%로 제한합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-10-12~15 | OCP Global Summit | OCS·CPO·NPO 고객 채택과 양산 일정 |
| 2026-11-03~05 | FY2027 1분기 실적 발표 예정 | 매출 12.5억 달러 안팎, 영업이익률 39.5~40.5%, OCS 1억 달러 이상 |
| FY2027 1분기 | OCS 매출 세 자릿수 백만 달러 전망 | 1억 달러를 의미 있게 상회하는지 |
| 2027년 | 1.6T 램프와 펌프 레이저 출하 확대 | 공급 제약 완화와 출하량 증가의 동시 달성 |
| 2027년 하반기 | ELS 모듈 첫 납품 | 첫 수주가 반복 매출로 전환되는지 |
| 2027~2028년 | NPO·CPO 매출 비중 확대 전망 | 전망된 12%·26% 경로와 실제 출하 비교 |
Macro Thesis의 광고 성장률은 Lumentum의 직접 매출 지표가 아니므로 직접적인 매도 신호로 사용하지 않습니다. 대신 AI 설비투자의 정점과 하이퍼스케일러 잉여현금흐름을 감시합니다. 자본지출 추가 상향에도 잉여현금흐름이 마이너스로 전환되면 AI 투자 논리가 약화되고 광통신 주문의 시점이 지연될 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 설비투자의 자금조달 부담입니다. JPMorgan은 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름이 2026년 약 106억 달러에서 2027년 마이너스로 전환될 수 있다고 추정했습니다 [Macro Thesis]. 수요가 유지되더라도 고객사가 프로젝트를 연기하면 Lumentum의 매출 램프가 늦어질 수 있습니다.
둘째, OCS 실행 속도입니다. 경영진은 하반기 OCS 4억 달러 목표가 추적 중이지만 앞서 나가지는 않는다고 설명했습니다. FY2027 1분기 OCS 매출이 1억 달러에 못 미치거나 CPO 고객 생산계획이 지연되면 높은 성장 배수의 근거가 약해집니다.
셋째, 현재 가격 수준입니다. 52주 고가권에서 내부자 매수가 없고 매도만 이어지는 점은 수급 부담입니다. 중국산 3.2T 광모듈 규제는 아직 미확정이며, 800G·1.6T까지 범위가 확대되는지 확인해야 합니다.
팀이 직접 매수한 물량은 매수가 대비 -18% 도달 시 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -14% 하락 시에는 상승 추세의 유효성을 다시 검토합니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 별도의 변동성 수치를 만들지 않으며, 가이던스 하향과 OCS 지연처럼 thesis를 훼손하는 신호를 우선합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 850달러 | Q1 매출 가이던스 하회, OCS 1억 달러 미달 |
| 3개월 | Base | 1,150달러 | Q1 매출 12.5억 달러 안팎, 마진 가이던스 달성 |
| 3개월 | Bull | 1,300달러 | Q1 매출 12.75억 달러 초과, OCS 조기 확대 |
| 12개월 | Bear | 700달러 | FY2027 매출 하향, AI 투자 자금조달 부담 확대 |
| 12개월 | Base | 1,350달러 | FY2027 매출 63.3억 달러, OCS·1.6T 램프 진행 |
| 12개월 | Bull | 1,650달러 | 2027년 말 분기 매출 20억 달러 목표 가시화 |
⑩ 포지션 권고
로테이션 팀은 소량 분할 매수를 권고합니다. 강한 AI 광통신 산업과 공급 부족, 실적 가이던스 상향은 팀의 모멘텀 철학에 부합합니다. 다만 현재가는 신고가권이고 Forward P/E 48.02배, FY2026 GAAP 순손실, 내부자 매도라는 부담이 있어 한 번에 큰 비중을 투입할 종목은 아닙니다.
OCP 발표와 FY2027 1분기 실적에서 OCS 1억 달러 이상, 매출 12.5억 달러 안팎, Non-GAAP 영업이익률 39.5~40.5%가 확인될 때 추가 진입을 검토합니다. 총자산 기준 한 종목 비중은 소프트 한도 25% 이내로 관리하고, 하드 상한 55%와 현금 하한 8%를 반드시 지킵니다. 새 매수 물량은 최소 18일 보유 대상이므로 단기 급등을 따라가기보다 해당 기간 동안 보유할 실행 확신이 있는 규모로 제한합니다.