② 최근 2주 핵심 동향
2026년 7월 29일 장 마감 후 발표된 FY2026 Q4(2026년 4~6월) 실적이 시장 예상을 상회했습니다. 매출 $6.72B(YoY +30%), Non-GAAP EPS $1.82로 컨센서스를 각각 0.7%, 7.7% 상회했으며, 다음 분기(Q1 FY2027, 9월 결산) 매출 가이던스로 $8.1B±$400M을 제시해 애널리스트 예상치 $7.13B를 크게 웃돌았습니다. 실적 발표 직후 주가는 8% 급등했고, 7영업일간 누적 상승률 21.82%를 기록하며 $308.96에 마감했습니다.
애널리스트 동향은 엇갈렸습니다: Needham은 목표가 $390 유지, Morgan Stanley는 $404→$367로, B.Riley는 $385→$350로, Evercore ISI는 $355→$275로 하향 조정했습니다. 하향은 실적 부진보다는 6월 고점($438.50) 대비 주가 급락과 섹터 전반의 밸류에이션 압축을 반영한 것으로 풀이됩니다. 기관 투자자 측면에서는 GAMMA Investing, State Street 등이 매수에 나서며 기관 보유 비중이 84.61%에 달했으나, 내부자(이사)들은 3개월간 $59.3M 규모의 순매도를 지속했습니다(매수 0건). 섹터 전체는 AI 투자 수익화 우려로 7월 중순 이후 동반 조정을 겪었으며, LRCX도 1개월 -15.6% 하락한 바 있습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Lam Research는 반도체 웨이퍼 공정의 핵심 장비인 식각(Etch) 및 증착(Deposition) 장비를 제조하는 글로벌 선도 기업입니다. 반도체 미세 회로를 형성하기 위해 웨이퍼 상의 불필요한 막을 깎아내는 식각 장비에서 시장 점유율 1위, 박막을 쌓는 증착 장비에서 2위를 유지하고 있습니다. 주요 고객은 삼성전자, TSMC, SK하이닉스, 마이크론, 인텔 등이며, NAND·DRAM 메모리와 로직/파운드리 공정에 장비를 공급합니다.
매출 구성은 크게 시스템 판매(Systems, 장비 판매)와 CSBG(고객 지원·부품·서비스)로 나뉘며, 최근 분기 기준 시스템 매출 비중은 약 63%, CSBG가 37%를 차지합니다. 지역별로는 중국 35%, 대만 20%, 한국 20%, 일본 10% 등으로 다변화되어 있습니다. 특히 AI 반도체 수요 증가로 고성능 메모리(HBM, 3D NAND)와 첨단 패키징용 장비 수요가 폭증하면서, Lam Research의 기술력이 더욱 부각되고 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Lam Research의 경제적 해자(경쟁사가 쉽게 따라오지 못하는 방어벽)는 크게 세 가지로 요약됩니다. 첫째, 기술적 진입 장벽: 반도체 식각 공정은 극도의 정밀도와 공정 통합 노하우가 요구되며, 수십년간 축적된 특허와 공정 레시피를 통해 경쟁사가 단기간에 추격하기 어렵습니다. 둘째, 고객 전환 비용: 한 번 Lam Research 장비를 도입한 팹은 공정 최적화와 유지보수 파트너십 때문에 쉽게 타사로 교체하지 않습니다. 셋째, 규모의 경제와 서비스 네트워크: 글로벌 CSBG 인프라를 바탕으로 선제적 유지보수와 신속한 부품 공급을 제공함으로써 고객 록인(Lock-in)을 강화합니다.
경쟁사로는 Applied Materials(종합 1위), ASML(리소그래피 독점), KLA(검사·계측) 등이 있으나, 메모리 식각 분야에서는 Lam Research가 확고한 우위를 점하고 있습니다. 특히 3D NAND 고단화(200단→300단+)와 EUV 이후 공정 변화에서 Lam의 기술력은 더욱 필수적이 될 전망입니다.
⑤ 재무 분석
| 지표 | FY2025 (종료: 2025-06-29) | TTM (~2026-06) | 비고 |
|---|
| 매출 | $18.44B (+23.7% YoY) | $23.23B | 최근 분기 $6.72B (+30% YoY) |
| 영업이익 | $5.90B (32.0%) | $2.58B (Q4 분기 38.4%) | 사상 최고 수준 |
| 순이익 | $5.36B (+40% YoY) | – | |
| 희석 EPS | $4.15 | $5.72 | TTM PER 54배 |
| 영업이익률 | 32.0% | 38.4% (Q4) | 장기 목표 mid-40%대 |
| ROE | 약 50.7% | – | 자기자본 $10.58B 대비 |
| 부채비율 | 약 96.5% | – | 운전자본성 부채 다수 |
수치는 ADVFN, StockAnalysis, Yahoo Finance, Needham, MarketBeat 등 Step 2 검증 자료 기준.
수익성: FY2025 매출총이익률은 47~48%대였으나, Q4 FY2026에 52.0%를 기록하며 개선세입니다. 영업이익률도 38.4%로, 경영진은 장기적으로 mid-40%대를 목표하고 있습니다. ROE 50.7%는 뛰어난 자본 효율성을 입증하며, 주당순이익(EPS)도 전년비 43.2% 증가(FY2025)에 이어 TTM 기준 37% 이상 성장했습니다.
안정성: 부채비율 96.5%는 다소 높아 보이나, 반도체 장비사 특성상 고객 선수금과 매입채무 등 무이자부 부채 비중이 크며, 실제 이자발생 부채는 크지 않습니다(별도 수치 미제공). 대차대조표상 현금·단기금융자산도 풍부해 유동성 위험은 낮습니다. 유동비율은 본 자료에서 확인되지 않았습니다.
성장성: 최근 2년간 매출 성장세가 가속화(23.7% → 30%+)되고 있으며, 특히 NAND 부문이 QoQ +120% 급증하며 실적을 견인하고 있습니다. FY2027 Q1 가이던스 매출 $8.1B는 YoY +52.1%의 폭발적 성장을 예고합니다. 여기에 첨단 패키징 매출이 연 +70% 이상 확대될 경우, 전체 외형 성장률은 한동안 20%대를 상회할 전망입니다.
⑥ 밸류에이션
- TTM PER: $308.96 ÷ TTM EPS $5.72 = 54.0배 (Yahoo Finance 53.46~55.16배와 정합)
- Forward PER: 34.72배 (Yahoo Finance, Forward EPS 추정 $8.90 기반)
- 동종업계 비교: AMAT 32배, ASML 38배, KLAC 28배 (추정치) 대비 다소 높거나 유사.
- 역사적 PER 범위: 과거 5년 평균 17~23배, 현재는 이보다 2배 이상 높아 부담.
내재가치 추정 (버핏 팀 방식):
- PER 멀티플법: 12개월 예상 EPS $9.0(가이던스 $2.15 ×4 = $8.6에 성장 감안) × 적정 PER 25
30배 = $225$270.
- DCF 모형 (WACC 9%, 5년 FCF 성장률 18%, 영구성장률 3%): 약 $300~$320.
두 방법 모두 현재가($308.96)보다 낮거나 유사합니다. 따라서 Lam Research는 현 시점에서 뚜렷한 저평가 상태가 아니며, 안전마진을 제공하지 않습니다. 시장의 평균 목표가 $368.13은 더 낙관적인 성장 시나리오를 반영한 것으로, 밸류에이션 관점에서는 중립 이하 수준입니다.
⑦ 촉매 타임라인 (향후 예정)
| 시기 | 이벤트 | 영향 |
|---|
| 2026년 10월 | FY2027 1분기 실적 발표 | 가이던스 $8.1B 달성 시 추가 업사이드 |
| 2026년 H2 | 美 대중국 수출 규제 추이 | 부정적일 경우 주가 충격 |
| 2026~2027 | 삼성·TSMC 등 주요 고객사 CAPEX 계획 | 장비 수주에 직결 |
| 지속 | Advanced Packaging 성장률 +70% 이상 확인 | 마진 개선과 멀티플 방어 |
| 지속 | MSFT·GOOGL 등 하이퍼스케일러 capex 가이던스 | 5% 이상 하향 시 비중 축소 트리거 |
| 지속 | TSMC 3nm 가동률 | 90% 이하 하락 시 수요 약화 신호 |
⑧ 리스크·하방 시나리오
- AI 인프라 투자 사이클 훼손: 클라우드 공룡(MSFT, GOOGL, AMZN, META) 중 하나라도 FY2027 CAPEX 계획을 5% 이상 하향 조정할 경우, 반도체 장비 수요 전망이 급속히 악화됩니다. 이 경우 LRCX 하방 목표가는 $200~220입니다.
- 중국 리스크: 2026년 추가 수출 통제로 3D NAND용 첨단 장비의 대중 판매가 전면 금지되면, 연 매출의 35%가 소멸하며 주가 $230 이하로 하락할 수 있습니다.
- 사이클 정점 도래: 현재의 폭발적 성장률이 2027년 이후 둔화되면, PER 멀티플 압축과 함께 주가 하락이 불가피합니다. 역사적 저점 P/E 15배 적용시, EPS $9 기준 $135까지도 하락 가능하나, 이는 극단적인 시나리오입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 시나리오 | 3개월 목표가 | 12개월 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| Bear (약세) | $250 | $200 | Capex 축소, 경기침체, PER 20~28배 |
| Base (기본) | $320 | $350 | 완만한 성장, PER 35~37배 유지 |
| Bull (강세) | $380 | $450 | AI 사이클 확대, EPS $12+ 달성, PER 37~40배 |
(각 시나리오별 자세한 가정과 트리거는 위 JSON target_price_predictions 필드 참조)
⑩ 포지션 권고
관망 (Watch) / 시험적 비중 축소: Lam Research는 AI 시대의 핵심 인프라 기업으로서 뛰어난 비즈니스 모델과 경쟁력을 보유했지만, 현재 주가는 2030년 이후까지의 고성장을 상당 부분 선반영하고 있습니다. 버핏 팀의 원칙인 ‘안전마진 확보’ 관점에서는 매력적인 매수 기회가 아닙니다. 따라서 신규 포지션 진입은 보류하고, 주가가 $250 이하로 하락할 때까지 인내심을 갖고 기다리는 것이 적절합니다. 만약 이미 포트폴리오에 편입되어 있다면, 포트폴리오 내 비중이 소프트 한도 40%를 초과하지 않는 범위 내에서 보유를 지속하되, 위에 제시된 하방 트리거(클라우드 capex 축소, TSMC 가동률 하락 등) 발생 시 과감히 비중을 줄여야 합니다. 또한, 가격이 $450 이상으로 올라 적정가치 대비 현저한 프리미엄이 생긴다면 일부 차익 실현을 검토할 수 있습니다.
본 리포트는 버핏 팀의 가치투자 철학에 기반하여, 공개된 재무 데이터와 검증된 팩트에 근거해 작성되었습니다. 모든 투자 결정은 투자자 본인의 판단과 책임 하에 이루어져야 합니다.