② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-05에는 내부자 Form 4 공시가 이루어졌습니다. CEO Arkadiy Volozh의 37,778주 매도 등을 포함해 2026년 누적 공개시장 매수는 0건, 매도액은 약 4,500만 달러로 집계되었습니다 [Step 2]. 일부 underlying 거래는 2026-10-01에 발생했으므로 거래일과 공시일을 구분해야 합니다.
2026-10-1314에는 AI 관련 하이일드 채권 스프레드가 국채 대비 360bp까지 확대되고 CoreWeave 2032년 만기 채권 요구수익률이 14.8%로 상승했습니다 [Step 2]. Reuters는 2026-10-14 NBIS 하락률을 -15.1%로 보도했으며, 다른 보도는 약 -1015%로 수치가 달랐습니다. 이는 개별 기업의 실적보다 네오클라우드 전반의 자금조달 경제성이 주가를 좌우한 사례로 보입니다.
2026-10-15에는 Gartner가 2030년까지 네오클라우드 사업자의 80% 이상이 독자 사업을 중단할 수 있고, AI 인프라 지출 3.5조 달러 이상이 손상 위험에 노출될 수 있다고 경고했습니다 [Step 2]. NBIS는 10월 15일 장중 약 -7.7% 하락 후 188.41달러로 마감했다는 보도가 있습니다 [Step 2]. 2026-10-16 raw 종가는 165.47달러, 등락률은 -12.18%였습니다 [raw]. Step 2의 별도 종가 169.53달러와 -10.02% 수치는 raw와 차이가 있으므로 본 보고서는 raw 값을 가격 기준으로 사용합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Nebius는 GPU와 데이터센터를 기반으로 AI 학습·추론용 클라우드 컴퓨팅을 제공하는 네오클라우드 사업자입니다. 전통적인 좌석형 SaaS보다 자본집약도가 높고, 매출은 GPU 캐파 가동률, 고객 계약기간, 전력 확보, 데이터센터 완공 시점에 영향을 받습니다. 2026년 2분기 그룹 매출의 약 98.7%가 AI Cloud에서 발생해 사업 집중도가 매우 높습니다 [Step 2, 계산].
사업 모델은 캐파를 선제적으로 구축한 뒤 대형 고객의 장기 계약과 단기 고가 계약을 조합하는 방식입니다. 경영진에 따르면 중기 계약은 MW당 2,000만2,500만 달러, 단기 계약은 MW당 4,000만5,000만 달러 수준이며, 초기 선급금이 관련 CapEx의 50~60%를 보전할 수 있습니다 [Step 2]. 이 구조가 실제 현금흐름으로 확인되면 금융 부담을 완화하는 중요한 차별점이 될 수 있습니다.
Nebius는 Token Factory와 추론 최적화 기술을 통합하고 있으며, 2026-10-01에는 Inferize 인수를 발표했습니다 [Step 2]. 다만 인수 조건과 수익 기여도는 공개되지 않았으므로, 이를 즉시 실적 추정에 반영하지는 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Nebius의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 일반적인 소프트웨어 라이선스보다 GPU 조달, 전력·데이터센터 확보, 고객 선급금, AI 클라우드 운영 경험의 결합에 있습니다. Nvidia의 20억 달러 투자는 전략적 신뢰와 생태계 연결성을 보여주는 요소지만, Nvidia가 Nebius의 공급처라는 점은 자료에서 직접 확인되지 않아 공급망 연결고리로 분류하지 않았습니다 [Step 2].
Microsoft와 Meta의 대형 계약은 고객 확보 측면에서 강점이지만 고객 집중 위험도 함께 높입니다. 수주잔고 400억 달러 이상 중 두 고객이 절반 이상을 차지한다는 추정이 사실이라면, 계약의 양보다 취소 가능성·매출 인식 시점·선급금 조건을 확인해야 합니다 [Step 2]. Anthropic 계약을 경쟁사가 가져갔다는 보도는 있었으나 경쟁사와 사건일이 확인되지 않았으므로 최근 2주 확정 사건이나 밸류에이션 근거로 사용하지 않았습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 판단 |
|---|
| 매출 | 582.3백만 달러 | 전년동기 대비 454% 성장 [Step 2] |
| AI Cloud 매출 | 574.9백만 달러 | 그룹 매출의 약 98.7% [Step 2, 계산] |
| 조정 EBITDA | 236.2백만 달러 | 조정 EBITDA 마진 41% [Step 2] |
| GAAP 순이익 | -190.4백만 달러 | 순이익률 약 -32.7% [Step 2, 계산] |
| ROE | 0.6% | 단일 보조 출처 [Step 2] |
| 부채비율 | 미제공 | Debt/Equity 98.6%는 단일 보조 지표 [Step 2] |
| 자기자본비율 | 미제공 | FMP 연간결산 미수집 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | FMP 연간결산 미수집 [raw] |
| 매출성장률 | 454% | 2026년 2분기 전년동기 대비 [Step 2] |
raw bundle의 FMP 연간결산은 fiscal_year와 수치가 미제공되어 연간 영업이익, 순이익, ROE를 확정적으로 분석할 수 없습니다 [raw]. Step 2에서 확인된 2026년 2분기 매출은 582.3백만 달러, 조정 EBITDA는 236.2백만 달러입니다. 조정 EBITDA 마진은 41%로 개선되었지만, GAAP 순손실은 190.4백만 달러여서 금융비용과 감가상각을 포함한 주주 귀속 수익성은 아직 적자입니다 [Step 2].
현금성자산은 80억 달러, 장기부채는 85억 달러이며 이자비용은 전년동기 4.8백만 달러에서 119백만 달러로 증가했습니다 [Step 2]. 매출성장률 454%는 매우 강하지만, 이 성장이 부채와 전환사채를 통한 캐파 확장의 결과이기도 하므로 매출 성장률만으로 재무 안전성을 판단해서는 안 됩니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS PER, EPS, PBR, BPS는 모두 N/A이며 산출 기준일도 확인되지 않았습니다 [raw]. 따라서 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)와 PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)을 이용한 비교는 배제했습니다. Step 2의 P/S(시가총액을 매출로 나눈 배수)는 약 35.5~42배로 제시되어 소프트웨어 업종 평균 3.9배와 근접 피어 평균 11.7배를 크게 웃돕니다 [Step 2]. 다만 Nebius는 전통적인 소프트웨어 기업이 아니라 AI 인프라 기업이므로 단순 업종 평균 비교에는 한계가 있습니다.
목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 계산했습니다. raw에 현재 시가총액이 없으므로 Step 2의 약 476억~571억 달러 추정치는 참고만 하고, 시가총액의 상대 배수를 적용했습니다 [Step 2]. 12개월 기본 시나리오는 현재 시가총액의 1.36배, 현재가 165.47달러를 적용한 225.0달러입니다 [raw, 계산].
StockAnalysis 평균 목표가 283.60달러와 Benzinga 평균 272.62달러보다 낮은 이유는 시장 평균보다 조달비용과 희석을 보수적으로 보기 때문입니다 [Step 2]. 시장은 수주잔고와 2027년 캐파를 더 크게 평가하고 있지만, 카탈리스트 팀은 실제 현금흐름과 주당가치 희석이 확인되기 전까지는 높은 배수를 전부 인정하지 않습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 11월 10일경 | Q3 실적 발표 추정 | 매출 904.29백만 달러 컨센서스 상회 여부 [Step 2] |
| 향후 수개월 | 전환사채 최종 조건 | 발행 규모·교환비율·희석 부담 [Step 2] |
| 향후 수개월 | Vineland Phase 2 승인 | 60만 제곱피트 데이터센터 추가 캐파 [Step 2] |
| 2027년 | 신규 캐파 가동 | 연 1GW 이상 계획의 실제 가동과 계약 전환 [Step 2] |
| 2026년 9~11월 | 예산 편성기 감시 | 소프트웨어 예산 증가율 4% 이하, IT 총예산 증가율 3% 미만 여부 [Macro Thesis] |
섹터의 AI 수요는 이미 널리 알려져 있어 단순한 수요 증가 발표만으로는 충분한 초과수익 논거가 되기 어렵습니다. Q3 실적이 매출 beat와 가이던스 유지, 조달 조건 안정성을 동시에 보여줄 때 촉매의 질이 높아질 것으로 판단합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
가장 직접적인 위험은 조달비용과 희석입니다. 45억 달러 전환사채 조달과 기존 전환사채 교환 계획이 주식 수 증가로 이어질 수 있으며, 이자비용 119백만 달러는 이미 전년동기보다 크게 증가했습니다 [Step 2]. AI 하이일드 스프레드 360bp와 CoreWeave 채권 요구수익률 14.8%가 유지되면 신규 캐파의 경제성이 낮아질 수 있습니다.
두 번째 위험은 수주잔고의 질입니다. Microsoft와 Meta가 수주잔고의 절반 이상을 차지한다는 추정이 사실일 때, 4대 클라우드 RPO에서 취소·재협상이 공시되거나 대형 AI 계약이 줄어들면 Nebius의 400억 달러 수주잔고도 재평가될 수 있습니다 [Step 2; Macro Thesis].
세 번째 위험은 AI 설비투자의 정점입니다. 4대 하이퍼스케일러 CAPEX가 2027년 약 1조 4,700억 달러로 정점을 찍은 뒤 2028년 성장률이 +12%로 둔화할 수 있다는 전망은 공급자에게 캐파 회수 압력을 줄 수 있습니다 [Macro Thesis]. 섹터 전제상 주요 SaaS의 구독 총마진 하락은 Nebius에 직접 적용되는 조건은 아니지만, 고객의 AI 예산과 클라우드 계약이 줄어드는 경로는 직접 감시해야 합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 104.2달러 | Q3 매출 컨센서스 하회, 불리한 희석, 시가총액 0.63배 |
| 3개월 | Base | 182.0달러 | 가이던스 유지, 조달 조건 안정, 시가총액 1.10배 |
| 3개월 | Bull | 239.9달러 | Q3 beat와 신규 캐파 계약, 시가총액 1.45배 |
| 12개월 | Bear | 82.7달러 | FY2026 매출 가이던스 하회, 계약 재협상, 시가총액 0.50배 |
| 12개월 | Base | 225.0달러 | 매출 30억34억 달러, ARR 70억90억 달러, 시가총액 1.36배 |
| 12개월 | Bull | 330.9달러 | ARR 상단 초과, 2027년 캐파 가동, 시가총액 2.00배 |
모든 목표가는 raw 현재가 165.47달러와 시가총액 상대 배수를 이용해 계산했으며, 달러 단위입니다 [raw, 계산].
⑩ 포지션 권고
카탈리스트 팀은 신규 매수를 보류하고 관망합니다. 2026-08-12 실적의 EPS 21% beat와 5GW 계약전력 목표 상향은 긍정적이지만, FY2026 주요 가이던스는 유지에 가까웠고 발표 후 주가는 2026-10-16 raw 기준 165.47달러까지 급락했습니다 [Step 2; raw]. 현재의 핵심 질문은 매출이 증가하는가가 아니라, 그 매출이 높은 이자비용과 CapEx를 감당한 뒤 주주에게 남는가입니다.
Q3 실적에서 매출 904.29백만 달러 추정치 상회, FY2026 가이던스 유지, 전환사채 최종 조건의 희석 부담 완화가 함께 확인되면 10일 이상 보유할 확신을 다시 평가할 수 있습니다 [Step 2]. 그 전까지는 중앙 목표가 225.0달러의 업사이드보다 촉매 공백과 하방 변동성을 우선 고려하며, 신규 행동 게이트인 확신도 62%를 적용하지 않는 것이 적절합니다.