② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-05 미국 에너지부의 42억 USD 조건부 대출 약정이 발표되었습니다. 대상은 오하이오의 Perry·Davis-Besse와 펜실베이니아의 Beaver Valley 원전이며, 약 4GW 공급능력과 433MW 업레이트, 발전소 수명 20년 연장이 목표입니다. 발표 당일 주가는 3.5% 상승했습니다 [Step 2 인용]. 원전 자산의 수명 연장과 업레이트는 Vistra가 AI 전력수요를 장기계약으로 전환하는 핵심 경로입니다.
2026-10-06에는 Vistra Retail 사장 Scott A. Hudson이 22,222주를 평균 160.14 USD에 매도해 약 355.9만 USD 규모의 내부자 거래가 발생했습니다. 2026-10-07에는 CFO Kristopher E. Moldovan이 20,000주를 평균 165.00 USD에 매도해 약 330만 USD를 처분했습니다. 두 거래 모두 10b5-1 계획에 따른 것으로 확인되지만, 12개월 누적 내부자 매도가 매수보다 크게 나타난 점은 수급상 경계 요인입니다 [Step 2 인용].
2026-10-14 Simply Wall St 모델은 적정가치를 304.83 USD에서 288.10 USD로 낮췄습니다. 할인율이 7.93%에서 7.99%로 높아진 영향이며, AI 수요와 장기계약의 긍정 논거는 유지되었습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-15에는 Series A 우선주 전량을 총 액면 10억 USD로 상환한다고 발표했습니다. 구체적인 자금조달 방식과 해당일 주가 반응은 확인되지 않았으므로 자본구조 개선 효과를 과대평가하지 않습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Vistra는 발전자산에서 생산한 전력을 도매시장에 판매하는 머천트 발전사업과 최종 고객에게 전력을 공급하는 소매사업을 함께 운영합니다. 주요 노출 지역은 PJM과 ERCOT이며, 전력가격이 상승하면 발전 마진이 확대될 수 있고 용량가격이 상승하면 안정적인 용량 수입이 늘어날 수 있습니다. 반면 전력가격 하락과 연료비·헤지 구조 변화에는 실적이 민감합니다.
원전은 이 사업의 차별화된 축입니다. Meta와의 PJM 원전 20년 계약, AWS의 Comanche Peak 전력구매계약은 AI 데이터센터 수요를 단순 기대가 아니라 실제 전력판매 관계로 연결합니다. Meta 계약에는 운영출력 2,176MW와 433MW 업레이트가 포함되며, 업레이트 공급은 2031년부터 2034년 말까지 진행될 예정입니다 [Step 2 인용].
또한 Cogentrix 인수는 약 5,500MW의 천연가스 발전자산을 추가할 가능성이 있으며, 경영진은 2027년 EBITDA 중간값에 약 7억 USD를 기여할 수 있다고 설명했습니다. 이 기여가 현 가이던스에는 반영되지 않았다는 점이 기본 시나리오를 넘어서는 잠재 촉매입니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 단일 기술보다 발전자산의 위치, 원전 운영권, 장기 전력계약, 소매 고객기반이 결합된 구조에서 발생합니다. PJM 2027/28 용량경매가 신뢰도 기준에 6,623MW 미달한 채 상한가 333.44 USD/MW-day에 낙찰되었다는 점은 공급이 수요를 따라가지 못하는 환경을 보여줍니다 [Macro Thesis 2026-10]. Vistra는 이 환경에서 신규 발전소를 즉시 건설하지 않고도 기존 자산의 용량가치와 계약가치를 높일 수 있습니다.
다만 Constellation 등 경쟁사와의 자산별 비용, 계약가격, 용량 규모 비교는 Step 2 자료에서 확인되지 않았습니다. 따라서 경쟁사 대비 확정적인 우위나 시장점유율을 주장하지 않습니다. Vistra의 강점은 AI 수요에 대한 직접 노출이고, 약점은 머천트 발전과 소매사업이 전력가격 및 규제 변화에 동시에 노출된다는 점입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| TTM 매출 | 약 192.1억 USD | Step 2 Google 보완치 |
| Q2 2026 매출 | 40.2억 USD | 전년 대비 5.5% 감소 |
| Q2 영업이익 | 5.53억 USD | 영업이익률 약 13.8%로 계산 |
| Q2 순이익 | 3.05억 USD | 순이익률 약 7.6%로 계산 |
| TTM 순이익 | 약 20.3억 USD | TTM 순이익률 11.55% |
| TTM ROE | 42.96% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 성격의 총차입금/자기자본 | 373.28% | 높은 레버리지 |
| 자기자본비율 | 미제공 | FMP 연간결산 미수집 |
| 유동비율 | 미제공 | FMP 연간결산 미수집 |
| 매출성장률 | 연간 기준 미제공 | Q2 매출은 전년 대비 5.5% 감소 |
FMP 연간결산 데이터가 N/A이므로 연간 영업이익·영업이익률·매출성장률을 확정 수치로 제시하기는 어렵습니다 [raw]. 대신 Q2 2026 매출 40.2억 USD, 영업이익 5.53억 USD, 순이익 3.05억 USD를 이용하면 영업이익률은 약 13.8%, 순이익률은 약 7.6%입니다 [Step 2 인용].
Q2 매출은 컨센서스 62.9억 USD보다 36.2% 낮았지만, 파생상품 미실현 평가손실 6.11억 USD 증가가 영향을 미쳤습니다. 조정 EPS는 1.80 USD로 컨센서스 1.54 USD를 16.9% 상회했고, 조정 EBITDA는 17.67억 USD로 전년 대비 31% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 따라서 현금창출과 운영마진은 견조했으나 회계상 매출과 GAAP 이익의 변동성은 높다고 판단됩니다.
안정성에서는 총차입금 대비 자기자본 373.28%가 가장 중요한 경계 요인입니다 [Step 2 인용]. 반면 상반기 영업현금흐름 22.2억 USD와 2026년 조정 FCF 가이던스 39.25~47.25억 USD는 부채를 감당할 현금창출 기반을 제공합니다. 최근 실적 발표의 경영진 톤은 상향이 아니라 유지입니다. 가이던스를 높이지 않았고, ERCOT 가격 약세와 배터리 수익성 저하도 함께 인정했습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이므로 trailing 지표는 Step 2에서 검증한 Google 보완치를 사용합니다 [raw][Step 2 인용]. TTM P/E는 26.00배, TTM EPS는 5.92~5.93 USD입니다. 2026년 EPS 컨센서스는 9.24 USD, 2027년은 11.27 USD입니다 [Step 2 인용]. raw 현재가 151.48 USD 기준으로 2027년 EPS를 단순 적용한 선행 P/E는 약 13.4배입니다.
12개월 기본 목표가 205 USD는 2027년 EPS 11.27 USD의 약 18.2배입니다. 현재 시가총액 중간값 약 520.5억 USD에 205÷151.48을 적용하면 목표 시가총액은 약 704억 USD입니다. 이 계산은 발행주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했으므로 단위 오류 가능성을 줄였습니다.
애널리스트 평균 목표가는 210.25~221.00 USD로 기본 목표가보다 높습니다 [Step 2 인용]. 시장의 장기 전력 수요와 원전 가치를 인정하면서도, 저는 2027년 CAPEX 정점 약 1.47조 USD와 2028년 성장률 12% 전망, 전력기기 신규 캐파 가동 가능성을 할인했습니다 [Macro Thesis 2026-10]. 반대로 Cogentrix의 약 7억 USD EBITDA 기여가 확인되고 DOE 원전 업그레이드가 실행되면 260 USD의 강세 시나리오가 열릴 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-11-06 Q3 실적입니다. 2026년 조정 EBITDA 6876억 USD와 조정 FCF 39.2547.25억 USD 가이던스를 유지하면서 중간값 이상을 달성하는지가 핵심입니다 [Step 2 인용]. 단순 EPS 서프라이즈보다 ERCOT 가격, 헤지 비율, 소매·계약 매출의 현금 전환을 확인해야 합니다.
중기 촉매는 2026년 말 예상되는 Cogentrix 인수 종결, DOE 42억 USD 대출의 최종 조건, Meta 원전 계약의 433MW 업레이트 일정입니다. 2027년에는 Cogentrix의 EBITDA 기여와 데이터센터 전력계약의 추가 확대가 실적에 반영되는지가 중요합니다.
섹터의 시간축은 2027년까지 전력 수요 부족이 지속되고, 2028년부터 스위치기어·변압기 신규 캐파로 1차 병목이 완화될 가능성이 있다는 구조입니다 [Macro Thesis 2026-10]. 따라서 Vistra의 수혜는 전력기기 희소성 자체보다 현장발전, 장기 PPA, 원전 수명 연장으로 이동하는 것이 더 중요합니다. 동시에 빅테크 2곳 이상의 2027년 CAPEX 10% 이상 하향, 하이퍼스케일러 FCF의 지속적인 분기 적자, 변압기 리드타임 130주 이하 단축을 감시해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 AI 데이터센터 투자의 자금조달 제약입니다. 4대 하이퍼스케일러 합산 FCF가 분기 마이너스로 전환되어 지속되면 CAPEX 규율이 강화되고, 데이터센터 전력계약의 신규 확대가 늦어질 수 있습니다 [Macro Thesis 2026-10]. 이 경우 현재의 장기 성장 프리미엄보다 기존 발전자산의 전력가격 민감도가 주가를 지배할 수 있습니다.
두 번째는 ERCOT 가격 약세입니다. 경영진은 2027년 ERCOT 선도가격이 기회구간 하단에 가깝다고 설명했으며, 2026-07-22 낙찰가격은 57 USD였습니다 [Step 2 인용]. Q3에서 이 약세가 조정 EBITDA와 FCF 전망 하향으로 이어지면 신규 매수를 중단하고 기본 목표가를 낮춰야 합니다.
세 번째는 용량가격 프리미엄의 구조적 하락입니다. 대형 변압기 리드타임이 130주 이하로 줄거나 전력·냉각 장비 book-to-bill이 2분기 연속 1.0 이하로 떨어지면, 데이터센터 공급 병목이 완화되고 PJM·ERCOT의 희소성 가치가 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis 2026-10].
매수가 대비 -25%는 자동 손절선이 아니라 보유 또는 매도를 반드시 재평가하는 게이트입니다. AI 수요계약, 원전 업레이트, 현금흐름 논거가 유지되면 보유를 검토할 수 있지만, 가이던스 하향과 계약 지연이 동반되면 감축합니다. 고점이 매수가 대비 +18% 이상 형성된 뒤 고점 대비 -18%p 하락하거나 매수가 대비 -18%에 도달하는 트레일링 판단선도 별도로 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 130 USD | 약 -14% | Q3 가이던스 하향, ERCOT 약세, 2027 EPS 9.24 USD 대비 약 14.1배 |
| 3개월 | Base | 175 USD | 약 +15.5% | Q3 가이던스 유지, DOE 조건 진행, 2027 EPS 대비 약 15.5배 |
| 3개월 | Bull | 195 USD | 약 +28.7% | Q3 중간값 상회, Cogentrix 일정 구체화, 2027 EPS 대비 약 17.3배 |
| 12개월 | Bear | 115 USD | 약 -24% | 빅테크 CAPEX 하향, ERCOT 약세, 2027 EPS 대비 약 10.2배 |
| 12개월 | Base | 205 USD | 약 +35.3% | 2027 EPS 11.27 USD, Cogentrix 일부 기여, 약 18.2배 |
| 12개월 | Bull | 260 USD | 약 +71.6% | Cogentrix 약 7억 USD EBITDA 기여, 원전 업레이트 실행, 약 23.1배 |
⑩ 포지션 권고
Vistra는 실리콘 팀의 AI 밸류체인 중 전력·발전 인프라 레이어에 해당합니다. AI 수요가 전력 부족과 용량가격 상승으로 이어지는 구조는 2026~2027년까지 유효할 가능성이 높고, Vistra는 이를 원전 장기계약과 PJM·ERCOT 발전자산으로 수익화할 수 있습니다 [Macro Thesis 2026-10].
그러나 현재 가격에 구조적 호재가 이미 상당 부분 반영되어 있으며, 2027년 CAPEX 정점과 2028년 공급 병목 완화가 중기 밸류에이션을 제한할 수 있습니다. 따라서 분할 매수를 권고하되, 14일 이상 보유할 확신을 전제로 1차 진입하고 Q3 실적, DOE 최종 조건, Cogentrix 종결을 확인한 뒤 추가 판단하는 것이 적절합니다. 205 USD를 기본 목표로 유지하지만 position confidence는 64%로 보통 수준이며, 70% 이상 고확신 포지션으로 확대하지 않습니다. 수익률 +40%와 +80%에서는 각각 일부 분할 익절을 검토하고, 나머지는 트레일링 판단선으로 관리합니다.