② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-30에는 약 5,500MW 천연가스 발전자산을 보유한 Cogentrix Energy 인수가 완료되었습니다 [Step 2]. 이는 AI 데이터센터가 계통 연결을 기다리는 동안 현장·자가발전으로 우회하려는 구조에서 발전 용량을 늘리는 거래입니다. 다만 인수 부채와 실제 EBITDA 기여액은 확인되지 않아 즉시 목표가에 전부 반영하지 않았습니다.
2026-11-03에는 미국 중간선거와 텍사스 주지사 선거 결과가 Vistra의 핵심 변수로 부각되었습니다. 데이터센터 신규 개발 모라토리엄 강화 공약이 투자심리를 훼손하면서 다음 날인 2026-11-04 주가는 13.8% 하락했고, Vistra의 시가총액 약 66억 달러가 증발한 것으로 보도되었습니다 [Step 2]. 같은 날 KeyBanc는 Overweight에서 Sector Weight로 하향하고 목표가를 철회했으며, 텍사스 노출이 Vistra에 가장 크다고 평가했습니다 [Step 2].
2026-11-05에는 장중 110.89달러의 52주 저점을 기록하고 112.89달러로 6.15% 하락 마감했습니다 [Step 2]. 2026-11-06에는 3분기 실적 발표 후 raw 기준 124.07달러로 9.90% 상승했습니다 [raw]. Step 2 보완 자료는 같은 날 122.76달러와 8.74% 상승을 제시해 시세가 일치하지 않으므로, 가격 계산과 목표가 비교에는 raw의 124.07달러를 사용합니다.
3분기 매출은 63.47억 달러, 영업이익은 17.06억 달러, 순이익은 11.40억 달러였고, 조정 EBITDA는 23.78억 달러였습니다. 전년 동기 대비 각각 매출 27.7%, 영업이익 64.5%, 순이익 74.8%, 조정 EBITDA 50.4% 증가입니다 [Step 2]. 매출 컨센서스는 출처별로 60.3억71.5억 달러로 충돌하지만, EPS 3.25달러가 2.432.98달러 범위를 웃돌았다는 점은 대체로 일치합니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Vistra는 발전소에서 전력을 생산하고 전력 소매사업을 운영하는 통합 전력회사입니다. 주요 수익 연결고리는 텍사스와 동부 지역의 가스·원자력·태양광 발전자산, 전력 도매판매, 소매 전력계약입니다. AI 데이터센터 고객에게는 단순 장비가 아니라 안정적인 전력과 장기 PPA를 제공하므로, 현재 섹터의 핵심 병목인 전력의 물리적 인도와 직접 연결됩니다.
실제 고객 관계로는 Meta의 PJM 원전 2,609MW 20년 PPA, Amazon의 Comanche Peak 최대 1,200MW 20년 PPA, Microsoft와의 Pulaski 태양광 405MW PPA가 확인됩니다 [Step 2]. 2026-11-06에는 New Era Energy and Digital과 Odessa 복합가스 발전소 207MW에 대한 20년 PPA도 발표되었습니다 [Step 2]. 계약별 매출 비중과 발전단가는 공개되지 않았으므로 고객별 기여액은 추정하지 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Vistra의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 이미 가동 중인 대형 발전자산, 원전의 장기 운영권, 전력시장 및 소매사업 경험, 그리고 데이터센터 고객과의 장기 PPA입니다. 신규 발전소를 건설하려면 계통 접속과 인력 확보에 수년이 걸릴 수 있으므로, 기존 자산을 보유한 사업자는 신규 건설 사업자보다 빠르게 전력을 인도할 수 있습니다.
경쟁사 대비 장점은 헤지와 계약 가시성입니다. Vistra의 2027년 발전량 헤지 비율은 98%로, Talen Energy의 2027년 헤지 비율 약 70%보다 높게 제시되었습니다 [Step 2]. 반면 Talen은 2027년 조정 EBITDA를 2026년 중간값 대비 26% 성장시킬 것으로 가이던스해 Vistra의 11% 성장보다 높습니다 [Step 2]. Vistra는 성장률보다 현금흐름의 가시성과 안정성을 선택한 구조로 보입니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2026년 3분기 매출 | 63.47억 달러 | 전년 대비 27.7% 증가 [Step 2] |
| 영업이익 | 17.06억 달러 | 전년 대비 64.5% 증가 [Step 2] |
| 순이익 | 11.40억 달러 | 전년 대비 74.8% 증가 [Step 2] |
| 영업이익률 | 약 26.9% | 영업이익 ÷ 매출, 계산값 [Step 2] |
| 순이익률 | 약 18.0% | 순이익 ÷ 매출, 계산값 [Step 2] |
| ROE | 미제공 | raw FMP·KIS 데이터 N/A [raw] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw 재무 데이터 N/A [raw] |
| 9개월 누적 매출 성장률 | 21.7% | 160.04억 달러 대 131.54억 달러 [Step 2] |
2026년 3분기 수익성은 강했습니다. 매출 증가보다 영업이익과 조정 EBITDA가 빠르게 늘었으며, 9개월 누적 조정 EBITDA도 56.39억 달러로 전년 대비 35.2% 증가했습니다 [Step 2]. 다만 순이익 11.40억 달러 중 5.59억 달러가 미실현 헤지 평가이익이므로, 순이익 증가율을 반복 가능한 이익으로 그대로 적용하지 않습니다.
안정성 측면에서 2026-09-30 총 가용유동성은 89.23억 달러였고, 우선주 상환·Cogentrix 인수 및 부채 상환 이후 pro forma 유동성은 약 54억 달러로 제시되었습니다 [Step 2]. 부채비율과 유동비율이 없기 때문에 재무 레버리지에 대한 최종 평가는 유보합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS(주당순이익), PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS(주당순자산)는 모두 N/A입니다 [raw]. 시가총액도 raw에 제공되지 않아 목표 시총 ÷ 현재 시총 × 현재가 방식은 적용할 수 없습니다. 발행주식수를 추정하지 않고, 검증된 FY2026 컨센서스 EPS 8.57달러와 FY2027 EPS 9.60달러를 활용합니다 [Step 2].
현재가 124.07달러는 FY2026 EPS 기준 약 14.5배, FY2027 EPS 기준 약 12.9배입니다 [계산: raw·Step 2]. 섹터 가격 반영도 74/100을 고려하면 과도하게 낮다고 단정하기 어렵지만, 텍사스 정책 충격으로 목표가가 연속 하향된 점을 감안하면 FY2027 EPS에 약 15.1배를 적용한 145달러를 기본 적정가로 제시합니다 [Macro Thesis·Step 2].
웹 검색 평균 목표가 204.32달러는 현재가 대비 약 64.7% 높지만, 최근 하향 조정이 평균에 완전히 반영되지 않았을 가능성이 있습니다 [Step 2]. 시장 평균과의 차이는 Vistra의 AI 전력 수요와 장기 PPA를 얼마나 높은 배수로 평가할지에 있습니다. 하이롤러 팀은 실행 확인 전까지 평균 목표가를 그대로 채택하지 않습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2026-12-15 전후 전력 경매가 중요합니다. 2029·2030년 낙찰가가 상한을 유지하면서 미달폭이 축소되면 발전자산의 가격 결정력이 확인될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 반대로 상한을 크게 하회하면 발전업체의 희소성 프리미엄을 낮춰야 합니다.
2026-12-24 예정된 대용량 전력기기 수입 제한 시행규칙과 에너지부 위험 판정도 감시합니다 [Macro Thesis]. Vistra에는 전력기기 자체보다 발전소 건설과 계통 연결 일정의 비용으로 영향을 줄 가능성이 있습니다.
2027년 1월 텍사스 주지사 취임 이후 데이터센터 입법 방향, 2027년 Meta PPA의 EBITDA 기여 개시, Comanche Peak 신규 계약, Helix Digital Infrastructure의 마일스톤 진행이 예정된 촉매입니다 [Step 2]. 빅테크 두 곳 이상이 2027년 CAPEX를 10% 이상 낮추거나 변압기 리드타임이 140주 이하로 단축되는지는 상승 논거를 뒤집을 수 있는 감시 신호입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 텍사스 정책으로 신규 데이터센터 수요와 PPA 체결이 지연될 수 있습니다. 2027년 발전량의 98%가 헤지되어 단기 실적은 방어할 수 있지만, 성장률과 신규 계약의 상방은 제한될 수 있습니다 [Step 2].
둘째, AI CAPEX가 둔화되면 전력 병목의 장기 프리미엄이 낮아질 수 있습니다. 빅테크 두 곳 이상의 2027년 CAPEX 가이던스가 직전 대비 10% 이상 하향되거나, 대형·GSU 변압기 리드타임이 140주 이하로 단축되면 섹터의 supply<demand 전제를 재검토합니다 [Macro Thesis].
셋째, 3분기 순이익에 포함된 미실현 헤지 평가이익과 Moss Landing 350 설비 손상차손은 이익의 변동성을 보여줍니다 [Step 2]. 보유 중인 경우 매수가 대비 -20%에 도달하면 반드시 매도 또는 보유를 판단해야 하며, 고점이 매수가 대비 15% 이상 상승한 후 고점 대비 -15% 하락하는 트레일링 조건도 별도로 검토합니다. 이는 자동 매도가 아니라 판단 게이트입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 105달러 | 텍사스 규제 강화, 경매 낙찰가 하회, 12.3배 FY2026 EPS |
| 3개월 | Base | 130달러 | 2027년 가이던스 유지, 15.2배 FY2026 EPS |
| 3개월 | Bull | 150달러 | PPA 실행 확인과 가이던스 상향, 17.5배 FY2026 EPS |
| 12개월 | Bear | 105달러 | AI CAPEX 둔화, 변압기 리드타임 단축, 10.9배 FY2027 EPS |
| 12개월 | Base | 145달러 | FY2027 EPS 9.60달러 달성, 15.1배 적용 |
| 12개월 | Bull | 175달러 | EBITDA 85억 달러 접근과 추가 장기 PPA, 18.2배 적용 |
중심 목표가는 145달러입니다. 175달러 시나리오는 이미 알려진 AI 수요만으로는 부족하고, 실제 신규 계약과 가이던스 상향이 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
하이롤러 팀의 결론은 관망입니다. 실적과 산업 구조는 긍정적이지만, 신규 매수에 필요한 68% 확신도에 도달하지 못했습니다. 2026-11-06의 반등을 추세 전환으로 단정하지 않고, 30거래일 추세 회복과 텍사스 정책의 실제 입법 방향을 확인하겠습니다.
보유 중인 물량은 신규 매수 게이트와 별도로 판단합니다. 매수가 대비 -20% 손실 게이트 또는 고점 대비 -15% 트레일링 조건이 충족되면 매도 또는 보유를 명시 판단해야 하며, thesis가 유지되는 경우에는 ATR%와 실제 매수가를 확인해 성급한 청산을 피할 수 있습니다. 현재 ATR%와 보유 여부가 제공되지 않았으므로 추가 손절선이나 비중 수치를 만들지 않습니다.