② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-04 Zscaler는 Gartner 2026 SASE·SSE Magic Quadrant에서 Leader로 선정되었습니다. 같은 날 Qualys·Rubrik과 함께 CSAI Foundation 창립 멤버로 합류했습니다. 전자는 Zero Trust·SASE 경쟁 지위를 확인하는 사건이고 후자는 AI 시스템 보안 생태계 확장의 신호입니다. 그러나 Gartner 리더 선정은 시장에 빠르게 알려지는 정보이므로 그 자체만으로 초과수익을 보장하지는 않습니다. [Step 2 인용]
2026-08-06 회사는 Q4 FY2026 실적을 2026-09-03 장 마감 후 발표한다고 공지했습니다. 이는 향후 이벤트이지만, 최근 2주 동안 투자자들이 가장 중요하게 인식한 일정입니다. 2026-08-14 RBC Capital은 200달러 Buy 의견을 유지했고, 2026-08-17 Wells Fargo는 목표가를 180달러에서 210달러로, TD Cowen은 180달러에서 200달러로 상향했습니다. Wells Fargo는 파트너사들이 계획 대비 약 31% 초과 실적을 내고 성장이 전분기 대비 가속된다고 평가했습니다. [Step 2 인용]
주가는 2026-08-17 184.44달러로 전일 대비 0.46% 상승했습니다. 2026-08-14 KIS 종가 183.6달러와 비교하면 단기 반등은 제한적이며, 애널리스트 목표가 상향이 즉각적인 강한 재평가로 이어졌다고 보기는 어렵습니다. 이는 시장이 여전히 FY2027 성장률 둔화를 더 무겁게 보고 있음을 시사합니다. [raw, Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
Zscaler는 기업의 인터넷·클라우드·내부 애플리케이션 접속을 중앙 보안 서비스로 통제합니다. Zero Trust는 사용자와 기기를 네트워크 안에 있다는 이유만으로 신뢰하지 않고 매 접속을 검증하는 방식이며, SASE는 네트워크 연결과 보안 기능을 클라우드에서 통합하는 구조입니다. AI agent가 여러 클라우드와 애플리케이션에 분산 배포될수록 전통적인 네트워크 경계가 약해져 이 접근 레이어의 중요성이 커질 수 있습니다.
핵심 성장축은 데이터 보안, AI Protect, Zero Trust Branch, Z-Flex와 클라우드 마켓플레이스입니다. Q3 FY2026에 비좌석 기반 신규 ACV가 신규 ACV의 30%를 초과했고, AI Protect 예약은 12개월 기준 1억 달러를 넘었습니다. 데이터 보안 ARR은 5억 달러를 돌파하며 전년 대비 30% 증가했습니다. [Step 2 인용]
매출은 채널 의존도가 높습니다. 2025-08-01부터 2026-04-30까지 채널 파트너 경유 매출이 84.48%, 직접 고객 매출이 15.52%였습니다. 클라우드 마켓플레이스 TCV도 연초 대비 약 9억 달러로 전년의 2배 이상 증가했습니다. 채널은 판매 확장의 장점이 있지만, 대형 SI와 마켓플레이스의 협상력 및 거래 집중도는 감시해야 합니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 160개 이상의 데이터센터에서 제공되는 글로벌 보안 네트워크, 대형 고객의 정책·접속 데이터를 축적하는 운영 경험, 채널 파트너와 클라우드 마켓플레이스의 유통망에서 형성됩니다. Gartner SASE·SSE Leader 선정은 제품 범위와 실행력에 대한 외부 검증으로 볼 수 있습니다. [Step 2 인용]
주요 경쟁자는 Palo Alto Networks, Fortinet, Cisco 등 방화벽과 보안 플랫폼을 결합한 사업자입니다. Zscaler는 특정 하드웨어에 종속되지 않는 클라우드 보안 접근 방식으로 차별화하지만, 경쟁사들의 통합 플랫폼 전략은 고객사의 벤더 수를 줄이려는 흐름과 맞물릴 수 있습니다. 따라서 기술 리더십만큼 대형 계약의 유지율과 신규 로고 성장이 중요합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2025 매출 | 2,673.1백만 달러, 전년 대비 23% | 성장성 유지 [Step 2 인용] |
| FY2025 비GAAP 영업이익 | 580.1백만 달러, 마진 22% | 높은 현금수익 구조 [Step 2 인용] |
| FY2025 GAAP 순이익 | -41.5백만 달러 | GAAP 기준 적자 [Step 2 인용] |
| FY2025 비GAAP 순이익 | 534.8백만 달러, 마진 약 20.0% | 조정 기준 수익성 [계산] |
| FY2025 FCF | 726.7백만 달러, 마진 27% | 현금창출력 확인 [Step 2 인용] |
| Q3 FY2026 매출 | 850.48백만 달러, 전년 대비 25.4% | 컨센서스 상회 [Step 2 인용] |
| Q3 FY2026 비GAAP 영업이익 | 195.8백만 달러, 마진 23% | 사상 최고 마진 [Step 2 인용] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | 수치 판단 불가 |
FY2025 매출은 2,673.1백만 달러, 영업이익은 비GAAP 기준 580.1백만 달러, 영업이익률은 22%였습니다. 순이익은 기준에 따라 크게 다릅니다. 비GAAP 순이익은 534.8백만 달러였지만 GAAP 순손실은 41.5백만 달러였습니다. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 제공되지 않았으므로 수익성의 질을 ROE로 평가하지 않습니다. [Step 2 인용]
Q3 FY2026 매출은 850.48백만 달러로 전년 대비 25.4% 증가했고 비GAAP 영업이익률은 23%로 높아졌습니다. 비GAAP EPS는 1.08달러로 컨센서스 1.01달러를 약 6.9% 상회했습니다. ARR은 3.525십억 달러, RPO는 6.5십억 달러로 각각 25%, 30% 증가했습니다. [Step 2 인용]
안정성 측면에서는 현금·단기투자 3,572.4백만 달러와 2028년 만기 전환사채 1.725십억 달러가 확인됩니다. 다만 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채를 갚을 단기 자산의 여력)은 미제공입니다. 현금이 전환사채보다 많다는 사실만으로 재무구조 전체를 양호하다고 단정하지 않습니다.
성장률은 여전히 20%대이지만 경영진이 FY2027 성장률을 1617%로 예상했다는 점이 중요합니다. FY2026 FCF 마진 가이던스도 메모리·스토리지·프로세서 가격 상승으로 22.823.3%로 낮아졌습니다. 매출 성장과 비GAAP 마진이 동시에 유지되는지 2026-09-03 실적에서 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이므로 KIS 지표를 직접 사용하지 않습니다. 검증 자료 기준 FY2025 비GAAP EPS는 3.28달러, FY2026 가이던스 비GAAP EPS는 4.10~4.11달러입니다. 현재가 183.6달러는 FY2025 기준 약 56배, FY2026 기준 약 44.7배 forward 비GAAP PER입니다. TTM GAAP EPS는 -0.48달러이므로 GAAP PER은 산출할 수 없습니다. BPS 약 14.63달러와 PBR 12.60배도 출처 간 장부가 산정 차이가 있어 참고용으로만 사용합니다. EV-EBITDA는 EBITDA 미제공으로 산출하지 않습니다. [Step 2 인용]
현재 시가총액은 약 29.8십억 달러입니다. 12개월 Base 목표가 230달러는 29.8십억 달러 × 230 ÷ 183.6 = 약 37.3십억 달러의 목표 시가총액으로 환산됩니다. 목표가는 발행주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 계산했습니다. [Step 2 인용, 계산]
S&P Global·StockAnalysis의 46개 기관 평균 목표가는 193.22달러, MarketBeat의 41개 기관 평균 목표가는 214.21달러입니다. 현재가 기준 각각 약 5.2%, 16.7% 업사이드입니다. 우리의 230달러는 시장의 보수적 평균보다 높지만, 시장 가격 반영도 40/100, AI 보안의 구조적 수요, 52주 고점 336.99달러 대비 약 45% 하락을 반영한 결과입니다. 다만 FY2027 성장률 둔화로 47.9배 수준의 프리미엄을 유지해야 하므로, 넓은 안전마진을 의미하지는 않습니다. [Step 2 인용, 계산]
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 영향 방향 |
|---|
| 2026-09-03 | Q4 FY2026 실적 및 FY2027 가이던스 | 가이던스 상회 시 긍정, 하향 시 부정 |
| 2026년 하반기 | AI Protect ARR 및 비좌석 ACV 확대 | 좌석 감소 상쇄 여부 확인 |
| 향후 3~12개월 | Symmetry Systems 인수 통합 | 데이터 보안 제품 확장 |
| 2026년 9~11월 | CIO 보안 예산 추세 | 8% 이상 재가속 시 긍정 |
첫 번째 관문은 2026-09-03 실적입니다. Q4 매출이 875878백만 달러 가이던스 상단을 웃돌고 FY2027 성장률 1617%가 유지 또는 상향되면 5월 급락의 원인이었던 성장 둔화 우려가 완화될 수 있습니다. AI Protect ARR이 FY2026 말 5억 달러 목표에 접근하고 데이터 보안 ARR 성장이 지속되는지도 중요합니다. [Step 2 인용]
2026년 9~11월 CIO 예산 편성기에는 사이버보안 예산 증가율이 8% 이상으로 재가속되는지 관찰합니다. 반대로 Fortune 500 CIO survey에서 분기별 seat 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속되거나, OpenAI Frontier·Anthropic·Google Antigravity 등 agentic 플랫폼의 분기 매출이 5십억 달러를 돌파하면 SaaS 가격 재편 속도가 빨라질 수 있습니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, FY2027 성장률이 16~17%보다 더 낮아지면 현재의 약 44.7배 forward PER을 지지하기 어려워집니다. 둘째, 영업 리더 2명의 이탈이 신규 로고와 대형 딜에 영향을 주고 유럽 성장 둔화가 지속되면 매출 성장의 질이 약해질 수 있습니다. 셋째, 고객사가 SaaS 벤더를 통합하고 좌석을 줄이는 과정에서 AI Protect·데이터 보안의 소비 기반 매출이 이를 충분히 상쇄하지 못할 수 있습니다.
섹터 차원의 하방 신호도 적용합니다. Fortune 500의 seat 갱신 감소율이 전분기 대비 2%p 이상 가속되면 종목의 구조적 성장 논거를 낮춥니다. agentic 플랫폼의 분기 매출이 5십억 달러를 돌파하면 legacy SaaS의 가격 압박이 예상보다 빨라질 수 있습니다. AWS·Azure·GCP 합산 capex-to-revenue ratio가 55%를 초과하고 클라우드 매출 성장률이 25% 아래로 둔화하면 고객사의 클라우드 비용 효율화가 보안 지출에도 전이되는지 확인합니다. [Macro Thesis]
손절은 매수가 대비 -25% 도달 시 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 재평가합니다. 183.6달러에 매수한 경우 해당 가격은 약 137.70달러입니다. ATR%는 제공되지 않았으므로 변동성 보정은 정량화하지 않습니다. 고점 대비 -12% 트레일링 조건에 도달하면 상승 추세와 투자 논거를 재평가합니다. 매수 후 30일 이내 매도는 이 두 게이트에 해당할 때만 실행합니다. [팀 설정, 계산]
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 145달러 | -21.0% | Q4 하단 및 FY2027 성장률 하향 |
| 3개월 | Base | 195달러 | +6.2% | Q4 가이던스 부합, 성장률 16~17% 유지 |
| 3개월 | Bull | 225달러 | +22.5% | FY2027 성장률 상향, AI 보안 수주 가속 |
| 12개월 | Bear | 125달러 | -31.9% | seat compression과 멀티플 30배 수준 하락 |
| 12개월 | Base | 230달러 | +25.3% | FY2027 EPS 약 4.80달러, 보안 수요 방어 |
| 12개월 | Bull | 285달러 | +55.2% | 성장률 약 20% 재가속, AI 보안 예산 급증 |
각 가격은 현재가 183.6달러와 시가총액 약 29.8십억 달러를 사용해 목표 시가총액 비율로 산출했습니다. 시나리오별 확률은 근거 없는 안정적 추정치가 될 수 있어 제시하지 않으며, 각 시나리오의 hit trigger가 실제로 관측되는지로 재평가합니다. [Step 2 인용, 계산]
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀의 결론은 분할 매수입니다. 확신도는 62%로 신규 행동 기준을 충족하지만, 70% 공통 안전 기준에는 미달합니다. 따라서 2026-09-03 실적 전에 전체 목표 비중을 집행하지 않고 첫 번째 소규모 진입만 검토하며, 나머지는 Q4 실적과 FY2027 가이던스 확인 후 집행합니다.
현재 보유 여부와 포트폴리오 현금은 제공되지 않았으므로 정확한 계좌 비중은 제시하지 않습니다. 단일 종목은 기본적으로 소프트 한도 45% 이내, 하드 상한 60% 이내로 관리하고 신규 매수 후에도 현금 10%를 남겨야 합니다. 매수 후 최소 30일 동안 매도가 제한되므로, 단기 실적 변동에도 보유할 수 없다면 관망이 맞습니다. 상승 추세가 살아 있는 동안 승자를 조기에 버리지 않되, -25% 손절 재평가 게이트와 고점 대비 -12% 트레일링 조건에서는 반드시 명시적으로 판단하겠습니다.