② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-16에는 AI 관련 자금조달 우려로 소프트웨어주 전반이 매도되었고 Zscaler는 약 5.9% 하락한 것으로 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 회사의 실적 악화가 확인된 사건이라기보다 고평가 성장주에 대한 위험선호 위축으로 해석됩니다.
2026-10-20 DA Davidson은 Zscaler에 중립 의견과 215달러 목표가로 신규 커버리지를 시작했습니다. SASE for Users가 ARR의 74%를 차지하며 경쟁 심화와 상품화가 구조적 성장 역풍이 될 수 있다고 지적했습니다 [Step 2 인용]. 같은 자료에서 Branch & Cloud, Data Security, Security for AI는 상대적으로 매력적인 성장 기회로 평가되었습니다.
2026-10-22 Freedom Broker는 목표가를 230달러에서 270달러로 상향했습니다. FY2031 ARR 80억~100억 달러 경로를 긍정적으로 본 결과입니다 [Step 2 인용]. 다만 이는 새로운 실적 발표가 아니라 Investor Day 내용을 재평가한 목표가 조정입니다.
2026-10-23에는 PHP 취약점과 AI 토큰 사용량 증가에 따른 사이버보안 섹터 동반 랠리가 나타났습니다. PANW 6.59%, OKTA 6.26%, Cloudflare 6.02%, CrowdStrike 6.00% 상승이 보도되었고, ZS는 raw 기준 254.29달러로 6.95% 상승했습니다 [Step 2 인용, raw]. ZS 상승은 종목 고유 실적보다 섹터 수급의 영향을 크게 받은 것으로 보입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Zscaler는 기업의 사용자, 지점, 클라우드 워크로드가 인터넷과 기업 애플리케이션에 접속할 때 보안 정책을 클라우드에서 집행하는 구독형 플랫폼을 제공합니다. 핵심 영역은 Zero Trust Exchange, SASE(네트워크와 보안을 클라우드에서 통합하는 구조), Z-Flex, Data Security, Security for AI, Agentic SecOps입니다.
전통적인 VPN과 방화벽 중심 구조에서는 사내 네트워크 안쪽을 상대적으로 신뢰하지만, Zscaler의 제로트러스트는 사용자·기기·애플리케이션별로 접속을 검증합니다. AI 에이전트가 민감한 데이터에 접근하고 자동으로 외부 시스템과 통신하는 환경에서는 에이전트의 행동과 데이터 이동을 통제할 보안 계층이 필요합니다. 이 점이 Security for AI와 Agentic SecOps의 장기 성장 논리입니다.
FY2026 4분기 Z-Flex의 누적 TCV(총계약가치)는 17억 달러를 초과했고, 도입 고객 평균 ARR 업리프트는 약 30%였습니다. Security for AI 예약은 전분기 대비 50% 이상 증가했고 관련 파이프라인은 75% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 다만 이 수치들은 아직 장기적인 매출과 마진으로 전환되는지를 더 확인해야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객의 정책 데이터, 사용자 인증, 네트워크 경로, 보안 운영 프로세스가 플랫폼에 누적되면서 발생합니다. ARR 100만 달러 초과 고객은 785개로 18% 증가했고, ARR 10만 달러 초과 고객은 4,182개로 20% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 고객별 보안 정책과 업무 흐름이 연결될수록 교체 비용은 높아질 수 있습니다.
그러나 해자가 모든 제품 영역에서 동일한 것은 아닙니다. SASE for Users가 ARR의 74%라는 점은 규모의 장점인 동시에 집중 위험입니다. CrowdStrike, Palo Alto Networks, Cloudflare, Okta가 엔드포인트·네트워크·클라우드 보안 영역에서 경쟁하고 있으며, DA Davidson과 Morgan Stanley는 SASE의 상품화 압력을 지적했습니다 [Step 2 인용].
임펄스 팀은 경쟁사가 많다는 사실보다 Zscaler가 경쟁 속에서도 상대강도와 실적 추세를 유지하는지를 봅니다. 현재 90일 상승률은 약 67.1%로 강하지만, 52주 고가와 정배열 여부가 확인되지 않아 완성된 리더 셋업으로 판정하지 않습니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| FY2026 매출 | 3,352.5백만 달러 | 전년 대비 25.4% 증가 |
| FY2026 4분기 매출 | 898.16백만 달러 | 전년 대비 25% 증가 |
| GAAP 순손실 | -63.18백만 달러 | GAAP EPS -0.39달러 |
| 비GAAP 영업이익률 | 22.9% | FY2026 기준 |
| FY2026 4분기 비GAAP 영업이익률 | 24.3% | 전년 대비 220bp 개선 |
| 잉여현금흐름 | 779백만 달러 | FCF 마진 23.2% |
| ARR | 3.77십억 달러 | 전년 대비 25% 증가 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | raw와 Step 2에 수치 없음 |
매출은 3,352.5백만 달러로 성장했지만 GAAP 순손실은 63.18백만 달러였습니다. 이를 매출로 나누면 순이익률은 약 -1.9%입니다. 반면 비GAAP 영업이익률은 22.9%, 4분기는 24.3%로 개선되어 영업 레버리지(매출 증가율보다 이익 증가율이 높은 현상)는 확인됩니다 [Step 2 인용].
성장성은 여전히 높지만 감속이 예정되어 있습니다. FY2027 매출 가이던스는 3.9083.938십억 달러로 FY2026의 25.4% 성장보다 낮은 16.617.5% 성장률을 의미합니다. FY2027 ARR 가이던스는 4.3964.426십억 달러이며 FCF 마진은 23.023.5%입니다 [Step 2 인용].
재무 안정성은 현금성자산 928.35백만 달러가 확인되지만, 부채비율·자기자본비율·유동비율은 미제공입니다. GAAP 적자 기업이므로 PER보다 현금흐름과 ARR 유지율을 우선 봐야 하며, FY2027 상반기 구조조정 비용 3,000만~3,300만 달러와 자본지출 상승은 단기 마진 변동 요인입니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
KIS raw bundle의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. GAAP EPS가 -0.39달러이므로 trailing PER을 계산할 수 없습니다. FY2027 비GAAP EPS 가이던스 중간값 4.88달러를 적용한 forward P/E는 raw 현재가 254.29달러 기준 약 52.1배입니다 [raw, Step 2 인용, 계산]. PBR은 BPS 미제공으로 계산하지 않았고, EV-EBITDA도 EBITDA 수치 미제공으로 산출하지 않았습니다.
Step 2에서 2026-10-21 기준 P/S는 약 11.2배로 보도되었습니다. FY2026 매출 3.3525십억 달러에 이를 적용한 현재 시가총액 대용치는 약 37.55십억 달러입니다. 발행주식수를 추측하지 않고 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 공식으로 환산하면, 12개월 기본 목표가 300달러는 약 44.30십억 달러의 목표 시가총액에 해당합니다 [Step 2 인용, 계산].
검색 컨센서스 평균 목표가 233.72달러는 현재가보다 낮습니다. 시장이 최근 10월 반등을 아직 평균 목표가에 반영하지 못했을 가능성도 있지만, 반대로 컨센서스가 SASE 경쟁과 성장 둔화를 더 현실적으로 반영했을 가능성도 있습니다. 당사의 300달러는 시장보다 높은 목표이므로, FY2027 가이던스 달성뿐 아니라 AI 보안 예약의 ARR 전환과 FCF 마진 유지가 필요합니다.
⑦ 촉매 타임라인(향후 예정)
| 시기 | 촉매 | 확인할 수치와 방향 |
|---|
| 2026년 9~11월 | CIO 예산 편성기 | 소프트웨어 예산 증가율 4% 초과, IT 총예산 증가율 3% 초과 여부 |
| 2026-11-24 예정 | FY2027 1분기 실적 | 매출 935939백만 달러, EPS 1.151.16달러 달성 여부 |
| FY2027 상반기 | 영업 리더십 전환·구조조정 | 고객·직원 이탈 및 MDR churn 안정 여부 |
| FY2027 하반기 | Agentic SecOps와 AI 보안 제품 확대 | 신규 ARR과 대형 계약 증가 여부 |
| FY2027 이후 | FY2031 ARR 경로 검증 | ARR 80억 달러 이상 목표를 뒷받침하는 성장률과 마진 |
가장 가까운 종목 촉매는 2026-11-24 예정된 FY2027 1분기 실적입니다. 매출 가이던스 달성보다 중요한 것은 NRR 115% 유지, Red Canary 제외 순신규 ARR 성장률, 100만 달러 이상 신규 계약 수입니다. 섹터 차원에서는 소프트웨어 예산이 4% 이하로 낮아지는지, 자체 구축 사례가 분기당 3건 이상 나타나는지를 감시해야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 성장률 둔화가 가이던스에 그치지 않고 실제 신규 ARR 둔화로 이어질 수 있습니다. FY2026 25% 성장에서 FY2027 16.6~17.5% 성장으로 내려가는 가운데 영업 리더십 전환과 Red Canary MDR 이탈률 상승이 겹치면, AI 보안 기대만으로 현재 배수를 유지하기 어려울 수 있습니다.
둘째, SASE for Users의 상품화입니다. ARR의 74%가 이 영역에 집중되어 있어 경쟁사가 가격을 낮추거나 통합 번들을 제공하면 계약 규모와 마진이 압박받을 수 있습니다. CrowdStrike의 26% 매출 성장률이 Zscaler의 FY2027 성장 가이던스보다 높다는 점도 경쟁 강도를 보여줍니다 [Step 2 인용].
셋째, 섹터 전제의 붕괴입니다. 2026년 9~11월 CIO 조사에서 소프트웨어 예산 증가율이 4% 이하, IT 총예산 증가율이 3% 미만이면 신규 보안 프로젝트가 지연될 수 있습니다. 대형 고객의 자체 에이전트·자체 시스템 구축 사례가 분기당 3건 이상 공표되거나 100만 달러 이상 신규 계약이 2개 분기 연속 감소하면 AI 보안 플랫폼 논거를 하향 조정해야 합니다 [Macro Thesis].
넷째, Pomerantz LLP의 증권법 위반 가능성 조사 착수 보도가 있습니다. 조사 착수 단계이며 제소나 위반 사실이 확정된 것은 아니고, 사건일과 원문 공시는 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용]. 따라서 현재 목표가에 법적 손실을 수치로 반영하지는 않지만, 가이던스 변동성과 CRO 이탈 관련 공시를 계속 확인해야 합니다.
⑨ 목표가 6시나리오(표)
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 210달러 | 1분기 매출 935백만 달러 미달, SASE 배수 하락 |
| 3개월 | Base | 275달러 | 매출 935939백만 달러, EPS 1.151.16달러 |
| 3개월 | Bull | 320달러 | 매출 939백만 달러 초과, AI 예약 증가 지속 |
| 12개월 | Bear | 180달러 | FY2027 매출 3.908십억 달러 미달, 성장률 15% 이하 |
| 12개월 | Base | 300달러 | FY2027 매출 약 3.923십억 달러, FCF 마진 23%대 |
| 12개월 | Bull | 390달러 | FY2027 성장률 20% 이상, FY2031 ARR 경로 가속 |
목표가는 현재가 254.29달러와 FY2026 매출, Step 2의 P/S 대용 배수를 활용한 시가총액 비율 방식으로 계산했습니다. 달러 종목의 가격 단위는 달러로 유지했으며, 발행주식수나 원화 환산을 사용하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. Zscaler는 AI 보안과 제로트러스트라는 구조적 성장축을 보유하고 있고 최근 상대강도도 개선되었지만, 현재 주가에는 실적 개선과 AI 보안 재평가가 상당 부분 반영되어 있습니다. 52주 고가가 미확인이고 신고가 돌파, 정배열, 거래량 증가가 검증되지 않아 임펄스 팀의 신규 매수 조건을 충족했다고 보기 어렵습니다.
신규 진입은 FY2027 1분기에서 매출 935939백만 달러, 비GAAP EPS 1.151.16달러, NRR 115% 유지가 확인되고 주가 추세가 재차 강해질 때 분할로 검토합니다. 진입하더라도 현금 하한 6%를 유지하고 한 종목 28% 소프트 한도를 기본으로 합니다. 28%를 초과하는 집중은 최신 딥리서치와 추세 확인, 명확한 확신 근거가 함께 있을 때만 검토합니다.
보유 중인 물량은 단기 조정만으로 자동 매도하지 않습니다. 다만 매수가 대비 -18% 도달 시 thesis를 반드시 재평가하고, 매수가 대비 +12% 이상 상승 후 고점 대비 -12% 하락하는 트레일링 조건이 발생하면 팀 설정에 따라 해당 수량의 50% 이상 정리를 우선 검토합니다. 기본 결론은 강한 후보에 대한 관찰 유지이며, 실적과 추세가 함께 확인될 때 매수 행동으로 전환하는 것입니다.