② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 AMD 주가는 9.95% 상승하며 사상 처음 시가총액 1조 USD를 넘어섰습니다[Step 2 인용]. 2026-09-24에는 BofA가 목표가를 620 USD에서 720 USD로 상향했습니다[Step 2 인용]. 이는 AI 데이터센터 서버 CPU 시장이 2026년 610억 USD에서 2030년 2,110억 USD로 확대될 것이라는 전망을 반영한 것입니다[Step 2 인용]. 다만 목표가 상향은 주가에 이미 일부 반영된 호재입니다.
2026-09-29부터 2026-10-02 사이 AMD는 Fei-Fei Li가 이끄는 World Labs를 82억 USD 전액 주식교환으로 인수한다고 발표했습니다[Step 2 인용]. 인수 목적은 공간지능·로보틱스·피지컬 AI 역량 강화이며, 발표 이후 주가는 약 3.78~4.27% 상승했습니다[Step 2 인용]. 인수대가가 주식이라는 점은 현금 부담을 낮추지만, 단기 매출 기여와 통합 성과는 아직 확인되지 않았습니다.
2026-10-01~02에는 EPYC CPU 공급이 2027년까지 매진되었다는 내용이 전해졌습니다[Step 2 인용]. 같은 기간 HPE가 Vultr로부터 12억 USD 규모 AMD Helios AI 랙 배치 주문을 확보했다는 보도도 있었습니다[Step 2 인용]. HPE·Vultr 주문은 단일 출처 중심이므로 확정 매출보다 수요 확인 신호로 취급합니다. 2026-10-02 AMD 종가는 631.615 USD로 장중 고가 642.78 USD에 근접했지만, 종가는 고가를 밑돌았습니다[raw·Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
AMD는 자체 공장을 보유하기보다 TSMC 등 외부 파운드리에 생산을 맡기고 CPU·GPU·가속기·네트워킹 제품을 설계하는 팹리스 반도체 기업입니다. 핵심 사업은 데이터센터용 EPYC CPU, Instinct AI GPU, Pensando 네트워킹, 클라이언트용 Ryzen, 게이밍 및 임베디드 제품입니다.
AI 밸류체인에서 AMD는 GPU·AI 가속기 레이어와 데이터센터 서버 레이어를 동시에 차지합니다. Helios는 Venice CPU, MI450 GPU, Pensando 네트워킹, ROCm 소프트웨어를 묶은 랙스케일 플랫폼으로 제시되었습니다[Step 2 인용]. 단품 칩보다 시스템 단위로 공급할 경우 고객 전환비용과 AMD의 매출 기회가 커질 수 있지만, 실제 경쟁력은 출하량·소프트웨어 최적화·고객 운영 결과로 검증되어야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 서버 CPU 설계 경험, TSMC 선단 공정 접근성, 대형 클라우드 고객과의 공동 최적화, ROCm 소프트웨어 생태계입니다. EPYC 공급 매진은 서버 CPU 수요와 제품 경쟁력을 동시에 보여주는 긍정적 신호입니다[Step 2 인용].
다만 GPU 분야에서 NVIDIA의 소프트웨어 생태계와 고객 신뢰를 단기간에 따라잡기는 쉽지 않습니다. AMD는 신뢰할 수 있는 제2 공급자로 자리 잡을 수 있지만, ASIC·XPU 비중이 2027년 54%까지 높아질 수 있다는 전망[Macro Thesis]은 범용 GPU 시장의 성장과 가격 결정력에 위험 요인입니다. AMD가 CPU·GPU·네트워킹을 결합한 플랫폼으로 이 흐름에 대응하는지가 중요합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 FY2026 매출 | 115.36억 USD, 전년 대비 50% 증가 | 성장 가속[Step 2 인용] |
| GAAP 영업이익 | 20억 USD | 영업이익률 약 17.3%[계산, Step 2 인용] |
| GAAP 순이익 | 22.97억 USD | 순이익률 약 19.9%[계산, Step 2 인용] |
| Non-GAAP 총마진 | 56.2% | 전년 43.3%에서 개선[Step 2 인용] |
| Non-GAAP 영업이익률 | 27% | 수익성 개선[Step 2 인용] |
| 현금성자산 | 131억 USD | 유동성 참고치[Step 2 인용] |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | raw FMP 필드 수집 실패 |
raw bundle의 FMP 연간 재무 데이터는 fiscal_year와 함께 수집 실패했습니다. 따라서 연간 확정 매출·영업이익·순이익과 ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 raw 기준으로 제시할 수 없습니다. 보완 자료상 FY2025 매출은 346억 USD입니다[Step 2 인용].
Q2 FY2026 매출은 115.36억 USD, GAAP 영업이익은 20억 USD, GAAP 순이익은 22.97억 USD였습니다[Step 2 인용]. 매출 대비 계산한 GAAP 영업이익률은 약 17.3%, 순이익률은 약 19.9%입니다[계산]. Non-GAAP 총마진은 56.2%, 영업이익률은 27%로 개선되었습니다[Step 2 인용]. 데이터센터 매출은 67.2억 USD로 전체의 58%를 차지했습니다[Step 2 인용].
안정성 측면에서 현금성자산은 131억 USD이나, 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채 상환 여력)은 미제공입니다. 성장성은 Q2 매출 50%, 데이터센터 매출 107.3%, Q1 매출 38% 증가로 강하지만, 낮은 전년 기저 효과와 AI 투자 집중이 함께 반영되어 있습니다[Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS raw 현재가는 631.615 USD입니다. Step 2 보완 자료의 시가총액 약 1.03조 USD를 기준으로, 목표 시가총액 1.15조 USD를 적용하면 목표가는 1.15조 ÷ 1.03조 × 631.615 = 705.20 USD입니다[계산]. 이는 현재가 대비 약 11.6% 상승 여력입니다.
Yahoo Finance의 TTM EPS 3.94 USD와 P/E(주가가 순이익의 몇 배인지) 156.28배는 2026-10-01 기준 참고치이며, 출처별 P/E가 142.8~199.9배로 달라 단일 확정값으로 사용하지 않습니다[Step 2 인용]. PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 약 14.8배, BPS(주당순자산)는 약 41.19 USD로 보완 집계되었으나 산출 시점이 일치하지 않습니다[Step 2 인용]. EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 평가하는 배수)는 EBITDA 미제공으로 산출하지 않습니다.
S&P Global 평균 목표가 618.51 USD와 MarketBeat 평균 목표가 567.62 USD를 현재가가 모두 웃돌고 있습니다[Step 2 인용]. 당사의 705.20 USD는 시장 평균보다 높지만, Helios·EPYC·MI450의 2027년 매출 전환을 전제로 한 조건부 목표가입니다. 따라서 현재 가격에서 밸류에이션 안전마진은 크지 않습니다.
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026-11-03로 추정되는 Q3 FY2026 실적입니다. 회사 가이던스는 매출 130억 USD ±3억 USD, Non-GAAP 총마진 약 56%입니다[Step 2 인용]. 중간값 달성뿐 아니라 가이던스 상향과 Helios 출하량 확인이 필요합니다.
Helios는 2026년 3분기 말 출하 시작, 4분기 본격 램프, 2027년 확대가 예정되어 있습니다[Step 2 인용]. 2027년 상반기에는 Anthropic 첫 1GW 배치가 예정되어 있고, OpenAI·Meta의 최대 12GW 배치 및 MI500 2027년 출시 목표도 제시되었습니다[Step 2 인용]. 일부 물량은 비공시 자료 기반이므로 실제 매출 인식 시점을 확인해야 합니다.
감시 항목은 하이퍼스케일러의 FY2027 capex 5% 이상 하향, TSMC의 2026년 capex 600억~640억 USD 유지 실패 또는 2027년 증설 각도 후퇴, AMAT·LRCX·ASML·TEL의 2027년 백로그 납기 연기입니다[Macro Thesis]. 이 신호들은 AMD의 수요·생산·출하 가정을 동시에 약화시킬 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 AI capex의 자금조달 문제입니다. 2027년 하이퍼스케일러 투자가 정점에 도달한 뒤 잉여현금흐름이 악화되면 고객은 주문을 취소하기보다 납기를 늦추거나 가격을 낮출 수 있습니다[Macro Thesis]. 두 번째는 TSMC 선단 공정과 패키징 병목입니다. AMD에 수요가 있어도 생산능력 배정이 늦어지면 매출 인식이 지연됩니다.
세 번째는 ASIC/XPU 전환입니다. 커스텀 실리콘이 범용 GPU를 대체하면 AMD의 AI 가속기 성장률과 가격 결정력이 낮아질 수 있습니다. 네 번째는 World Labs 인수의 통합 리스크입니다. 82억 USD 전액 주식교환[Step 2 인용]은 현금 부담을 낮추지만, 연구개발 비용과 주식 희석을 고려해야 합니다.
보유 물량이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 판단합니다. 데이터센터 성장·Helios 실행·공급 제약 논거가 유지되면 보유하되, capex 축소·납기 연기·수요 취소가 동반되면 매도 또는 감축하겠습니다. 고점 대비 -18% 트레일링 조건에서는 추세와 투자 논거를 재평가합니다. ATR%는 미제공이므로 별도의 변동성 보정은 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 540.00 USD | Q3 매출 127억 USD 이하, 총마진 하회, capex 하향 |
| 3개월 | Base | 675.00 USD | Q3 매출 130억 USD 안팎, 총마진 약 56%, Helios 램프 |
| 3개월 | Bull | 730.00 USD | Q3 매출 상회, Helios 수요 상향, 출하 구체화 |
| 12개월 | Bear | 500.00 USD | capex 5% 이상 하향, TSMC 증설 둔화, ASIC 전환 가속 |
| 12개월 | Base | 705.20 USD | EPYC 성장, 데이터센터 2배 성장, supply<demand 유지 |
| 12개월 | Bull | 840.00 USD | MI450·Helios 대형 배치의 매출화와 MI500 출시 |
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 AMD를 AI 밸류체인의 핵심 후보로 유지하지만 현재는 관망합니다. 신규 매수는 14일 이상 보유할 확신이 필요하다는 규율과 현재의 높은 밸류에이션을 함께 고려해야 합니다. 기존 보유분은 단순 단기 변동성으로 매도하지 않으며, 손절 재평가 게이트와 트레일링 조건을 중심으로 관리합니다.
신규 진입을 재개할 때는 고점 대비 -15%·-25%·-35% 구간의 분할 원칙을 적용하고, 한 종목 비중은 소프트 한도 30%와 절대 상한 50%를 준수하며 현금 12%를 남겨야 합니다. AMD의 장기 상승 논거는 유효하지만, 지금부터의 초과수익은 AI 수요가 존재하는지보다 그 수요를 Helios·EPYC·MI450 매출과 현금흐름으로 얼마나 정확히 전환하는지에 달려 있습니다.