② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-06 리사 수 CEO는 수요가 공급보다 많다는 취지의 발언을 했고, AMD 주가는 장중 658.52달러까지 올라 사상 최고가를 기록했습니다[Step 2 인용]. 같은 날 Helion 오픈 랙스케일 아키텍처가 공개되었으며, 순수 CPU 구성은 최대 32,768코어로 제시되었습니다[Step 2 인용]. 이는 AMD가 개별 칩 공급을 넘어 데이터센터 시스템 단위의 설계와 파트너 생태계로 확장하려는 흐름으로 해석됩니다.
2026-10-07에는 리사 수 CEO가 삼성전자 및 SK하이닉스 경영진과 메모리·파운드리 협력 확대를 논의한 것으로 보도되었습니다[Step 2 인용]. AMD가 AI 메모리 공급을 다변화하려는 움직임은 HBM과 첨단 패키징 병목에 대응하는 데 도움이 될 수 있지만, 실제 공급량과 매출 기여도는 아직 확인되지 않았습니다.
2026-10-08에는 Q3 실적 발표 일정이 확정되었지만 주가는 약 1.87% 하락했습니다[Step 2 인용]. 2026-10-14에는 CoreWeave 채권 매도와 AI 투자 지속성 우려, 인플레이션 지표 충격이 겹치며 AMD가 570.82달러까지 5.7% 하락했습니다[Step 2 인용]. 2026-10-15 종가는 562.23달러로 1.50% 하락했고[Step 2 인용], 2026-10-16에는 541.76달러로 3.64% 추가 하락했습니다[raw]. 같은 날 Arete는 목표가를 540달러에서 612달러로 상향했습니다[Step 2 인용]. 호재성 분석과 주가 조정이 동시에 나타나면서 시장이 실적 성장보다 자금조달과 밸류에이션을 더 민감하게 평가하고 있는 국면입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
AMD는 서버 CPU인 EPYC, AI 및 데이터센터 가속기인 MI 시리즈, PC·게이밍용 프로세서를 설계하고 생산은 주로 외부 파운드리에 맡기는 팹리스(생산시설 없이 설계 중심으로 운영하는 반도체 기업) 구조입니다. 현재 성장의 중심은 데이터센터입니다. Q2 2026 데이터센터 매출은 67억 달러로 전체 매출의 58%를 차지했고 전년 대비 107% 증가했습니다[Step 2 인용]. 반면 게이밍 매출은 31% 감소해 AI 인프라와 전통 소비자 사업 사이의 성장 격차가 나타났습니다[Step 2 인용].
향후 제품 확장의 핵심은 MI450·MI500 가속기와 Helios 랙 시스템, EPYC Venice 서버 CPU입니다. 특히 Helios는 가속기만 공급하는 모델보다 시스템 파트너와 냉각·랙 설계를 함께 묶어 고객의 데이터센터 도입 장벽을 낮출 수 있는 구조입니다. 다만 이 제품군은 TSMC의 선단 공정, HBM 공급, 첨단 패키징, 고객의 실제 데이터센터 가동 일정에 동시에 의존합니다.
④ 경쟁 지위·해자
AMD의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 x86 서버 CPU의 설계 역량, 칩렛 기반 제품 로드맵, 대형 클라우드 고객과의 공급 관계, 그리고 CPU와 GPU를 함께 제안할 수 있는 제품 포트폴리오입니다. 서버 CPU 시장에서는 데이터센터 수요 증가와 EPYC 채택 확대가 성장 기반을 제공하고, AI 가속기에서는 NVIDIA의 높은 점유율을 공략할 수 있는 두 번째 공급처라는 전략적 가치가 있습니다.
그러나 AI 가속기 시장 점유율은 NVIDIA 약 7581%, AMD 약 57%로 격차가 큽니다[Step 2 인용]. 따라서 AMD의 장기 초과수익은 단순히 AI 시장이 커지는지보다, 고객이 AMD를 보조 공급처에서 핵심 병렬 공급처로 승격시키는지에 달려 있습니다. 시장이 이미 AI 수요와 AMD의 매출 성장을 알고 있다는 점을 고려하면, 아직 덜 반영된 정보는 MI450 실제 출하량과 고객별 반복 주문입니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 확인 수치 | 해석 |
|---|
| Q2 2026 매출 | 115.4억 달러 | 전년 대비 50% 증가[Step 2 인용] |
| Q2 데이터센터 매출 | 67억 달러 | 전년 대비 107%, 전체의 58%[Step 2 인용] |
| 비GAAP 총이익률 | 56% | 영업이익률은 미제공[Step 2 인용] |
| TTM EPS | 3.92달러 | Step 2 검색값, 기준시점 차이 유의 |
| 현재 PER | 약 138배 | 현재가 541.76달러 ÷ EPS 3.92달러의 단순 계산[추정] |
| 영업이익·순이익 | 미제공 | FMP·KIS 연간 확정치 미수집 |
| ROE·부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 연간 재무 데이터 미수집 |
| 매출성장률 | 분기 기준 50% | 연간 확정치는 미제공[Step 2 인용] |
FMP 연간결산 확정치와 fiscal_year가 제공되지 않았고, KIS EPS·PER·BPS·PBR도 N/A이므로 연간 재무제표를 이용한 수익성·안정성 분석에는 한계가 있습니다[raw]. 영업이익률, 순이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지), 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율, 유동비율은 재무 데이터 미수집으로 판단합니다.
분기 성장성은 매우 강합니다. Q2 매출은 115.4억 달러로 전년 대비 50% 증가했고, 데이터센터 매출은 107% 증가했습니다[Step 2 인용]. 하지만 Q2 게이밍 매출은 31% 감소했으며, MI450 출하 이후 총이익률이 약 100bp 압박받을 수 있다는 점에서 매출 성장률이 곧바로 순이익 성장률로 이어진다고 가정해서는 안 됩니다[Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS의 PER·PBR은 N/A입니다[raw]. Step 2에서 확인된 TTM EPS는 3.92달러이고, 과거 649.42달러 주가 기준 TTM PER은 166.65배였습니다[Step 2 인용]. 현재가 541.76달러를 EPS 3.92달러로 나누면 약 138배로 계산됩니다[추정]. PBR과 EV-EBITDA는 검증 가능한 수치가 없어 사용하지 않습니다.
현재 시가총액은 2026-10-06 기준 약 1.06조 달러로 확인되었으며[Step 2 인용], 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 목표가를 계산했습니다. 기본 목표가 700달러는 1.06조 달러 × 700 ÷ 541.76 = 약 1.37조 달러의 목표 시가총액에 해당합니다[추정]. 이는 현재가 대비 29.2% 상승 여력입니다. 컨센서스 평균은 출처별로 620.89달러, 636.21달러, 662.38달러였고[Step 2 인용], 저희 기본 목표가가 더 높은 이유는 MI450·Helios 출하와 서버 CPU 성장의 실제 매출 전환을 시장 평균보다 긍정적으로 가정하기 때문입니다. 반대로 이 실행이 확인되지 않으면 시장 동의 수준인 620~660달러대가 상한으로 작동할 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-03 | Q3 2026 실적 발표 | 매출 약 130.6억 달러, EPS 1.92~1.94달러 달성 여부[Step 2 인용] |
| 2026년 4분기 | MI450·Helios 출하 | OpenAI 1GW와 Meta 6GW 커밋의 매출 전환 여부[Step 2 인용] |
| 2026년 11월 | Helion 파트너 시스템 출시 예정 | Dell, HPE, Lenovo 등 시스템 파트너의 실제 채택 여부[Step 2 인용] |
| 2027년 | MI500 및 EPYC Venice 확대 | AI 가속기와 서버 CPU의 동시 성장 여부[Step 2 인용] |
| 상시 감시 | 하이퍼스케일러 자본지출 | FY2027 가이던스 5% 이상 하향 여부[Macro Thesis] |
| 상시 감시 | TSMC와 장비 공급망 | 2026년 자본지출 600~640억 달러 유지 여부와 2027년 납기 연기 여부[Macro Thesis] |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 설비투자가 2027년 정점에 이른 뒤 자금조달 문제로 둔화될 수 있습니다. 4대 하이퍼스케일러 자본지출은 2026년 약 9,170억 달러에서 2027년 약 1조 4,700억 달러로 증가한 뒤 2028년 성장률이 12%로 둔화될 전망이며, 5대 하이퍼스케일러의 잉여현금흐름은 2027년 마이너스 전환이 추정됩니다[Macro Thesis]. 이 경우 AMD의 제품 경쟁력과 무관하게 고객의 주문 시점이 늦어질 수 있습니다.
둘째, MI450의 실제 출하와 이익률이 기대에 못 미칠 수 있습니다. MI450 매출 개시가 지연되거나 총이익률 압박이 약 100bp를 넘어설 경우, 매출 성장에도 불구하고 고평가 논리가 약화될 수 있습니다[Step 2 인용]. 셋째, NVIDIA의 7581% 가속기 점유율이 유지되고 AMD가 57% 수준에 머무르면, 시장 규모 확대가 AMD의 점유율 확대로 연결되지 않을 수 있습니다[Step 2 인용].
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 450달러 | Q3 미달, MI450 지연, AI 투자 우려 확대 |
| 3개월 | Base | 600달러 | Q3 컨센서스 부합, Q4 출하 일정 유지 |
| 3개월 | Bull | 700달러 | beat-and-raise와 MI450 조기 매출 |
| 12개월 | Bear | 380달러 | 자본지출 하향, TSMC 증설 둔화, 점유율 정체 |
| 12개월 | Base | 700달러 | 데이터센터 고성장, MI450·EPYC Venice 매출 전환 |
| 12개월 | Bull | 900달러 | 가속기 점유율 상승, MI500 조기 확대, 이익률 개선 |
⑩ 포지션 권고
AMD는 캐시 우드 팀의 장기 혁신 철학에 부합하는 종목입니다. AI 데이터센터와 서버 CPU의 TAM은 크고, 현재 AMD의 가속기 점유율이 낮아 장기 점유율 상승 여지가 있습니다. 다만 현재 가격은 이미 상당한 성장 기대를 반영하고 있으므로, 단기 상승을 추격하기보다 3~4회 분할 매수로 45일 이상의 보유 기간을 감당할 수 있는 자금만 배정하는 것이 적절합니다.
저희의 최종 의견은 12개월 기본 목표가 700달러에 기반한 분할 매수입니다. 목표가 달성의 핵심은 AI 수요 자체가 아니라 Q3 실적 이후 Q4 가이던스, MI450 실제 출하, 데이터센터 매출의 반복 성장, 그리고 총이익률 방어입니다. 매수가 대비 -35%에 도달하면 thesis의 유효성을 보유 또는 매도로 명시적으로 재평가하고, 트레일링 기준에 닿을 때도 자동 매도가 아닌 별도 판단을 남깁니다. 총 비중은 소프트 40% 이내, 절대 60% 이하로 관리하며 현금 8% 하한을 유지합니다.