② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주를 2026-10-03~2026-10-16으로 한정하면, 2026-10-06 리사 수 CEO는 수요가 공급을 앞선다는 취지로 발언했고, AMD 주가는 같은 날 장중 658.52달러의 사상 최고가를 기록했습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 OCP Global Summit에서는 최대 32,768코어 규모의 Helion 오픈 랙스케일 아키텍처가 공개되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 AI 서버를 개별 칩이 아닌 랙 시스템 단위로 확장하려는 전략을 보여줍니다.
2026-10-07에는 삼성전자와 메모리·파운드리 협력 확대를 논의하고 SK하이닉스 경영진과 면담했다는 보도가 나왔습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-08에는 Q3 실적 발표일이 2026-11-03으로 확인되었지만, 주가는 약 1.87% 하락했습니다 [Step 2 인용]. 일정 확정만으로는 이미 높은 기대를 추가로 끌어올리지 못한 것으로 해석됩니다.
2026-10-14에는 CoreWeave 채권 매도와 AI 투자 지속성 우려가 반도체주를 압박하면서 AMD가 570.82달러까지 약 5.7% 하락했다는 보도가 있었습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-16에는 Arete가 목표가를 540달러에서 612달러로 조정했다는 보도가 있었으나, raw bundle의 AMD 종가는 528.33달러로 전일 대비 6.03% 하락했습니다 [Step 2 인용, raw]. Step 2 검색자료에는 같은 날 541.76달러가 제시되어 가격 차이가 있으므로 본 보고서의 가격·목표가 계산에는 raw bundle을 사용했습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
AMD는 x86 서버·PC CPU, 데이터센터용 GPU 및 AI 가속기, 게이밍 칩을 설계하고 생산은 외부 파운드리에 위탁하는 팹리스 반도체 기업입니다. 사업의 중심은 데이터센터로 이동하고 있습니다. Q2 2026 데이터센터 매출은 67억 달러로 전년 대비 107% 증가했고 전체 매출의 58%를 차지했습니다 [Step 2 인용]. 반면 게이밍 매출은 전년 대비 31% 감소하여 사업부별 차별화가 뚜렷합니다 [Step 2 인용].
차세대 성장축은 EPYC Venice 서버 CPU, MI450·MI500 AI 가속기, 그리고 Helion 랙 시스템입니다. OpenAI 1GW, Meta 6GW 커밋과 2026년 11월 파트너 시스템 출시 예정은 제품이 개별 칩에서 데이터센터 구성 단위로 확장될 가능성을 보여줍니다 [Step 2 인용]. 다만 커밋은 실제 인식 매출과 다르므로, 실적 발표에서 출하 시기와 매출 기여를 확인해야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 x86 서버 생태계, 칩렛 설계 역량, TSMC 선단공정 접근성, 하이퍼스케일러와의 공동 설계 관계에서 형성됩니다. CPU에서는 서버 시장의 구조적 성장과 에이전트 AI에 따른 CPU 수요 확대가 기회입니다. AI 가속기에서는 NVIDIA와의 격차가 크지만, 고객사가 단일 공급업체 의존을 줄이려는 수요가 AMD에 진입 공간을 제공할 수 있습니다.
다만 NVIDIA의 AI 가속기 점유율이 약 7581%, AMD가 약 57%로 추정된다는 점은 경쟁 우위가 아직 확정적이지 않음을 의미합니다 [Step 2 인용]. 따라서 AMD의 해자는 제품 성능 자체보다 공급 가능 물량, 소프트웨어 생태계, 대형 고객사의 실제 배치 속도에 달려 있습니다. 이 요소들이 확인되기 전까지는 시장이 이미 알고 있는 AI 성장 기대와 차별화하기 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|
| 매출 | 346.4억 달러 | 전년 대비 34.30% 성장 |
| 영업이익 | 36.9억 달러 | 영업이익률 10.70% |
| 순이익 | 43.3억 달러 | 순이익률 12.50% |
| ROE | 6.90% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 7.1% | 자기자본 대비 부채 |
| 자기자본비율 | 미제공 | raw bundle에 없음 |
| 유동비율 | 2.85% | 원자료 표기 단위 주의 |
raw bundle의 FMP 연간결산 확정치 기준 매출은 346.4억 달러, 영업이익은 36.9억 달러, 순이익은 43.3억 달러입니다 [raw]. 영업이익률은 10.70%, 순이익률은 12.50%, ROE는 6.90%입니다 [raw]. 매출성장률 34.30%는 강한 성장률이지만, 데이터센터 매출 성장률 107%에 비해 회사 전체 이익률은 아직 10%대에 머물고 있습니다.
부채비율은 7.1%로 raw bundle에 기재되었고, 자기자본비율은 미제공입니다 [raw]. 유동비율은 원자료상 2.85%로 표시되었으나 통상 배수 또는 100% 기준으로 표현되는 경우가 있어 단위 해석에는 주의가 필요합니다. 따라서 부채 부담은 제한적으로 보이지만, 현금흐름과 자본지출을 확인하지 못한 상태에서 재무 안정성을 완결적으로 평가하기는 어렵습니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2 검색자료의 TTM EPS 3.92달러를 raw 현재가 528.33달러에 적용하면 단순 PER은 약 135배이며, 검색자료의 TTM PER 범위는 138~167배였습니다 [Step 2 인용]. EV-EBITDA도 확인 가능한 raw 수치가 없으므로 확정적으로 제시하지 않습니다.
Step 2에서 확인된 2026-10-06 시가총액 약 1.06조 달러와 종가 고점 649.42달러를 raw 현재가에 비례 조정해 현재 추정 시가총액을 약 0.862조 달러로 산출했습니다. 기본 목표 시가총액 1.15조 달러를 적용하면 1.15조 ÷ 0.862조 × 528.33달러 = 약 705달러입니다. 이는 검색된 애널리스트 평균 목표가 620.89~662.38달러보다 높습니다 [Step 2 인용]. 시장과의 차이는 새로운 정보보다 MI450 매출 전환과 2027년 데이터센터 성장의 실행을 더 긍정적으로 가정한 결과입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-03 | Q3 2026 실적 | 매출 약 130.6억 달러, EPS 약 1.92~1.94달러 컨센서스 상회 여부 [Step 2 인용] |
| 2026년 11월 | Helion 파트너 시스템 출시 | 랙 단위 매출과 고객 배치의 실제 확인 |
| 2026년 4분기 | MI450 매출 개시 | 출하 시기, 매출 기여, 총이익률 약 100bp 압박 여부 [Step 2 인용] |
| 2027년 | 서버 CPU·AI 데이터센터 확대 | 경영진의 서버 CPU 70% 이상 성장 전망과 실제 매출의 차이 |
감시 항목은 하이퍼스케일러 중 한 곳이라도 FY2027 자본적지출을 5% 이상 낮추거나, TSMC가 2026년 자본적지출 600억~640억 달러를 유지하지 못하는 경우입니다 [Macro Thesis]. 이 조건이 발생하면 AMD의 제품 경쟁력과 별개로 섹터의 성장 기울기를 낮춰야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 투자 자금조달이 병목이 되는 경우입니다. 하이퍼스케일러의 2027년 자본적지출이 정점 이후 둔화하고, 5대 하이퍼스케일러 합산 잉여현금흐름이 2027년 마이너스로 전환될 수 있다는 전망은 고객의 주문 지속성에 위험을 제기합니다 [Macro Thesis].
둘째, MI450과 Helion의 출하가 지연되거나 매출은 증가해도 총이익률이 약 100bp 하락하는 경우입니다 [Step 2 인용]. 이 경우 회사 전체 매출성장률 34.30%가 유지되더라도 높은 PER을 정당화하기 어려울 수 있습니다 [raw].
셋째, NVIDIA의 7581% 가속기 점유율이 유지되고 AMD의 57% 점유율이 확대되지 않는 경우입니다 [Step 2 인용]. 보유 중인 물량은 매수가 대비 -18% 도달 시 반드시 보유 또는 매도를 재평가하고, 고점이 매수가 대비 14% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -14%p 하락하는 트레일링 조건도 확인해야 합니다. 이 기준은 자동매도선이 아니며, 최소 보유기간과 thesis의 유효성을 함께 판단해야 합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 460달러 | Q3 하회, MI450 지연, 시가총액 0.75조 달러 |
| 3개월 | Base | 613달러 | Q3 컨센서스 부합, Q4 가이던스 유지, 시가총액 1.00조 달러 |
| 3개월 | Bull | 736달러 | Q3 beat-and-raise, MI450 조기 매출, 시가총액 1.20조 달러 |
| 12개월 | Bear | 441달러 | AI 자본지출 하향, 데이터센터 성장 둔화, 시가총액 0.72조 달러 |
| 12개월 | Base | 705달러 | 서버 CPU·MI450 성장 실행, 시가총액 1.15조 달러 |
| 12개월 | Bull | 889달러 | 가속기 점유율 7~9%로 상승, 데이터센터 성장 상회, 시가총액 1.45조 달러 |
모든 목표가는 raw 현재가 528.33달러와 현재 추정 시가총액 0.862조 달러를 기준으로 목표 시가총액 비율을 적용했습니다. 목표가를 원화로 환산하지 않았으며, AMD 주식과 동일한 USD 단위입니다.
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀은 현재 AMD를 관망으로 분류합니다. 섹터 수급과 AMD의 데이터센터 성장 자체는 긍정적이지만, 신규 매수에 필요한 신고가 돌파·정배열·거래량 증가가 확인되지 않았고, 높은 밸류에이션이 이미 AI 기대를 상당 부분 반영하고 있습니다. 2026-11-03 실적에서 beat-and-raise, MI450 매출 개시, 그리고 고점 회복형 추세가 함께 확인될 때 분할 매수를 검토하는 편이 15일 이상 보유 규율에 더 부합합니다 [Step 2 인용].
현재 포지션이 있다면 신규 매수 게이트를 매일 적용해 자동 매도하지 않고, 매수가 대비 -18% 재평가선, 트레일링 조건, 이동평균선 하향 이탈과 거래량 급감 등 추세 훼손을 종합해 판단합니다. 신규 진입 시에는 현금 6% 하한과 종목 비중 소프트 한도 28%, 하드 상한 55%를 준수해야 합니다.